Автор Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Прочитано 47099 раз)

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« : Июля 06, 2012, 12:47:31 »
Уважаемые канароводы, компъютерные умельцы, хочу выйти с предложением. Сделайте пожалуйста эталонную фонограмму песни русской канарейки, в которую войдут все колена в самых простых вариантах (но не более 2-х, имеется в виду варианты) исполнения. Для первичной аттестации судей. Автор самого удачного варианта фонограммы, при  одобрении  большинства получит ящик коньяка либо натурой, либо в денежном выражении.
Конкурс объявляется на срок моего отпуска, до 23 июля 2012 г.
Всем привет, Разуваев Александр.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #1 : Июля 06, 2012, 14:32:40 »
Доктор, уточните-расшифруйте, пожалуйста, что Вы имели в виду под "эталонной фонограммой". Если хотите, чтобы она содержала ВСЕ существующие колена песни русской канарейки, а их наберется, так навскидку, не меньше полсотни, то это уже не будет фонограммой.
Просто список-набор колен.
Если же речь идет именно о фонограмме. которая может быть обучающей, то с хорошей раскладистостью в 40-50 секунд не надо бы вставлять больше 12 колен. То есть, далеко не все... :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #2 : Июля 06, 2012, 15:32:08 »
Роман Николаевич, пусть не фонограмма, пусть запись колен для тестирования. Раньше судьям давали слушать запись песни кенара, мне этого мало. Надо иметь эталонную или тестовую запись с полным набором колен Оценочной таблицы, что бы каждое  колено в ней имело правильное  исполнение в одном или двух  наиболее четких и часто встречающихся вариантах. Если тестируемый будет четко ориентироваться в этой фонограмме, значит его можно будет рассматривать  кандидатом в судьи. Таким образом мы сможем создать "кадровый резерв" потенциальных судей, подтвердивших объективно свои знания. Среди молодых канароводов, я думаю, найдутся не мало заинтересованных в этом  людей. При чем тестирование можно проводить в удаленном режиме по интернету,  меняя для  каждого испытуемого последовательность эталонных колен в записи. Тест, к примеру, будет пройден при правильном распознавании колен фонограмы в 75% случаев.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #3 : Июля 07, 2012, 13:31:52 »
Роман Николаевич, пусть не фонограмма, пусть запись колен для тестирования. Раньше судьям давали слушать запись песни кенара, мне этого мало. Надо иметь эталонную или тестовую запись с полным набором колен Оценочной таблицы, что бы каждое  колено в ней имело правильное  исполнение в одном или двух  наиболее четких и часто встречающихся вариантах. Если тестируемый будет четко ориентироваться в этой фонограмме, значит его можно будет рассматривать  кандидатом в судьи. Таким образом мы сможем создать "кадровый резерв" потенциальных судей, подтвердивших объективно свои знания. Среди молодых канароводов, я думаю, найдутся не мало заинтересованных в этом  людей. При чем тестирование можно проводить в удаленном режиме по интернету,  меняя для  каждого испытуемого последовательность эталонных колен в записи. Тест, к примеру, будет пройден при правильном распознавании колен фонограмы в 75% случаев.
Александр Владимирович, здесь не во всём с Вами соглашусь. Если будет фонограмма только из эталонно звучащих колен услышит и глухой. Таким тестом Вы можете только проверить знает ли человек набор колен, которые может спеть кенар. Класс судьи заключается в том, чтобы из всевозможных предложенных вариантов (быстрых, искажённых, медленных) выбрать правильный, наиболее близкий к эталону и оценить его соответственно. Для этого мы пытались создать Базу эталонных колен, каждого в отдельности. Даже среди живых примеров нет такого, чтобы птица спела все колена от начала до конца идеально. Обязательно какое-нибудь или споёт быстро, или затянется, или исказит, а то и своё новое придумает. Судья обученный только на эталонах будет, мягко говоря, "озадачен". Тестирование по интернету хорошая идея, но для неё, моё мнение, достаточно самому составить фонограмму из заведомо Вам известных колен (и эталонно звучащих, и не очень, а ещё и с такими, что на грани фола) и отправить кандидатам. Кто даст более правильный ответ - тот и претендент. Удачи.

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #4 : Июля 08, 2012, 16:05:24 »
Уважаемые канароводы, компъютерные умельцы, хочу выйти с предложением. Сделайте пожалуйста эталонную фонограмму песни русской канарейки, в которую войдут все колена в самых простых вариантах (но не более 2-х, имеется в виду варианты) исполнения. Для первичной аттестации судей. Автор самого удачного варианта фонограммы, при  одобрении  большинства получит ящик коньяка либо натурой, либо в денежном выражении.
Конкурс объявляется на срок моего отпуска, до 23 июля 2012 г.
Всем привет, Разуваев Александр.

Не грех, и одарить Чибизова Е.А. за его труды и ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ ЛЕКЦИИ  ящиком  коньяка либо натурой, либо в денежном выражении.Из образцов  песен, составленных Чибизовым Е.А., канароводы из разных городов  выучили певцов поющих на МЗМ на Московских конкурсах.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2012, 16:17:17 от AlexT »

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #5 : Июля 08, 2012, 22:10:06 »
А Скибневский утверждает, что это все туфта - это только познавательные лекции низкого качества исполнения в сжатом формате МР-3, так где-же истина?, а Вы говорите, что на основе лекций с фонограммами Чибизова,люди добиваются призовых мест. Вот и получается, кто правильно понимает заслуги Чибизова, а кто с этим не желает смириться, не знаю по какой причине.
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #6 : Июля 09, 2012, 00:10:42 »
А Скибневский утверждает, что это все туфта - это только познавательные лекции низкого качества исполнения в сжатом формате МР-3, так где-же истина?, а Вы говорите, что на основе лекций с фонограммами Чибизова,люди добиваются призовых мест. Вот и получается, кто правильно понимает заслуги Чибизова, а кто с этим не желает смириться, не знаю по какой причине.

Гена, выношу Вам предупреждение за провокационное искажение моих комментариев к лекциям Чибизова.
Могу открыть секрет: они были созданы, в том числе, и в результате моих многолетних настойчивых убеждений судейского корпуса, что нельзя заниматься обсуждением отдельных колен песни без живых звуковых примеров. Это во первых.
Во вторых, ФПРК не стал бы издавать их, если бы я считал их "туфтой".
В третьих, я утверждал лишь то, что в примерах встречаются и отличные по звучанию колена, и экспериментальные, составленные на компьютере, и не совсем удачные.
Причем, это не только мое мнение -оно было подтверждено обсуждением лекций с самим автором - Е.Чибизовым. То, что МР3 птицы хуже берут, чем WAV - это уже мое собственное наблюдение.
Вам нужны пророки? Их не бывает. Ничье мнение не есть абсолют, когда дело касается
искусства. Есть лишь личное отношение к миру звуков, и помогает его выработать, в первую очередь, собственный слуховой аппарат, подаренный нам родителями.
Плюс к этому, конечно, собственный труд по изучению основ музыки.
Что касается призовых мест на конкурсах, то не будет большого секрета, если я назову имя судьи, который больше 10 лет занимал должность главного судьи МКЛК.
В.Ф.Бочков, а я с ним совершенно согласен, сказал на позапрошлом весеннем конкурсе: по баллам птица набирает на золото, а слушать тошно.  Это уже к вопросу критериев оценки пения с помощью современной оценочной шкалы. (На позапрошлом конкурсе "музыкальность" оценивалась лишь специальным призом).
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #7 : Июля 09, 2012, 16:53:20 »
Не грех, и одарить Чибизова Е.А. за его труды...

Саша, спасибо за подсказку, но ФПРК поддерживает Е.А.Чибизова уже много лет.
Он единственный судья, которого мы приглашаем судить весенние конкурсы (помощников подбирал он сам). На все наши мероприятия и встречи, в том числе, снимавшиеся для истории на видео, мы его тоже звали (не всегда мог, поскольку далеко от Москвы живет).
С большим трудом уговорил Женю не пренебрегать общением в интернете и вручил ему модем на собрании МКЛК.
Так что, кто-кто, но ФПРК Чибизова не обижает и не забывает.
Но предложение Разуваева, послужившее новой темой, несколько иное.
Доктор хочет увидеть и услышать новые варианты существующих колен песни русской канарейки. Чтобы люди не просто скопировали чьи-то уже имеющиеся наработки,
а предложили собственные. Я бы добавил слово "оригинальные", записанные с живого голоса птицы.
И наиболее интересный набор колен (не "плановую песню"), а именно набор, пусть и от разных самцов, предлагается наградить. Считаю, стимул неплохой, да и работа действительно интересная для всех, кто пишет своих птиц, сам составляет фонограммы...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #8 : Июля 10, 2012, 14:45:01 »
Гена, давайте не будем превращать форум в личные разборки, хорошо?
Есть проблемы-вопросы по поводу моих замечаний - читаем правила и пишем в личку.  :)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 18:27:44 от Р.С. »
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #9 : Июля 10, 2012, 18:39:54 »
Уважаемые коллеги, дело, в конце-концов не в ящике коньяка и даже не в деньгах.
Не все ими измеряется. Я поступил несколько по-другому: просто выкладывал различные варианты фонограмм, над которыми работал (большое спасибо А. Труфанову за помощь).
Теперь кручу молодежи именно то, что было выложено: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=249.msg3026#msg3026
Когда начнут брать песенку, запишу и тоже выложу на форум.
Мы с Доктором давно хотим собрать фонотеку лучших колен песни русской канарейки,
сделать ее доступной ВСЕМ желающим - бери и составляй любую песню.
Главное ведь не только в том, чтобы нам нравилось, а чтобы птицам пришлось по нраву-голосу-возможностям.
Так что, вижу проблему не в том, какими певчими птицами учить (соловьи-иволги-дрозды-крапивники-славки-камышевки-пеночки), а как правильно написал Е.Чибизов,
услышать и записать ту редакцию-воспроизведение, которое сделает сам кенар.
Все-таки композиторы (и исполнители) они, а мы - только продюсеры по большей мере... ;)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 19:40:29 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #10 : Июля 20, 2012, 19:58:27 »
Роман Николаеви, Гена, Сергей, Алексндр, спасибо за ответы, но где же фонограммы? Роман Николаевич, не надо придумывать за меня, что я хотел. Я хотел именно то, что просил - не запись песни, набор колен в двух чаще всего встречающихся вариантах, собранных по московскому плану. Сергей, уверяю вас, при элементарном переставлении колен местами в песне, даже для именитых судей распознавание их  может оказаться трудной задачей. Кроме того мы все-таки тешим себя надеждой открыть школу русской канарейки и ввести аттестацию судей, пусть пока в рамках ФПРК. Материал, как вы понимаете набран уже приличный. Хотелось бы довести дело до какого-то логического конца. Активные обсуждения наших канареечных проблемм на других сайтах уже не знаю по какому кругу, показывают, что пора бы подвести некоторую черту. Путаница возникает даже при определении основополагающих, элементарных вопросов, в частности - что такое конкурсная песня...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #11 : Июля 20, 2012, 20:37:24 »
Александр Владимирович, все правильно - только логического конца ой как далеко не видно, просто идет долгая дискуссия и она превращается в бесконечную, если что-то определили и с этим понятием согласны 80% процентов форумчан - то нужно в конце концов утверждать, а не уходить опять в разговоры, так не добиться и через год и два, а может быть и больше - конкретики и принятия на уровне узаконивания чего -то, с чем многие соглашаются. Это касается тех многих тем, которые обсуждались на форуме, но остались на сегоднящий момент открытыми. Вот и получилось на сайте затишье, а Вам как кажется, почему на сайте затишье?, почему больше ни чего конкретного не обсуждаеться?, а так проскакивают отдельные посты касающиеся в основном каких-то не основных тем,  или фотоконкурс или еще чего. Успехов и понятия!
Всем удачи!.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #12 : Июля 20, 2012, 22:15:34 »
Гена, логическое завершение, как мне представляется не так уж далеко. Все,  в основном, уже сказано. Взять хотя бы описание, собранное  по частям совместными усилиями. Такого подробного описания русской канарейки еще не было. Сделать из него стандарт, как правильно говорит В.Ю.,  дело двух часов. Что касается оценки пения, так это дело договорное, тем более есть лекции Чибизова, Оценочная таблица, многолетний опыт  оценки пения на многочисленных конкурсах.  Основа есть, понимание у большинства тоже, а частности они всегда будут меняться в зависимости от приоритетов и веяний моды. Самое  главное, что птица есть, люди неравнодушные то же, а чем сложнее, тем интереснее. Что касается активности в интернете, так это, как в перенасыщенном растворе - если возникнет точка кристаллизации, так сразу все из  него посыпется.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #13 : Июля 21, 2012, 19:45:20 »
Александр Владимирович, я не против, давайте просто что-то сделаем конкретно, чтобы потом двигаться дальше и тогда форумчане все поймут - вот это узканонили - есть прогресс, и дальше пойдем по этапно, но прошу Вас не нужно длительных дискуссий, это просто утомляет и раздражает, нужна конкретика подтвержденная делом( на пример стандарт), ведь на сайте не только вашем, но и МКЛК, получается такое действо:Брошен клич - а вот , а почему - давайте разбирать. Разбираем, разбираем, приходим к общему мнению(80%) и на этом все - не какого конкретного узаконенного документа. Вот и возникает такое мнение, что эти все форумы созданы только для дискуссий(длительных), которые не завершаются логическим концом. Вот давайте Вы выдвините конкретное дельное предложение, мы его обсудим - проголосуем и утвердим, вот тогда появится стимул к дальнейшей работе.
Всем удачи!.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #14 : Июля 22, 2012, 07:56:47 »
Я уже как-то писал, мед делают два вида рабочих пчел - одни носят нектар, другие перерабатывают его в мед. При отсутствии той или иной группы меда не будет... Напишу, естественно вынесу на обсуждение.
Камни гонит не моча, а умение врача

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com