Автор Тема: Кого приглашать судить?  (Прочитано 16217 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #15 : Марта 24, 2014, 12:24:16 »
Добрый день.Роман Николаевич,а кто удалил пост Геннадия Чепульского?Я же на него ответил.Получается,что я написал какую то билиберду.Очень похоже на москанари.Уберите пожалуйста и мои ответы,а то как то не хорошо получается!


« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 12:42:34 от doctor »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #16 : Марта 24, 2014, 12:37:26 »
Вадим, добрый день. Я не говорил, что судейство это "не важно", я говорил - "не главное"... Чувствуете разницу.  Прошлогодний конкурс  судил самый лучший и опытный судья Украины, что касается ляпов по оценке музыкальности, то это скорее поиск.  А ошибки и ляпы могут быть у всех без исключения, ведь это дело субъективное. Методические ляпы - дело другое, они не связаны с судьями а связаны с несовершенной методикой судейства. Вы хоть раз видели индивидуальные протоколы  в бригаде судей, а я видел. Зачастую это не судейство а гадание на кофейной гуще. Добавление получаются если разные судьи все по-своему назвали  одно и то же колено и это могло проскочить в сводную таблицу, тогда одно колено становится оцененным, как два разных... Сами понимаете, в этом случае  все решает сводный политический протокол. И опять же ничего страшного или сложного, требующего "досконального изучения",  в этом нет. Просто надо внятно прописать правила и принципы судейства  и все встанет на свои места. Уверен что самое объективное и честное судейство всех птиц на конкурсе может провести только один  судья или одна сработавшаяся бригада, но это физически трудно. Сравнивать судейсво разных бригад невозможно, поэтому и вопросы возникают. Я бы следующий Конкурс, если Бог даст, провел бы без судей на трибуне, а только с комментариями специалистов по общему впечатлению,  а бальную экспертизу устроил бы в отдаленном режиме,  как мы делали на Конкурсе в Тимирязевском музее или даже заочную, по записи с повторами и спокойным обсуждением, выложив сводные  результаты  позже уже без ляпов и ошибок.

Владислав, полностью согласен, не надо уподобляться кому-то!  Роман Николаевич, Ok!
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 13:10:04 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #17 : Марта 24, 2014, 13:08:10 »
Влад, Доктор, я не удалял постов Гены в этой теме. Разве только, если случайно (с высокой температурой) ткнул не туда пальцем в планшет.
Гена, извини, если что, и повтори, пожалуйста.  ???
« Последнее редактирование: Марта 24, 2014, 15:48:52 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #18 : Марта 24, 2014, 16:12:52 »
Вадим, Андрей, мы же не обсуждаем сейчас квалификацию Е.Чибизова. Если бы сомневались в его знаниях, то и не приглашали бы судить на наши Весенние конкурсы.
Вопрос гораздо шире. Вся система экспертизы пения, сложившаяся в московском клубе, начиная с 60-х годов прошлого века, имеет ряд существенных недостатков.
В первую очередь, это фактическое отсутствие анонимности. Судьи оценивают уже ранее слышанных птиц, нередко знают клетки владельцев. То есть, происходит лоббирование, завышение баллов одним птицам и занижение - другим. Объективность отсутствует. Конечно, не с каждой птицей так происходит, но случается даже такое, что судья оценивает собственного кенара. Это все совершенно недопустимо.
Второй момент - "бригадный метод". По идее, он, как бы, разделяет ответственность, фактически же - ведет к безответственности. Получается, что птицы разных владельцев оказываются в неравных условиях. В сочетании с первым пунктом такое судейство ни на какую честность, объективность и непредвзятость претендовать не может.
Третий, и возможно, самый важный момент - уровень подготовки судей. Дело не в том, что нет знатоков с ушами и пониманием песни, а в том, что у большинства есть собственные предпочтения. И в своей оценке каждый "тянет одеяло на себя". В сочетании с бригадным методом получается недопустимый разброс.
Знаменитый московский судья В.Ф.Бочков еще 25 лет назад предлагал судить в одиночку, как это делается на западе, где квалификация судьи (не ангажированного, приехавшего из другой страны!) в равной степени распространяется на всех прослушиваемых кенаров. При таком судействе любые отклонения или даже ошибки нивелируются, поскольку в равной степени распространяются на всех птиц.
Вот почему мне представляется важным разобраться в системе подготовки, обучения и лицензирования судей в СОМе. Естественно, совсем не обязательно, что все принятое у них, может нам пригодиться, но многие вещи, уверен, будут полезными.
Наша система экспертизы пения канареек нуждается в основательном "капитальном" ремонте. :)


Со всем, что написано Скибневским, согласен на 100%, а по поводу судейства одним высококвалифицированным судьей, это на все 200%.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #19 : Марта 26, 2014, 01:44:10 »
Доктор.  Назовите    фамилию  самого   лучшего   и   опытного  судьи   Украины .   А , это  не  тот  ли  судья  который  даже   дубровника  не  услышал    в  пении  птицы  из  Новосибирска  и  еще   некоторых  колен .  Вы  знаете  Вами приведенный  пример   ,лично  мне  напоминает  одного  из  таких  же  судей  на  конкурсе  МКлк   ,когда  он  утверждал  на  лекции , что  не  существует в  природе  овсянки  красноклювой   , которую   якобы  выдумал   Скибневский РН.    А   Вы   ----  не  главное.  !!!!! Чувствуете   сходство  ?   О   каких  ляпах  идет  речь   -----попросту   эти  люди  при  судействе    находятся  не  на  своем  месте   ,вот  и  все , есть  более  компетентнее    люди  среди  любителей  .  Но  авторитет  бывших   --- давит   вот  и  все .   А  как  Вы  думаете  ----есть  смысл    вести  и ставить  птичку  на  прослушку  за  500-1000-1500  километров   где  судят  вот  такие  судьи  ,  считаю , что  и  без  оценки  на конкурсе  кто слышит  птичку    и  имеет  слух  и  так  разберется , что к  чему.   Авторитет  проведения  конкурсов снижается   с  каждым  годом ,постоянно  меняются  правила  ,  то  под  все  слышащих , то  под  глугих.

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #20 : Марта 26, 2014, 07:47:36 »
Авторитет  проведения  конкурсов снижается   с  каждым  годом ,постоянно  меняются  правила  ,  то  под  все  слышащих , то  под  глухих.

Вот эти слова как нельзя попали в точку.... ;D
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #21 : Марта 26, 2014, 09:00:46 »
Саша, а что Вас так возмущает? Мы то же тут сидим не просто ушами хлопаем и отслеживаем рейтинги судей, в том числи и на Украине. Старченко конечно, Алексей Григорьевич!  Дай Бог ему долгих лет. Вы с ним хоть раз разговаривали? Я разговаривал и мнение о нем то же слышал, а вы- "дубровника не услышал"....   Дубровника он очень даже услышал, он не услышал овсяночного напева, так его и никто не услышал.  А в чем проблема? Никто же не говорит, что кенар плохой. Судьи привыкли к конкурсной песне и правилам конкурса, вот и все - ни шага в сторону...  Под "красноклювую"  сейчас лепят  все попало под маркой " варианты" или "типа".   Колено это сделал Скибневский, правильнее,  конечно его надо бы отнести к флейтам и не было бы разногласий по разным его  вариантам.   С чего вы взяли, что авторитет конкурсов снижается с каждым годом, вы что их посещаете? Это ваше мнение?  Так и скажите. Наше мнение и мнение все пребывающего числа участников абсолютно противоположное. Хотя мы и  не гонимся за дешевым авторитетом Конкурса, а пытаемся разобраться.  И вопросы надо задавать не к Конкурсу и не к судьям, а к самим себе. Что мы хотим? Что для нас более важное? Какое  у нас отношение к нашей канарейке? и т.д. и т.п. И выражать наше мнение надо не в пустой полемике, а в конструктивном обсуждении колен, песни, Стандарта, Оценочной шкалы, условий судейства и проведения конкурсов.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #22 : Марта 26, 2014, 10:43:55 »
Добрый день.-"Что мы хотим? Что для нас более важное? Какое  у нас отношение к нашей канарейке? и т.д. и т.п. И выражать наше мнение надо не в пустой полемике, а в конструктивном обсуждении колен, песни, Стандарта, Оценочной шкалы, условий судейства и проведения конкурсов."       Александр Владимирович,может новые темы открыть для обсуждений?!.Что мы хотим.2.Что для нас более важное.3 Какое у нас отношение к нашей канарейке.Думаю неравнодушные выскажут каждый свое мнение,возможно и свои конкретные предложения по темам.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #23 : Марта 26, 2014, 17:05:37 »
Влад, дорогой, у нас разделов открыто полным-полно. Впервые пришедшему на форум без бутылки не разобраться. Думаю, надо будет подсократить-объединить что-нибудь.
Так что, если хочешь открывать новые темы, то просто заходи в раздел "Русская канарейка" и начинай новую тему. Там такое синенькое окошко: "Новая тема".
Это право есть у любого зарегистрировавшегося канареечного охотника.  :) 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com