Автор Тема: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.  (Прочитано 48265 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #30 : Мая 23, 2016, 16:04:20 »
Кто поёт эти звуки
Александр Т.   я так думаю, что это замедленное звучание колена Юлы или овсянки... :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #31 : Мая 23, 2016, 18:29:49 »
Кто поёт эти звуки?

По структуре звучания это не голос птицы. Во всяком случае, в нашей средней полосе такого голоса не слыхал. Достаточно близко к тому, что называют "юлой" в московском ходе. Вариант механического волчка-юлы, о чем писал Сергей Писанка, тоже возможен. Вспоминаю детство и такие звучащие юлы-игрушки действительно продавались. 
Вообще, коллеги, на мой взгляд, не столь важно, откуда изначально взялось то или иное колено. Было ли насвистано дудкой, взято с голоса живой птицы, записано магнитофоном и т.п. Как уже много авторов в свое время писали, названия колен канареечной песни, даже если они имеют птичьи имена, вовсе не обязательно должны звучать в точности, как живые колена этой птицы.
Гораздо важнее, насколько нам нравится их звучание, как эти колена ложатся в песню кенара, насколько легко он их берет. Году, так,  в 2001, когда я только начал составлять фонограммы на дисках, помню, вставил "живое" колено юлы. Принес эту фонограмму в клуб. Люди послушали и сказали, мол, все неплохо, кроме вот этого колена. Грубо звучит.                       Про юлу я начал разговор просто потому, что ни одно из ее колен без специальной обработки-подгонки для кенара, не ложится в его песню. Хотя, не сомневаюсь, что взять-то он возьмет. Скорее всего, даже улучшит-смягчит. Но понравится ли нам результат? Это еще вопрос...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #32 : Мая 24, 2016, 00:09:46 »
 При работе с фонограммой, изменением частоты и темпа, колено Юла схоже с Куликом и Колокольчиком, в зависимости от искусственного искажения этих звуков.  Это шаманство электронное  на аудио программах.  https://yadi.sk/d/39MX1t9e7IanE а вот сюда загнали в прочие настоящие колена которые исполняет юла.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #33 : Мая 24, 2016, 00:24:46 »
Юла в своей песне подражает голосам других певчих птиц,в её песне можно услышать звуки напоминающие гул бубенцов,трели овсянок,удары сини,флейтовые звуки куликов и другие звуки,но эти звуки звучат слитно,нежели у оригинальных исполнителей.Поэтому все эти пародии надо относить в прочие вставные колена.----интересно кто писал эти слова ?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #34 : Мая 24, 2016, 13:07:44 »
  : ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗНАНИЙ.
Сообщение ТимонинЭ » 29 авг 2015, 02:13

"Всем привет... У меня прграмма" Аудасити". она как мне показалась немного посерьёзней чем" Неро Ваф эдитор. ...из синицы. которая идёт первая. я получил россыпь и юлу с раскатом..... послушайте...."
ВЛОЖЕНИЯ
 ПРО-1~1.mp3
(297.17 КБ) Скачиваний: 76
ТимонинЭ
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:47
Откуда: г. Тольятти                               Кто хочет послушать зайдите на сайт МКлК

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #35 : Мая 24, 2016, 13:26:06 »
Выше я привел примеры не своих слов , прошу это  учесть кроме последнего предложения  пост  00.09.46.,  при рассмотрении или дальнейшем рассуждении .  Ну а вот  ответ  очень интересный  :  ChibizovEA » 30 авг 2015, 01:03

"Эдик, на счёт того, какая программа круче, ничего не могу сказать.
Но с коленами ты молодец, у тебя нормально получилось.
Вот когда тот или иной человек что-то делает своими руками, то он, по мере углубления в эту работу , вникает в тонкости этого созидания. И те ребята, которые сами экспериментируют с компом , глубже понимают "строение " тех или иных звуков, понимают из чего, из каких "кирпичиков" состоит тот или иной звук. И таким ребятам уже "лапшу на уши " не повесишь.
А какое звучание лучше, какое хуже - для этого у нас есть уши. Это уже кому что нравится. Мне, например, ближе в песне канарейки естественное, "птичье" произношение тех или иных колен."

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #36 : Мая 24, 2016, 15:36:53 »
Я с Женей согласен. Птицы в одном лице и исполнители, и аранжировщики, и композиторы.
Другое дело, что мы им пытаемся навязывать свои вкусы и предпочтения. Но в результате, бывает, получаются интересные результаты, когда кенар улучшает, облагораживает предложенные ему звукосочетания.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #37 : Мая 24, 2016, 17:39:15 »
 Все   же хотелось услышать  ответ на поставленный  Alex  T  вопрос ."Кто поет эти звуки " ? от самого автора задавшего вопрос  "3.05 2016.-----  а так  выходит  как  -то не красиво ,вопрос был поставлен  а  ответа нет. Думаю что ответа  может  и не  быть.    Тогда  отвечу пока на них сам .  Я написал  выше  ответы по этой теме  Виктора  Зимаева  ,  Alex T   и Чибизова Е.А.  .Это  их мнение. вот еще мнение Виктора Зимаева : 
Колено Юла характеризуется наличием звуков Юль-Юль-Юль, Лю-Лю-Лю, Юли-Юли-Юли.
О происхождении колена Юла идут постоянные дискуссии. Одни считают, что это колено наиграно на дудочке, другие, что это звук детской игрушки, третьи - песня лесного жаворонка, четвёртые - синицы и др.
При работе с фонограммой, изменением частоты и темпа, колено Юла схоже с Куликом и Колокольчиком, в зависимости от искусственного искажения этих звуков.

Зимаев Виктор.
Зимаев Виктор
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 19:50  "

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #38 : Мая 24, 2016, 18:36:06 »
  "  Могу лишь просто напомнить, что некоторое время назад стали вставлять колено, называя его "дикая овсянка". А в результате многие кенара исполняли его в своей песне с каким-то "прибулькиванием". И нашим канароводам пришлось называть его, для приличия, "благородная лягушка" или ещё как-то. Но это всё делается , как говорится, "от лукавого".
Ну а всем известное колено " Пия, пия", не смоделированное, а взятое из песни живой птицы Юлы, кенара стали исполнять как резко кричащий Японский боевой клич "Кия,Кия!" И куда теперь это колено делось? В таком исполнении оно через год всем надоело."
Так что продолжать работу надо. Чибизов Е.А.  А вот как это  понять  с цитатой того же автора  "Мне например ближе  в песне канарейки естественное"птичье "  произношение ,тех или  иных колен "  Чибизов Е.А.

Саша, почему кавычки только с одной стороны? Если это чья-то цитата, то надо указывать автора.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2016, 18:39:56 от Р.С. »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #39 : Мая 24, 2016, 18:49:37 »
Р.С.   когда я печатаю вы даете очень мало времени  ,оно ограничено для напечатание текста ,вот и сейчас когда я расставлял кавычки и допечатывал текст вы прервали мою сессию,правда наверное не специально ,я так полагаю. Извините но порой чтобы кому что либо доказать  ,необходимо перетаскивать материал  , а это время  уходит на обработку текста.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #40 : Мая 24, 2016, 19:33:04 »
... когда я печатаю вы даете очень мало времени ...

Саша, я ничего не могу "давать-не давать". Есть свои особенности у форумного движка. Их менять не в моей власти. Все эти проблемы решаемы. Но это разговор для другой ветки: "Вопросы и ответы по технике пользования форумом."
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #41 : Мая 24, 2016, 20:49:46 »
Все   же хотелось услышать  ответ на поставленный  Alex  T  вопрос ."Кто поет эти звуки " ? от самого автора задавшего вопрос  "3.05 2016.-----  а так  выходит  как  -то не красиво ,вопрос был поставлен  а  ответа нет.

правильный ответ дал
timoha
канареечный охотник
Сообщений: 447
Просмотр профиля  Личное сообщение (Оффлайн)
Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти

Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #30 : Мая 23, 2016, 16:04:20 »
Цитировать
Цитата: AlexT от Мая 23, 2016, 14:31:14
Кто поёт эти звуки
Александр Т.   я так думаю, что это замедленное звучание колена  овсянки...
« Последнее редактирование: Мая 25, 2016, 01:15:15 от Р.С. »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #42 : Мая 25, 2016, 11:00:10 »
Это было и так понятно ,но ведь это смоделированное колено  ,а где же все  же  колено которое поет дикая птица юла  ,которое  вот  так звучит как  смоделированное.  Речь  шла в принципе не   о смоделированном колене  которое могут такие мастера  как Чибизов Е.А. Alex T. Timoxa , запросто срежиссировать  на компе  ,  а о том  почему  придумали  и взяли за основу пропевания в стандарте колено под названием юла именно  звучание  на букву,   " Ю "  юли ,юля.  А главное , кто этот человек  или группа лиц  которая не слыша в природе такого звучания  ,приняла это.  Вот читая  материалы и мнения  судей и любителей все  ссылаются на  натуральный напев  птицы юла , а когда доходит до  ПИЯ-ПИЯ  ,  а оно натуральное  его почему  то в прочие  ,это уже относят настоящие судьи  ,а не те которые принимали стандарт на песню в 1987г  (если я не ошибаюсь ).Может быть  поступить  точно  так  с этим коленом  как  ,поступил Чибизов Е.А. со второй частью двойной юлы  в новой лекции  назвав  своим именем  срежиссированное им же колено дубровник,и поставить  натуральное колено исполняемое живой птицей на выбор и  слух кенароводов  ,но не Юли.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #43 : Мая 25, 2016, 22:52:31 »
Саша. глубже надо копать... и докопаться до тех. кто лесного жаворонка Юлой назвал. ему наверное медведь на ухо наступил.   Надо срочно другое название придумывать. например ПИЯ или КИЯ....  :D

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЛЕСНОЙ ЖАВОРОНОК.
« Ответ #44 : Мая 26, 2016, 07:43:32 »
...глубже надо копать... и докопаться до тех. кто лесного жаворонка Юлой назвал. ему наверное медведь на ухо наступил.   
Доброе утро. По-моему всё дело в латинском названии: "Лесной жаворонок, или юла (лат. Lullula arborea) — вид птиц из семейства жаворонковых". В транскрипции будет звучать, как "Люллюла арбореа", отсюда "Люллюла" сокращённо, или просто похоже на "Юла". Перевода первому слову не нашёл, второе "арбореа" - "древовидный". А полевой жаворонок уже не "Люллюла", а "Алаюда" (лат.Alauda arvensis).

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com