Автор Тема: Русская канарейка лесного напева  (Прочитано 25028 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #75 : Января 06, 2022, 15:52:25 »
" Многим не нравятся высокие звуки нашей канарейки (овсянки, синицы), они желают что-то более низкотональное (соловьи, дрозды)." - Вот с этим согласен полностью.
Борьба с рычками превратила нашу канарейку в "писклю". Все эти россыпи "волосок" звучанием ближе к 10 кгц далеко не все старики слышат. Просто писк комариный.
Что до колен соловья, тут есть варианты. Или надо подбирать низкоголосых кенаров (желтый кенар Д.Аполонина), или обрабатывать соловьиные колена на компе.
Я когда-то вставлял в обучающую фонограмму живые колена юлы. Не зашли. Резко выделялись.
По-хорошему, составлять фонограмму должен композитор в контакте с опытным звукорежиссером.
Опыты канароводов со звуковыми компьютерными приложениями - в большинстве своем просто убожество.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #76 : Января 06, 2022, 18:36:07 »
Продолжу. У наших (подмосковных) соловьев в песне практически отсутствуют колена флейтового звучания.
Зато более чем хватает стукотни, чавканья, цивканья, цвирканья: https://www.youtube.com/watch?v=BHnSCH8fNMM
То есть, у соловья можно выбрать колена для песни канарейки. Но далеко не у каждого и не из всех регионов.
Думаю, есть смысл послушать внимательно западных соловьев и соловьев-красношеек. На ксено-канто их более чем достаточно записано.
Певчий дрозд на мой вкус и слух более благозвучен. Но его тембр низковат для канарейки.
Наиболее соответствуют ее диапазону голоса практически всех вьюрковых птиц (овсянки, реполовы, чечевицы, щеглы и др.).
Также можно найти замечательные колена у славковых, особенно черноголовки, у камышевок, особенно у садовой, и у жаворонковых, особенно у хохлатого.
Во всяком случае, в Израиле я слышал в мае такие прекрасные песни, что сначала даже подумал на канарейку.
Многих замечательных певцов мы не знаем. Вот впервые побывал в Португалии. И услышал там пение мсп (маленькая серенькая птичка), которую разглядеть в кроне густого высоченного дерева было совершенно нереально. Но голос ее я с грехом пополам телефоном записал. Отдельные короткие куплеты по 4-5 сек. Причем, совершенно не повторяющиеся и исполнявшиеся великолепным чистым голосом. С красивыми флейтами-свистами.
Постараюсь определить вид с помощью коллег орнитологов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #77 : Января 06, 2022, 20:08:35 »
Борьба с рычками превратила нашу канарейку в "писклю". Все эти россыпи "волосок" звучанием ближе к 10 кгц далеко не все старики слышат. Просто писк комариный.
Что до колен соловья, тут есть варианты. Или надо подбирать низкоголосых кенаров (желтый кенар Д.Аполонина), или обрабатывать соловьиные колена на компе.
Можно в обоих направлениях двигаться, и низкоголосых подбирать и немного на компе подтягивать, если это не испортит звучание. Мы, например, для своей фонограммы брали в основном колена южных соловьев, потому как они  тоном чуть выше и само исполнение более динамичное, трельки встречаются небольшие.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #78 : Января 06, 2022, 20:23:57 »
Я когда-то вставлял в обучающую фонограмму живые колена юлы. Не зашли. Резко выделялись.
По-хорошему, составлять фонограмму должен композитор в контакте с опытным звукорежиссером.
Опыты канароводов со звуковыми компьютерными приложениями - в большинстве своем просто убожество.
Я тоже их убрала из своих фонограмм. Но не столько из за того, что выделялись, сколько потому что сильно искажались многими канарейками. Они юлу пропевали очень громко, начинали выкрикивать и делали резкой. У дикой птицы так резко не звучит она. Пришлось убрать. Но вот допустим пеночки неплохо получаются у кенаров, оставила чечевицу и садовую овсянку. Круче всего конечно у кенаров звучит овсянка дубровник (дикие), синицы и другие птицы имеющие звенящие трели (не знаю как их назвать) вроде песен сверчков, кузнечиков, цикад, овсянок разных, возможно некоторых (только некоторых) колен жаворонка. В этом году испытала трельку коноплянки (репол), на ура, хорошо их кенара воспроизводят.
По поводу композитора не знаю, но вот опытный звукорежиссер точно не помешал бы. А то бывает соберешь в кучу вроде бы красивые колена, а не звучат. Постепенно уже путем проб и ошибок какие-то вещи начинаешь улавливать, но профессионал бы конечно в этом разобрался быстрее и сделал лучше. Но если говорить о чисто соловьином напеве, тут все проще, ибо большинство соловьиных колен друг с другом очень хорошо компануются в практически любом порядке. Тут главное по высоте правильно подобрать и под это дело птичку выбрать, чтобы взяла и не искажала звучание. Чтобы эти колена в ее исполнении звучали красиво, а как показал практика далеко не всякое колено приятное уху у дикой птицы кенар исполнит так же хорошо. Тут уже и композитор не поможет, это просто надо знать. Знать саму птицу, ее склонности и возможности, это уже дело кенаровода.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #79 : Января 06, 2022, 20:31:09 »
Продолжу. У наших (подмосковных) соловьев в песне практически отсутствуют колена флейтового звучания.
Зато более чем хватает стукотни, чавканья, цивканья, цвирканья: https://www.youtube.com/watch?v=BHnSCH8fNMM
То есть, у соловья можно выбрать колена для песни канарейки. Но далеко не у каждого и не из всех регионов.
Думаю, есть смысл послушать внимательно западных соловьев и соловьев-красношеек.
Согласна, большинство рядовых соловьев не подойдет на роль учителей. Не знаю чем западные от восточных отличаются по песне, надо будет послушать. Южные норм, идут. Красношейки надо будет послушать. У меня жила красношейка, так пересмешники они, и чечевицей и кем только не поют. Вряд ли много от них возьмешь.
Дроздов певчих не пробовала вставлять, интересно, наверное тоже подошли бы.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #80 : Января 06, 2022, 20:33:47 »
Наиболее соответствуют ее диапазону голоса практически всех вьюрковых птиц (овсянки, реполовы, чечевицы, щеглы и др.).
Также можно найти замечательные колена у славковых, особенно черноголовки, у камышевок, особенно у садовой, и у жаворонковых, особенно у хохлатого.
Во всяком случае, в Израиле я слышал в мае такие прекрасные песни, что сначала даже подумал на канарейку.
Многих замечательных певцов мы не знаем. Вот впервые побывал в Португалии. И услышал там пение мсп (маленькая серенькая птичка), которую разглядеть в кроне густого высоченного дерева было совершенно нереально. Но голос ее я с грехом пополам телефоном записал. Отдельные короткие куплеты по 4-5 сек. Причем, совершенно не повторяющиеся и исполнявшиеся великолепным чистым голосом. С красивыми флейтами-свистами.
Постараюсь определить вид с помощью коллег орнитологов.
Да, но это если сложным лесным напевом заниматься, где колена многих птиц. А если чисто соловьиный, тут проще, колена будут практически только соловьиные. А где можно послушать вашу замечательную птичку с флейтовыми свистами?
Вообще красивые флейты это скорее всего славки какие-то. Может черноголовка, поскольку разные у них мелодии бывают. Или какая-то пересмешка, у них тоже очень интересные и красивые песенки бывают, причем разнообразные. Садовые камышовки в кроне высоко не держатся обычно, возле земли.
« Последнее редактирование: Января 06, 2022, 20:43:23 от Samnavi »

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #81 : Апреля 25, 2022, 13:52:51 »
Вот песенка, которую кручу молодым этого года.
Если какие-то колена нравятся, можем включить в список.
Надо будет еще соразмерную одинаковую длину (время) звучания этих колен.
Предлагаю остановиться на числе 12. Дюжина - хорошее старинное русское слово.
Пусть выбирают из дюжины. :)
Со звукооператором И.Виноградовым пообщался. Он говорит, сделаем случайную выборку. Без проблем.
Какая красота!!!  :) Столько приятных звуков!
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #82 : Апреля 25, 2022, 14:23:19 »
Интересная тема, мыслей много ценных озвучили.
Огромная благодарность за фиксацию этих мыслей , идей, записей. Очень любопытная тема.
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Русская канарейка лесного напева
« Ответ #83 : Апреля 25, 2022, 14:29:19 »
Вот впервые побывал в Португалии. И услышал там пение мсп (маленькая серенькая птичка), которую разглядеть в кроне густого высоченного дерева было совершенно нереально. Но голос ее я с грехом пополам телефоном записал. Отдельные короткие куплеты по 4-5 сек. Причем, совершенно не повторяющиеся и исполнявшиеся великолепным чистым голосом. С красивыми флейтами-свистами.
Постараюсь определить вид с помощью коллег орнитологов.

Оказалась славка-черноголовка! Причем, голос и песня весьма отличались и от нашей, и от итальянской славок.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com