Автор Тема: первая кладка  (Прочитано 31621 раз)

Оффлайн Akram

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 190
  • V/A/M/i/M
  • Населённый пункт: Таджикистан
Re: первая кладка
« Ответ #15 : Мая 12, 2012, 18:54:11 »
Когда сами начнут есть , понаблюдаете за ними, но корм смесь, до трех месячного возраста (лично я делаю так )
V/A/M/i/M

Оффлайн Лина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 4
  • Населённый пункт: Германия
Re: первая кладка
« Ответ #16 : Мая 12, 2012, 19:01:59 »
Спасибо большое. А ещё вопрос. Можно ли самочке гнёздышко поменять на чистое? Это уже совсем грязное. Если можно, то как это лучше всего сделать? Вы уж простите меня, глупую, за такие вопросы. Ну совсем ничего не знаю.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: первая кладка
« Ответ #17 : Мая 12, 2012, 20:28:08 »
Конечно гнёздышко надо поменять на чистое.Поменять подстилку,предварительно осторожно вынуть яички из гнезда.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: первая кладка
« Ответ #18 : Мая 13, 2012, 11:47:56 »
Саша, Лина наверное не так выразилась, обычно гнездо с яичками практически не бывает грязным, не успевает за грязнится, а вот когда с птенцами, тогда уж да, но мой совет, не надо ни чего обновлять, самки бывают разные, могут и бросить кормить, поэтому здесь я считаю что эстетика и чистота не уместны, пусть будет - как будет, во избежания не предвиденных обстоятельств.
Всем удачи!.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: первая кладка
« Ответ #19 : Мая 13, 2012, 11:51:41 »
Гена,самка снесла яички в грязное гнездо--где выкармливался предыдущий выводок.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: первая кладка
« Ответ #20 : Мая 13, 2012, 12:07:48 »
Ну тогда Саша, конечно. Лина, а Вы впредь когда меняете гнездо для нового гнездования, не забывайте об этом.
Всем удачи!.

Оффлайн Лина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 4
  • Населённый пункт: Германия
Re: первая кладка
« Ответ #21 : Мая 13, 2012, 20:48:42 »
Спасибо вам большое за ответы. Гнёздышко почистила и клетку тоже. После чего самочка села снова на гнездо и успешно положила третье яичко. Гнёздышко, как я писала выше, было грязным после последней кладки. Птенцы ещё не успели вылезти из гнезда, как самочка начала откладывать новые яички. Она их просто всех выгнала из гнезда. Скажите пожалуйста, что в следующий раз делать во избежании подобной ситуации? Можно ли отсадить самца, когда вылупятся птенцы? Кенар у меня какой-то уникальный: успевает птенцов с самочкой кормить, самочку покрывать, да ещё и поёт. Ещё раз спасибр.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: первая кладка
« Ответ #22 : Мая 13, 2012, 21:03:51 »
Если разводить больше не намерены,то самца к самке не пускайте.Самка одна выкормит выводок,когда птенцы начнут слетать с гнезда,то уберите его.Когда самка не слышет пение самца,то может докармить птенцов до месячного возраста спокойно,не спеша на новое гнездование.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: первая кладка
« Ответ #23 : Июня 01, 2012, 13:49:29 »
Спасибо вам большое за ответы. Гнёздышко почистила и клетку тоже. После чего самочка села снова на гнездо и успешно положила третье яичко. Гнёздышко, как я писала выше, было грязным после последней кладки. Птенцы ещё не успели вылезти из гнезда, как самочка начала откладывать новые яички. Она их просто всех выгнала из гнезда. Скажите пожалуйста, что в следующий раз делать во избежании подобной ситуации? Можно ли отсадить самца, когда вылупятся птенцы? Кенар у меня какой-то уникальный: успевает птенцов с самочкой кормить, самочку покрывать, да ещё и поёт. Ещё раз спасибр.
Здравствуйте, Лина!
Некоторые самки, выкармливающие потомство с самцом, могут начать новую кладку, когда старшему птенцу 12 дней. В такое время выгонять птенцов из гнезда опасно, а если птенцы останутся, велика вероятность, что яйца могут быть повреждены.
Если Вы заметили, что самка готовится к новой кладке (спаривается с самцом, поправляет гнездо, ...), а птенцы ещё маленькие, нужно установить на противоположную сторону клетки второе гнездо и дать строительный материал.
Самка оборудует новое гнездо и сделает кладку.
Самец будет докармливать птенцов, самка тоже, но с каждым днём реже.
Вылетев из гнезда птенцы будут сидеть в обеих гнёздах, но яйца уже будут под защитой самки.
Когда птенцы самостоятельно начнут питаться, их можно будет отсадить, а старое гнездо вымыть.
Срок отделения птенцов от родителей Вы увидите и услышите сами. Это примерно в возрасте 25-30 дней. В это время уже не услышите характерного писка, просящего корм птенца. Они самостоятельно будут поедать мягкий корм, которым их кормили родители, раздавленные коноплю и подсолнечные семечки, пророщенные рапс и просо, а чуть позднее зерновую смесь.

Если самка уже не участвует в кормлении птенцов, их можно отсадить вместе с самцом в другую клетку и поставить рядом с самкой.
Самка, севшая на следующую кладку и выкармливающая птенцов одна, будет соскакивать с гнезда и докармливать птенцов, пока они станут самостоятельно питаться.

Способов ухода за птицами во время разведения много. Смелее ! У Вас очень заботливая пара.
 Иногда самец не хочет участвовать в воспитании птенцов, не кормит их и самку, дерётся и отгоняет самку от кормушки, когда она спустилась взять корма для птенцов.
Таких самцов спаривать не рекомендуется. Его потомство и самцы, и самки будут плохо кормить птенцов.

Успехов в разведении!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: первая кладка
« Ответ #24 : Июня 01, 2012, 16:28:32 »
Спиноза, спасибо за подробное описание ухода за птицами. Сразу видно специалиста!
Я обычно меняю гнезда несколько раз во время высиживания:
первый раз когда подкладываю самке все яйца (на 4-5 день). Впрочем, можно лишь убирать избыток подстилки в гнезде, если самка натаскала в него всякой ерунды (обрывки бумаги, кусочки ваты и прочее). Кстати, продающиеся в зоомагазинах пластиковые контейнеры с ватой удобны для разводных клеток, но вата - не самый лучший материал для подстилки. Я ножницами режу на полоски длиной 5-7 см и шириной 2-4 мм байковые салфетки, которые продаются в хозяйственных магазинах.
Второй раз заменяю гнездо во время кольцевания, то есть, окольцованных птенцов сажаю сразу в чистое.
Третий - когда подрощенные птенцы уже сильно запачкают пометом бортики гнезда.
Если птенцам скоро вылетать, то лучше их пересаживать ночью, а то днем их уже не запихнешь обратно, разбегутся по клетке.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Farhod

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 178
  • Населённый пункт: Таджикистан,Душанбе
Re: первая кладка
« Ответ #25 : Июня 24, 2013, 12:15:04 »
Здравствуйте коллеги, как лучше поступить после кладки яиц самкой? Некоторые после 3-4 яйца отсижывают самца от самки, некоторые нет.
Терпелив лишь тот, кто сам пережил неудачу.
Мудр лишь тот, кто сам прошел испытания (Аль-Худри)

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: первая кладка
« Ответ #26 : Октября 24, 2014, 07:28:00 »
Добрый утра всем уважаемые коллеги ! У меня вопрос , четырех летный кенар паравал летом дважды , но не смог взять детей ;(  На зимой конце декабрь хочу еще раз попробовать , можно ли пар... Или нет смысла  , уже он без плоди ? или есть какой нибудь витамины , других средств что вы посоветуйте уважаемый  Даврон !
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: первая кладка
« Ответ #27 : Октября 24, 2014, 13:28:46 »
Конечно пробуйте, и не с одной самкой, может тут причина и не в кенаре.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: первая кладка
« Ответ #28 : Октября 24, 2014, 18:33:28 »
Привет, Даврон,
кенара надо бы пустить в большую пролетную клетку. Чтобы он подвигался, моцион может помочь. Однажды жирный старый кенар, который и на самку залезть уже не мог, чуть ли не пешком ходил,
после месячного моциона в метровой пролетке с молодняком дал прекрасных птенцов. Витамины тоже нужны: E и F.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Оксана Бойко

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 8
Re: первая кладка
« Ответ #29 : Января 04, 2015, 21:42:03 »
Было ли в практике у кого-нибудь, что самка, снеся три яйца, начинает выкидывать эти самые яйца из гнезда? С самого начала она на них не сидела и даже временами не подогревала. Хотя я знаю, что самка не садится на яйца, пока не снесет определенное количество (4-5 яиц).
 Есть вероятность вывода птенцов, если подложить яйца японским амадинам (имею ввиду практику)? Многие люди держат японцев, как нянек. Они (японцы) сидят на всем, что лежит, и кормят все, что открывает рот. Уж очень они забортливые родители.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com