Автор Тема: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.  (Прочитано 48268 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #60 : Мая 28, 2016, 11:55:49 »
Первый вариант -это трель с флейтовым тембром,а вот второй вариант в исполнении кенара это не трель.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #61 : Мая 28, 2016, 12:29:15 »
Владислав Ю. А какое колено у дикой птицы  родное ,а какое звукоподражательное .?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #62 : Мая 28, 2016, 12:39:05 »
 Сергей Писанка  ,Эдуард ,  вы молодцы   ,но вы пытаетесь   путем подгона   на компе  и сравнения  заставить себя верить в то  чего нет на самом деле.   Еще раз вам повторяю   , ставьте что хотите в стандарт  кроме колена ЮЛИ    с буквой  " ю  " на передке  ------  птица так дикая не поет   . И хоть шагайте в метре от дикой птицы  хоть за 40-метров  , там  птичка в первом звуке ставит  звук," Ти К " ,   а вот слух  у всех любителей разный. Конечно можно на компе  музицировать,  сравнивать, приближать. искажать    звуки.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #63 : Мая 28, 2016, 12:46:42 »
Саша,я привык называть "вещи" своими именами.Если это не трель,то я пишу,что это не трель.А как поет жаворонок юла можете спорить сколько угодно.Это ваше право-если "нравиться".
Родное-Не родное,какая разница,главное,чтобы Вы хорошо учились! :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #64 : Мая 28, 2016, 12:52:33 »
Правильно вы говорите Саша. никому ничего не докажешь. пустая это затея. сколько людей. столько мнений. да и слышат наверняка все по-разному.   пусть каждый остаёться при своём мнении. спасибо за дисскусию... интерсно было пообщаться... :)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #65 : Мая 28, 2016, 16:14:13 »
 Timoha  . Вот тебе еще одно из доказательств того что юла в природе  не поет юли   ,просто "ПАЦАНЫ "  так договорились  ,но я думаю  что уже новые пацаны  должны поправить  этот договор : 
Сообщение Александр Труфанов » 02 июл 2013, 08:48

mike писал(а):
"Алекс а юла относитца к колокольным коленам или флейтовым?,если к колокольным то почему не колокол а если к флейтовым то почему не к флейтом а именно юлoй называют?. Вот Влад правильно заметил на ето.
Вот на 7, 8 секундх послушай в етой записи у канарейчного вюрка. http://www.xeno-canto.org/sounds/upload ... ERRIA1.mp3


Юла относится к флейтовым звучаниям.В лекции Чибизова Е.А. приводится пример флейтового звучания примерно так звучит люлюлюлюлюлюлю канароводы договорились,что вот такое флейтовое звучание называть коленом юла- напоминающее пение юлы,хотя жаворонок юла так не поёт.Справедливости ради правильней это надо бы называть флейтой.Некоторые флейтовые звучания люлюлюлюлюлю отдают звоном(юла со звоном)такое звучание можно назвать колокольчиком.Пример пения кенара Аполонина Димы,где колокольчик звучит флейтово.(Павлово на Оке) "http://www.youtube.com/watch?v=7ezHjyByk_M
Вот на 7,8 сек у канареечного вьюрка звуки продолжительностью 0.322 сек напоминают колокольчик."
Александр Труфанов
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 15:51
Откуда: Россия город Новосибирск

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #66 : Мая 28, 2016, 17:20:10 »
Саша. я всё это понимаю... Но в первую очередь я полагаюсь только на свой слух. юла которую выложил Сергей. поёт в полголоса.... не исключено . что когда она запоёт в полный голос. то перед буквой Ю будет слышна согласная буква. но пока я её не слышу..  и это колено мне очень напоминает то, что поют мои кенара.. По большому счёту мне всё равно как оно будет называться колокольчик или юла, от этого звучание не измениться.. Пусть даже его уберут из шкалы оценок и поставят вместо него колено ПИЯ как стандарт.  я никогда колено ПИЯ  ( эту занозу в песне )  не поставлю в свою фонограмму.  сколько бы балов оно не оценивалось. я  буду учить тем коленам своих птиц  которые мне по душе.... Я не претендую на медали и не  борец за породу. я всего лишь канареечный охотник.....  :D
« Последнее редактирование: Мая 28, 2016, 19:00:47 от timoha »

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #67 : Мая 28, 2016, 19:31:34 »
...Все правильно" ЮЛЬ - ЮЛЬ -ЮЛЬ. и ЛЮ - ЛЮ -ЛЮ ".Осталось малое ,приписать это словоподражание в шкале оценок.И оценивать эти звуки как колено "Юла"(трельное с флейтовым тембром).А все другие песенки жаворонка лесного,либо словоподражательно к шкальным коленам(ведь жаворонок поет и отбойную овсянку,бубенцы ,бубенцовые раскаты,овсянку колокольчик,даже синицам подражает),либо в прочие, в турах "Основные" или "Вставные",в зависимости от того что спето.
Владислав Юрьевич, у нас так и поступают. Трельное с флейтовым тембром - это "юла", а остальной репертуар жаворонка юлы - "прочие". То, что юла может спеть и куликом, и синицей, и др. это факт, но судьям знать не обязательно, от кого именно кенар перенял данное колено, или в чьём конкретно исполнении (большая синица или жаворонок юла) колено  использовал в фонограмме заводчик, оценивается само качество исполнения колена. Даже если данное колено, к примеру "пия" или "витя", могут исполнять в природе обе дикие птицы, времени давать экспертную оценку, кто его конкретно исполнил, нет. И незачем это делать. Это не основные колена песни канарейки: вставные, связующие, переходные можно называть их как угодно, одним словом "прочие". Если кенар исполнит "отбойную овсянку", то её и оценят, как "отбойную овсянку" и только сам заводчик может рассказать, что, к примеру, взял её в фонограмму в исполнении юлы. По поводу "трельное с флейтовым тембром" полностью с вами согласен. Как пример, некоторая молодёжь, выходя на голос, сначала поёт юлу как овсянку, потом может добавить флейтовость (юление).

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #68 : Мая 28, 2016, 20:15:42 »
Сергей Писанка  ,Эдуард ,  вы молодцы   ,но вы пытаетесь   путем подгона   на компе  и сравнения  заставить себя верить в то  чего нет на самом деле.   Еще раз вам повторяю   , ставьте что хотите в стандарт  кроме колена ЮЛИ    с буквой  " ю  " на передке  ------  птица так дикая не поет   . И хоть шагайте в метре от дикой птицы  хоть за 40-метров  , там  птичка в первом звуке ставит  звук," Ти К " ,   а вот слух  у всех любителей разный. Конечно можно на компе  музицировать,  сравнивать, приближать. искажать    звуки.
Саша, вы "эксперт", каких мало. Сам себе задал вопрос, сам же на него и ответил, и решил, что "катит", а что нет. По этому поводу есть прекрасная украинская поговорка: "Д..ному, не скучно й самому". Ни мне, ни timohе ничего повторять не нужно, в стандарт мы лично, ничего не ставим, нет у нас таких полномочий.  И ни "пытаемся мы путём подгона на компе" заставить себя и кого-то во что-то поверить. Что слышим, то и говорим. А по поводу, "...там  птичка в первом звуке ставит  звук," Ти К... ", так у вас уши, наверное, от летучей мыши и слышите вы голоса эльфов.

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #69 : Мая 28, 2016, 20:58:24 »

 Трельное с флейтовым тембром - это "юла", а остальной репертуар жаворонка юлы - "прочие".

Так  может давайте узаконим  колено Юла  именно   в звукосочетании - Трельно -флейтовом - с характернымЮль юль юль    или Люлюлюлю к Основным коленам на ряду с россыпями  и Овсянками?

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #70 : Мая 28, 2016, 22:45:04 »
Олег, добрый вечер. В украинском Оценочном листе колено "юла" "прекрасно себя чувствует" в графе "Предотбойные колена", вместе с не менее "основными" трельного исполнения "отбойной овсянкой" и "бубенцами". Так проще сохранить построение хода. Подняв эти колена к "Россыпям" и "Овсянкам", найдутся "уникумы", которые будут "юлу" ставить после запевки. И тогда ходу конец.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #71 : Мая 29, 2016, 10:56:24 »
Сергей Писанка. Мое мнение останется со мной ,я же уже написал  ,спорить  я не собирался.  За оценку моего слуха спасибо . Я  не состою в судейской бригаде   и не являюсь членом клуба  ,так  что -то менять у меня нет полномочий  .Это дело каждого клуба.  У каждого свое мнение и позиция  на любой счет ,но я  же позицию  не критикую ,персонально ,а попросту высказываю свое мнение  , если оно отличается от мнения других  ,если с чем либо согласен,то просто  ничего не  пишу.   

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #72 : Мая 29, 2016, 14:41:35 »
Добрый день.Сергей,а ведь и вправду "могут слышать эльфов. :)Да и уши у эльфов похожи на уши летучих мышей. ;) Пение эльфов, предвещающее смерть, немцы называют "песней духов" и "хороводом эльфов" и предупреждают детей не слушать их и не верить их обещаниям, а то "их заберёт фрау Холле" (древняя богиня Хольда) :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #73 : Мая 29, 2016, 15:51:25 »
Владислав Ю. http://www.prekrasana.ru/rusisnachalnaya/525-elf  вот что такое эльфы ;) .  Может дашь ссылку  на  страшилки   немецкие. :D

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #74 : Мая 29, 2016, 16:15:57 »
Сергей Писанка  .  В   состав "Вставных" колен сейчас входят:
 а) Юла
 б) Кулики
 в) Дубровник
 г) Флейты
 д) Другие    : это в Московской шкале по моему  так сейчас  , в выставленной тобой украинской таблице  ---есть флейты или  нет ?  Хотелось бы узнать  кем утверждена  оценочная таблица Украинская , которую ты привел в пример   и кто ее разработчик.? Чего же так  скупо  стоит оценка за прочие  ?   всего 4-бала ,а вдруг чья либо птичка  споет не сушняк  дисковый  заезженный  а с красотой ,выдумкой ,куда тулить балы будите  в какую графу .? Или   по 1-балу давать  за выдумку скажем  за три прочих колена.   Я не зря выше просил обратить внимание на статью которую написал Илья   в разделе селекция и генетика. По этому вопросу я бы мог еще очень много интересного написать  ,но пока писать  не буду  ,все же это форум.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com