Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
Какой основной цвет дикой канарейки?:
Какое зерно названо именем канарейки?:
Как называется первая певчая порода канареек, выведенная в Германии?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: саша
« : Февраля 22, 2016, 15:26:54 »

  : Диссонанс.
Сообщение ChibizovEA » 04 сен 2014, 12:13

Плохо, что я не знаю ни испанский язык, ни английский. Поэтому что говорил испанец - я не понял. Прослушал примеры записанных колен. Могу только заметить, что колено на 2:09 у нас скорее всего отнесли бы не к рычку, а к трещотке, что у нас тоже является диссонансом -( Нарушение гармонии, благозвучия,. )
Но так как ребята завели разговор о "рычке", то хотелось бы прочитать, как описывается буквенно в стандарте на колена у породы роллер и ватер звучания, подобные нашим "рычкам", "трещоткам". Если есть такое описание, то , Мике, пожалуйста по возможности, выложи его.
Теперь насчёт вдоха-выдоха..... До недавнего времени наши канароводы говорили, что колено "синица" нашей птицей пропевается на вдохе-выдохе. Потом орнитологи установили, что певчие птицы дышат 60 -100 раз в минуту, что не очень-то совпадает с ритмом этого колена.
Возвращаясь к ваторам, к стремлению ваших канароводов добиться глубокого и грудного звукоизвлечения (колен) у птицы, есть большое желание сказать, что эта птица поёт не на выдохе, а на вдохе. Но.... Но это противоречит простому принципу: животные издают звуки, предназначенные для других особей, а не для того, чтоб загнать свой звук себе во внутрь. Но это моё мнение.
На самом деле надо опираться на мнения и изыскания тех людей, которые непосредственно занимаются такими вопросами на профессиональной основе. Если сказать честно, то я просто не искал какие-либо статьи на тему "Звукоизвлечение". Может кто "пороется" и найдёт грамотный ответ, заодно и мы прочитаем.   Может  быть  это  ответ  на поставленный  вопрос  Чибизовым  Е.А.https://nplus1.ru/news/2015/11/30/singingbird   .   И  еще добавлю  свои пять копеек  :---диссонанс  это явление  в  физике  под названием  биение .Это периодические колебания  амплитуды звукового давления,  связано  с  интерференцией  двух  звуковых  волн  РАЗНОЙ ЧАСТОТЫ. А далее  можно рассматривать  уже вопрос  о причинах  возникновения  диссонанса .  А  далее  если  согласиться со  статьей  то  нужно  знать  вот  это  http://vocaldrive.com.ua/articles/dihanie.php  или частично пробовать  сравнивать  и анализировать  сказанное    про  вокал  и дыхание  и  сравнивать с пением   птиц.
Автор: Р.С.
« : Января 28, 2013, 18:00:04 »

Да, спасибо, именно на это я и рассчитывал.  :)
Автор: Чибизов Е.А.
« : Января 28, 2013, 16:12:12 »

 Извиняюсь, перепутал номера примеров....Смотрел снизу вверх, а надо наоборот.
..... Во втором примере менее грубозвучащая россыпь, пропеваемая вслед за грубозвучащим коленом,  сглаживает негативное восприятие впереди звучащего колена. 
Надо читать в первом примере....
 Я в самом начале написал, что  "хрен редьки не слаще". Оба колена представляют великолепные образцы "рыка". Но, если учитывать срабатывание "эффекта сглаживания" при прослушивании первого примера, то я бы поставил оценку "0", ну максимум "1" бал.
 Во втором случае:-2,-3 балла. А при повторном пропевании этим кенаром этого  колена  снял бы его с прослушивания.
Автор: Р.С.
« : Января 28, 2013, 13:33:08 »

Спасибо за комментарий, Женя. И все-таки, в примерах ведь есть отрывки и "до" и "после". Что бы ты поставил именно за эти грубые колена? Из песни в целом они явно выделяются, все остальное вполне благозвучно... 
Автор: Чибизов Е.А.
« : Января 28, 2013, 12:57:33 »

 Если честно говорить, то эти два примера показывают, что "хрен редьки не слаще.." Но....но если кто   внимательно прослушивал ранее раздел моей лекции о диссонансах, то вспомнит, что....
 - оценивая  качество какого-то колена, а особенно звучащего на границе неоднозначного понимания,  то надо давать оценку , глядя, как звучит оно, это колено, на фоне близлежащих колен. Есть такой эффект- " Эффект сглаживания".
Если грубо звучащее колено будет стоять в песне кенара рядом с "мягкозвучащими", то конечно же, на их фоне  оно воспримется  нами, как рычок.
Но если то же колено будет окружено  в песне почти такими же  другими грубоватыми коленами, то они как бы подготовят, "смягчат" своим присутствием восприятие этого грубого звучания до уровня более менее приемлемого.
Вот и в приведённых примерах это ясно просматривается. Во втором примере  менее грубозвучащая россыпь, пропеваемая вслед за грубозвучащим коленом,  сглаживает негативное восприятие впереди звучащего колена.
Но  повторю, что это я говорю о коленах, не однозначного (граничного) понимания (звучания). Поэтому, вырезав отдельно из песни эти грубозвучщие колена (как эталоны) и поставив их рядом, можно конечно отнести их в "грубость".
Но прочитав, что я написал чуть выше,  уже понимаешь, что оказывается не всё так запросто можно разложить по полочкам, по эталонам!
Автор: Р.С.
« : Января 26, 2013, 22:36:58 »

Отличие грубой россыпи от рычка. Иногда бывает непросто однозначно определить принадлежность исполняемого колена к грубости или к неблагозвучности.
Здесь представлены короткие кусочки песни. В первом случае - это "грубая россыпь", во втором - уже "рычок".
То есть, по меркам судейства МКЛК в первом случае будут проставлены минимальные положительные баллы, во втором - уже отрицательные. Так, Женя?  ;)

1.  http://youtu.be/pTLGJpUazkk

2. http://youtu.be/zZnoILaXvwM
Автор: Р.С.
« : Января 23, 2013, 10:10:40 »

Дима, привет, впервые слово "булькотка" я вообще-то услышал именно в Павлово от Володи Угарова. И как раз в отношении одного из его самцов. Так что, при всем моем уважении к павловчанам и конкретно к династии Угаровых я ничего не выдумал!  :)
Автор: Дмитрий Аполонин
« : Января 23, 2013, 00:09:21 »

Когда-то я думал, что надо бы собрать образцы грубостей. И как жизнь показывает, был прав.
Но времени всегда не хватает даже на составление фонограмм для обучения, на звукозаписи своих лучших самцов, так что, то что есть в архиве - лишь отдельные немногочисленные примеры.
Вот еще образец "булькотки", запись 2005-го года. Сделанная, кажется, в Павлово.

 Запись не корректная, вырванная из песни/контекста, записанная в повторе, не качественная, да ещё "сделанная, кажется, в Павлово". А я думаю, что в Москве.
 Сбор диссонансов/брака занятие полезное, по возможности, приму участие в этом деле (я ведь в Павлово живу).
Автор: Р.С.
« : Января 14, 2013, 21:55:16 »

Дались, Доктор! Не зная, что есть "плохо", не разберемся и в том, что есть "хорошо".
Если не мы, кто еще будет заниматься просветительством?
По ссылке Сергея Писанки я узнал, что А.Цветухин, судья МКЛК, искренне считает, что "красноклювой овсянки"
в природе не существует. Мол, наигранное колено, выдуманное Скибневским.
Раньше я слышал подобное и от известного рязанского канаровода Вараксина.
А вы говорите "дались"...Сейчас размещу красноклювую овсянку...
Вот, пожалуйста: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=417.new#new
Автор: doctor
« : Января 14, 2013, 20:30:43 »

Роман Николаевич, дались вам эти грубости. Что фонотека нормальных колен уже полна?
Автор: Р.С.
« : Января 14, 2013, 20:03:43 »

Уважаемые коллеги, Игорь, Владислав, не сомневаюсь, что нам всем есть что порассказать о грубостях в песне канарейки.
И все же давайте подумайте, что вы можете прислать из записанного материала.
До тех пор, пока песня русской канарейки не будет представлена в фонотеке, все разговоры о суперкрасивых коленах или о безобразных грубостях останутся не больше, чем словами.
Саша Труфанов, дорогой, неужели у тебя ничего нет из записанных диссонансов?
Коллеги из Украины, тот же вопрос!  ;)
Автор: владислав Ю.
« : Января 14, 2013, 19:01:12 »

Добрый вечер. В 1980г я приобрел первых канареек,обсолютно не зная ничего об этих птичках,а тем более о их песне.Постепенно общаясь с канареечниками слушая разных кенарей,постепенно начал вникать в суть исполнения колен.Почему я об этом написал?Первый брак который был у моих птиц тогда это -чав чав ,тив тив и рыки продолжительные,оно и понятно первые птички,купленные за 30р кенар и 10р самка,ну никак не мог быть идеальным певцом.Так вот Брак в песне,а именно чав чав,тив тив,крррр крррр,встречался у многих птиц того времени,даже у канароводов с солидным стажем и даже в  Москве. На Грубости,(упор,рычок,трещетка) исполняемые птичкой очень редко и коротко вообще не обращали внимания.Та песня напомнила мне сегодняшнюю песню лучших представителей ,зарегистрированной официально породы "тимпрадо".
Автор: Игорь Никонов
« : Января 14, 2013, 17:12:44 »

 Добрый вечер. Роман  Николаевич, послушал  камышевку.  В 60е слышал у кенара брак соловья. Произношение как у камышевки,громкое,но звучало как многократное ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ ЧАВ.  Практически таких птиц было очень мало. Мне довелось слышать лишь 2 раза. Практически все были в курсе, что такая птица отбраковывается и немедленно удаляется с конкурса. Вероятно по этому ни  в каких приложениях к шкале об этом не указывалось.Остальной брак(рычки,упоры и пр.)наказывались снижением оценки соответственно указанного в шкале.  Успехов.
Автор: Р.С.
« : Января 14, 2013, 15:24:38 »

А вот сделанная мною запись пения садовой камышевки, в которой есть имитация соловья, синиц, кулика и еще всяко-разно, включая колена, которые в песне канарейки будут считаться диссонансами.
Можно их вытащить из записи и начать составлять фонотеку "безобразий".  :)
Автор: Р.С.
« : Января 14, 2013, 15:15:16 »

Когда-то я думал, что надо бы собрать образцы грубостей. И как жизнь показывает, был прав.
Но времени всегда не хватает даже на составление фонограмм для обучения, на звукозаписи своих лучших самцов, так что, то что есть в архиве - лишь отдельные немногочисленные примеры.
Вот еще образец "булькотки", запись 2005-го года. Сделанная, кажется, в Павлово.

Электропочта: kenarfond@gmail.com