Автор Тема: О чем поют птицы.  (Прочитано 30727 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #15 : Августа 21, 2015, 15:01:35 »
...Удовлетворяю его просьбу.   

Замечательно, Женя! Правильно ли я понимаю, что все перечисленные самцы одноходовые?
И тут еще одна проблема. Возможно, что и наиболее сложная. Я вижу ее в том, что на наших конкурсах жюри чаще всего не оценивает пение кенара со стороны его музыкальных достоинств, но лишь с позиции соответствия песни стандартам оценочной шкалы, используемой для судейства. "Шаг в сторону" расценивается как "побег". :)  Как это было, например, в случае с кенаром Котухова из Новосибирска.
И в этом отношении я готов согласиться с Владом в том, что наши конкурсы оценивают не столько способности кенара, сколько умение канаровода, как он обучает (дрессирует) своих птиц для соответствия их пения графам оценочной шкалы.
И если они поют "как надо", то высокие награды обеспечены. Даже при отсутствии красивого голоса. Но это я имею в виду не твоих кенаров конкретно (даже не помню их), а про общие принципы судейства. Так что, не в обиду сказано, а лишь в поисках истины, Женя. :)
Еще один пример примата требований шкалы над красотой - это тот факт, что одна и та же песня, причем даже в исполнении одного и того же кенара может регулярно занимать первые места на конкурсах. С одной стороны, это хорошо (птица сохраняет конкурсную песню). С другой - это застой. Мы не развиваемся. В искусстве такого не бывает. Должно происходить обновление и музыки, и новых талантливых голосов. Не вижу, Влад, большого расхождения в вокале человеческих голосов и птичьих. И там, и здесь слышна музыка. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #16 : Августа 21, 2015, 15:16:35 »
Да, Роман. Практически все они и дед, и сын , и внук (белый ) пели практически одну и ту же песню. С небольшими изменениями. И все эти птицы были в разведении. Самым стабильно-пропевающим свою песню был Белый №448.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #17 : Августа 21, 2015, 15:26:22 »
Да, Женя, спасибо. Я был уверен, что речь идет об одной песне. В связи с этим вспоминаю многих стариков. Того же Шохина и других, всех сейчас не назову, которые бросали одну песню, слушать которую надоедало, и пытались перейти на новую. Часто с неудачным результатом.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #18 : Августа 21, 2015, 15:31:32 »
А кроме птиц канаровода Чибизова Е.А..Как то на мой взгляд некорректно ;).Сам о своих птицах?,что больше история Русского канароводства примеров не знает.
Мне напомнилась старая Советская фраза.Мы говорим ЛЕНИН,подразумеваем-ПАРТИЯ.Мы говорим ПАРТИЯ-подразумеваем ЛЕНИН :)
Чибизов Е.А.,склероз- наверное,это возрастное!Неужели Вам на память не приходят примеры других канароводов? :)Эх какие все плохие.......и Шохин и...........,а яй яй яй.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #19 : Августа 21, 2015, 15:41:28 »
Влад, примеры есть и другие. Иван Мотаев выигрывал множество конкурсов. Его рекорд никто не обошел. И наверняка все его следующие кенара были потомками предыдущих. Но...на мой взгляд, суть не в этом. Мотаев был лучшим дрессировщиком:D
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #20 : Августа 21, 2015, 16:19:15 »
Влад, ты что просил??? :А теперь ,пожалуйста, если я не прав,покажите хоть одного потомка чемпиона конкурсов,который так же стал чемпионом. ;)
Что просил, то и получил...... а дальше все твои высказывания как всегда пусть будут на твоей совести.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #21 : Августа 21, 2015, 16:38:36 »
Женя,все что я пишу и говорю на моей совести.А вот то ,что тебе говорят и пишут" сиксоты" про меня и, что ты с радостью принимаеш и выворачиваеш на всеобщее обозрение,занимаясь сплетнями ,как старая бабка, на твоей совести.Так же на твоей совести уничтожение колена"Бубенцовые расскаты",а далее не буду,Бог тебе судья.Здоровья тебе и удачи по жизни.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #22 : Августа 22, 2015, 10:02:38 »
Геннадий Чепульский.  Тебе встречный вопрос, в какое твое личное мнение ,дрессура и обучение это одно и то же или нет.?  А  самки и самцы у тебя в хозяйстве наверное  от разных хозяевов  или от одного хозяина  . Когда самцов покупаешь скажем Черкасских или Полтавских  ,что самок не покупаешь к ним, а  с рынка Мариуполя  берешь?   Так  там у вас уже  и самок не у кого взять приличных, вывелась Гена птичка , пока ты отдыхал .А может  самок в Москве   лучше брать ,как считаешь   особенно из клуба МКлК , а самцов скажем в Анапе у Иванова и польется песенка рекой ,Гена без дудочек  и дисков ,сама собой.А зачем тебе законы аж три--- Менделя применять ,дрессеруй и дрессеруй  , как в поговорке получишь ... то есть три веселых буквы!!Гена ты сейчас  частый гость на сайте МКлК ,вот попробуй задать тот же вопрос скажем судьям которые  выставляют своих птиц на конкурсах или победителям занявшим три призовые места,они самок паруют с базара с своими чемпионами или  по генетике идут строго ,особенно  спроси уСтароверова, Шейна ,Чибизова, Чичука и т. д.


Саша , я понимаю и не только я, что у тебя личная неприязнь к  Чибизову, , как у некоторых еще товарищей , и в прочем не только  к Чебизову, а в принципе ко всем. Хоть я являюсь твоим земляком по территориальным признакам, но никогда не стану на сторону того, кто в корне не прав и пусть меня за это осудят Украинские товарищи, но нужно все таки иметь чувство порядочносит не взирая на тех, кто с тобой не соглласен и имеет другую точку зрения протевоположную твоей.  Поэтому те вопросы которые тебя волнуют и не дают спать сам задай хоть на том форуме, хоть на этом, а не проси меня, я никогда не задавался целью провокации к к комуто, а высказывал только свою точку зрения и если мне что то было не понятно, то я спрашивал и делал для себя выводы и к стать со многими вопросами моего не понимания после бесед и наглядных примеров  был согласен и в этом не нахожу для себя позора, а есть такая порода людей, которая называется НИГИЛИСТАМИ, так вот они отрецают и отметают все, буквально все, что идет в разрез их понятиям и мнению. А по поводу понятия Дрессуры или обучения применительно к канарейкам = так это одно и тоже, не взирая на то, кто и какие методы для этого выбирает - открытое обучение, полуоткрытое или жесткое закрытое, результат сам о себе скажет. И еще Саша говорю тебе, что уважаемый себя любой канаровод не будет спаривать своих самцов с самками базарного происхождения и это для тебя не является диковинкой. А по поводу А по поводу самок и самцов из хозяйства Иванова и если их у него купить, то как ты говоришь песня польется сама собой и будет все оккей,  то я не знаю - может и польется, у него было много достойных птиц, а как сейчас обстоят дела я не знаю. А по поводу меня - так я приобретал как самцов, так и самок из одного хозяйства, но они не были блиско родственные и не скрываю, что из хозяйств городов Чкркассы и Полтава, но у меня еще были  свои родоначальники выведенные и обученные мною и рождены в городе Мариуполе. А птичка из перечисленных мною хозяйств просто является стабилизатором и укрепителем крови, хоть по певческим способностям очень достойная Я надеюсь, что ответил тебе все ясно и не нужно тебе вылевать свою неприязнь и к стати еще некоторым на людей достойных и сделавших не мало добрых дел а отечественном канароводстве.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #23 : Августа 22, 2015, 11:11:34 »
Геннадий Чепульский.  Я  писал пост выше не о личностях  ,  а о том, что  в принципе мало мальски все кенароводы  придерживаются  принципов  ведения методов  селекции в своих хозяйствах  и привел тебе пример кенароводов  которые очень часто  выступают на конкурсах со своей птицей   и имеют не плохие результаты ,  я мог бы назвать и другие имена . К указанным фамилиям  кенароводов я ничего личного  (неприязни) не имею. Гена я тебе привел пример у кого есть генетическая стабильность  , это и был ответ на твой вопрос  и не больше того.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4016
  • Населённый пункт: Москва
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #24 : Августа 22, 2015, 14:04:55 »
Уважаемые коллеги, Л.М.Люстров в ответ на все споры любил повторять одну фразу: "Ты птичку отучи, чтобы люди послушали."
И имел в виду лишь то, что мерилом правоты будет песня. Так что, давайте не будем ссориться и обсуждать, кто-где-когда приобретал птиц для своего хозяйства. Или чей способ обучения самый лучший. Каждый выбирает по себе. Оценка будет по результату.
Если кто-то хочет делиться своим опытом, скажем ему спасибо. Вроде бы, все так просто, тем не менее все время что-то делим, друг друга обвиняем...Зачем? Я, например, за то, чтобы конкурсов было больше и проходили они в дружеской, доброжелательной и уважительной атмосфере.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #25 : Августа 22, 2015, 19:44:13 »
Роман Николаевич, я привык отвечать на вопросы адресованные мне и это делал, но раз вам не нравиться, то дискутируйте сами с кем хотите, а мне наверное пора опять становиться просто читателем - это на много лучше чем что то комуто отвечать и не раздражать вас, ведь вы как всегда видите только одну сторону медали.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #26 : Августа 23, 2015, 00:56:37 »
Есть  интересных два вопроса :почему птица плохо обучается  пению при помощи дудочки  и  почему   птица при появлении в квартире  чужого человека  начинает тревожиться  и издавать тревожные звуки , у кого  какое мнение ?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #27 : Августа 23, 2015, 09:12:18 »
Доброе утро.Большинстно наших канароводов часто замечают и знают,да и в книжках и статьях об этом много писалось.ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ хорошо иммитируют вокализы перенимая их друг у друга.А бытовые звуки канарейкам труднее иммитировать,поэтому грубости и брак в песне у наших канареек происходит от искаженной иммитации искуственных звуков.Однако некоторые "адепты" от нашего канароводства  пытаются убеждать обывателей канароводов,чтобы они культивировали смоделированные искуственные звуки(колена) в песнях канареек-зачем?

Птицы,как и все животные (дикие,домашние) имеют врожденный инстинкт самосохранения(правда у одомашненных животных этот инстинкт слабее).Животное содержащееся в определенной для него клетке, в определенном месте,привыкает к окружающим его территорию предметам( находящимися в зоне их зрения)человеку который каждый день их кормит, или группе людей ,животных итд,поэтому при их появлении и присутствии птицы не тревожатся.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #28 : Августа 23, 2015, 10:08:37 »
Добавлю
Пересмешников среди птичьего царства много,это попугаи,вороны галки итд-они не являются певчими птицами,за то они очень хорошо иммитируют бытовые звуки и человеческую речь,а вот  вокализы певчих птиц им даются труднее, нежели певчим птицам пересмешникам.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: О чем поют птицы.
« Ответ #29 : Августа 23, 2015, 17:22:59 »
Сообщение Геннадий Чепульский » 17 минут назад
Вот некоторые говорят, что не нужно заниматься моделированием новых звуков, так как птичка их не возьмет, так как это все искусственное. Они или заблуждаются в своих высказываниях или делают это умышленно. Никого не слушайте, а пробуйте и создавайте. Вот маленький фрагмент моих работ.
https://yadi.sk/d/77LgwKf3icCVv

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com