Автор Тема: Что крутим сегодня?  (Прочитано 133337 раз)

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #15 : Апреля 23, 2012, 15:33:05 »
Записывал птиц в лесу кассетным самодельным магнитофоном.Зная ,что птицы маркируют свой гнездовой участок пением , и яростно защищают его  от посягательств, я  воспользовался этим.Находясь в зоне слышимости пения нужной птицы производилась запись небольшого фрагмента,затем воспроизводилась-- да по громче.Птичка слышала пение на своём участке и прилетала на звук фонограммы,подлетая очень близко --до метра, и начинала петь свои песни с удивительным разнообразием.Вот так и записывал пение птиц в лесу.В поисках нужной птицы много пришлось поездить на машине,да и ножками походить.Самое главное было то,чтобы во время записи нужной птички не присутствовало пение посторонних птиц.Магнитофон записывал даже звук летящего комара.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #16 : Апреля 23, 2012, 17:40:30 »
  Александр Владимирович,Роман правильно описал двойной кулик,но на счет качалки не прав. Название-качалка ,родилось при споре,когда  хозяин ,поставивший  два кулика вместо двойного,стал настаивать,что у него в запевке двойной кулик,то ему разъяснили,что у него 2 одинарных--качалка,лучше не объяснишь.

Оффлайн Эдик

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 163
  • Населённый пункт: Запорожье
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #17 : Апреля 23, 2012, 19:59:55 »
AlexT-метод записи очень хороший -на живца только виртуального.
А то  что много надо пройти и проехать это точно.
А вот с другими   звуками  лягушек или  пениями птиц -это проблема потом убрать.
Пробовал на графике вырезать  по милли секундам  кукушек  -лучше когда нету других звуков.
Помогу настроить спутниковую антенну на ZOO каналы.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #18 : Апреля 25, 2012, 19:37:27 »
AlexT-метод записи очень хороший -на живца только виртуального.
А то  что много надо пройти и проехать это точно.
А вот с другими   звуками  лягушек или  пениями птиц -это проблема потом убрать.
Пробовал на графике вырезать  по милли секундам  кукушек  -лучше когда нету других звуков.
Эдик. В программе Adobe Audition 1,5, вероятно и в других, есть функция удаления шума.
Когда птица перестаёт петь, все звуки, которые продолжают записываться лишние и их можно назвать шумом.
В программе этот звук запоминается, как шум  и функцией "удаление шума" убирается.
Безболезненно для записи можно убрать лай собак, шум трактора и автомобилей, карканье вороны, кваканье лягушек, т.е. низкочастотные звуки. Удалять пение других птиц, похожее на пение записывающей, нужно осторожно.
Если для записи используется микрофон-пушка, частично отсекающая боковые звуки, то пение сторонних птиц, хоть и похожее, будет иметь более низкую амплитуду и легко очистится.
Ещё одно преимущество микрофона-пушки, это возможность записи с большого расстояния. Не каждую птицу можно приманить включив запись её голоса, а с пушкой, с номинальным расстоянием записи 10 м, можно записать птицу с расстояния 20-30-50 метров, можно и дальше, но качество записи будет ниже, лучше всего записывать птицу, сидящую на макушке высокого дерева, в этом случае все звуки остаются в стороне.

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #19 : Мая 18, 2012, 00:04:27 »
к сожалению, на компьютере при проигрывании есть шумы. На обычной лджи-аудио их нет.
Пытаюсь вложить фонограмму 13,7 МВ...не получается.
максимальный размер одного файла — 25000 Кбайт или 25 МВ, правильно?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #20 : Мая 18, 2012, 00:41:54 »
Пытаюсь вложить фонограмму 13,7 МВ...не получается.
максимальный размер одного файла — 25000 Кбайт или 25 МВ, правильно?

Здравствуйте, ArtKG-Master,
из-за того, что в последнее время начали присылать очень "тяжелые" несжатые песенки в формате wav, пришлось сделать поправки в движке форума.
Теперь максимальный размер файла - 10000 кб. (На сайте canaria.msk.ru - 500 кб).
Так что, рекомендую переводить в МР3 и сжимать до 10 мб. Можно делить и присылать
частями.
Впрочем, можете закачать файл любого размера в файлообменник, например, в народ.ру на яндексе, и прислать сюда ссылку.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #21 : Мая 22, 2012, 01:59:25 »
Уважаемые коллеги, пытаюсь собрать низкотональную песенку для обучения.
Почти все есть, кроме блока россыпей и овсянок. То есть, конечно же, есть и они, но по высоте тона значительно отличаются от остальных колен.
Хотелось бы найти красивые низкотональные россыпи и овсянки. Желательно с раскатами-подъемами-спусками.
Если у кого-то есть что-то подобное, записанное с живого голоса, а не правленное на компе, буду благодарен, если пришлете.
Вот вариант, который сделал сегодня, и в котором хочу поменять россыпи и овсянки:
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Aziz

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Населённый пункт: Ташкент
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #22 : Мая 22, 2012, 08:36:29 »
Никогда не слышал подобного !!!  :o  ::)

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #23 : Мая 22, 2012, 20:45:09 »
На мой взгляд овсянки с фонограммы №11 - идеальные, за исключением второй по счету трели после кулика (россыпь звучит неблагозвучно как "пила в масло"). И, конечно, вопросы по "отбоям" в той же фонограмме - последний слог отбоя неизвестное мне сочетание.
По поводу овсянок. Может не стоит искать того чего нет?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #24 : Мая 22, 2012, 21:17:16 »
Может не стоит искать того чего нет?

Большинство павловских овсянок - низкотональные. Просто долго искать диски с павловскими конкурсами, да и качество там не ахти.
Думал, может у кого-то в домашней фонотеке найдется под рукой.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #25 : Мая 22, 2012, 21:28:50 »
Вот, во что я превратил вчерашнюю песенку, копаясь в архиве и ковыряясь в саундфорже.
С удовольствием выслушаю любую конструктивную критику, многое самому не нравится.
Также можно править-редактировать на свой вкус, кому не лень... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #26 : Мая 22, 2012, 22:35:37 »
Может не стоит искать того чего нет?

Большинство павловских овсянок - низкотональные. Просто долго искать диски с павловскими конкурсами, да и качество там не ахти.
Думал, может у кого-то в домашней фонотеке найдется под рукой.

Прослушал только-что "Павловские овсянки". Качество плохое, но впечатление общее осталось. Не понравилось, как и общая композиция. В фонограмме №11, по-моему, овсянки, игра овсянок, звучит идеально, только убрать 2-е после кулика колена (это россыпь или низкотональная овсянка?)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #27 : Мая 22, 2012, 23:35:13 »

Вы меня сбиваете с толку своими названиями. Я не выкладывал ни "№11", ни "Павловских овсянок". Указывайте, пожалуйста, точное название файла, как оно в подписи.
В поиске желаемых колен приходится жертвовать качеством, и надежда только на птицу, которая может его улучшить исполнением.
"Металлическую" россыпь в первой фонограмме (вторая после кулика) убрал. Самому не нравится. Не помню, откуда она, но точно не из моих записей.
В последней фонограмме, как впрочем, и почти во всех моих предыдущих за прошлые годы, мне не нравится переход от овсянок к синицам. И из всего многообразия связующих колен нЕчего выбрать.
В прошлом году собрал такое :
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #28 : Мая 23, 2012, 00:13:17 »
Вы меня правильно поняли. Я имел в виду 1-ю фонограмму т.е. "Фонограмма 11.mp3". Впредь буду точнее.

Оффлайн ArtKG-Master

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 7
  • Населённый пункт: Украина, Киев
Re: Что крутим сегодня?
« Ответ #29 : Мая 23, 2012, 00:21:17 »
В "Фонограмма 11.mp3" овсянки, игра овсянок все звучит идеально. "Металлическую дрель" убрали - правильно сделали.
У меня есть "Павловские" записи. Записи плохого качества. Овсянки там не понравились, как и компановка песни. Может у кого-то и есть, стоящие внимания низкотональные овсянки....не берусь судить.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com