Автор Тема: Чибизов Евгений Александрович.  (Прочитано 155732 раз)

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #195 : Марта 28, 2012, 23:56:21 »
Мне кажется "0" баллов это когда ни чего мы с Вами не слышали. Это пустое место. А вот 1-2 балла это мы четко слышали и даже отнести к определенной группе колен (турам), но качество пропевания, замечу, при повторных прослушиваниях -  нас не устраивает. Надо четко определится по каким параметрам не устраивает качество колена - ударение, тональность, длительность (при повторных прослушиваниях).

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #196 : Марта 29, 2012, 01:34:20 »
...Достаточно их выбрать и пару раз за год, на семинарах, все тонкости судейства толково объяснить.

Сергей, у нас никогда не существовало процедуры даже проверки слуха, не говоря уж о более тщательной регулярной экзаменационной  аттестации судей. Мы же тоталитарная страна, и судьи чаще всего "назначались", а не "выращивались". Приближенные к главному судье быстро становились судьями сами.
 Е.Чибизов, имевший десятилетия судейства и множество медалей за выставленных птиц (не говоря уж о том, что его магнитофонной фонограммой одно время учил кенаров весь СССР), никогда не был "в команде" и лишь не так давно (!) получил 1-ю категорию.
Сегодня Павлово судит по-своему, Ростов - по-своему, Иваново - по-своему. Краснодар приглашает судей из Москвы.
А надо бы так: в Москве судят украинские судьи, в Белоруссии - русские, в Украине - таджикские, в Прибалтике - белорусские.
Но для этого нужна единая международная судейская коллегия, тщательно разработанная методика обучения судей, ежегодные переаттестации, достойные гонорары судьям с оплаченными проездом и проживанием.
Так действуют судьи по певчим породам канареек во всем мире. Судьи  работают в одиночку, при адекватном судействе повышают свой рейтинг, при плохом судействе могут его потерять, таких судей не будут больше приглашать.
При всем при том наши птицы совершенно не обязаны петь одинаковую песню. Люди имеют право слушать именно то, что им нравится. Но для этого методика оценки должна быть гибкой и всеобъемлющей.
Я не хочу сейчас приводить варианты оценочных шкал, мы их долго обсуждали в течение последних лет, все это есть на старом форуме.
Главное, еще раз, это оценка песни в целом, а не ее отдельных составляющих. На "мелочах" мы уже прокололись. В.Ф.Бочков справедливо говорил на одном из конкурсов: по баллам кенар набирает на "золото", а слушать тошно...
 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #197 : Марта 29, 2012, 08:56:47 »
Роман Николаевич, полностью с Вами согласен и, думаю, со мной сейчас согласятся многие, это розовая мечта любого судьи-канаровода: "... А надо бы так: в Москве судят украинские судьи, в Белоруссии - русские, в Украине - таджикские, в Прибалтике - белорусские.Но для этого нужна единая международная судейская коллегия, тщательно разработанная методика обучения судей, ежегодные переаттестации, достойные гонорары судьям с оплаченными проездом и проживанием...", кроме "...  оценка песни в целом, а не ее отдельных составляющих..." Если не уделять достаточно внимания этим самым составляющим или "мелочам", никогда не получим хорошего результата за "песню в целом". А теперь хочу попросить всех: давайте переключимся с кенара Олега из Волгограда и по такому же принципу разберём на составляющие песню моего питомца (к его песне тоже есть вопросы, даже у меня). Буду признателен всем. К сожалению, конкурсной записью не располагаю, но это сути не меняет. Спасибо. http://www.youtube.com/watch?v=THW1zqRxhoQ&context=C4d4bd69ADvjVQa1PpcFPBIFIdTyRjMcrJCiGrBBOP5LyphzQ8v_g=

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #198 : Марта 29, 2012, 09:31:19 »
таких "россыпях" и "овсянках" можно, будет "зарабатывать" баллы (не качеством, а количеством) как и на синицах. Ведь можно включать прямо в обучающую фонограмму: "ри-ри зи-зи зинь-зинь" и говорить, что это "россыпь+овсянка+подъёмная овсянка".
Много на таком исполнении всё равно не заработаешь и ещё раз повторю: к "прочим" относятся колена с искажённым звучанием или отсутствующие в оценочном листе. В обсуждаемой фонограмме явно слышны две коротенькие россыпи (почему Вы их не слышите - не понимаю), которые должны оцениться как россыпи, но невысокими балами. Это моё сугубо личное мнение, не претендующее на аксиому.
P.S. почему-то ваше видио у меня не открывается. :-\

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #199 : Марта 29, 2012, 10:16:25 »
Саша, здравствуй. Вставь в Ютубе: Кенар рябый, у меня открывается чётко, вроде бы всё правильно сделал. Потому, что компьютерная техника... Сегодня, поменял наушники, действительно услышал двойную, но это только усугубляет проблему - вместо одной "коротышки" стало две, за одно и то же время :(  Я тоже не настаиваю категорически, что однозначно в "прочие", просто есть два пути решения проблемы или низкий балл, или своеобразная "выбраковка" недоделанных колен в "прочие". Здесь мы как бы голосуем за один из них, высказываем своё мнение. Пока 5:1 в пользу низкого балла. Но, чтобы выбрать правильный вариант, кто-то должен озвучить и неправильный...
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 10:34:34 от Сергей Писанка »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #200 : Марта 29, 2012, 10:32:29 »
 Мы ещё не сделали выводы по россыпи, а..... Поразмыслим...
Все прослушали какое-то колено. Спрашиваем, какой звук мы слышали?
Отвечаем: слышали звук с равномерной ВИБРАЦИЕЙ.
[/u]Смотрим в таблицу с определениями колен.
 Читаем (для тех, кто не запомнил)- звуки с ясно слышимой ( на слух) равномерной вибрацией относятся к РОССЫПЯМ.
 Значит, не какие это не "прочие".
Вывод:Если мы успели расслышать ХАРАКТЕРИСТИКИ того или иного колена, то и называть это колено нужно согласно этой характеристики.
 В нашем случае, сами того не замечая, все сразу назвали этот звук "россыпью", а потом, вопреки самим себе, стали думать, как его назвать....
 А вот то, что эта россыпь звучит коротко ( а это один из критериев в определении КАЧЕСТВА ), мы отражаем в графе БАЛЛАМИ., вплоть до "0".
"0- нулём" мы можем показать в оценочном листе, ЧТО ТАКОЕ КОЛЕНО ЕСТЬ у птички, но такое вот звучание НИКАКОЙ ЦЕННОСТИ не представляет. То- есть количество есть, но без качественного исполнения оно ничего не стоит!!!!

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #201 : Марта 29, 2012, 10:51:24 »
Евгений Александрович, зравствуйте. Я не пытаюсь увести обсуждение в строну, "перетягивая одеяло" на себя, в моём примере тоже "проблемка" с россыпью после запевки и ещё две (на мой взгяд), пока не озвучу - хочу услышать мнения коллег... Но, для устранения проблемы, как Олега, так и моей, вижу общее решение, но об этом чуть позже, после обсуждения... Спасибо за оперативность реагирования и за вывод хоть и не в мою пользу :D. Зато всем всё стало ясно. А "непонимание" скрывалось за цифрой "0", как говорил Константин "... 0-баллов, это если вообще не было..." Как оказалось, если вообще не было, то даже пометку напротив колена судья не поставит, а "0"- это уже балл за качество. Хотя, с точки зрения математики "0" вообще-то не показатель, может стоит в оценочном листе поменять: от 0 до 9 на от 1 до 9?... Мне кажется было бы удобно, услышал "равномерную вибрацию" галочку поставил напротив россыпи (это уже минимум 1 балл), а потом за качество исполнения можно только добавить, если будет за что...
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 11:38:26 от Сергей Писанка »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #202 : Марта 29, 2012, 11:42:09 »
 Сергей, всему своё время.... А сейчас уже хорошо то, что мы начали вырабатывать свои "маленькие законы", на которые уже начинаем опираться.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #203 : Марта 29, 2012, 11:50:59 »
Евгений Александрович, это точно, я только "за". Остался маленький конкретный вопрос по песне кенара Олега: то что "двухтональная россыпь", а не "прочие" выяснили, а сколькими баллами оценили такое качество исполнения?

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #204 : Марта 29, 2012, 11:55:30 »
 Пока нам всем нужно пройти стадию изучения доставшегося нам наследства, а это и документы, и разные понятия. Изучить, а главное-понять, что в нём плохое, а что хорошее. А затем, поняв всё это, можно и подумать, как исправить недостатки.  А то я вижу, что почти каждый год мы кидаемся "с топором" на оценочный лист. А подбежав поближе к нему, садимся на задницу, вытаращив глаза,  так и не поняв, а что в нём плохого. Но изменить-то что-нибудь так хочется.....
« Последнее редактирование: Марта 29, 2012, 12:09:47 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Александр Батьков

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 203
  • skype: batuk07081971
  • Населённый пункт: Одесса
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #205 : Марта 29, 2012, 12:52:41 »
Сергею Писанка. По твоей птичке: запевка хорошая, россыпи на мой взгляд нет. вместо неё рваная овсянка, коротенький подъём, переход на обыкновенную, а затем на красноклювую овсянку. Далее куликовая синица (в Одессе её называют "ишаковая"), хорошая весенняя синичка, кулик близкий к "кли-кли" (мне лично не нравится), затем хороший кулик, пол-удара куликовой синицы. Отбой мне очень понравился. На повторе не допел "динь-дон". Хорошая птичка. Мне понравилась.

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #206 : Марта 29, 2012, 16:09:09 »
Цитата: Сергей Писанка от Марта 28, 2012, 22:02:53 »Только многократно прослушав в наушниках, слышу короткую высокотонольную (никак не двух, возможно из-за искажения) россыпь и в общем запевку: 4-ре чётких нитки, а потом, пускай даже с 2-х тональной "кули-киририрррь" и эту "ририрррь" называете "ясной двухтональной россыпью"?
Сергей хорошо что поменяли наушники (шучу).
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #207 : Марта 29, 2012, 16:28:38 »
Сергей выслушал Вашего кенара несколько раз мне лично понравился, у Вас тоже двух тональная россыпь по моему, первая россыпь поется 4 раза рваная (похожа и за прерывности на овсянку) а вторая россыпь очень короткая.
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #208 : Марта 29, 2012, 20:05:41 »
Цитировать
Р.С.
« : Сегодня в 01:34:20 »

    Цитата

Главное, еще раз, это оценка песни в целом, а не ее отдельных составляющих. На "мелочах" мы уже прокололись.

Если мы разберем МЕТОДИКУ ОЦЕНКИ КАЖДОГО КОЛЕНА до конца от этого выиграют ВСЕ. Только обсуждение двух колен Россыпь и Дубровник  привел так много спора, а спор рождает истину. Вот так если мы разберем каждое ЗВУЧАНИЕ колена до конца и потом составим правильную песню, чтобы были хорошие связки перехода от одного колена к другому, легкость и нежность звучания каждого колена и потом песни в целом......
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ЧИБИЗОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
« Ответ #209 : Марта 29, 2012, 21:29:10 »
... если мы разберем каждое ЗВУЧАНИЕ колена до конца и потом составим правильную песню...

Джама, привет,
спасибо за комментарий. Из него я сделал вывод. что раз меня не поняли Вы, то наверняка не поняли и другие читавшие мой пост канароводы.
Невозможно
Цитировать
разобрать каждое звучание
.
Звучаний бесчисленное множество. И будут появляться новые колена, придуманные или самими птицами, или добавленные в песню канареечниками. Точно так же не может быть единственно
Цитировать
правильной
песни. Потому что Вам нравится, к примеру, Моцарт, а я предпочитаю, к примеру, Мендельсона. Что же до кенара, то он может выучить и то, и другое, и третье...
И задача универсальной оценочной шкалы для песни русской канарейки не просто в проставлении баллов за уже хорошо известные колена, а возможность оценить, в том числе, совершенно новую песню с впервые услышанным набором колен. Которая тоже может относиться к "овсяночному напеву", если будет иметь в своем составе овсянки и россыпи.
Я не зря привлекаю композиторов к судейству и записываю пение кенара нотами. Птичье пение - в первую очередь - МУЗЫКА.
Так мы ее воспринимаем, именно за это любим и слушаем. А музыку нельзя просчитать заранее на все случаи жизни, поскольку
разные исполнители всегда будут привносить в пение что-то свое особенное.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com