Автор Тема: Ожирение  (Прочитано 12144 раз)

Оффлайн николай мчс

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 10
  • Населённый пункт: Казань
Ожирение
« : Февраля 04, 2013, 13:23:19 »
Подскажите пожалуйста эффективный способ борьбы с ожирением птицы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ожирение
« Ответ #1 : Февраля 04, 2013, 14:58:37 »
Николай, привет,
борьба с ожирением, что у людей. что у канареек - одинакова.
Малокалорийная диета, для канареек это бедная зерносмесь, состоящая из белого проса, сурепки или рапса и семян сорных трав, и максимум движения. Идеально - это перемещение птиц в большой вольер или возможность полетов в просторном помещении.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Ожирение
« Ответ #2 : Марта 23, 2013, 20:06:13 »
Если нет возможности для птицы больше двигаться- тогда диета, основа-просо, зелень и сочные корма без ограничений, в течении месяц, полтора, у меня такое было - http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=295.0
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Ожирение
« Ответ #3 : Декабря 24, 2018, 22:55:57 »
https://youtu.be/uPk3uFmgAus два года в чувство привести не мог,диета не помогала,полёты тоже эффекта не приносили. Было такое что горло дует голоса нет,или один скрип и едва заметные подобия колен.Думали уже что самка,и отдавал его как самку,в итоге пять дней птица в норме. Ивермеком тоже пробовал,думал поможет, ноль полный. В итоге после пяти дней птицу не узнать,сейчас две самки одна на четырех вторая на пяти яйцах,все оплодотворенные.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ожирение
« Ответ #4 : Декабря 25, 2018, 00:14:53 »
Так расскажи, Максим, в каких условиях содержался самец.
У меня был случай. Лет десять назад. Получил самца от весьма маститого канареечника. Зеленого, конечно. Он был мне должен и расплатился таким образом. Самец этот почти не летал и больше ходил по дну клетки. Ожирение было чудовищное.
Я пустил его в свою самую большую пролетную клетку к молодым самкам. Которым еще и года не исполнилось. Месяца через три самец запел. Потом начал пробовать гоняться за самками. В результате я-таки получил от него потомство.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Ожирение
« Ответ #5 : Декабря 25, 2018, 08:26:36 »
Содержание было как и у всех молодых до четырёх месяцев активно ворчал,сидел в клетке Ивана Яковлевича,а потом просто замолчал. В итоге я его передал в Москву, Грасарчуку Саше,думали что самка. У него он и в одиночной сидел потом к самкам пересел в пролётную пересел. В итоге в прошлом году 9 декабря я его  забрал назад,пустил в клетку 100*50*50,море зелени,просо. Дождался его линьки,думал ну всё сейчас будет порядок,но всё без толку. Месяц назад попробовал пустить к самке думал чудо будет, мало ли птица такая. Он хоть и был весь жёлтый от жира но топтал исправно. Итог,пустые яйца. И в один день,на работе разговорился с ветеринаром на пенсии,40 лет в этой сфере. Когда ему всё рассказал,его ответ был такой:Или щетовидная железа или нарушения кишечной желудочного тракта. Пропои говорит его АСД 2Ф,хуже говорит точно не будет. Самки строили гнезда,самец сидел в одиночке пять дней и пил эту вонь. Корм обычный,Рио ничего не менял,он просто стал таять на глазах,к моменту когда я его пустил к самкам жир оставался только на груди. В итоге две самки,девять яиц и все оплодотворенные. Сейчас думаю ещё под одну запустить. Так всё и было.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Ожирение
« Ответ #6 : Декабря 25, 2018, 11:07:33 »
Добрый день.Максим ,долго же ты мучался..Да, ожирение это неправильный обмен веществ,а почему?Да потому,что система содержания и кормления самцов в одиночных клетках не соответствует физиологии канарейки.Нас учили старшие канароводы,мы читали в книжках, написанных нашими оттечественными канароводами,что основной корм для канареек -это рапс или сурепка.Составы кормосмесей имеют 50-70% рапса и сурепки,а это неправильно.Ну не растет рапс и его не культивируют на канарских островах,зато злак по имени канареечник растет и даже дает 2 урожая в год.Я не могу понять почему наши канароводы до сих пор кормят птиц  в основном рапсом?Да, в 19-начале 20 века основная масса канароводов проживала в деревнях,канареечное семя в россии не высевалось,а завозилось из европы .его просто не возможно было приобрести ,да и стоило оно очень дорого.Вот и кормили заменителем-рапсом и сурепкой.Во всем цивилизованном" канареечном" мире основным кормом в кормосмеси для канареек является канареечное семя .Содержите и кормите птиц правильно,и никаких ожирений не будет.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ожирение
« Ответ #7 : Декабря 25, 2018, 13:36:34 »
Пропои говорит его АСД 2Ф, хуже говорит точно не будет.

Привет, Максим. Насчет этого препарата много разнообразных мнений. Одно время его активно использовали для лошадей в качестве наружного средства. Второй раз слышу про применение у канареек.
С точки зрения "хуже не будет", можно пробовать, конечно. Но чтобы доказать его эффективность, надо поить не одну птицу, а десяток. А контрольной группе - не давать. И потом уже сравнивать.
Среди моих зеленых ожирение почти не встречается. Очень редко - у самок. Когда сыплю корм на несколько дней. Что впрочем, не мешает им нести яйца. Самцы не жиреют вовсе.
Думаю, что дело, главным образом, в особенностях обмена веществ, а не в корме.
Кстати, Влад, сурепка была очень активно отрекламирована немцами. В первой, по сути, серьезной переводной книге Лаунир и Гроссе. Причем, авторы доказывали, что именно сурепка - самый лучший корм для пения. Причем, немцы еще в позапрошлом веке разводили роллеров в массовых количествах. И поставляли их тысячами в США. Есть даже документальные фотографии погрузки на пароход большой партии канареек в стандартных маленьких самцовых клеточках.
Ревель, 1912 г. – 49 с. Лауенеръ К. и Гроссе Р. «Основы разведения и обучения канареекъ пению» Перевод с немецкаго П.П. Н-ва. Под редакцией и с примечаниями В.К. Скворцова. С.-Петербург.
Сейчас об этом трудно судить уже потому, что той, "дикой" сурепки давно не существует. Весь продаваемый рапс - давно измененный генномодифицированный продукт. Канарейки едят его очень плохо.
У меня вопрос по семенам чиа: (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%B0_(%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5))
Давал ли кто их канарейкам? В 2010 году они активно продавались на чемпионате СОМа.
« Последнее редактирование: Декабря 25, 2018, 15:05:31 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Re: Ожирение
« Ответ #8 : Декабря 25, 2018, 13:50:09 »
В качестве корма использую Рио,но не для канареек а для экзотов,там поинтересней состав.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Ожирение
« Ответ #9 : Декабря 25, 2018, 15:07:01 »
Роман Николаевич,не полезная,а дешевая сурепка.Немцы ее называют "рюпсон" и добавляют в общий корм щепотку в период тренировки птиц в одиночках-этот период длится не более 2х месяцев.Рапс и сурепка никакого эффекта для голоса не имеет,впрочем как и любые семена в зерносмеси,(сколько не глотай сырых яиц,голос лучше не станет-веселые ребята)..Просто есть семена которые действуют как" виагра" для птиц,есть семена которые очень калорийные и дают много энергии организму птиц,Надо грамотно составлять зерносмеси для канареек в разные физиологические периоды их жизни.Нельзя морить голодом давая пол чайной ложки зеносмеси,которю порой и зерносмесью назвать нельзя потому ,что это голимый рапс или сурепка(чтобы птичка не дай Бог не заярила).Содержать птиц надо правильно,тогда о лекарствах думать перестанут."Все,что естественно-то не безобразно"-если не ошибаюсь говорил В.И.Ленин.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ожирение
« Ответ #10 : Декабря 25, 2018, 17:58:53 »
Влад, последний раз я покупал настоящую сурепку лет так 15 назад. На Птичьем рынке в Москве продавали с грузовика отсев сорных семян после сортировки гречихи (яровая культура!). В этом отсеве было сурепки около 50%. Ее приходилось просеивать через несколько сит. Купил, помню, мешка четыре. Сколько в багажник жигулей влезло. По мешку отдал друзьям: Саше Разуваеву, Ираклию Матуашвили, Сергею Демину. Причем, сначала я купил ведро. И дал своим канарейкам. То, как они набросились на эту сурепку, такого ажиотажа я никогда раньше не видел. Поэтому-то на следующий день поехал уже за мешками.
Допускаю, что стоимость кормов могла иметь немалое значение. Иван Мотаев, наиболее прославленный московский медалист, кормил своих канареек преимущественно просом. В отсутствие сурепки.
Люстров считал канареечное семя слишком горячительным кормом. От него, мол, птицы быстрее выходят на голос и начинают ярить. И в чем он был безусловно прав, так это в том, что состав корма надо подбирать индивидуально. В зависимости от темперамента кенара.
Среди них встречаются совершенно разные привереды по своему вкусу. В том числе, такие, которые едят канареечное семя в последнюю очередь. После рапса, проса и др. Финики у меня они тоже едят по-разному. Кто-то - в первую очередь. А другой - ковырнет пару раз и бросит. Хотя, казалось бы, самая "правильная" еда канарских вьюрков.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Ожирение
« Ответ #11 : Декабря 25, 2018, 18:24:40 »
Финики я тоже люблю-очень полезная для здоровья штука,особенно нормализует обмен веществ в организме.Я покупаю финики не обработанные сиропом(в магазинах другие не продают).Я беру на рынке на вес продают таджики,там правда один сорт фиников но он натуральный не обработан консервирующим сиропом и маслом.Думаю такой натуральный финик и канарейкам полезен.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com