Автор Тема: Селекция.  (Прочитано 60374 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #60 : Февраля 03, 2013, 07:52:30 »
Спасибо за ответы, я за селекцию.  Мы все больше "Мичурины", чем "Вавиловы"  и пока это спасает русскую канарейку.  Генетика сегодня логично стала заниматься генетической модификацией. Глядишь врежут в геном канарейки ген медузы, получим жар-птицу с голосом пингвина или без голоса вообще...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Селекция.
« Ответ #61 : Февраля 03, 2013, 12:26:41 »
Тут важная фраза у Доктора прозвучала,ключевая можно сказать. "просто опыт,  который не все могут повторить"
Научное обоснование,доказательство любого опыта, это верификация (возможность точного повторения). Если использованный метод при одном и том же подходе не создал прежних результатов,то такой метод не может быть признан как доказанный.
Но он и не может быть отвергнут. Возможно причины, приведшие к получению отличного потомства лежали в случайном удачном, стечении всех обстоятельств на момент создания канареечной семьи.Попав под систематический и осознанный подход семья канареек создавала отличные копии,согласно запросу исследователя.

Браво, Илья! Ваш пост наглядно объясняет, что такое "научный подход" в исследовании.
Еще один способ  проверять достоверность результатов у современных ученых - это публикация в серьезных рецензируемых научных журналах. Их количество не так уж велико для каждой научной дисциплины, и все они имеют свой рейтинг.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Алька

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: Минск
Re: Селекция.
« Ответ #62 : Марта 08, 2013, 21:00:13 »
"и в дальнейшем все  будет зависеть от Вас,  как вы их обучите". 

Очень правильно. Читаю материалы по голубеводству 70-80гг. Без специальных, кропотлипых тренировок, без хороших вожаков, а то и нескольких вожаков, способных водить за собой стаю, без последующей правильной селекции и подбора пар, основанных на рабочих качествах птиц, любая спортивная порода голубей утрачивает летные качества и становится декоративной. Обучение развивает то, что заложено в генотипе, и при правильной работе улучшает заданные качества в последующих поколениях. А иногда дает выдающихся препотентных птиц.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Селекция.
« Ответ #63 : Апреля 13, 2013, 12:41:00 »
Допустим,что "телегония"-это научная дисциплина.Тогда как трактовать генетические  схемы селлекционеров? Получается по законам "телегонии"Что племенная самка должна пожизненно спариватся с одним и тем же самцом? Тогда теряют свое значение понятия"препотентная самка,препотентный самец"?Как же тогда определять препотентность производителя,а в дальнейшем и его ценность как носителя цыенных генов,которые селлекционер хотел бы закрепить в последующих генерациях? Иногда в селекционной работе могут появлятся особи вообще не похожие на производителей и представителей породной группы.Во оно как"телегония ура!",нет надо основыватся на фундаментальных науках.Появление необычных особей,это либо мутация генетическая,либо,какой то  на стороне потрудился :D  ,либо,это признаки аттавизма(при кардинально изменившихся условиях содержания и питания),либо просто проснулись рецессивные гены,которые долго спали ,такое так же бывает и не редко.Если следовать теориям Телегонистов,то сегодня в мире небыло рас,они просто напросто исчезли и мы бы лицезрели самих себя как что то непонятное и непохожее на облик современного человека.Представте себе что человек наполвину тела белый,наполовину черный.Один глаз круглый другой прищуренный(как у азиата).Зомби какой то получается по теории "телегонии".Да и делений на рассы и национальности небыло в мире. Скажу больше,; Сегодня,даже при многочисленных кровосмешениях среди людей,все равно пояавляются особи не похожие на своих родителей,а похожие один в один на представителей национальности или рассы,к которой принадлежат непохожие на свою нацию родители.Вот и рождаются на этой почве такие теоретики "телегонии"."Пипл темный",можно грузить.Конечно при селлекционной работе по выведению какой то определенной группы животных могут встречатся непрогнозируемые результаты,порой необъяснимые.Но в этом и есть прелесть результата,но любой результат обясним с научной точки зрения,а не лженаучной,недаром "телегонию" так прозвали.Многие канароводы,особенно активные участники форумоф по канареечной теме,думая примитивно,что  приобретя ,условно генетический материал,можно склонить под то, что ему нравится и сразу получить экстра класса самцов поющих песню которую они составили в компе,это лотерея.Птички, как хорошие импровизаторы могут взять новый ход,даже некоторые полностью всю песню.Но это всего лиш некоторые ,а под час еденицы.Так, вот на основе этих еденичных особей, можно и должно вести селлекцию,для внедрения нужных Вам признаков.Друзья опираейтесь в своих трудах на научные проверенные и обоснованные на примерах факты.Говорить и писать можно что угодно,особенно в инете.Всегда помните основные правила селлекционера"подобное -дает подобных,лучшее -дает лучших".Удачи!
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com