Автор Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Прочитано 48261 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #45 : Сентября 28, 2012, 14:09:34 »
"Песня, исполняемая в высокой тональности, намного резче, звонче и быстро начинает раздражать слушателя.
Красивые колена с мягкими и нежными переходами во время исполнения всегда украшали песню кенаров .Такое пение всегда будет восхищать слух любителей."

Владислав, спасибо за цитату. Мищенко зрит в корень. Думаю, что есть только единственный способ как-то убедить канароводов начать вести селекцию по красивому тембру.
Как думаете,  что я имею в виду?  ;) Ставлю вопрос лишь потому, что мы все имеем право на ошибку, и вдруг кто-то предложит лучшее решение... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #46 : Сентября 28, 2012, 17:25:04 »
Не ошибается лиш тот,кто ничего не делает.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #47 : Сентября 28, 2012, 21:41:18 »
О критериях пения Русской канарейки.ЯлыгинП .И.,Остапенко В.А.;"Что же основное на наш взгляд в песне Русской канарейки овсяночного напева.1.Тембр.2.мелодичность песни.3.Кантиленное пение,иными словами непрерывное.4.Присутствие динамических оттенков в песне русской канарейки характеризует музыкальность и талантливость кенаров.5.Наличие большого разнообразия звуков(количественный фактор) говорит о сложности песни и больших потенциальных возможностях кенаров.6.Чем сложнее колена песни,тем она ценнее,тем больше возможностей для совершенствования.7.Сдвоенные и строенные звуки должны оцениваться особо.8.Активность в исполнении песни." возможно эти критерии могли бы лечь в основу стандарта наших птиц.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн сергей

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 15
  • Населённый пункт: Курск
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #48 : Сентября 28, 2012, 22:15:00 »
Уважаемые!Смотрю на ваши посты на разных форумах, уже ни один год,и не могу понять,что и для кого ВЫ всё это делаете?Ведь наша канарейка практически потеряла всё то,чем когда-то славилась.Посмотрите последние конкурсы птицы почти все одинаковые,разница в двух,трёх коленах.Нет больше разноплановой птицы.У нас нет единой шкалы оценок,а та которая есть ВЫ тусуете,как колоду карт.Любителей канареек с каждым годом всё меньше и меньше.И не все ,кто ни один год посвятил канарейкам, приезжают на конкурсы.Да и что толку,что они приедут, птица их без колец,значит дворняги беспородные  и песня уже как бы ни причём. Вот и ни едут люди (хотя интересных птиц много).Фонд поддержки русской канарейки- кого поддерживает?У нас что бы купить кольца надо ехать в Москву,что бы приехать из за Урала надо быть олигархом.Что Вам стоит принять единую шкалу,хотя бы на основе тех,по которым оценивали птиц до Вас.Или в то время люди,которые составляли шкалу были глупее нас.Думаю ,что нет и птиц они слышали и воспитывали более разных. Почему у немцев шкала действует ни одно столетие,а у нас почти каждый год споры,что лучше овсянка,синица или бубенцы.Может кто то наберется смелости и сделает эту "заколдованную" шкалу в угоду Всем. Пока ещё живы старики,которые выучили не один десяток классных певцов и которые могут сказать веское слово. 

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #49 : Сентября 28, 2012, 22:32:16 »
Я думаю ,что все кто пытается обучать открыто,будут против жёсткой привязки (начало песни с тройника с куликом).Только не надо думать, что мои (наши) птицы не поют тройник.Просто вариаций пения у птиц открытого содержания гораздо больше. Одна и та же песня может начинаться и заканчиваться по разному(у разных самцов в одном хозяйстве),при этом сохраняется сама идея песни и птица (ход)вполне узнаваем.
У моих птичек в этом году появилось новое колено,причём в фонограмме его не было,с начало оно пропелось учителем потом с энтузиазмом было подхвачено молодёжью. Колено похоже на кузнечиковую россыпь но пропеваеться в низкой тональности как шипение змеи "щииииии". Есть птичка которая поставила его в начало,после поёт овсянку с переходом на подъёмную овсянку,слушается на мой взгляд просто замечательно,возможно в следующим сезоне уберу тройник,пусть поют с этой россыпи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4019
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #50 : Сентября 29, 2012, 00:14:50 »
Фонд поддержки русской канарейки- кого поддерживает?

Сергей, а Вы приезжали на весенние конкурсы? Откуда вся информация?
Во-первых, на наших конкурсах пока нет обязательности в кольцевании импортными металлическими кольцами. Кольцуйте хоть кембриком! Это в Европе понадобится,
а у нас лишь бы понять, что не одна и та же птица дважды выставляется и что принадлежит конкретному канароводу.
Во-вторых, про массовость Вы вообще не в теме. С каждым годом все больше участников, еле успеваем судить в течение одного дня. Под полсотни птиц было на последнем конкурсе, и это еще павловчане не ставили ни одного кенара!
В-третьих, насчет шкалы и судейства  -  каждый обидеть может. Базарить проще, чем делать. И сегодня как раз в большинстве городов России судят по одной и той же московской шкале, если хотите, "единой". Поэтому-то и поют птицы одну и ту же песню.
Не нравится? Предлагайте, что надо делать, как и что менять. Для этого и форумы, чтобы обмениваться мнениями.
Но огульной ругани, типа, "все плохо" не нужно. Это и неверно, и не конструктивно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн сергей

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 15
  • Населённый пункт: Курск
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #51 : Сентября 29, 2012, 09:35:19 »
Уважаемый Роман Николаевич! Не в коем случае не хотел Вас обидеть,знаю и видел  сколько Вы делаете.Написал не только своё мнение,но и мнение многих,кто держит птиц.Предложение одно,установить на каждом конкурсе единую шкалу,но с наибольшим количеством колен,что бы наиболее красивые и редкие колена не исчезли на века.А в приложении к конкурсу дописать все те требования которые считают нужным организаторы конкурса(музыкальность,кольцевание и т.д)Массовость не говорит о качестве и Вы прекрасно это знаете.Очень много птиц вообще не проходят,а красивый тембр и раскладистость  у единиц. Из всех конкурсов Ваш самый демократичный,но само время проведения(это сугубо моё мнение)выбрано не удачно.Сохранить песню крайне тяжело,всё таки природа берёт своё.Извините если чем обидел.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #52 : Сентября 29, 2012, 10:06:21 »
 Никонов И. писал:
По кругу(60 сек.) пела лишь птица в трактире ,о которой писал Шаляпин. Я не против,когда птица разводится для всех желающих,  иметь птичку дома,как котенка. Но думаю,что много у нас еще охотников создать ход, цель которых песня,  "борьба" на конкурсах,т. е. --спорт,а не деньги. Так,что цель сейчас: песня,ход,селекция и выйти по песни хотя бы на уровень 70 годов.
Игорь Анатольевич! Ты часто приводишь пример с Шаляпиным. А ведь и на сегодняшний день есть очень хорошие птицы. Вот возьмём пёструю птицу канаровода Джамы Мукумова из Душанбе. Многие из нас смотрели запись этого кенара. Так вот он пропевает свою хорошую песню за 1 мин.15сек.! И это неоспоримый факт! Но мало кто знает, что двоюродный брат этого кенара- это белый кенар чемпион Москвы-владелец Лукьянцев Н.  А их общий дед- белый кенар№448-победитель конкурса в 2004г.(М.З.М). А дед уже этого белого кенара №448-   белясый кенар №19\99- вообще двукратный победитель Московских конкурсов  ( М.З.М.-2шт.) И эта родословная прослеживается не за 2 - 3года. А на протяжении уже 13 лет!!!   Вот где действительно прослеживается стабильность породных качеств! И не только в песне, но и в экстерьере! Просто Джама Мукумов скромный человек и не рекламирует где попало свою птичку. Считая, что в рекламе нуждается та птичка, которую надо продать. Так что есть ещё люди, которые занимаются действительно породой, селекцией на деле, и подтверждают это не словами, а делом. Так что Игорь Анатольевич , ты теперь с чистой совестью можешь приводить в пример не только Шаляпина, но и кенара Джаммы Мукумова из Душанбе, у кенара которого не только хорошая и длинная песня,  но и , что особенно важно на сегодняшний день, хорошая и длинная родословная, в которой много  аттестованных  кенаров с высокими наградами! Может быть Джамма выложит песню своего кенара здесь, чтоб все услышали его.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 10:31:02 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #53 : Сентября 29, 2012, 10:38:16 »
Доброе утро, всем. Согласен с Е.А. Джама молодец! Но всё же хочу высказать своё мнение по вышесказанному. Думаю, что вся проблема в том, что здесь на сайте собрались все любители русской канарейки овсяночного напева, но прийти к общему знаменателю нам не даёт, то что мы каждый в отдельности, представляем свой ход. Одни сторонники московского, другие павловского, третьи лесного. Каждый хочет в существующую конкурсную шкалу московского хода втиснуть что-то своё. И получается ситуация, как в известной басне "Лебедь, рак и щука". Так никакого прогресса не добьёмся. Что нужно сделать? Для начала хотябы определиться какой ход песни вам ближе. И "универсальная шкала" по-моему утопия. Нужно под другие хода издавать свою отдельную. Да, некоторые колена будут повторяться и там, и здесь. В первую очередь породообразующие. И никто не запрещает культивировать красивые колена со смежных ходов. Посмотрите на действующий оценочный лист московского хода: 27 пунктов колен, не считая, что некоторые ещё исполняются в нескольких вариантах (Другие овсянки, Прочие, Другие отбои). Добавим сюда ещё два десятка хороших павловских колен, и не забудем про лесных итого 50-60!!! Птица споёт последнее, а судья только первое в списке будет искать...
На конкурсах и так уже сделана поблажка, нет предварительного отбора и личное дело каждого какую птицу выставлять на показ, с запевкой или без, московского или павловского хода. Никогда не видел павловскую оценочную шкалу, но предполагаю, что и там московская. Получается парадокс, птица московского хода на любых конкурсах конкурентноспособна, а уже павловская в Москве - нет. Могут только похвалить за исполнение отдельных колен и за тембр. Где смысл участия в московском конкурсе? По-моему даже если канаровод проживает в Москве, но культивирует павловский ход, он должен участвовать в конкурсах в Павлово. А в Москве, кроме регулярных весенних и зимних конкурсов, можно проводить Общероссийский или Международный итоговый чемпионат, на который приглашать призёров и победителей из региональных конкурсов - представителей разных ходов, а не "мешать всё в кучу" и пытаться "измерить одним мерилом" на одном конкурсе. Кто ещё что думает по этому поводу?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #54 : Сентября 29, 2012, 11:46:11 »
Друзья,а в чем собственно сыр-бор.Кто кому мешает создавать свои собственные хода?На мой взгляд существует единственное препятствие в оценке на конкурсе в МКЛК это запевка(тройник с куликом),которая обязательна для получения золота.это прописано в приложении к оценочной шкале.Если убрать это понятие из приложения,все канароводы будут в одинаковых условиях при оценке птиц на конкурсах,при выборе и состовления своих ходов.Еще раз повторюсь, это всего лиш предложение,а не диктат и оно обсуждаемо и это нормально.И еще раз повторюсь лично я не против тройника с куликом,как и всех колен имеющихся, и вновь появляющихся в шкале оценок.Я так же за единую шкалу для единой породы Русская канарейка "овсяночного напева".Кому то по душе кулик и флейты кому то синички итд.Самое главное,для овсяночного напева это наличие и обязательность трельных колен(россыпи,овсянки),извините просто так называется наша канарейка" овсяночного напева".
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #55 : Сентября 29, 2012, 14:14:58 »
Владислав Юрьевич, пока говорим о классическом московском ходе, индивидуальные (Бабаевский, Шохинский и т.д.) рассмотрим позже. Моя мысль такова: смешивать всё в кучу не нужно, навязывать обязательный тройник павловчанам тоже не нужно. Лучше создать ещё одну (или несколько) шкал. Попытаюсь объяснить: сейчас мы все с сожалением говорим об утраченных коленах (для породы в целом) "волосок", "валик" и т.д. Это колена, если не ошибаюсь, павловского хода, как утратили? Стали подстраивать птиц под московский ход и в результате потеряли то, что было. С московским ходом ситуация не лучше: отбои уже не обязательны, давайте уберём тройник с куликами и "добьём" московский ход окончательно. Выходит: хотели как лучше, а получилось, как всегда. Скажите, кому не понравился кенар Джамы? Это московский ход. Мне нравится и я буду добиваться от своих питомцев подобных результатов. Причём здесь шкала? Она как работала, так и работает ДЛЯ МОСКОВСКОГО ХОДА. А индивидуальные хода, в моём понимании это та же классика, но с добавлением чего-то особенного не такого как у всех, или своеобразное исполнение отдельных колен птицами именно этого заводчика. К сожалению прекратил своё существование сайт семьи Лозко по теме канареек. Там приводился пример Бабаевского хода, подробное описание по коленам, (поищу в архиве)  и начинался он не с юлы, а с того таки тройника с куликом... и В.В.Бабаев с успехами участвовал в московских конкурсах. В Павлово почему-то не ездил...
Кенар Джамшеда Мукумова:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=arKZoPMmG9w#!
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 14:35:53 от Сергей Писанка »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #56 : Сентября 29, 2012, 14:47:11 »
Сергей.я уже не знаю как написать ,что бы понятно было.Я не предлогаю и не предлогал убрать тройник с куликом из шкалы оценок.И вообще я против удаления каких либо колен из шкалы.Культивируйте тройник с куликами на здоровье,он как был так и остается в шкале оценок,надеюсь.Просто канароводы,птички которых поют не с тройника с куликом,хотя пропевают шикарные россыпи и не менее шикарные овсянки и другие колена,никогда не смогут получить золото,они могут набрать больше баллов и по стабильности получат 5 баллов,но золотой медали на МКЛК они не получат,так как в их песне отсутствует тройник с куликом.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #57 : Сентября 29, 2012, 16:26:21 »
Слава Богу, нашёл. Раньше я интересные статьи копировал и распечатывал на принтере. Кому интересно, статья про описание Бабаевского хода без правки и редактирования, слово в слово:
Плановая песня клубных кенаров.
Бабаевский (киевский классический) ход песни благородной канарейки овсяночного напева.
Основоположником его является ныне покойный, известный и авторитетный во всех странах СНГ, заслуженный мастер-канаровод В.В.Бабаев. Он воспитал многие поколения канароводов и создал классический ход песни, который высоко ценится любителями не только в Украине, но и в странах ближнего зарубежья. Особенность этого хода состоит в классическом исполнении каждого из колен песни.
Песня эта звучит как целостное музыкальное произведение. Начинается она классическим тройником из четырёх ниток, где первая и третья нитки звучат на полном вдохе, а вторая и четвёртая на неполном выдохе. Птица как бы накачивает лёгкие воздухом для мелодичного исполнения будущей песни. Чем медленнее и протяжнее тройник, тем нежнее и мелодичнее последующая за ним песня. Затем птица, сдерживая напор воздуха, исполняет довольно сложное колено, которое состоит из 4-х звуков и 2-х слогов "кулик" одинарный ("ку-ли") или двойной ("ку-ли, ку-ли") и переходит на россыпь обыкновенную или кузнечиковую: звучит односложное звукосочетание из 2-х звуков ("зи" или "си") льющееся и рассыпчатое, где почти не прослушивается разрыва между фразами, постепенно переходя в серебристую россыпь, которая звучит в высоком регистре, при этом не прослушивается вибрация звучания, оно отдаётся нежным малиновым звоном.
Следующее колено песни- обыкновенная овсянка - мягкое нерезкое сочетание односложных звуков ("зинь") переходящее в подъёмную овсянку с плавным повышением высоты звучания (чем выше, тем лучше), прослушивается односложное звукосочетание ("зинь-зинь").
После этого птица, выдохнув часть воздуха на менее сложных коленах, переходит к исполнению более сложных и ценных колен песни, которыми являются кульминационные колена (2-х и 3-х сложные).
"Малая синица" пропевается чётко, отрывисто в умеренном или быстром темпе, звучит звукосочетание из двух слогов и 4-х звуков ("цы-пи", "цы-та"), повторяется 4-5 раз.
"Весенняя синица"- наиболее сложное и ценное колено - является большим украшением песни, состоит из 3-х слогов и 6-х звуков ("цы-цы-пи","цы-цы-та","цы-цы-фи", "ти-ти-та") пропевается в замедленном темпе, растянуто, сочно и мелодично, повторяется 3-4 раза.
"Куликовая синица", состоящая из 2-х слогов и 4-х звуков ("ку-ли"), по своему произношению напоминает пение большой синицы, но звучит более широко, повторяется 4 раза.
"Большая синица"- 2-х сложное мелодичное колено, состоящее из 4-х звуков (звукосочетание "цы-фи", "цы-пи", "ти-та") повторяется 3 раза, отличается от малой синицы ударением на первом слоге и более протяжным исполнением.
Следующая трель песни - "юла" - редкое и ценное колено из звукосочетаний ("лю-лю-лю"), плавно переходящий в юлиный раскат. Эти трели пропеваются в меру продолжительно в невысоком регистре.
Финальным коленом песни является отбой - односложное звукосочетание, состоящее из трех звуков,повторяется 3-4 раза ("цон-цон-цон"). Очень красиво, когда птица, исполнив всю песню от тройника до отбоя, без остановки на одном дыхании пропевает вторую части песни, начиная скульминационных колен. При обучении молодых кенаров Бабаевскому ходупесни основным средством является магнитофонная запись, а второстепенным кенар-учитель.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #58 : Сентября 29, 2012, 17:18:23 »
Владислав Юрьевич, где логика?..

Сергей.я уже не знаю как написать ,что бы понятно было.Я не предлогаю и не предлогал убрать тройник с куликом из шкалы оценок.И вообще я против удаления каких либо колен из шкалы.

На мой взгляд существует единственное препятствие в оценке на конкурсе в МКЛК это запевка(тройник с куликом),которая обязательна для получения золота.это прописано в приложении к оценочной шкале.Если убрать это понятие из приложения,все канароводы будут в одинаковых условиях при оценке птиц на конкурсах,при выборе и состовления своих ходов.
Зачем убирать "это понятие" и ставить всех в одинаковые условия?.. Приложение ведь к московскому оценочному листу.
С уважением.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 17:37:10 от Сергей Писанка »

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #59 : Сентября 29, 2012, 20:47:04 »
Здравствуйте Сергей! Очень хорошо, что Вы затронули эту тему! Как то мимо проходят все  замечания. А вопрос серьезный. Вот к примеру выставка кошек. Но ведь судят разные породы кошек, не ущемляя английских, сибирских, сомалийских и т.д. И ни у одного здравомыслящего человека не возникнет вопроса какая порода лучше. На любителя. Свобода выбора соответствующая твоей сущности. Награждают победителей в своем классе, ринге. И есть судьи, специалисты по той или иной породе или судьи - универсалы . Факт, который Мы все понять и принять не можем: произошло разделение породы, а Мы насаждаем свое единственно правильное "видение".
Что это? Отрыжка 70 летнего тоталитаризма вбитая в наше сознание? 
Происходит ущемление других ходов и тихое их умирание  и забвение...
В такой ситуации просто обязаны появляться памфлетисты, как например ... Янковский! Они и "режут правду-матку" - как могут!!!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com