Автор Тема: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.  (Прочитано 49499 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #45 : Мая 26, 2016, 12:47:55 »
...дело в латинском названии...

Вполне правдоподобное объяснение.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #46 : Мая 26, 2016, 14:28:12 »
 Что сказать на это : " В мае около половины песен лесной жаворонок исполняет в полете. Взлетает юла почти вертикально, чаще с верхушки дерева. Далее птица облетает гнездовой участок по кругу или по спирали. Полет жаворонка свободен с медленными взмахами крыльев. Заканчивая облет, жаворонок отвесно падает к земле и садится на прежнюю или соседнюю верхушку дерева или на землю. "  Обратите внимание на слово" по спирали "  ,  а волчок  игрушка  крутится тоже по спирали.Но все  же  это глубокое копание как сказал Эдуард , не отвечает на вопрос  . 

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #47 : Мая 26, 2016, 14:59:12 »
Добрый день.  Вот послушайте. это запись моей юлы, где прослушиваеться звукосочетание ЮЛИ-ЮЛИ-ЮЛИ.   Запись оригинальная. ещё с кассет. ничего не изменял не чистил.  https://yadi.sk/d/jt4Ppl5zs2Swm    Если хотите могу всю запись выложить...

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #48 : Мая 26, 2016, 18:58:49 »
Timoha.  Попробую разобраться.  Как автор выложенной мелодии скажи  ,на какой секунде или секундах  идет звукосочетание  юли .?

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #49 : Мая 26, 2016, 19:07:38 »
... глубже надо копать...
Вот цитата из книги Ю.С.Фридмана, Е.А.Коблика "О названиях птиц в дословном переводе с европейских языков": "...Названия птиц («орнитонимы») на любом языке как правило содержат информацию об отличительных признаках птиц. Эти признаки могут относиться к внешнему облику и окраске птиц, их голосовым или «певческим» данным, особенностям поведения, местам обитания, географическому распространению и др..."           http://istina.msu.ru/media/publications/articles/59b/85c/4426429/pnf-2013-853-1.pdf
Французское название лесного жаворонка "Alоuette lulu" дословный перевод "жаворонок люлю".
Ответ на дословный перевод слова "Lullula" нашёл не в онлайн переводчике, а в лабораторной работе пятиклассниц Низовской Вики и Калининой Арины. стр.3  Оказалось всё банально просто: "Lullula" это звукоподражательное название птицы, тоже что и "жаворонок люлю" и "юла". Ссылка на скачивание файла Microsoft PowerPoint:               ddut.ru/files/KUN/Pervye_Shagi/5/Prezent/Nizovskaya_Kalinina_EBC.ppt
Версия с игрушкой отпадает.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #50 : Мая 26, 2016, 19:51:24 »
Саша... как можно не услышать на 07. 08 сек. оконцовка колена три повтора  юли-юли-юли... :)  вот я выделяю их...https://yadi.sk/d/m4zoKYans2xww

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #51 : Мая 27, 2016, 10:48:24 »
Timoha.   Со слухом пока у меня еще все в порядке.  Я не зря ранее  писал статью на сайте  ,  кто из нас,что и как слышит ,даже давал  по моему пример  соответствие слуха   с возрастом где многие могли проверить его.  Я преднамеренно не буду вступать спор  , но  хочу чтобы тебе было понятней  о чем я изначально  писал и поднял эту тему ,  повторяю еще раз .  Речь идет не о том колене которое похоже на Юли   ,а о том  что птица дикая юла  в природе не произносит  саму букву  "ю"  в начале слога  вот и все .  И сколько бы ты не выставлял  своих записанных   юл  ,такого произношения четкого  ты не выставишь ,  четкое произношение этой буквы можно лишь смоделировать  на компе.  Об этом уже писали такие спецы как Чибизов , Зимаев, Труфонов   и ты  тоже. Я знаю что ты держишь юл  и по моему их ловил и не одну.  Все дело в том , что я тоже.   Думаю  должен понимать о чем я говорю.   Не один птичник любитель  сбил  не мало пар обуви гоняясь  на пролете за юлучкой которая нравиться по напеву   и сокровенно  мечтой каждого  является лишь мечта  поймать такую  юлу которая  именно исполняет    юли.   Я  уже по возрасту  перешагнул порог  средних лет,  так вот поверь  на слово многие  знакомые ловцы всю жизнь мечтавшие  об этом  , так и ушли в мир иной не поймав заветной юлы.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #52 : Мая 27, 2016, 11:27:19 »
Саша... как можно не услышать на 07. 08 сек. оконцовка колена три повтора  юли-юли-юли... :)  вот я выделяю их...https://yadi.sk/d/m4zoKYans2xww


По голосу и манере пропевания на московку больше похоже чем на юлу.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #53 : Мая 27, 2016, 11:49:17 »
Саша, в моём вопросе нет никакого упрёка по поводу слуха...  Этим записям уже лет 20. сейчас у меня только канарейки. дикарей давно уже не держу, сами знаете как это хлопотно держать особенно  насекомоядную птицу.  Да . я согласен. когда птица поёт в квартире, перед буквой Ю прослушиваеться согласная буква . в основном это буквЫ  Т  , В. К.  т.е слышиться  ТЬЮ-ЛИ.  ВЬЮ-ЛИ , КЬЮ-ЛИ...    Но в природе на расстоянии этих согласных не слышно. они сливаються. поэтому слышиться только буква  Ю.   Поэтому наверное и началась эта дисскусия....  Ещё хочу добавить. особенно звукосочетание ЮЛИ, прослушиваеться в позывке  птицы. обычно утром . когда достаёшь мучных червей из ящика и она это видит и ждёт с нетерпением. ...   :)

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #54 : Мая 27, 2016, 13:14:37 »
   Но в природе на расстоянии этих согласных не слышно. они сливаються. поэтому слышиться только буква  Ю.   Поэтому наверное и началась эта дисскусия....  Ещё хочу добавить. особенно звукосочетание ЮЛИ, прослушиваеться в позывки птицы. обычно утром . когда достаёшь мучных червей из ящика и она это видит и ждёт с нетерпением. ...   :)

Поддерживаю Эдуарда с его выводами.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #55 : Мая 27, 2016, 17:14:17 »
 Ну вот, с этой темой уже стала по не многу переплетаться тема селекция и генетика  ,стало кое что доходить   до любителей обучению пения канареек,  это касается  методики  составления или (записи)  пения при обучении  дисками   и дикой птицей своих питомцев.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #56 : Мая 27, 2016, 23:59:39 »
Вот нашёл интересную запись пения юлы. Поёт утром непринуждённо, тихо, не спеша, но показала весь спектр возможностей. Есть даже "трещётка". Но по-моему, на 0-45 - 0-47сек. чётко поёт "юль-юль-юль", а на 0-52 - 0-53 "лю-лю-лю-лю" даже с замедлением.
https://www.youtube.com/watch?v=3JeDAP7ijMo

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #57 : Мая 28, 2016, 08:25:34 »
Сергей . спасибо ...  Очень хороший пример.  Юла поёт в пол - голоса. обычно это бывает на первый год после поимки. на второй год  выходят на полный голос. хотя не все.  бывают . что так и поют . на полный голос не выходят..  Таких в квартире держать и слушать одно удовольствие..  Жалко запись не чистая. такое колено вполне можно вставить в свою фонограмму.  вот оно живое исполнение дикой птицы   ЮЛЬ - ЮЛЬ -ЮЛЬ. и ЛЮ - ЛЮ -ЛЮ .....

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #58 : Мая 28, 2016, 10:35:28 »
Доброе утро.Все правильно" ЮЛЬ - ЮЛЬ -ЮЛЬ. и ЛЮ - ЛЮ -ЛЮ ".Осталось малое ,приписать это словоподражание в шкале оценок.И оценивать эти звуки как колено "Юла"(трельное с флейтовым тембром).А все другие песенки жаворонка лесного,либо словоподражательно к шкальным коленам(ведь жаворонок поет и отбойную овсянку,бубенцы ,бубенцовые раскаты,овсянку колокольчик,даже синицам подражает),либо в прочие, в турах "Основные" или "Вставные",в зависимости от того что спето.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #59 : Мая 28, 2016, 11:22:41 »
Давайте сравним ...  первое колено поёт лесной жаворонок. второе поют  кенара...  по- моему очень похоже. как вы думаете ?  https://yadi.sk/d/IOfibXvGs56mt

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com