Автор Тема: Мастера-клеточники разных стран  (Прочитано 2205 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Оказался на израильском птичьем рынке. Недалеко от Тель Авива.
Среди множества железных клеток китайского (?) производства высматривал деревянные.
Клетки арабского изготовления встречались симпатичные. Но качество материалов и работа были довольно низкого уровня.
Потом прошлись по рынку дальше и встретили русского мастера Николая. Его клетки были вполне знакомого дизайна и весьма приличного качества. На телефоне он показал фото готового шкафа на шесть одиночных клеток, отделение для пролетной клетки и отделение для разводной клетки.
Весь шкаф стоит на высокой платформе с отличными колесиками на подшипниках. То есть, легко перемещается в нужную точку помещения. Никогда раньше не встречал такой мобильной конструкции.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2023, 14:00:09 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Был в гостях у мастера.
Он из Узбекистана. Большого спроса на его деревянные клетки нет. Но делает их из любви к искусству. Приобрел у него небольшую пролетку, что на последнем снимке.
Шкаф метр на метр, про который уже рассказывал. На катающейся подставке.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Роман Николаевич, у меня два вопроса к клетке, которую Вы приобрели. Первое - решётка на дне поверх поддона - насколько это удобно для канареек в частности. У нас принято наоборот. Второе - чем обоснованно такое вот обустройство жёрдочек? Я так понимаю, что этот вариант является традиционным для клеточной культуры некоторых стран. Кажется нагромождением вот эти крепёжные планки, которые обеспечивают крепление к прутикам. Почему бы не подрассчитать высоты прожилин к нужным высотам жёрдочек?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Сережа. Спасибо за вопрос.
Я выбирал эту клетку в первую очередь по ее габаритам.
Она такая же, как китайская железная, то есть, хорошо встают одна на другую.
Решетка на полу - это нам непривычно, но некоторый смысл в ней есть. Птицы меньше пачкают лапки и не могут ковыряться в мусоре.
Лишние жердочки и прочие прибамбасы - все лишнее я уберу. Кстати, решетка выдвижная, выдвигающаяся, под ней обычный поддон.
Я мог бы заказать мастеру клетку по своему дизайну, с другими бортиками, дверцами и пр., но это было бы дольше и дороже. А мне уже пора рассадить молодняк.
« Последнее редактирование: Июня 28, 2023, 14:15:41 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com