Автор Тема: Ощипывание птенцов  (Прочитано 9621 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Ощипывание птенцов
« : Мая 23, 2014, 22:38:42 »
Коллеги, может у кого то есть какой нибудь рецепт, против ощипывания самкой молодняка. одна самка опщипала всю спину и грудь у птенца (он один у нее ) , пока ему 20 дней, чтобы сам клевал не замечаю, убирать от самки боюсь, она его еще кормит.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #1 : Мая 24, 2014, 01:12:39 »
Тимоха, самый простой вариант - отделение самки решеткой, через которую она сможет продолжать кормить. Или оставить с самцом, если он хорошо кормит.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #2 : Мая 24, 2014, 07:51:02 »
Добрый день. Тимоха, повести в клетку полоску ткани или веревки. Самка треплет ее и часто отстает от птенцов. Успехов.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #3 : Мая 24, 2014, 10:41:33 »
 Тимоха .    У  меня  тоже   самое  .  Но   самка  сидела   с  самцом  ,  я  ее  перевел  в  другую  клетку   .а  он  нормально  кормит   слетков .   Самое     лучшее    конечно  перегородка .

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #4 : Мая 24, 2014, 14:19:37 »
Перегородку не всегда можно установить. Самец будет докармливать птенцов, если видит самку. Метод Никонова чаще всего работает, но самки разные бывают. Виктор Зимаев таких самок сразу выбраковывал, я считаю все зависит от их ценности...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #5 : Мая 24, 2014, 16:43:45 »
Всем добрый день. Спасибо большое за советы. самца я убрал давно, его запускать естественно смысла нет, но остальные методы обязательно попробую, самка действительно имеет ценность, хочеться продолжить эту линию. еще раз спасибо !

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #6 : Мая 24, 2014, 19:11:29 »
Перегородку не всегда можно установить. Самец будет докармливать птенцов, если видит самку. Метод Никонова чаще всего работает, но самки разные бывают. Виктор Зимаев таких самок сразу выбраковывал, я считаю все зависит от их ценности...

Да, если водить канареек без проблем, то самки, ощипывающие птенцов, подлежат выбраковке.
Но...на какие жертвы мы не идем ради исключительного тембра или длинной безбрачной песни отца-деда, или просто...любимого кенара.
Самцы, бывает, начинают кормить птенцов даже после долгого разлучения. Особенно, если подрощенные птенчики уже умеют просить - пищат, машут крылышками, открывают клюв.
Перегородку при желании можно сделать в любой клетке. Например, из рыболовной сетки с ячеей не больше 0,5 см. Ее надо лишь посильнее растянуть, чтобы птицы не путались в ней коготками. И грамотно поставить жердочки вплотную к сетке.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #7 : Мая 24, 2014, 22:06:34 »
Вату между прутиков в огромном количестве, самка будет эту вату толкать в гнездо и забудет за общипывание,когда самка начнет нестись всю вату выкинуть из гнезда и положить все что положенно.
Когда самка уже снесет яйцо,то рвать птенцов перестает,а самец обычно только кормит птенцов и его их  перья не интересуют.

Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Ощипывание птенцов
« Ответ #8 : Мая 24, 2014, 22:15:47 »
Спасибо Роман Николаевич, я просто не пробовал сажать самца после долгой разлуки   :)  теперь буду иметь в виду, но я думаю самца даже с небольшим десонансом в песни , не стоит пускать к молодым. Сегодня последовал совету Игоря Анатольевича, навязал тряпочек на прутики, и просунул два пучка соцветий пастушьей сумки, вечером на полу заметил только два перышка, посмотрю что будет дальше, спасибо всем за советы. век живи, век учись.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com