Автор Тема: Канарейки овсяночного напева.  (Прочитано 171136 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #285 : Августа 29, 2017, 15:48:38 »
Итак Р.С.ответ;
1.Я не писал о книге Пигарева,хороша она или плохая,я сослался на документы всесоюзного съезда 1987г выложенные в данной книге.,и не Пигарев его делал,это коллективный труд всех канароводов СССР.
2.Разьве я, что то написал про то,чтобы не учили тому что вам нравится?Я написал Наташе,что это не канарейка овсяночного напева,так как она подписала видео(овсяночный напев) и аргументированно пояснил.Неужели пачку сигарет можно называть спичечным коробком,лиш по тому,что комуто так нравится?
3.Еще раз повторюсь,я не против любых направлений и пристрастий канароводов в обучении песни канарейки,о чем не раз писал.Вещи надо называть своими именами-сигареты, сигаретами ,а спички, спичками.Так ведь и не долго и имена путать,Федора называть Васей,а почему нет :)
Канарейка овсяночного напева должна петь все колена,как минимум основных туров(Запевки,россыпи,овсянки,бубенцы,отбои типа "цон цон" с открытым клювом с выраженной вибрацией и дроблением звука ,а не свистеть их породию с  закрытым клювом.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #286 : Августа 29, 2017, 21:43:06 »
Влад, дорогой, какой на фиг "коллективный труд"? В та поры кроме "славы кпсс" ничего коллективного не было. И организатор этого "всесоюзного" совещания, Н.А. Веллин лично мне говорил о вреде, который был нанесен русской канарейке результатами съезда. Что надо в регионах проводить свои конкурсы по своим собственным правилам. Музыка, к которой относится птичье пение, не терпит догм и нормативов. Это искусство. Не надо в него примешивать спорт. Можно, конечно, устраивать спортивные состязания на скорость исполнения "Полета шмеля" или "Танца с саблями", но это уже  нельзя считать настоящим искусством.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2017, 21:47:19 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #287 : Августа 29, 2017, 23:03:31 »
Роман Николаевич,а причем" спорт",спорт это конкурсы пения канареек сегодня(.Кто больше баллов наберет в сумме тот и выиграл),я об этом не писал,или Вы меня не правильно поняли.
-"Канарейка овсяночного напева должна петь все колена,как минимум основных туров(Запевки,россыпи,овсянки,бубенцы,отбои типа "цон цон" с открытым клювом с выраженной вибрацией и дроблением звука",что будет ассациативно напоминать человеку пение" овсянки обыкновенной",за это и название "овсяночный напев"-это породные признаки канарейки овсяночного напева.
Конечно,если Вы считаете порода-это спорт?
Роман Николаевич,а разьве создание породы это не искуство?.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #288 : Августа 29, 2017, 23:48:11 »
Влад, искусством может быть любое творение человека. Если оно выходит за рамки ремесла и является уникальным произведением. Создание пород, если придерживаться любимых тобой описательных принципов, это зоотехния. В которой тоже могут встречаться замечательные результаты, но даже наукой ее можно называть с большой натжкой. Техния, одним словом...:)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #289 : Августа 30, 2017, 00:58:45 »
Haji, спасибо. Было бы интересно ваших тоже послушать. Дубровник одно из моих любимых колен.

Samnavi.  скажите , о каком дубровнике идёт речь ?  Я прослушал запись несколько раз, но дубровника не услышал. На какой секунде он его пропевает ?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #290 : Августа 30, 2017, 12:58:38 »
Еще одна ремарка про породы, Влад. Природа настолько гениально устроена, что на все "мичуринские" идеи переделок и трансформации отвечает, пусть не сразу, но резко отрицательными результатами.
Так вот, абсолютно ВСЕ домашние породы животных всегда стремятся вернуться к своему первоначальному предку. Лошади, оставленные выживать сами по себе, возвращают экстерьер и поведение лошадей Пржевальского. Одичавшие собаки превращаются в динго, свиньи - в кабанов. Конечно лишь те, кто сумел приспособиться к условиям жизни в дикой природе.
Я совершенно уверен, что наши зеленые канарейки, будучи выпущены на волю где-то на Канарах, прекрасно выживут и смешаются с аборигенами. У которых при желании можно поослушать "овсяночный напев" в пении. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #291 : Августа 30, 2017, 14:29:57 »
Добрый день."опрощение"или атавизм у представителей любой породы животных и птиц происходит от безконтрольных спариваний ,не учитывая,как Вы уже выразились ,основ "зоотехнии",Сегодня факты на лицо в оттечественном канароводстве:
1.Нет достоверной информации о происхождении - нет возможности знать генотип.
2.Нет утвержденного стандарта на породу.
3.Не обозначены отличительные породные признаки.
4.Нет общества охраняющего породу.
Зато есть:
1.Паровки на авось,"выстрелит"
2.Сказки канароводов о достоинствах продаваемой птицы,каких не понятно,:главное купи,абсурдные ответы продавца покупателю,типа -"не смог удержать песню".
Можно продолжить список этих реальных негативных действий.....
Что касательно Ваших зеленых канареек,да и не только ваших ,то они и так настолько" упрощены",что "берут",как Вы неоднократно сами об этом писали-звонки дверные ,телефонные итд.Это и есть признаки упрощения.Птица не имеет генетически закрепленных породных признаков.Остался только один,  видотипичный признак-это пересмешничество или иммитация.Вот наверное в чем ИССКУСТВО !
У породной птицы путем применения той же "зоотехнии"видотипичные призаки находятся в рецессиве,а породные признаки в доминанте,потому породистая канарейка никогда не будет иммитировать телефонные звонки и прочие звуки не свойственные породе.А для того,чтобы это было стабильно в породе,надо ею заниматься грамотно.Роман Николаевич,поймите правильно,если сможете.С уважением Иванов В.Ю.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #292 : Августа 30, 2017, 16:07:26 »
Вы не внимательны Р.С..Я писал ранее на Вашем форуме ,чтож продублирую здесь. 


Онлайн владислав Ю.

    канареечный охотник
    Сообщений: 1279
    Живу для тех, кому нужен.
    skype: Иванов Тигран
    Населённый пункт: anapa

Re: обучение пению
« Ответ #208 : Апреля 29, 2015, 21:38:51 »

    Цитировать

Добрый вечер.Роман Николаевич,атавизм у породистых животных может возникать при постоянном и безграмотном подходе в прилитии свежей крови(вводное скрещивание).Вот для того что бы избежать атавизма,не надо так часто подкупать птиц из разных хозяйств и парить их с надеждой"авось выстрелит хоть один".http://www.activestudy.info/atavizm-u-pomesej/
Конечно условия содержания,кормления итд имеют немаловажную роль в генетической стабилизачии породных признаков,но все равно, п все породы домашних животных выведенны с применением тесного инбридинга.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #293 : Августа 30, 2017, 16:09:07 »
Samnavi.  скажите , о каком дубровнике идёт речь ?  Я прослушал запись несколько раз, но дубровника не услышал. На какой секунде он его пропевает ?
На 0:31, 0:55 секунде звучит дубровник. Сначала идет колено взятое из песни дикой птицы, овсянки-дубровника, потом колено "дубровник" адаптированное, для обучения канареек овсяночного напева.

Про широту раскрытия клюва
Цитировать
Н.Ф. кузьмин А.И.Рыбанин "Певчиеи декоративные птицы".1984г."От степени раскрытия клюва меняется тональность и сила отдачи звуков(то усиливается и поднимается вверх,то понижается и утихает).
автор поста: Александр Ветров

На конкурсах чаще всего можно встретить птиц, поющих в высокой тональности. Мне же больше по душе птицы с чуть более низким голосом, поющие в среднем диапазоне. У них голос более насыщенный, приятный на слух.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #294 : Августа 30, 2017, 16:31:13 »
Цитировать
На 0:31, 0:55 секунде звучит дубровник. Сначала идет колено взятое из песни дикой птицы, овсянки-дубровника, потом колено "дубровник" адаптированное, для обучения канареек овсяночного напева.

Конечно по этому колену не скажешь, что это дубровник.  Очень похоже на колено реполова.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2017, 16:34:59 от Тимонин Э.А. »

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #295 : Августа 30, 2017, 17:12:34 »
На реполова похоже только самое начало. То что звучит на первой секунде в обозначенных отрывках. Но это колено из песни дикой юлы. Оно по звучанию близко к коленам коноплянки. А дальше уже дубровник.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #296 : Августа 30, 2017, 17:13:47 »
Эх ,Наташа,это про колено "подъемная овсянка".Почитайте лучше книжку ,она есть в инете,даже ,если я не ошибаюсь здесь на форуме или на форуме мклк.Приятного прочтения! :)
Ну если Вам нравится,то ,что Вам нравится......,разьве я что плохого написал про вашу птичку?Если Вам интересен мой комент по тональности вашей птички,то она поет 1-2 октава в этом диапазоне ее тембр.,а вы говорите о низкой тональности?
И еще,если Вам интересно?,чтобы птичка пела с открытым клювом диапазон должен быть 2-3 октава,но это только звуковой диапазон,  сама птичка должна происходить от семьи птиц поющих с открытым клювом.Свистеть с открытым ртом невозможно,попробуйте сами.Свист -это самый"гладкий"звук лишенный тембральной окраски(обертона).
Если интересны подробности заходите на скайп,кстати я Вам уже предлогал,извините.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #297 : Августа 30, 2017, 18:04:11 »
Влад, дорогой, если действительно хочешь подтверждения своих основ "породного разведения", то предлагаю тебе пари. Берем двух независимых канароводов, которым мы оба доверяем, и даем им весной слетков своих птиц. Одному - твою фонограмму и моих птенцов, другому - мою фонограмму и твоих птенцов. Я утверждаю, что и те, и другие возьмут большую часть предложенной песни. Тем самым будет доказано, что никаких закрепленных на генетическом уровне колен нет ни у твоих, ни у моих канареек. В отличие от способности усваивать, запоминать и воспроизводить услышанные звуки. Поверь (или проверь), что твои птички легко выучат звонок мобильного, жужжанье электробритвы и т.п.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #298 : Августа 30, 2017, 22:47:15 »
Цитировать
Сам Пигарев никогда не "упирался" в положение клюва и любил дипломатично говорить, что русская канарейка большинство колен исполняет с "полуоткрытым" клювом. На самом деле максимально раскрытый клюв - при исполнении овсянок. Другие колена поются с более прикрытым клювом.


и тут "полутона".....  Исполнение Песни (а не колен!) овсяночного напева Только с "открытым клювом".  Всегда такие требования были....Влад прав. А сейчас получается, что  песнь подстраивается под действительность, а это приводит к "полутонам, полуоткрытости" и убогому экстерьеру
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
Re: Канарейки овсяночного напева.
« Ответ #299 : Августа 30, 2017, 22:51:08 »
 :-\
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com