Автор Тема: Вопросы по песне русской канарейки овсяночного напева  (Прочитано 83841 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый вечер.Прошу форумчан высказаться по песне этого кенара.Может птичка с такой песней быть конкурсной для МКЛК?Думаю это как раз в тему. ;) http://www.youtube.com/watch?v=5xgSh1BQnG8&feature=youtu.be 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Может  ехать  смело  кенар  на  конкурс  в   Москву    ----но  по  правилам  больше  чем  на  большое  серебро она    .....? то--  есть  ей  уважаемые  судьи  не  дадут.  И  что у  нее  со  стабильностью  если  ниже  3-балла то малое  серебро  .  Это  я  так  понимаю  может  и ошибаюсь .   К  Вам вопрос    ,  а  это  Ваша  птица    или купленная  у кого  либо   ,  на  семена     ,насколько  я  знаю  ,  что    красноклювой  Вы  не  увлечены   !!!! :D
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2014, 21:41:31 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
  Мало  того   : Поттеру. Джоржу  Коппу   и  Г.Грину    из  лаборатории  фирмы  "Бэлл"  проанализировавшим  песню пересмешников,   впервые  удалось показать ,  что генераторы   птицы  могут  испускать   две гармонически  не  связанные  между  собой  синусоидальных  волны.  А  дале чуть сложнее   ,  там встречаются  в  трохее  резонирующие частоты  и  все  зависит  от  диаметров   и  т.  д.   ,  так  что   так  что  .,  так  что ?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Может птичка с такой песней быть конкурсной для МКЛК?Думаю это как раз в тему. ;) http://www.youtube.com/watch?v=5xgSh1BQnG8&feature=youtu.be

Влад, ну, а почему сомнения-то? Россыпь и овсянки присутствуют, значит, все в порядке. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Саша, спасибо за инфу про фильм Дэвида Аттенборо. Давно его знаю, но впервые услышал об этом фильме.
Вот для именно для получения такой информации и нужен интернет, СОМ и наш форум! :)



Оффлайн З.В.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 55
  • skype: viktor_zimaev
  • Населённый пункт: Муром Владимирской области
Что-то никто не хочет ответить на заданный Виктором вопрос. А Виктор уже хочет перейти к другой написаной им же формулировке. Виктор, хочу сразу предупредить,что и в этой твоей формулировке написаны ещё более неприемлимые требования. На всякий случай я перенесу её сюда.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте.
Наконец-то я дома и спокойно могу написать.
Привожу цитаты Чибизова Е.А., в которых он обсуждает мои цитаты:

 
Что-то никто не хочет ответить на заданный Виктором вопрос. А Виктор уже хочет перейти к другой написаной им же формулировке. Виктор, хочу сразу предупредить,что и в этой твоей формулировке написаны ещё более неприемлимые требования. На всякий случай я перенесу её сюда.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Моё предложение написано конкретно, если в песне нет тройника, россыпи и овсянки.. Ничего не нужно додумывать и добавлять, нужно просто прочитать.
Обозначим структуру песни.
1. Тройник
2. Россыпи
3. Овсянки
4 Синицы
5. Флейты
6. Кулики
7. Отбои.
Птица пропела колена 4, 5, 6, и 7.
В её песне нет Тройника, Россыпи и Овсянки.
Птица Неконкурсная.
В песне  одновременно нет 1, 2 и 3.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Но пока её разбирать не будем.
 Давайте, чтоб не переливать воду из пустого в порожнее, потихонько, неторопясь, вдумываясь в написаное, разберем вот это предложение Виктора.
"Птица считается не конкурсной, если в её песне нет "Тройника", колена "Россыпи" и колена "Овсянки"?       Такая птица НЕКОНКУРСНАЯ!
 А чтоб было ещё ясней, давайте ответим на три конкретных вопроса. Вот они:
1. Что предлагает Виктор?..... не конкурсная, если в песне.... ..нет "Тройника",  Хорошо, из данной формулировки это понятно однозначно. Нет тройника, значит не конкурсная! Неконкурсная-значит неконкурсная. Написали и написали...
2. А что грозит птичке, если ей присвоят статус "Неконкурсная"? Отвечу простым языком: Такую птичку, грубо говоря, надо "выкидывать" из конкурса! А если вежливо, то: Неконкурсная птичка ничем не награждается! Она же не конкурсная! Во как!
А птиц, без тройников у нас много. И с принятием предложения Виктора в той формулировке, как он написал, этих птиц без тройников ждала плохая участь!.
 Вот к каким последствиям могло привести принятие этого предложения Виктора .
Теперь читаем последнюю формулировку, предлагаемую Виктором:
Моё предложение написано конкретно, если в песне нет тройника, россыпи и овсянки.. Ничего не нужно додумывать и добавлять, нужно просто прочитать.
 Чтож, ничего не будем додумывать и добавлять. Рассматриваем дальше. По пунктам:
не конкурсная, если:
1.Нет овсянки    - согласен. Нет колена овсянки, значит она не только не конкурсная, но она и не овсяночного напева. Этот пункт соответствует требованию породы.
2. нет россыпи- тоже согласен.  Без россыпи песня не конкурсная.
 Отсюда ясно, что не имея в своём репертуаре даже одного из этих колен (ИЛИ россыпи, ИЛИ овсянки) песня считалась и считается НЕКОНКУРСНОЙ.
Но в эту же формулировку, как одно из самостоятельных колен, без которого песня будет неконкурсной, Виктором приписан и тройник. Увы, но это так. А мы теперь прекрасно знаем, что и без тройника птица остаётся конкурсной.»

Евгений Александрович, прочитайте, что Вы пишите и приписываете мне, путая всех форумчан.
« А птиц, без тройников у нас много. И с принятием предложения Виктора в той формулировке, как он написал, «("Птица считается не конкурсной, если в её песне нет "Тройника", колена "Россыпи" и колена "Овсянки"),этих птиц без тройников ждала плохая участь!»
Я никоем образом, ни одной фразой не разделял три составляющих. Пушу «ОДНОВРЕМЕННО» нет 1, 2 и 3 - трёх составляющих.
Птиц, у которых в песне нет тройника, россыпей и овсянок действительно ждала плохая участь, но не птиц, у которых нет чего-то одного, либо тройника, либо россыпей, либо овсянок. Это Вы придумали и приписали мне.
Ещё раз посмотрите свою приписку:
 Давайте, чтоб не переливать воду из пустого в порожнее, потихонько, неторопясь, вдумываясь в написаное, разберем вот это предложение Виктора.
"Птица считается не конкурсной, если в её песне нет "Тройника", колена "Россыпи" и колена "Овсянки"?       Такая птица НЕКОНКУРСНАЯ!
 А чтоб было ещё ясней, давайте ответим на три конкретных вопроса. Вот они:
1. Что предлагает Виктор?..... не конкурсная, если в песне.... ..нет "Тройника",  Хорошо, из данной формулировки это понятно однозначно. Нет тройника, значит не конкурсная! Неконкурсная-значит неконкурсная. Написали и написали...
Я пишу о трёх составляющих, а Вы постоянно их разделяете!!!
И в этом посте вы приписываете мне разделение:
«Виктор, я тебе отвечу прямо!  Не так это, Виктор, не так!
Нет у нас сейчас и никогда не было такого требования, где говорилось бы, что птица без тройника БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕКОНКУРСНОЙ!!!
 И  привожу простой, понятный  ВСЕМ, такой пример: тогда, согласно твоего требования, Павловскую птицу надо считать НЕКОНКУРСНОЙ" ,    так как у неё нет тройника.  Но это же чушь собачья, извини за выражение. Неужели ты это не понимаешь?.
Это Ваша ошибка, Евгений Александрович.
Я думал, случайна это ошибка, или Вы специально искажаете смысл. Сначала думал специально, чтобы ущипнуть меня, а потом увидел, что Вы заблудились.
К тому же это не формулировка, а всего лишь предложение Вам сформулировать первый пункт Приложения с учётом трёх составляющих - «Россыпей», «Овсянок» и «Россыпной запевки».
Я не собирался формулировать, но увидев, что Вы запутались, сформулировал первый пункт, в котором есть все составляющие,  определяющие «Конкурсность» птицы.
А формулировка такова:
Чтобы песня канарейки считалась КОНКУРСНОЙ, необходимо, чтобы в её песне было колено "овсянки" и  достаточно, чтобы было колено "россыпи", или "Запевка россыпного характера".
Я пытался Вам объяснить, привёл пример нескольких формулировок:
1. Песня канарейки считается НЕКОНКУРСНОЙ, если в ней отсутствуют колена "россыпи" и "овсянки".
2.Песня канарейки считается НЕКОНКУРСНОЙ, если в ней отсутствуют колена "россыпи" и "овсянки", и "Запевка россыпного характера".
3. Песня канарейки считается НЕКОНКУРСНОЙ, если в ней отсутствуют колена "россыпи" и "овсянки", "Запевка россыпного характера" и "Отбои".
И можно было ещё написать несколько.
     Объяснил, что все эти формулировки, с точки зрения причисления песни к НЕКОНКУРСНОЙ, одинаковые. Нет перечисленных в песне колен, значит песня НЕКОНКУРСНАЯ. Но ни одна из них не даёт представления о том, что необходимо и достаточно, чтобы песня считалась КОНКУРСНОЙ.
По Вашему представлению, как Вы разделяете «колена» и разделение приписываете мне, птица, не пропевшая «Отбои», тоже Неконкурсная.
  Я Вам писал, что по аналогии понимания своей формулировки Вы предположили, что я предлагаю считать птицу Конкурсной, если в ней присутствуют сразу три фактора, а такого, я как раз не предлагал и предложить не мог, т.к. постоянно пишу, что не согласен с ограничениями награждения птиц по Вашему приложению!!!
Вы можете моё предложение по формулировке принять, откорректировать, или оставить так, как у Вас написано, на авторство я не претендую. Это была моя подсказка о некорректности формулировки документа, из которой раздули пузырь со «словоблудием и оскорблениями меня, как простого канаровода и человека», не буду приводить цитаты, все их читали.
Мне, разумеется, было обидно, потому что это уже не в первый раз, а ответить в таком же стиле я не мог, т.к. у Вас на форуме МКЛК цензура действует в одностороннем порядке, на тех, кто не с клубом.
За два года ничего не изменилось, стало гораздо хуже, и я не вижу предпосылок для конструктивного обсуждения каких-либо проблем и нормального разговора.
Эта тема, нестоящая «три копейки» с моей стороны закрыта. Есть более существенные на мой взгляд вещи, про которые я напишу позднее.

Оффлайн З.В.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 55
  • skype: viktor_zimaev
  • Населённый пункт: Муром Владимирской области
Добрый вечер.Прошу форумчан высказаться по песне этого кенара.Может птичка с такой песней быть конкурсной для МКЛК?Думаю это как раз в тему. ;) http://www.youtube.com/watch?v=5xgSh1BQnG8&feature=youtu.be

Привет, Владислав Юрьевич!
Эта птица не награждается на конкурсе МКЛК, научи её петь овсянки.




Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
...Эта птица не награждается на конкурсе МКЛК, научи её петь овсянки.

Витя, с возвращением! Насчет птички Влада. Я вот слышу в этой песне овсянку-колокольчик! То есть, можно, конечно, замутить тему об отличиях юлиных колен от овсяночьих, но "изобретенное на компе"  колено "овсянка-колокольчик", теперь уж прижилось, многие его в песню вставили и кенары берут, разве не так? :)
И то, что поет кенар, и то, как он поет это колено (артикуляция), на мой слух и взгляд, именно овсянка, а не юла.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Добрый день, Владислав. То что звучит на 28-30 сек после россыпи, на мой взгляд, юла, или, как теперь говорят в Москве, флейта. Только более мелкого и высокого звучания, чем та, которая исполняется птичкой далее. Колено смазано и я бы оценил его невысокой оценкой. Овсянки я не услышал.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 З.В.  А.      Скажите  ,  а   какое  колено    звучит и  как  оно  называется   на  28- 30 секундах  пения  .и что  звучит  на  35--39--секундах  ?. :D   Вот  этот  кенарок  на мой  взгляд  поет  еще  не  все что  здесь  показано .

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Владислав  Ю.  пора  выставить  обучающую  фонограмму  этого  кенара   для  снятия  вопроса  по  этой  птице.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Добрый день, Владислав. То что звучит на 28-30 сек после россыпи, на мой взгляд, юла, или, как теперь говорят в Москве, флейта. Только более мелкого и высокого звучания, чем та, которая исполняется птичкой далее. Колено смазано и я бы оценил его невысокой оценкой. Овсянки я не услышал.

Я тоже не слышу овсянки.Этот кенар не конкурсный ,но слушать приятно.Для конкурсного  ранга---ему необходимо исполнить овсянку обыкновенную или подъёмную.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги Александры, послушайте еще раз, пожалуйста, овсянку-колокольчик из аудиолекции Чибизова. И растолкуйте нам, в чем ее принципиальное отличие от того колена кенара Влада, которое вы называете юлой. По-моему, это вопрос не слишком принципиальный, поскольку он касается больше терминологии, чем характера звучания. Но надо же прийти к общему соглашению. Поэтому-то и интересны критерии-различия, как вы их представляете. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Друзья,я этого кенара специально поставил на форум ,именно по ТЕМЕ,которой было уделено аж 11 страниц ДИСКУСИЙ.Этот пример еще раз доказывает,что для того чтобы понимать в пении.надо слушать птиц живьем,а не фонограммы.Да и как бы грамотно и красиво не описывались колена песни(ЭТО ТОЖЕ НЕОБХОДИМО)- этого не достаточно.Выставленная мной птичка не является конкурсной по определениям МКЛК,то биш нет овсянки обыкновенной,овсянки подъемной.

Саша, специально для Вас.Это не моя птичка. ;)
Спасибо всем участникам ответившим на мой вопрос.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Alex T       Скажите   ваше мнение  что  поет  птица  28--30- секундах ?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com