Автор Тема: Борьба с паразитами.  (Прочитано 38854 раз)

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Борьба с паразитами.
« : Марта 23, 2013, 20:19:30 »
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом по такому вопросу- на мою птицу напали паразиты, вид их определить не могу, знаю только что кровососущие, не клещи- передвигаются быстрее клещей. На самой птице их не видно совершенно, зато в труднодоступных местах , в основном в щелях жердочек, где в них входят прутья клетки, они битком набиты- от мельчайших красных, до чуть большего размера темных крапинок, видимо уже взрослых особей. Также и в местах стыковки планок клетки встречаются. Купалки ставлю каждый день. Клетки периодически меняю и ошпариваю кипятком, но через время они появляются снова. Дело в том, что сейчас у меня сидят 11 молодых самцов, только распеваются, как их всех обработать и чем, даже не представляю. На веранде, вообще в стерильных условиях, отдельная клетка, продезинфицированая, самочку принес из другого помещения, одна кормит птенцов - два раза уже менял менял гнездо , кишит прямо паразитами, быстрее бы повылетали уже!! В прошлом году две самочки так и погибли одновременно почти, прямо на яйцах в гнезде. Нет ли каких нибудь капель , как для животных? Сестра говорила что есть пудра от паразитов, суточных индюшат обрабатывала, не знаю, канарейка птица понежнее будет....
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #1 : Марта 23, 2013, 22:03:19 »
ФРОНТЛАЙн
  уничтожает 98-100% паразитов  за 24 часа
через две недели повтори.
на птецов не брызгай.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #2 : Марта 24, 2013, 08:11:19 »
Фронтлайн - хороший препарат, только надо брать спрей, а не раствор. И прыскать один раз на спинку, продув перья до кожи. Также есть хороший американский препарат "UltraCare", годится для всех птиц. Пригоден "Ивомек", он действует на любых паразитов, включая глистов.
А для обработки клеток нужны другие, более сильные и "долгоиграющие" вещества. Раньше применяли, например, керосин и даже скипидар. С последним, птицы, конечно, не должны контактировать.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #3 : Марта 24, 2013, 08:54:11 »
Спасибо огромное, уже принял к сведению ваши советы!! Вначале действительно обрабатывал щели в клетках керосином, но так как они находятся в доме, в комнате ,из за сильного запаха пришлось отказаться. Сейчас использую дихлофос- современный без запаха совсем, ну и конечно чтобы на птицу не попал. Прочитал еще что Ивомек опаснее чем Фронтлайн, так как в отличии от последнего впитывается через кожу в кровь, с ним нужно поосторожнее быть.
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #4 : Марта 24, 2013, 09:45:40 »
Добрый день. В 60е продавался дизесенкталь-спрей от клопов,тараканов и прочей нечести. Был я у Велина,он показал мне как избавится от кровососов.Опрыснул торцы жердочек этим средством,потом зачистил ножом поверхность их концов и поставил в клетку.   Я стал делать так же. Кровососы пропали и больше не появлялись,хоть больше я их не обрабатывал.Видно запах сохраняется на долгие года. Вот уже лет40 жердочки стараюсь не менять а при замене на новые,последние заменяю. 40 лет кровососов не было.Еще мне как то старики говорили,что если реже чистить клетку-меньше кровососов(видно не переносят запах)   Успехов.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #5 : Марта 24, 2013, 10:14:00 »
Купите обычный неостамазан, в ампулах продается, стоит копейки, разводится водой в зависимости от концентрации, и обрызгайте через брызгалку, продаются на пластиковую бутылку накручиваются, все клетки можно даже с птицами, только сверху что бы им в глаза не попало, гнезда с птенцами, с низу побрызгайте тщательно, и оставьте высохнуть, птиц тоже можно обработать, я это так делал: смачивал в этом растворе губку,  ловил птиц и полностью их этой губкой мочил , потом все места где стоят эти птицы на стенах и шкафах так же надо побрызгать и дать высохнуть, сначала будет запах потом высыхает и запаха нет ни какого. Через день клещи исчезнут, обработку повторить через несколько дней.
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #6 : Марта 24, 2013, 13:45:25 »
Если не достать Фронтлайн, то можете использовать Leartis , пробовал, помогает, им даже можно обработать клетки.
 -------- Здоровья вашим питомцам!
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #7 : Марта 24, 2013, 14:39:19 »
Действие,качественного"французского" фронтлайна ,до 3х мес.Препарат наносится под оба крыла на открытые участки кожи,3 дня не довать птице купаться,чтобы препарат впитался в кровь.Клещи нападают на птицу ночью и сосут кровь.и если в крови есть препарат то при укусе клещ моментально погибает.Инкубационный период у яиц клещей 10-14 дней.Так как препарат может находится в крови у птиц до 3х месяцев,то повторной обработки производить не надо,они(клещи) все вымрут,так как единственная их пища кровь птицы.Даже клетки обрабатывать не надо,конечно при условии,что вы обработаете всех птиц одновременно.Удачи.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #8 : Марта 29, 2013, 14:57:10 »
Здравствуйте! Благодарю всех, кто откликнулся на просьбу поделиться советом по борьбе с кровососущими паразитами канареек!!!
Свою "борьбу" с этими гадами считаю только начатой, так,  как заметил владислав Ю., инкубационный период у клещей составляет 10-14 дней, а времени еще прошло мало, но уже сейчас можно заметить , что моя птица перестала по ночам шуршать и на торцах жердочек уже нет паразитов- может из за использования дихлофоса, может из за применения инсектицида, но тем не менее...
Препарат "Фронтлайн", который мне советовали коллеги, у нас я не смог достать- на ветучастке знакомый ветврач позвонив на участок в город сказал - нужно заказывать, и  в самом городе сказали- нужно заказывать, ждите , через 10 дней привезем! Ждать было некогда, а в холодильнике оказались недорогие капли "Барс", для тех же целей, только предназначеные пикинесу Тоше. Оказалось что в обоих препаратах основное действующее вещество - фипронил 10% . Препарат в саму кровь не всасывается, а накапливается в эпидермисе кожи и ее луковицах, при контакте с паразитом вызывает его паралич и смерть. Единственное чего боялся - передозировка, одна пипетка идет на собаку 2-10 кг, а здесь...В общем на зубочистку намотал маленький кусочек ватки, смачивал этой маслянистой жидкостью и сделал точку  одному "подопытному", а через день и всем остальным. В течении двух дней у них было несколько угнетенное состояние, старый самец не пел, а молодые распевались очень слабо, сегодня активность возобновилась, как пойдут дела дальше- "будем посмотреть".
Предлагаю открыть отдельную рубрику, посвященную использованию в разведении канареек- от витаминов до препаратов - инсектицидов, с отзывами по тому или иному продукту и его эффективности, я думаю каждому есть что рассказать!! Вот я бы например никогда не догадался бы использовать средства для собак в лечении птиц)).
Еще раз спасибо, всем удачи, кому интересно , буду информировать в процессе "борьбы". ;)
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #9 : Апреля 02, 2013, 12:40:45 »
Добрый день, grek322. Извиняюсь, что влезаю со своими советами, но рекомендую Вам все-таки заказать Фронтлайн спрей на будущее. Даже капли Фронтлайн лучше не применять на канареек, а Вы их Барсом обработали. В капле спрея концентрация препарата подходящая для канареек, а капельным фронтлайном их можно погубить. Вам пока, видимо, повезло. Но не стоит так рисковать. На сайте у Ярославы (canaria.msk) где-то подробно описано применение фронтлайна, а также там есть опыт использования капель "Стронгхолд" (для котят и щенков) при лечении трахейного клеща (авторство заводчика канареек и амадин Марины, сайт "Три А"). Не удивляйтесь, что приходится применять собачьи препараты. Для птиц (для собак и кошек, кстати, тоже) ничего более эффективного нет, по крайней мере в России. Своих канареек пару раз в год обязательно обрабатываю Фронтлайном. С уважением, Лена. 

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #10 : Апреля 02, 2013, 17:52:25 »
Здравствуйте Лена! Всегда с удовольствием выслушиваю любой совет, так что вам не за что извинятся. Каплями "Барс" , как вы наверное поняли, я воспользовался исключительно из крайней необходимости - отсутствия Фронтлайна, а также из за того , что птицу необходимо было обработать как можно быстрее. Насчет дозировки и концентрации...В инструкции к Фронтлайну написано- два - четыре нажатия на килограмм веса собаки, тогда как пипетка Барса идет на 2-10 кг. Один раз смоченая ватка на кончике зубочистки позволила обработать 2-3 птички, я думаю что одной пипетки хватило бы на 5 обработок 12 канареек. Так что насчет дозировки ..еще не известно что лучше ;) А сайту  Ярославы я все таки предпочитаю этот- люди здесь опытные и отзывчивые, всегда помогут. Однако спасибо большое ,  что откликнулись. А Фронтлайн послезавтра уже привезут 8)
Нежили богато - нех.. начинать...

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #11 : Апреля 03, 2013, 08:59:14 »
Как ни странно кровоcосов мне в хозяйство  периодически заносят роллеры их Европы. Фронтлайн брызгаю на кожу под крыло приличной струйкой уже в течение нескольких лет, осложнений не наблюдал. Летом вольеры и птиц периодически опрыскиваю тоже собачьим спреем Bolfo. Обработка деревянных жердочек Bolfo, ко всему прочему предотвращает поражение ног паразитами, живущими под чешуйками.
« Последнее редактирование: Апреля 03, 2013, 12:51:24 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Лена

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 13
  • Населённый пункт: Москва
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #12 : Апреля 03, 2013, 12:01:20 »
Здравствуйте, grek322. Вы наверное правильно рассчитали дозировку. И это здорово! Но спрей наносить легче и безопасней. Я набираю фронтлайн в инсулиновый шприц и капаю под каждое крыло по капле. Все проходит без последствий. На счет этого сайта я с Вами полностью согласна. Здесь собрались действительно опытные люди, для которых канарейки - это вся жизнь, а не просто домашние питомцы или способ заработать денег. Да и на свой вопрос Вы получили сразу же три ответа от Эдик, Р.С, и Владислав ю., которые описали свой опыт в обработке птиц. Так что ходить никуда не нужно. Но на других сайтах тоже можно найти массу информации по лечению и содержанию, иногда довольно ценные советы оказываются. А про фронтлайн я впервые узнала на сайте mybirds.ru, там в свое время консультировал врач Московского зоопарка Валентин Козлитин. Он потом уехал в Америку и Москва потеряла одного из лучших врачей-орнитологов, которых и так не много. Говорят он сейчас вернулся в Россию. 

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #13 : Июля 02, 2013, 10:57:21 »
Добрый день Коллеги. Самка завтра или после завтра дай Бог снесет первое яйцо. Я только вчера ночью заметил что самка спит не спокойно, стучит лапкой по жердочке. Незнаю что делать, не навредят ли эти паразиты птенцам? что делать? Вот думаю для начало подсыпать по больше толченной ромашки в гнездо, чтобы там не высадились паразиты.
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн grek322

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 14
  • Населённый пункт: Кореновск
Re: Борьба с паразитами.
« Ответ #14 : Июля 02, 2013, 12:30:52 »
Толченная ромашка это очень хорошо, но только для профилактики, для предупреждения, некоторые паразиты действительно не переносят присутствие ромашки, не знаю правда как переносят ее паразиты заразившие вашу птицу- а она похоже уже заражена ( по признакам , которые вы описали). Лучше не эксперементировать с "народными" средствами, обработайте птицу сразу препаратами и способами описаными выше.
Из своего небольшого опыта скажу- у меня два года подряд птица гибла прямо в гнезде, то есть вставала нечасто, чтобы поесть, а в конце периода насиживания я обнаруживал их мертвыми , сидящих на яйцах. Думаю это зависит от характера птицы- мои не бросали гнездо ни в коем случае, только пока рукой не прогонишь ( была правда самочка, все нервы мне истрепала, то сидит, то по клетке летает, не поймешь, думал пустые яйца будут, однако вопреки всему вывела 5 птенцов, но я все равно от нее избавился впоследствии, самочка так сидеть не должна).
Посмотрите еще внимательно когда она слетит с гнезда на лапки, нет ли каких либо видимых заболеваний.
Нежили богато - нех.. начинать...

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com