Автор Тема: Названия колен - оценочная шкала - судейство  (Прочитано 44031 раз)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Очень хороший вопрос задал Тимоха  Чибизову Е.А. на сайте МКЛК  ;  ТимонинЭ » Вчера, 21:53

"Добрый вечер. Евгений Александрович. такой вопрос ; если песня будет начинаться с тройника, двойника с куликами.... далее россыпи диких птиц. например свиристели или насекомых, кузнечика. сверчка. Потом дикая овсянка ( возможно не одна ) и в последствии гармонично раставленны вставные колена из репертуара диких птиц; синиц, юлы. дубровника и т. д.( вообщем . что хорошо впишется в муз. композицию) и заканчиваться будет традиционными отбоями... короче говоря. вся песенка будет сложенна из натуральных колен диких птиц. кроме запевки и отбоев... Эта песенка тоже будет относиться к " Московскому ходу ". т. к. его визитная карточка "запевка с куликами" или это будет новый ход ? "
ТимонинЭ
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:47
Откуда: г. Тольятти
Вернуться

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
Василич - земляк. приветстствую !  Вот Вы написали " бубенцовая овсянка ". недавно был разговор о бубенцах. я тоже говорил о бубенцовой овсянке. но меня поправили и написали. что такой овсянки нет, есть бубенцовая россыпь, да и в книгах такое название не встречал. но от кого-то слышал или в Павлово или в Нижнем. точно не помню.   Скажи как старый "овсяночник" есть такая овсянка,  или колено бубенцы - производное от бубенцовой россыпи ?

Эдик! многое забылось (колена овсяночного напева) и в Павлове могут это подтвердить, недалее чем вчера разговаривал с Семеном. Да и сам слышал не один раз такую редкую птицу. Овсянка, сама импровизирует. и колена бубенцовой россыпи могут быть производной. Овсянка это корень.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2016, 22:51:45 от Пташка »
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Спасибо Василич.  Сам ловил и держал  овсянок. тоже слышал  что-то похожее на звон бубенчиков .

Оффлайн Пташка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 33
  • skype: Галина+ВасилиЧ
  • Населённый пункт: Н.Новгород
... Мой друг и учитель Л.М.Люстров, канаровод, известный на весь СССР и за его пределами, никогда не был в числе судей и никогда не ставил своих птиц на конкурсы.

Роман Николаевич, Лев Михаилович выставлял на конкурсе кенара, песнь очень понравилась, (мы  с другом были на том конкурсе) и хотели у него купить. Зашлишли в судейскую, там Люстров сказал, что кенару 4,5месяца от род продавать его рано, просил нас позвонить через полгода, позвонил я ему, а кенар "уехал" за границу. И остались мы без птички. Вот такая история. У Славы (которого ты облил шампанским после конкурса в Павлово) есть видиозапись этого кенара с того конкурса. Лев Михаилович меня учил, что птицу на бубенцах, надо было брать в Павлово у Сергея Ивановича Угарова, а я Чудак на букву "М" купил в Иваново  с  Мотаевской песней- сушняка из 10 колен, птица постоянно линяла(1месяц поет, 2-а линяет и так круглый год).
всем удачи. ВасилиЧ+Галина

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Лев Михаилович выставлял на конкурсе кенара, песнь очень понравилась, (мы  с другом были на том конкурсе) и хотели у него купить.

В каком году это было? Спрашиваю потому, что года так с 1995-го и до конца жизни ЛМЛ, единственный самец, выставленный от имени Люстрова (моего разведения и нашего общего с ЛМЛ обучения) пел на конкурсе ФПРК в марте 2005 в Музее музыкальной культуры им.Глинки в Москве. Занял 1 место (2-е было у Ю.Чернецова). Самец был годовалый.
Если есть видеозапись, как бы ее разместить для просмотра, Василич?
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2016, 01:50:07 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Р.С. писал :   пел на конкурсе ФПРК в марте 2005 в Музее музыкальной культуры им.Глинки в Москве. Занял 1 место



Роман Николаевич,если судить по DVD дискам,то это было 10 марта 2007 года  в Музее музыкальной культуры им.Глинки в Москве. Занял 1 место  хохлатый зелёный.Или у вас был ещё другой кенар?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Привет, Саша. Да, хохлатый зеленый "дед". С белым пером в хвосте. Только мне казалось, что 2005 год. Мы дважды проводили конкурсы в том Музее. Впрочем, ты прав, наверно, все-таки 2007. Потому что в 2004 я ездил в США к М.Симитьяну.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Появился ответ  на поставленный вопрос Тимохой   к Чибизову Е.А.  от 10-11 числа 2016 : "Привет, Эдуард! Я и не знаю как тебе ответить... не хочу быть всезнающим провидцем будущего. Только одно могу сказать, что до сегодняшнего дня клубом ещё ни разу не было официально присвоено название "ход имени такого-то" какой-либо песне. Да и вообще официально никогда не присваивалось название "ХОД" какой-либо песне.
Это мы, канароводы, между собой употребляем иногда это выражение. Вот ты тоже канаровод так сказать "из народа". Вот тебе и карты в руки. Как ты сам-то поступил бы в этом случае?"
ChibizovEA
 
Сообщения: 1572
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:04
Откуда: Русский сын Башкиро-Таджикского народа, с корнями из-под Тамбова

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 А как же тогда вот  это понимать   где я ранее писал:   А  вот в ютюбе написано следующее : " Заслуженные канароводы В.Н. Староверов и С.В. Соболев (г. Ярославль) и их канарейки чемпионы  https://www.youtube.com/watch?v=eqkvS0OD-4A  анарейки -Всероссийский конкурс... — ТВТ - Москва РУ
tvtm.ru›Видео›Тюмень›…-konkurs-pevchih-.html
На конкурс из города Тюмени в город Павлов всегда приезжает Тюменский заслуженный кенаровод Геннадий Михайлович Батурин."
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2016, 13:39:02 от саша »
Сообщить модератору     93
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 14:32:58 от саша »

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Выходит так , что эти кенароводы сами  себе звание присвоили.  Или  все совсем не так.?

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Если Тимоха сам не ответит на вопрос ,который был задан Чибизову Е.А.  ,то тогда можно будет сделать попытку  и ответить  на вопрос.Думаю  ответ  будет  интересным. Но собственно суть не в этом,  а вот  интересно,  что же будет  делать судейская бригада при действительном появлении такой птички  на конкурсе, это я так рассуждаю  исходя из ответа  Евгений  Александровича. :-\ Один такой прецедент  уже был на весеннем конкурсе  ,это я имею ввиду птицу Катухова из Новосибирска.,да и еще по моему парочку  случаев на весенних конкурсах  с Павловской птицей  по моему Белова,(фамилия по памяти могу ошибаться) когда птица пела набор колен  состоящих из овсянок и россыпей натуральным голосом лесных птиц   и  результат  ---аккуратненько  ее  отвели от конкурсов.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2016, 14:47:31 от саша »

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
 Саша,Кенар был Беляева Андрея из Павлово на Оке.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Совершенно верно  Беляева. И еще на одном конкурсе  его птицу тоже отставили, а зря надо было дать дополнительное время,  а еще лучше судить в другой категории птиц (лесного напева).

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Так  за звание заслуженный кенаровод   никто ясности не внес  ---- значит звания  выходит  оказались липовыми.!!!

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com