Автор Тема: Весенний конкурс 2013 года  (Прочитано 107471 раз)

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #165 : Марта 13, 2013, 10:16:50 »
В Одессе колено дубровник очень популярно,однако его не услышали в песне кенара под№ 7.Там он исполняется в чистоте.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #166 : Марта 13, 2013, 10:37:44 »
... Я понимаю что бывают спорные моменты по коленам, особенно с различными вариантами овсянок, но это ...... просто ужас какой то, я в шоке.....

Вадим, дорогой, попробую тебя вывести из шока.  :)
Во-первых, раньше не было конкурсов в марте. И ты уверен, что это очень не вовремя.
Во-вторых, раньше никогда не было возможности услышать повтор исполненной кенаром
песни, глядя на заполненную оценочную таблицу. Теперь - это каждый может сделать.
В-третьих, у судей из разных городов, как правило, есть свои названия для одних и тех же колен
и свои понимания их "правильного" пропевания.
Я  пока не сравнивал таблицу с записью, спасибо, что оперативно это сделал.
Займусь вплотную, лишь когда получу все записи сразу.
И тогда мы разберемся с одесскими судьями вместе, где были ошибки, где разночтения.
И все это будет открыто к всестороннему обсуждению, никаких кулуарных договоренностей.
Во всяком случае, если у Старченко и Голобродского  были ошибки, иное, чем в Москве
отношение-понимание отдельных колен, это все распределялось "ровным слоем" на всех
конкурсантов. Никаких предвзятостей быть не могло, они никого не знали, и ничьих птиц
раньше не слышали. Никого не "засуживали" и никому не "подсуживали".

Птица №7, владелец Сергей Котухов. Запись сделана А.Труфановым. Специальный приз за творческий подход к составлению песни.
http://youtu.be/hoDC2SrHgOk
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #167 : Марта 13, 2013, 11:05:36 »
Да это все понятно, Роман Николаевич, ни кто о предвзятости не говорит, это говорит о компетентности судей которых Вы позвали из-за границы, вот и всё, я просто сделал свои выводы..... И не знаю какое колено они подразумевали под красноклювой овсянкой? Я просто сидя на против Вас услышал как они переговаривались и один говорит ставь красноклювую овсянку, но там её в помине не было, и не причем здесь Ваши видеозаписи, после этого я вышел из зала еще кому-то сказал из стоящих, по моему Саше Труфанову, уже не помню, что судьи  ...... :'( сами понимаете. Про остальных кенаров которых я не слышал не чего сказать не могу, но думаю там еще хлеще результаты.

Так вот я про что, учитесь все у Чибизова Е.А. пока есть возможность..... равных ему я не встречал, пока.......
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #168 : Марта 13, 2013, 11:48:15 »
Вадим, чтобы стать хорошим токарем, фрезеровщиком - вполне достаточно учиться у одного хорошего наставника.
Если учишься на художника или музыканта, то надо изучать работы и стиль многих мастеров.
При всем моем глубоком уважении к Жене, как судье и знатоку канареечного пения, которое я высказывал и описывал на всех сайтах, в своей книжке и статьях, могу напомнить одну из 10 библейских заповедей: "Не сотвори себе кумира".
Моим другом и учителем был великолепный знаток русской канарейки Лев Михайлович Люстров. Одним из его исключительных достоинств было желание постоянно искать и находить что-то новое, непрерывный творческий поиск.
И наши отношения не были абсолютно безоблачными, мы могли крепко спорить, но всегда приходили к общему мнению.
Так что, не надо ни кумиров, ни икон. Канареечное пение - это музыка. И каждый вправе слушать то, чему радуются его
собственные уши, к чему лежит своя, а не чужая душа.  :)
« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 12:24:58 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #169 : Марта 13, 2013, 12:22:16 »
Вадим,а что с Чибизовым случилось?,коль ты говоришь что пока есть возможность у него учиться.Или ему плохо стало после просмотра итоговой оценочной таблицы?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #170 : Марта 13, 2013, 12:36:39 »
Игорь Анатольевич, это не опечатка. На Украине, как и у нас в стране существует множество различных взглядов на пение канареек и на Оценочную шкалу. На этом конкурсе, как уже было сказано раньше,  была взята за основу Оценочная таблица Н.С.Процко. Я специально обсуждал с ним все наименования и позиции шкалы. ДИНЬ ДИНЬ это его видение, равно, как и запевкой он  называл только сочетание "прямой нитки" и "кулика", "двойник" и "тройник" рассматривал отдельно. Правильно это или не правильно вопрос не в этом.  Жалко только, что он не смог все заранее обсудить со своей бригадой, надеясь на встречу в Москве ....   Этот конкурс мы судили по правилам Процко, только и всего.
« Последнее редактирование: Марта 13, 2013, 14:42:16 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #171 : Марта 13, 2013, 12:48:06 »
Вот интересная штука получается,два конкурсанта получили отлицательные баллы за диссонансы,а все молчат.Ау.......А может быть это потому ,что украинские судьи судили?Или не тех канароводов птички сделали диссонанс.Стыдно ребята ,стыдно.Если уж Вы такие честные и неподкупные,то почему молчите?Наверное не выгодно?Гуд бай,идолопреклонники.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #172 : Марта 13, 2013, 13:17:16 »
Не могу не чего сказать про отрицательные баллы, потому что не слышал сам этих кенаров, но вот судя по видеозаписи, или она вырезанная? Трещетки у кенаря Колтухова, я не обнаружил.

Моим другом и учителем был великолепный знаток русской канарейки Лев Михайлович Люстров. Одним из его исключительных достоинств было желание постоянно искать и находить что-то новое, непрерывный творческий поиск.
И наши отношения не были абсолютно безоблачными, мы могли крепко спорить, но всегда приходили к общему мнению.
Так что, не надо ни кумиров, ни икон. Канареечное пение - это музыка. И каждый вправе слушать то, чему радуются его
собственные уши, к чему лежит своя, а не чужая душа.  :)

Так зачем же тогда какие то Стандарты, Положения, Критерии?
Тогда надо называть не судья, а ведущий концерта, и оценивать песню не по коленам и их идентификацией, а так вообщем:отлично, нормально, хорошо, плохо и все. Тогда не будет не у кого вопросов, почему так, а не иначе?
Но если мы идем к стандарту и прочим отребутам породы, тогда извените у каждого судьи и канаровода должно быть одно понимание и не что хочу то ворочу, конечно бывают и ошибки без них ни как не получится, все мы живые люди.
Вот мои мысли на происходящее, а по поводу идолопоклонничества я Вам скажу, да Вы и сами все понимаете, специалиста, эксперта, пения канарейки овсяночно напева еще поискать надо, я пока таких много не встречал.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #173 : Марта 13, 2013, 13:41:26 »
Влад,судьи не могли знать принадлежность птицы.Судили как говорят вслепую.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #174 : Марта 13, 2013, 13:51:47 »
два конкурсанта получили отрицательные баллы за диссонансы

Влад, отрицательные баллы на этом конкурсе присутствовали сразу в двух (!) шкалах.
И в шкале впечатления они означали несколько иное понимание диссонансов, чем
в классической (технической) шкале.
Что тебя возмутило, я не понял?  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #175 : Марта 13, 2013, 14:01:49 »
Роман Николаевич,я имел ввиду именно технические результаты оценки песни и именно отрицательные баллы выставленные за диссонанс двум конкурсантам.Когда на декабрьском конкурсе мои птички сделали диссонанс,так меня полили от души.А теперь все нормально,даже птичке с диссонансом приз.Во оно как.Зря я опять полез в чужой огород,хоть овощей с огорода мне не надо,я люблю мясо,как все нормальные плотоядные.Причем привык добывать его сам.Извиняюсь если ,что не так.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #176 : Марта 13, 2013, 14:02:49 »
Так зачем же тогда какие то Стандарты, Положения, Критерии?

Видишь ли, дорогой Вадим, все музыкальные произведения, включая самые сложные симфонии, написаны с помощью семи нот. При этом развитие теории музыки продолжается, не стоит на месте.
Так и с нашим птичьим пением. Достижение определенного рубежа отмечается способом экспертизы, шкалой, приложениями, стандартами. Что не исключает развитие способов обучения пению, новых фонограмм, новых путей оценки.
Я вполне понимаю твою преданность Жене. Совершенно не исключаю, что на будущих конкурсах мы снова будем с ним сотрудничать. Но у ФПРК есть собственное понимание путей развития русской канарейки.
Так что, пусть цветут все цветы, солнца хватит на всех!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #177 : Марта 13, 2013, 14:10:27 »
Когда на декабрьском конкурсе мои птички сделали диссонанс,так меня полили от души.А теперь все нормально,даже птичке с диссонансом приз.

Спасибо, Влад, что пояснил. Видишь ли, наше весеннее судейство совершенно не одно и то же, что в декабре.
Эти отрицательные баллы, в основном, мои и Ялыгина. Причем, не за явные грубости, а, скорее, за определенные неблагозвучия. И никаких "положений" в отношении призов у нас тоже нет. Так что, общий итог-сумма баллов играет
решающую роль. Приезжай в следующем году, обещаю, обойдемся без "поливов".  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #178 : Марта 13, 2013, 14:18:59 »
Владислав, я сразу понял, что тебя раздосадовало.  Мы не разворачивали полемику о наказании канароводов, чья птичка на конкурсе исполнила диссонанс, это не к нам...  Более того мы категорически против. Что касается диссонансов на этом конкурсе, одеситы расценили павловскую грубую "россыпь", как "трещотку". А другая птица с диссонансом получила признание за счет впечатления от песни. Такое на наших конкурсах встречается, Роман как раз об этом и написал.   
Вадим, ты наверное заметил, что в Стандарте нет оценок, там только обозначены принципы экспертизы пения  на примере московского  конкурса и только. Так что разный подход к судейству  не мрожет противоречить Стандарту. Это как причинно-следственная связь
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн wolk68

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 146
  • skype: alex686842
  • Населённый пункт: Котовск Тамбовской обл.
Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #179 : Марта 13, 2013, 14:24:18 »
Поздравляю Юсупова-молодец.Птичка с хорошим голосом ,но частит,старый Шохинский ход с
добовлением павловского кулика и юлы,но Шохинская птица исполняла с раскладом,с игрой
овсянки,с отличными синицами,отбой,дин-дон.Но и стоила не мало,в начале 80х.,такую птичку
привезли в Тамбов за 500р.Зеленый 3 номер,по исполнению и по тембру,выше на порядок,но
это лично мое мнение,а на вкус и цвет товарища нет.
О судьях.Если бы не знал,что судья Старченко-уважаемый человек среди любителей.
Впечатление,что конкурс судил начинающий любитель,который песню диких птиц,а также
колена и туры песни канарейки знает по наслышке.Извините,но привык говорить прямо.
А зямляк:или блинов объелся,или к кулачкам готовится.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com