Автор Тема: Красноклювая овсянка (Овсянка Кречмара), EMBERIZA CAESIA  (Прочитано 20268 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Молодец "Соловей-разбойник"...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Да, меня вчера многие разыгрывали. Но лучше всех удалось Жене. Лихо! :)
Наверно потому, что удачно сплел вымысел с правдой. В загорском институте работал и защитил диссертацию по курам покойный канаровод Евгений Федорович Костюк. Последнее яйцо в кладке часто и впрямь более голубое. Насчет числа перьев в хвосте и выхода яйца тупым концом - не поверил. Но придумано здорово. Браво, Женя!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
  Чтобы не было недоразумений, в Московском клубе любителей канареек овсяночного напева пришли к выводу, что все колена должны определяться в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  по своему звучанию, а не по тому, какая птичка пропела это колено.
После этого понимания  все  распри вокруг овсянки красноклювой  среди канароводов Клуба сразу прекратились. В клубе эту тему  уже давно  " проехали".
  Однако я понимаю, что  ещё не все вне Клуба знают об этом принципе классификации колен. Поэтому  претензии ни к кому не предъявляются. А делаем 50% скидку  на не знание при решении этого простого недоразумения.

Ну, а теперь, когда 1 апреля мы уже "проехали", я, наконец-то, перечел начало этой старой ветки. И понял, почему Женя решил к ней вернуться. Вопрос-то, поставленный мной в первом посте, так и не был решен.
Фраза "...В МКЛК ...пришли к выводу..." - это что-то типа, "Пленум КПСС постановил..."?
Если с принципом определения колен конкретно ПО ЗВУЧАНИЮ я полностью согласен, то право давать НАЗВАНИЕ новому колену - это право автора, который ввел новое звучание в песню.
Как старики запрещали любую звукозапись на конкурсах, чтобы никто не мог скопировать их ход, мы хорошо помним.
Сейчас все проще: можно юридически оформить право собственности на оригинальное музыкальное произведение. И подавать в суд на воров, которые без спроса автора и указания авторства будут его исполнять.
Стараниями ФПРК мы убедили сообщество канароводов, что сохранение песен для потомков - это самое главное, что мы можем сделать для истории и сохранения русской канарейки. "Жлобство" давно не в почете, звуко-видеозаписи доступны с помощью интернета всему миру. Это хорошо и правильно. Любой канареечник может творчески подходить к составлению своей обучающей фонограммы, копировать и использовать наиболее понравившиеся колена.
Но нехорошо и неправильно, когда давно известное звучание, по прихоти какого-то клуба или судьи, будет называться новым словом. Авторское название надо уважать, тем более, что все имеющие слух сами могут разобраться, о каком звучании, изначально какой птицы идет речь. 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Извините, что долго не отвечал....  Не обижайтесь. Не до этого было...
 Начну вот с этого вопроса  от   Р.С.
Женя....И объясни мне, пожалуйста, для чего тебе понадобилось вставлять насвистанную садовую овсянку в видеозапись красноклювой? Проверить знание людей овсяночьих колен? Наших канароводов обмануть несложно. Мы и сами обманываться рады.
 Рома, да всё очень просто. Любим мы экспериментировать. Да, кстати.. После весеннего конкурса я разговаривал с операторами Ильёй и Лёшей. И спросил, а смогут ли они наложить звук на видео? Ответили:" Да, запросто!"
 Роман, может позвонишь Вырскому и сам поэкспериментируешь с наложением записи? Вот это уже будет твоё авторство. Попробуй сам. Это не так уж сложно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
... сам поэкспериментируешь с наложением записи? Вот это уже будет твоё авторство.

Женя, о чем ты? Я снимал документальные фильмы (еще на пленку) уже 40 лет назад. И отлично знаю, что такое "наложение звука". Звукозаписью птиц в природе занимаюсь регулярно. Зайди ко мне в ютъюб: там и соловьи, и садовая камышевка, и певчий дрозд.
С красноклювой овсянкой мое авторство не в  том, что я ее лично записывал (в Подмосковье она не живет), а в том, что я составил фонограмму с добавлением ее песни и обучил этой фонограммой своих кенаров. Колено пришлось по вкусу и птицам, и канароводам.
Просто в МКЛК в свое время любые инициативы, исходившие от меня (надо признаться, их было немало), воспринимались изначально в штыки. Надеюсь, помнишь, за что был изгнан из клуба П.И.Ялыгин? Просто предложил всем судьям проверить слух. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Р.С.   На  сайте   у Ярославы ,  опять подняли  вопрос  о колене красноклювая овсянка .  Поэтому  очень хотелось  узнать  у  Вас  , Цветухин   и Вараксин  признали , что  существует в действительности  такая  птица.  И еще  Чибизов Е.А.  пишет , что  лет 10-15 назад  приезжающий племянник  выставил  насвистанное  колено  в ютубе,но  все  бы  было  так  складно  ,да  запись  о  которой  идет  речь  выставлена 13  декабря  2011года  по  моему  ,если  я не ошибаюсь .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Саша, привет, я не очень понял в чем вопрос. Гугл и ютъюб выдают звучание песни красноклювой овсянки (Эмбериза каэзиа). Правда, в записях, что я слушал несколько лет назад, хорошей чистой записи звука не было.
Я же в 2003(?) году взял звучание с аудиодисков Жана Роше "Птицы Европы". И использовал маленький отрывок песни. Впервые он был вставлен в качестве одиночного звукосочетания, а потом я стал их удваивать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Роман Николаевич.  Откройте  и прочтите  на  сайте  уЯрославы  Бакуняевой   по цветным птицам  тему  : Обновленная  лекция  №1 по коленам  с изменениями  и дополнениями .  Там опять  развернулся спор  по поводу красноклювой овсянки.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, прошло 12 лет. И до сих пор(!) наше канареечное сообщество продолжает сомневаться в происхождении красноклювой овсянки. Специально для неграмотных, не верящих, не умеющих (или ленящихся) пользоваться  литературой и интернетом людей, прилюдно назвавших меня лжецом (извинения так и не были принесены) и продолжающих сомневаться.
Аудиодиски Жана Роше "All the bird songs of Britain and Europe".
Диск №4, Warblers, Buntings.
Трек №93, Cretzschmar's Bunting (Овсянка Кречмара, красноклювая овсянка, Emberiza Caesia).
Колено, названное мною "красноклювая овсянка", можно прослушать на 23-24 секундах.

На этом тема "красноклювой овсянки" мною закрывается. Пора и честь знать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 


Электропочта: kenarfond@gmail.com