Автор Тема: Песня для души и песня для конкурса  (Прочитано 48078 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #30 : Октября 19, 2012, 13:33:08 »
В 80-90г,мне приходилось очень много ездить в командировки по разным городам.В каждом городе всегда посещал тамошний птичий рынок и спрашивал у продавцов кенарей единственный главный для меня на то время вопрос"тройник есть?" Если есть тройник то эту птичку я слушал,птицы же без тройника меня мало интересовали.Первый вопрос "тройник есть?"по моему все в свое время задавали.Почему? это вопрос ко всем.Сейчас довольно часто начинают задовать вопрос"а.дин дон есть?".И если у птички нет тройника и дин дона,она не интересна большинству.А мы рассуждаем о породных коленах. Большинство канароводов,особенно начинающих, мало интересуют породные колена,а тем более их звуковые разновидности,главное чтобы у птички был тройник и дин дон,а что между ними, порой бывает нужно только для галочки в оценочном листе ,для набора выигрышных баллов .Такие птички "роботы" нарасхват,да и цена на них приличная.Почему так происходит?может это и правильно? Тогда зачем мы обсуждаем звучание породных колен?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #31 : Октября 19, 2012, 14:13:41 »
В 80-90г,мне приходилось очень много ездить в командировки по разным городам.В каждом городе всегда посещал тамошний птичий рынок и спрашивал у продавцов кенарей единственный главный для меня на то время вопрос"тройник есть?" Если есть тройник то эту птичку я слушал,птицы же без тройника меня мало интересовали.Первый вопрос "тройник есть?"по моему все в свое время задавали.Почему? это вопрос ко всем.Сейчас довольно часто начинают задовать вопрос"а.дин дон есть?".И если у птички нет тройника и дин дона,она не интересна большинству.А мы рассуждаем о породных коленах. Большинство канароводов,особенно начинающих, мало интересуют породные колена,а тем более их звуковые разновидности,главное чтобы у птички был тройник и дин дон,а что между ними, порой бывает нужно только для галочки в оценочном листе ,для набора выигрышных баллов .Такие птички "роботы" нарасхват,да и цена на них приличная.Почему так происходит?может это и правильно? Тогда зачем мы обсуждаем звучание породных колен?

Согласен с этой мыслью Влад, но есть две причины по которым идет обсуждение:
1. Не кто наверняка не знает и знать не может, возможно ли пропевание всех предложенных колен Московского хода с нормальными по длительности и качеству остальных колен, а вдруг все таки возможно получить таких птиц - надежда всегда есть и к этому все стремятся.
2. Если долго не чего не получается, тогда начинаешь искать причину и выход из сложившейся ситуации.
Вот поэтому дискуссии по этому поводу будут бесконечны, в этом и заключается интерес русской канарейки овсяночного напева, поэтому нас весь мир и не может понять, чего мы тут долбимся, с нестабильной птичкой.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #32 : Октября 19, 2012, 14:24:03 »
Вадим прав одни годами долбятся с "нестабильной птичкой",только я бы добавил -  а другие хотят под шумок, этой птичке повесить медальку и подороже продать. Ведь этих "нестабильных птичек" получается очень много... больше, чем тех, которые действительно чего-либо стоят.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 18:59:42 от Сергей Писанка »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #33 : Октября 19, 2012, 14:32:26 »
...  надо  в корне изменить  Оценочную таблицу,  разделив сводную оценку пополам, отдав одну часть  сумме  оценок за основные 6 туров (как предлагал В.Ю.), а вторую за впечатление от песни.  Такая  экспертиза подойдёт под любой ход и напев.
Собственно, это мы уже и делаем, практически уравнивая по возможной сумме баллов оценочную шкалу и оценку за музыкальное впечатление.
Цитировать
  Что касается московского хода и его экспертизы на конкурсах МКЛК, здесь, отдавая дань традициям,  ничего кардинально менять не надо.
Ну, что есть московский ход - это тема отдельного разговора. Я не думаю, что наличие одного колена (запевки) и его место в песне может являться определяющим для названия хода. А если, к примеру, кенар споет тройник в середине песни? И повторит ее дважды-трижды? То же самое относится к  термину, употребляемым  И.Никоновым про наличие дин-дона: "новомосковский ход". 
Что же до конкурсов МКЛК, то поймите меня ( еще более правильно  :))), я никоим образом не хочу и не вправе диктовать формат проведения экспертизы на декабрьском конкурсе. Но если на самом деле, как пишет Е.Чибизов, место колен в песне не является обязаловкой, фиксированным, тогда возвращаемся все к тому же вопросу  В.Иванова: кому выгодно и нужно "положение", что если песня не начинается с тройника, то не может претендовать на золото?
Мне лишь хочется покричать как Жене: ау! Ребята! Куда плывем? Почему пение золотых призеров стало "тошно слушать"? (В.Ф.Бочков. Его выражение).
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #34 : Октября 19, 2012, 14:41:31 »
Вадим возможно и существуют такие птички,но я не слышал.Стремится надо конечно,можно добится нормального пропевания всех колен,как по времени ,так и по качеству,но для этого ,на это уйдет очень много лет при сегодняшнем состоянии в нашем канароводстве.1.создание генетически стабильных линий,которым присуще стабильное исполнение каких то колен,например линия по дин дону,в которой 100% птиц поют дин дон.итд.Производя межлинейное скрещивание,постепенно можно добится 100% исполнения всех колен в песне,и это уже можно с чистым сердцем назвать породой.Но сначало надо занятся именно линейным разведением.Вот например у тебя большинство кенарей пропевают какие то колена очень хорошо и правильно,как по времени так и по звуку,вот на эти колена и надо делать акцент в выведении стабильной линии именно уделяя внимание этим коленам.Когда ты заметиш ,что 100% молодняка свободно и качественно поют данные колена ,то тогда можно говорить о принадлежности твоей линии к каким то определенным коленам.Тогда другой канаровод у которого очень сильны другие колена,но слабы те колена по которым названа твоя линия,обменявшись с тобой генетическим материалом,улучшит свои слабые стороны в своей линии,а ты улучшиш свои слабые колена,вот приблизительно так.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #35 : Октября 19, 2012, 14:45:28 »
Очень хороший "круглый стол" обсуждений получается в интернет пространстве.Браво друзья!Правда не все подключаются к сожалению,а жаль тема то насущная.Может к чему и прийдем?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #36 : Октября 19, 2012, 15:08:49 »
 В 1961 году был на выставке канареек в Москве тогда проходили такие. Длилась выставка несколько дней. В зале выставлялись по одной или нескольку птиц одного хозяйства с  адресом и краткой характеристикой песни. С браком птица не допускалась,о чем предупреждался хозяин. Если птица в зале выдавала брак,то все птицы хозяйства снимались,с предъявлением санкций. Определялись3 лучшие птицы и им выдавали грамоты. Посетителей было много и любители "бега трусцой" ( Владимир Юрьевич,все сравнения со спортом -образны.)могли приобрести не плохого кенара и гарантированно без брака. Я один из них,купил кенара на колокольчиках у Соколова Василия Дмитриевича. Чем не альтернатива конкурсу,о чем сказал Александр Владимирович. Успехов.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #37 : Октября 19, 2012, 15:19:57 »
Тогда другой канаровод у которого очень сильны другие колена,но слабы те колена по которым названа твоя линия,обменявшись с тобой генетическим материалом,улучшит свои слабые стороны в своей линии,а ты улучшиш свои слабые колена,вот приблизительно так.
Влад это только теоретически так, а на самом деле, при таком обмене, может выскочить все что угодно, и потеряется все что было, ведь все мало мальски занимающиеся и интересующиеся канароводы, давно так поступали как ты описал выше, но почему то за 300лет, на мой взгляд, мало что изменилось в отечественном канароводстве, разве что тройник добавился да, обучение магнитофонами, из-за этого тембр птиц суховат и всё. А селекция и стабильность как была так и осталась. И не надо писать что все поголовье было уничтожено войной и красной птицей, просто в моем понимании проблемы, вообще не льзя закрепить генетически песню, это природой отвергается, можно усилить запоминательные способности птиц и некоторые присущие данному виду основные колена, все остальное птица приобретает в процессе жизни путем естественного отбора. А мы пытаемся заставить природу "плясать", то есть петь, под нашу дудку :), а она сопротивляется и так всегда будет.  Это моё мнение.
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 15:44:37 от Вадим К »
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #38 : Октября 19, 2012, 18:41:45 »
Вадим возможно и существуют такие птички,но я не слышал.Стремится надо конечно,можно добится нормального пропевания всех колен,как по времени ,так и по качеству,но для этого ,на это уйдет очень много лет при сегодняшнем состоянии в нашем канароводстве.1.создание генетически стабильных линий,которым присуще стабильное исполнение каких то колен,например линия по дин дону,в которой 100% птиц поют дин дон.итд.Производя межлинейное скрещивание,постепенно можно добится 100% исполнения всех колен в песне,и это уже можно с чистым сердцем назвать породой.Но сначало надо занятся именно линейным разведением.Вот например у тебя большинство кенарей пропевают какие то колена очень хорошо и правильно,как по времени так и по звуку,вот на эти колена и надо делать акцент в выведении стабильной линии именно уделяя внимание этим коленам.Когда ты заметиш ,что 100% молодняка свободно и качественно поют данные колена ,то тогда можно говорить о принадлежности твоей линии к каким то определенным коленам.Тогда другой канаровод у которого очень сильны другие колена,но слабы те колена по которым названа твоя линия,обменявшись с тобой генетическим материалом,улучшит свои слабые стороны в своей линии,а ты улучшиш свои слабые колена,вот приблизительно так.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #39 : Октября 19, 2012, 19:06:29 »
Вадим извени я немного отвлекся от конкретики твоего поста.Продолжу.Что касательно появления грубостей при межлинейном скрещивании.Если птички из генетически стойких линий паруются между собой ,то по законам Менделя,в первом поколении потомство наследует 50Х50.И если производители правильно подобраны по тембру ,то риски появления грубости у потомства сводятся к 0.Еще раз повторюсь при скрещивании генетически стойких линий,а не псевдолиний.Еще раз повторюсь на сегодняшний день таких линий не существует,потому я и призываю вас к созданию таких линий.А то, что ты говориш о том, что нельзя закрепить на генетическом уровне колена,я с тобой не согласен.Генетически можно закрепить все что хочеш,главное чтобы терпения хватило и время не поджимало.Удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #40 : Октября 19, 2012, 19:14:42 »
Что касательно" селлекция и стабильность как была так и осталась".Знаю я о такой псевдоселлекции.Покупают кенара у одного заводчика,самку у другого,даже не удасуживаясь понять совместимость тембров,получают гибридное потомство и начинают ему крутить совершенно чужеродную фонограмму,и еще начинают обижатся на заводчиков у кого приобрели самку или самца.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #41 : Октября 19, 2012, 21:06:46 »
Просто класс! Наконец то, живая тема! Давайте сохранять то, что сделали наши отцы за последние 40 лет. Московский ход оказался победителем потому что многим пришелся "по душе".  Но главные вопросы остаются в стороне. Какая запевка? Тембр запевки?  Влияет ли высота звучания ниток запевки на исполнение отбоев? Влияет ли запевка на серебристую россыпь и где в таком случае лучше поставить эту россыпи? Каким лучше сделать кулик и оптимальный переход с кулика в запевке "на что"?  Очень хорошо было бы привести в данном случае аудио- и видеопримеры. Посмотреть и обсудить победителей предыдущих лет. Понять над чем мы все будем работать в ближайшие годы. А единомышленников становится все больше. Это радует. С уважением.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #42 : Октября 22, 2012, 10:20:24 »
В продолжение темы хочу сказать, что подобное разделение песен на песни для   "души" и для "конкурса" возникло с момента начала конкурсного движения.  Всегда было разграничение этих понятий, регламентируемое  конкурсными правилами.  И я очень надеюсь, что участники дискуссии по этой теме отчетливо понимают, что речь идет не о дешевой подмене понятий, что,  мол не удается сделать "конкурсную" песню, будем ратовать за песню для "души"...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #43 : Октября 22, 2012, 11:50:23 »
Добрый день Александр Владимирович, моё понимание темы, как сделать так что бы эти два понятия совпадали, а не шли в разнос как лебедь и рак, вот что ценно, но выхода из сложившейся ситуации УВЫ не наблюдается даже на горизонте :'(
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Песня для души и песня для конкурса
« Ответ #44 : Октября 22, 2012, 12:04:54 »
... выхода из сложившейся ситуации УВЫ не наблюдается даже на горизонте :'(
Почему так пессимистично, Вадим?
На наших конкурсах мы всегда старались делать специальные призы, оценивать голос кенара, красоту построения песни. Вот только приз симпатий зала никак технически не можем устроить. Нет у нас кнопок для голосования как в Госдуме... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com