Автор Тема: Весенний конкурс 2013 года  (Прочитано 107447 раз)

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #180 : Марта 13, 2013, 17:50:26 »
Хочу оценить птичку-победителя на свой вкус, но по шкале Процко и, как я понимаю, по 10 баллам максимум за каждое колено.
1. Тройник– 4 (слегка с подсосом),
2. Кулик полуторный – 5,
3. Россыпь высокотональная или серебристая – 3 (слишком коротко),
4. Овсянка обыкновенная – 4 («рваная», с остановкой),
5. Малая синица – 5 (смазанная, надоедающая иногда с изменением тональности),
6. Весенняя синица – 4 (два удара, пропета один раз),
7. Большая синица – 3 (один удар в первом исполнении и, иногда, на повторах)
8. Кулик павловсий «кли-кли» - 4,
9. Куликовая синица – 6
10. Кулик – 5 (пропевается редко)
11. Юла – 6
12. Отбойная овсянка – 5 (иногда с вариацией)
13. Отбой – 1 (два удара за весь период показанного видео)
Всего 55 баллов. Ну ещё 3 можно за плановость поставить, ну 2 за голосовые данные, не больше. Итого 60.
Чуть попозже постараюсь разобрать спорную птичку под №7, если не возражаете.

Оффлайн 057

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: г Орел
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #181 : Марта 13, 2013, 18:12:36 »
УВАЖАЕМЫЙ Владислав ВЫ ЧТО ТО ЗАЦИКЛИЛИСЬ НА ДИССОНАНСАХ,ваши кенара на декабрьском конкурсе трещали,а если кенар во время песни клювом стукнул по прутикам я считаю что это не диссонанс но судьи сочли по другомую.это их право.с УВАЖЕНИЕМ Иван

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #182 : Марта 13, 2013, 18:34:26 »
Саша,совершенно верно,оценочки чуть завысел и пропустил клочечек кузнечиковой россыпи.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #183 : Марта 13, 2013, 18:42:27 »
Оценки я выставлял исходя из 10-ти бальной шкалы. На записи не совсем понятно какая россыпь: серебристая или кузнечиковая. Слишком коротко, да и звук немного с искажением. А вот тембр мне тоже не понравился. Не живой какой-то.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #184 : Марта 13, 2013, 18:52:44 »
Саша,совершенно верно,оценочки чуть завысел...

Согласен, особенно за юлу. Спел бы по-дольше была бы "булькотка", а так вовремя "сходит" на отбойную овсянку (моё мнение). У кенаров Завьялова и Хомутовского юлы поприличнее... И по стабильности вопрос. В предоставленном сюжете за 4 минуты спел 11 раз из них только 2 раза от начала до конца, и то путая местами колена тура синиц и куликов, в основном повторял переда от запевки до малой синицы...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #185 : Марта 13, 2013, 19:44:17 »
Хорошее обсуждение, коллеги!  :)
А что если следующий конкурс мы проведем вообще БЕЗ судей? И выберем победителей в интернете?
Вопрос ведь только в получении хорошей видеозаписи или где?  :D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #186 : Марта 13, 2013, 20:05:07 »
По птичке №7. Понравились голосовые данные. Очень приятный тембр. Но, к сожалению, из того что показано, на мой взгляд это не песня, а набор колен хорошего исполнения. Поэтому просто перечислю какие колена услышал: Малая синица, большая синица, овсянка обыкновенная, подъёмная,  овсянка обыкновенная с оттяжкой в нескольких вариациях, кулик, тройник, кулик в запевке 1,5+1, весенняя синица, дубровник (дикий), затруднение вызвало колено, пропетое на 56-58 сек. Специально звонил Александру Труфанову, чтобы спросить. Чечевица.
Относительно "наезда" на Старченко Алексея Григорьевича. Не потому, что в одном городе с ним живу, а справедливости ради. Человек действительно разбирающийся и это не только слова. Думаю многие, читающие этот форум, знают его лично и подтвердят моё мнение. То что дикого дубровника не услышал, так в песне канареек такой не культивируется, а в Одессе он звучит как "туй-туй...", хотя я это исполнение считаю отбойной овсянкой. А может и услышал, а Голобородский не записал. Кто знает? Не судите строго. Всем желаю дожить до такого возраста, да с такой энергией и ясным мышлением.
С ув. Батьков.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #187 : Марта 13, 2013, 20:58:58 »
Хорошее обсуждение, коллеги!  :)
:D
Ничего хорошего, Роман Николаевич. Обсуждение идёт по фрагментам. Выставьте полное 10-ти минутное выступление птички - и обсуждать будет чего. А то хоть бы и по №7. А.Труфанов говорит, и я ему верю, что птичка прошла три раза полную песню, а в выставленном Вами фрагменте - так, общее впечатление от голосовых данных. Увидеть-бы всё выступление - и оценить можно объективно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #188 : Марта 13, 2013, 21:04:11 »
Обсуждение идёт по фрагментам. Выставьте полное 10-ти минутное выступление птички - и обсуждать будет чего.

Саша, я сам не могу ничего выставить. Материалы у режиссера. Я просил его ничего, кроме тишины, не выкидывать.
Сам не слушал. Уточню дополнительно, но мнение насчет набора колен у меня тоже сложилось при прослушивании в зале.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #189 : Марта 13, 2013, 22:18:41 »
Ключевое слово "обсуждение". Конкретное, деловое. Спасибо. Как часто говорят медики: " отдельный врач не знает ничего, а медицина - все". Так и у нас коллективной опыт и общее мнение ставят все на свои места. Вот вам и школа русской канарейки...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #190 : Марта 14, 2013, 07:37:15 »
Саша,после короткой серебристой россыпи идет клочек кузнечиковой и при переходе на овсянку
подрывает.Саша никто не наезжает на всеми уважаемого Старченко А.Г.,но уж "если взялся
за гуж,не говори что недюж".
тройник-8б.
росс.обыкн.-7б
подъемная-8б
обыкн-6б.
отбойная-6б.
юла-7б.
павловский-8б
красноклювая-4б.
куликовая-5б.
большая-5б.
прочие-3б.
Дай Бог,уважаемому Старченко А.Г. здоровья и прожить еще столько же.

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #191 : Марта 14, 2013, 14:15:09 »
УважаемыеР.С.,Доктор,ВадимК, вы затронули,на мой взгляд,две очень интересные и важные темы.
1О выставлении птиц с конкурсной-плановой и произвольной песней.
2.О выездных конкурсах.
По первому вопросу,я за выставление птиц как конкурсных,так и с произвольной песней.
Для этого надо обсудить шкалу оценок,при которой каждая птичка была бы оценена по достоинству,
а за плановое-стабильное исполнение 15 а может и больше баллов,прошел один раз полную
песню+5,два+10,три+15.Вадим при таком подходе не будет ущемлена птичка с конкурсной-
плановой песней,но появится рахнообразная по исполнению и набору колен.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #192 : Марта 14, 2013, 14:44:09 »
Уважаемый wolk68. Лично я не против, тем более такая высокая оценка за план будет являться хорошим стимулом  более качественной подготовки конкурсной птицы. Но мне кажется в этом случае все равно надо будет разделять птиц при экспертизе на птиц с  плановой и неплановой песней. Так, как оценка в 15 баллов за план естественно уведет в отрыв общую оценку от оценки за неплановую песню, т.е  при прочих равных  всегда будет побеждать птица, поющая плановую песню.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #193 : Марта 14, 2013, 15:31:52 »
Вот именно:"Более качественной подготовки конкурсной птицы",мы к этому и идем,но в тоже
время открываем двери для произвольной,привлекая большее число участников.И каждый
любитель в праве выбрать для себя,каким путем ему шагать.

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #194 : Марта 14, 2013, 15:39:30 »
Уважаемые коллеги. Мне не даёт покоя птичка под №7. Я не понимаю какую цель преследовал владелец, обучая такой песней птицу. Зачем было ставить четыре разных диких овсянки, которые на слух далеко не каждый канаровод или судья отличит и идентифицирует. Такое под силу людям с уникальным слухом, как например, у Александра Труфанова. Эсли цель - показать, что птичка может спеть такое разнообразие диких голосов - тогда ладно. И совсем не стоит в таком случае обижаться на судей, за то что они не узнали, например, чечевицу, рыжую овсянку или зарянку и т.д. Прошу владельца объяснить, что он хотел от этого конкурса.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com