Автор Тема: XV Весенний конкурс ФПРК  (Прочитано 24411 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #15 : Марта 20, 2020, 01:05:07 »
почему специальный приз от орнитологов получила птичка под номером 6 набравшая 44 балла, при этом птичка под номером 24 набрала 45 баллов от орнитологов.
С уважением, Андрей.

Андрей, вопрос совершенно справедливый.
Отвечаю. Птичка №24 Гришакова и так заняла по общей сумме баллов почетное второе место.
Наша позиция (организаторов) заключается в том, чтобы награждать по возможности бОльшее число разных участников.
Чтобы стимулировать их готовить и выставлять больше птиц на конкурс.
Так что, здесь не ошибка, а вполне сознательное решение.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #16 : Марта 20, 2020, 10:23:47 »
Также хочу объяснить, почему не была награждена призом орнитологов птичка №29 (Кузьмина В.А.), набравшая такую же сумму баллов у орнитологов.
Во-первых, кенар №6 (Васильичева Е.А.) получил более высокую оценку за технику и, во-вторых, мы ценим команду канароводов из Иванова. Которые не пропускают ни одного нашего конкурса, но никогда ранее не получали призов.
Так что, готов и дальше отвечать на упреки в предвзятости. Она безусловно присутствует у организаторов. ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #17 : Марта 20, 2020, 12:23:29 »
День добрый! "Предвзятость" это дело обычное в наши дни. Но вот диалог который в ролике птицы Тихомирова В.Ф. считаю лишним,не думаю что судьи в других странах позволяют себе такое на людях. Как с "пацаном" на экзамене. Не красиво!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #18 : Марта 20, 2020, 13:39:21 »
Нормальный диалог, Максим. Это у нас было принято молчать безропотно. На заграничных конкурсах, если экспертиза пения проводится в присутствии слушателей, судья запросто общается с людьми, с владельцами солистов.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #19 : Марта 20, 2020, 13:46:32 »
Ну Вам виднее Роман Николаевич. Для меня это резко,не очень красиво. А ещё наводит на мысли, что к следующему году птицу под конкурс ФПРК нужно готовить с учётов пяти обязательных колен. Только вот где сказано про эти обязательные колена не понятно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #20 : Марта 20, 2020, 14:02:21 »
"Обязательность" колен - это общее место в судействе на конкурсах "овсяночного напева".
Но как постулировал 15 лет назад судья Е.Чибизов, на разных конкурсах могут быть различные правила.
То же говорил основатель московского клуба Н.А.Веллин. Он вполне осознавал вред, причиненный требованием единых "всесоюзных" требований.
И говорил, что в каждом регионе, где есть свои предпочтения в наборе колен, в исполнении их, надо использовать собственные оценочные шкалы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #21 : Марта 20, 2020, 14:29:02 »
То что говорили 15,20,30 и более лет назад уже история!!! Лично интересно то что происходит сегодня. А сегодня картина такая! Ваш конкурс один единственный на который  можно было привезти птицу с песней отличной от стандартов. А теперь после такого судейства и высказывания на весь интернет всего одного человека,получается что что-то пошло не так. Если для Вас это всё хорошо,красиво и грамматно то для многих это просто не понятно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #22 : Марта 20, 2020, 15:21:51 »
Ваш конкурс один единственный на который  можно было привезти птицу с песней отличной от стандартов. А теперь после такого судейства и высказывания на весь интернет всего одного человека, получается что что-то пошло не так.

Максим, все так, как надо. Три жюри. Три разных подхода к оценке пения.
Лично для меня (и моих птиц) было бы достаточно мнения музыкантов.
Но на конкурс приезжают разные люди. Привозят разных певцов. Пока что большинство - овсяночного напева. Лесной - в подавляющем меньшинстве.
И чтобы сохранить плюрализм мнений (и оценки!), мы пригласили судью, который знаток именно овсяночного напева.
Его мнение - не догма. Да и сам он человек вполне адекватный. Так что, уверяю тебя, еще придет время "лесного напева".
Возможно даже  появление новой породы "русской певчей канарейки лесного напева".
Но я буду первый, кто станет сохранять "овсяночный напев", если найдутся сторонники его искоренения. Все еще только начинается. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #23 : Марта 20, 2020, 16:26:04 »
Теперь для меня ясность полная.Хочешь победы-обучай птицу такой песне которая бы удовлетворила всех членов жюри. Разбавь стандарт чем то другим и получишь кубок! ;)

Оффлайн Титов Сергей

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 32
  • skype: sergtitov2
  • Населённый пункт: Белгородская обл. Город Губкин
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #24 : Марта 20, 2020, 16:44:17 »
   Добрый день всем!!! Я конечно дилетант в оценочной-баловой системе... Поясните мне пожалуйста, за что дали второе место белому кенару?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #25 : Марта 20, 2020, 17:43:07 »
Цитировать
Поясните мне пожалуйста, за что дали второе место белому кенару?

Хороший вопрос. присоединяюсь.  :)

Оффлайн ondrey

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 10
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #26 : Марта 20, 2020, 18:25:18 »
почему специальный приз от орнитологов получила птичка под номером 6 набравшая 44 балла, при этом птичка под номером 24 набрала 45 баллов от орнитологов.
С уважением, Андрей.

Андрей, вопрос совершенно справедливый.
Отвечаю. Птичка №24 Гришакова и так заняла по общей сумме баллов почетное второе место.
Наша позиция (организаторов) заключается в том, чтобы награждать по возможности бОльшее число разных участников.
Чтобы стимулировать их готовить и выставлять больше птиц на конкурс.
Так что, здесь не ошибка, а вполне сознательное решение.
Спасибо большое за разъяснения! Нескромный вопрос, кто конкретно из организаторов принимает решение о награждении?
С уважением, Андрей.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #27 : Марта 20, 2020, 22:44:34 »
Ответ на первый вопрос: белый кенар получил второе место по общей сумме баллов трех жюри.
Ответ на второй вопрос: мнение организаторов практически всегда коллегиальное. За 15 лет проведения конкурсов мы научились приходить к «общему знаменателю».
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Титов Сергей

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 32
  • skype: sergtitov2
  • Населённый пункт: Белгородская обл. Город Губкин
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #28 : Марта 21, 2020, 06:54:04 »
Ответ на первый вопрос: белый кенар получил второе место по общей сумме баллов трех жюри.

.  Спасибо за ответ!!! А как бы вы лично оценили его пение? Ведь нету синиц, отбоя.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: XV Весенний конкурс ФПРК
« Ответ #29 : Марта 21, 2020, 11:30:29 »
Уточнение по белому кенару, занявшему второе место.
Наш оператор разместил лишь частичный отрывок его песни.
Надеюсь, завтра, или не позднее понедельника, будет выложена его песня в полном варианте.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com