Автор Тема: Садовая овсянка или ортолан (Emberiza hortulana)  (Прочитано 6872 раз)

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Видео садовой овсянки (песня):

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Колено, созвучное с песней садовой овсянки, у нас называют "красноклювая овсянка". Почему так получилось не знаю, колено это не новое, допускаю, что тот, кто первым вносил, просто не разобрался в видах овсянок (их достаточно много:http://bvi.rusf.ru/taksa/s0005/s0005596.htm). По большому счёту особой роли это не играет, колено благозвучное, естественно прижилось и успешно культивируется. А в доступном видеоролике с красноклювой овсянкой или овсянкой Крашмара (Emberiza caesia) явно виден монтаж (наложение звука) именно интересующего нас колена. Сравните. Чья песня больше созвучна с коленом "красноклювая овсянка"?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
По колену "красноклювая овсянка" все вопросы к Скибневскому...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Р.С. мы к Вам с вопросом про колено "красноклювая овсянка" ;) ...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
"красноклювая овсянка"

Чтобы прекратить диспуты насчет появления в песне русской канарейки колена красноклювой овсянки (Cretzschmar's Bunting, Emberiza caesia) рассказываю в последний раз. И впредь больше не стану, можно будет давать ссылку на этот пост. А то замучали... 8)
В каком-то 2001-2002 году М.Симитьян прислал мне диски с записями Jean E. Roche "All the bird songs of Britain and Europe".
Вот там в 4-м  диске  под номером 93 была запись красноклювой овсянки.
Я из этого трека взял только одно колено, которое и вставил в обучающую фонограмму, записав его с повтором.
Предлагаю послушать оригинальную запись без купюр.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com