Автор Тема: Число яиц в гнезде  (Прочитано 13166 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Число яиц в гнезде
« : Мая 13, 2016, 18:10:03 »
У годовалых самок в большинстве случаев бывает 3-4 яйца. Однако наши зеленые нередко несут и пять, а то и шесть яиц. Семь яиц в гнезде было только раз у одной трехгодовалой самки, а по шесть, бывает, несут и годовалые:
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #1 : Мая 15, 2016, 14:49:37 »
Бывает такое, вот только не все яийца с эмбрионами....на фотографии сверху правое (осветленное) на 90% пустое будет. У меня желтые откладывают по 5-6 шт, а выводятся только 3 шт и я не один такой.
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #2 : Мая 16, 2016, 09:50:49 »
Пташка.   Этот цвет яйца  еще не показатель ,а у  меня по приметам наоборот,  вот такие цветом яйца оплод  ,а те другие матовые  не оплод.  А еще такое зрелище бывает  когда яйцо свежеснесенное  по сравнению с остальными.Случаи вывода из 6-яиц  все что бы   6 редкие  ,но бывают.За последние  три года  к примеру  из всех паровок  такие были случаи два раза,но  самки тянут  по 4-5 птенцов  ,шестой всегда отстает  в размере ,  а значит его не докармливают., приходится подбрасывать  другим парам  если возможно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #3 : Мая 16, 2016, 11:44:22 »
... сверху правое (осветленное) на 90% пустое будет.

Ошибаешься, Василич! Оплодотворенность яиц никак не связана с их количеством. Тут другие критерии, в частности, способности самца топтать самку, опушенность ее клоаки (у некоторых пород подстригают), количество садок перед началом насиживания и др. Голубое яйцо присутствует почти во всех кладках и является последним из снесенных.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Олег Шпагин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 61
  • Населённый пункт: Днепропетровск
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #4 : Мая 18, 2016, 18:36:26 »
А вот что я вам скажу, большое колличество яиц в кладке - это в основном  у зеленой  и пепельной  или как там еще говорится - шиферной или голубой ( и если кому то в недомек понятие Голубая канарейка, а это  в основном не понимают начинающие канароводы), так это цвет оперения  от бледно-пепельного  до голубого ярко-сизого.. Так вот  на примере не одного десятка лет  у меня когда  я держал  и работал над этой линией ( зеленой  и голубой), то колличество яиц  в кладке  в основном было  пять-шесьб, но некоторые самки  и откладывали  по семь яиц  и успешно выкармливали по семь птенцов, А вот в кладке птичек с желто- лимонным оперением  и белясо-белым - как в правило  три-четыре яйца  в кладке, А не задумывались почему?, так вот я сделал для себя  такой вывод- Зеленые  и пепельные особи более генетически устойчивы    к к генам отвечающим за экстерьер  и цвет оперения  и у них есть  черный подпушек  под основным цветным  и они гораздо сильнее  в плане иммунной системы отвечающей за Стабильнось и устойчивость как к размножению, так  и близко  схожей  с родоначальником канарейки- канареечным вьюрком, и поэтому здоровье  и плодовитость у них гораздо выше чем у желтой или белой канарейки, а откуда возник  желтый  и белый цвет  у нашей канарейки овсяночного напева, так это я думаю всем известно и понятно.. Вот так я думаю и анализирую, возможно  и ошибаюсь, но опыт и годы  разведения  и работы  над канарейками  мне подсказывают именно это

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #5 : Мая 18, 2016, 20:09:51 »
Число яиц в гнезде прежде всего зависит от правильного  осенне-зимнего содержания самок и своевременного разведения . в этом я убедился не раз....

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #6 : Мая 18, 2016, 22:39:45 »
... сверху правое (осветленное) на 90% пустое будет.

Ошибаешься, Василич! Оплодотворенность яиц никак не связана с их количеством. Тут другие критерии, в частности, способности самца топтать самку, опушенность ее клоаки (у некоторых пород подстригают), количество садок перед началом насиживания и др. Голубое яйцо присутствует почти во всех кладках и является последним из снесенных.
Роман Николаевич! 10% я оставил на ошибку..... разве у нас есть такие породы, у которых выстригают клоаку?....у желтых самок и стричь то нечего- пуха нет, только перо.
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #7 : Мая 18, 2016, 23:18:26 »
По  моему стригут клоаку норвичам.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #8 : Мая 19, 2016, 00:09:50 »
Я когда-то был в гостях у французского разводчика цветных канареек. Число пород, что он держал, уже не помню, как и названия. Запомнил только целый дом отданный под канареек, которых там было более двух тысяч. Хозяин был многократным призером французских выставок. Он стриг пух над клоаками у всех самок, которых пускал в разведение. Просто на автомате. И когда я удивился, то он ответил: это же так просто и быстро! Схватил первую попавшуюся самку, маникюрные ножнички и...чик-чик...все готово!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Carduelis

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • skype: Нет
  • Населённый пункт: Вологда
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #9 : Июля 08, 2016, 23:30:26 »
Число яиц в гнезде прежде всего зависит от правильного  осенне-зимнего содержания самок и своевременного разведения . в этом я убедился не раз....
Что конкретно вы имеете в виду?

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #10 : Июля 09, 2016, 00:05:25 »
Если конкретней... это соблюдение естественного световго дня и не жирного корма. осенью и зимой самки должны находиться в спокойном состоянии и начинать возбуждаться только  с приходом весны ( естественным увеличением длительности светового дня ) ...  Тогда и линька будет проходить своевременно ...

Оффлайн Carduelis

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
  • skype: Нет
  • Населённый пункт: Вологда
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #11 : Июля 09, 2016, 10:33:47 »
Понял-спасибо.
(не много смутила фраза -своевременное разведение)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #12 : Июня 28, 2017, 19:44:32 »
Чаще всего у канареек в гнезде 3-4 яйца. Шесть - довольно редкое число. Семь яиц на моей памяти за прошедшие полвека было только дважды.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #13 : Июня 29, 2017, 09:31:27 »
У моих 3-5. И в рамках этих чисел нормальное распределение. То есть чаще всего 4, но бывает 3 и 5. Шесть как-то было, но уже давно.

Оффлайн aleks-sirota33

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 11
  • skype: sirota999
  • Населённый пункт: саратов
Re: Число яиц в гнезде
« Ответ #14 : Июня 29, 2017, 10:52:18 »
у меня сегодня снесла 4 яйцо

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com