Автор Тема: насколько влияет самка на генетику птенца и переходитли генити. песня от самца  (Прочитано 51509 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4017
  • Населённый пункт: Москва
...отбраковывать такую самку не следует,особенно если она несет доминантный ген родоначальника.

Здравствуйте, Игорь Анатольевич,
у наших зеленых поет большинство самок.
Это доставляет двойное неудобство: сначала, как Вы правильно пишете,
при выявлении самцов, потом - во время обучения, когда самок нужно изолировать, чтобы молодые самцы не слушали их, а это не всегда возможно и удобно.
Но есть и плюс в поющих самках: можно производить отбор по голосовым данным, по тембру.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Здравствуйте, всем. Игорь Анатольевич, я не против поющих самок (в моей практике пока такого не наблюдалось - мои самки не поют, потому, что специально для этого не передерживал). Я содержу в основном пёструю птицу, но в этом году получилось несколько чисто зелёных и поэтому наперёд решил вникнуть в проблему поющих самок, чтобы знать, что от них ожидать. Ну и вообще - интересно. При обсуждении на сайте МКЛК, Владислав Иванов, я так понял, категорически за выбраковку поющих самок т.к. считает это размывкой основных половых признаков. Я с этим не согласен, если бы речь шла о других птицах, то "да" - мы же имеем дело с пересмешником, почему самки обязательно должны быть немыми? Тем более, что можно услышать в самочьей песне и скрытый брак, и тембр, что поможет не совершить ошибку и не испортить год разведения.

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Прочитал все вопросы и ответы но не нашел кто передает по наследству; экстерьер,чей окрас доминирует самца или самки? Например если самец чубатый, а самка гладкая.И наоборот гладкий самец и чубатая самка.Кто из птенцов будет наследовать чуб?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Все признаки передаются по наследству потомству.Экстерьер,чуб,цвет итд, и их присутствие в потомстве наследуются  через доминантные гены одного из родителей или обоих Если самец чубатый(при условии что все его предки были чубатые),а самка гладкоголовая(при условии что у ее предков никогда не было чубатых),при таких условиях при паровке таких родителей в гнезде 50х50.Те птенцы которые унаследовали чуб несут в крови доминантную группу генов отвечающую за чубастость,а гены гладкоголовости у них в рецессиве и наоборот.То же относится и к наследованию других признаков.Что касательно цвета,то меланин(темный цвет). всегда доминировал.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Согласен с Владиславом, чуб будут наследовать и самцы и самки.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн евгений1958

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 53
  • Населённый пункт: москва
Я уже писал что от браковынных по песне самцов(чавканье и др.) я получал потомство и этих молодых самцов у меня брали  учили их  по песням живого кенаря и они очень прилично пели в последствии.Я считаю что многие просто чтоб повысить цену своей птице говорят вот у меня самка от тройникового самца и она дает таких птенцов и цена поэтому им 1200р привыходе из гнезда ( мне это говорил мужик который живет в районе м.Кожуховская) а возьмешь птенца ну и что получилось это просто кот в мешке

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com