Автор Тема: Кого приглашать судить?  (Прочитано 16240 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Роман Николаевич,приветствую.Судей то надо "создавать",а не так ,ответил на вопросы ,пару раз посидел в судейском корпусе и уже судья.Сдавать экзамен надо при живой прослушке кенаров различных ходов,не подглядывая в оценочный лист с рядом сидящими судьями.А чтобы стать действительно судьей экспертом,надо ездить к разным канароводам в хозяйства и слушать и канаровода и его птиц,вот это я называю стажировкой.Доктор делает операцию как обучен,лучше или хуже он не сделает,он сделает так как он может. А мы пытаемся  сегодняшних судей обвинять,они не виноваты,они делают то чему их учили,шаг влево шаг вправо-расстрел. :DРоман Николаевич,наверное Вы помните,что не так давно,предлогали судить конкурс,авторитетным канароводам.И судейство вообщем то было более достоверным,чем сейчас судят "дипломируемые "судьи,приученные слышать и судить определенный ход с определенным набором колен,который им близок.Почему бы ФПРК не заняться обучением и стажировкой собственных судей из числа молодых увлеченных канароводов.Ведь это очень необходимо сегодня. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #1 : Марта 22, 2014, 12:25:05 »
Влад, хорошо, что поднимаешь эту тему. Она очень важна и от того, как мы будем ее решать, во многом зависит развитие русской канарейки.
На сегодня вижу главную трудность в нашей разноудаленности.
На одном из конкурсов мы проводили анкетирование, кто хочет учиться на судей. Хотели очень многие, но москвичей из них было, кажется, только двое.
Разработать систему заочного обучения мы тоже пытались. Наверно, недостаточно активно. Это хлопотное дело, требующее всяких, в первую очередь, временных затрат.
Да и материальных, наверное, тоже. При всем нашем желании, ни я, ни Доктор сейчас не готовы заниматься этим вплотную. Впрочем, пусть Доктор сам скажет. У него обычно мнение прямо противоположное моему.  ;)
Подумай, Влад, любые продуктивные идеи можно обсудить. Глядишь, до чего-нибудь и договоримся.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #2 : Марта 22, 2014, 14:13:43 »
Добрый день.Роман Николаевич,все до приметивности просто.Лично я готов принять у себя на недельную стажировку 3х желающих.Кто еще?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #3 : Марта 22, 2014, 20:10:48 »
Гена,дорогой,мое дело пригласить-Ваше отказаться!А для чего показывать "диаграмму",диссертацию что ли писать."Ухами" надо уметь распознавать-"Ухами".Я уже понавидался канароводов которые ходят с плеером и предлогают всем послушать "свою фонограмму",даже иногда и "диаграммы приносят и схемы.Вот только птичек почему то не приносят?Гена птичек надо слушать побольше и разных,да почаще на приоду выходить послушать как поют птицы.А ,что ты можеш предложить?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #4 : Марта 22, 2014, 21:42:16 »
Влад, что предлагать, ведь ты сам говоришь, что ухи,ухи,ухи......, разные у всех, в том числе и у судей , не говоря уже о начинающих, стажировка  - это не одного года занятия канарейками. удачи и побед!

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #5 : Марта 23, 2014, 13:46:07 »
Добрый день.Роман Николаевич,вот и напредлогались,ты да я да мы с тобой.Никому ничего не надо.Только если еще кто то напишет слово "порода" ,применительно к нашим аборигенным канарейкам,я буду,очень категоричен в ответах,уж извините,непривык называть веши не своими именами. :o >:(
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #6 : Марта 23, 2014, 14:08:17 »
Влад, люди моего поколения, родившиеся и выросшие в СССР, приучены к лозунгам, типа, "Партия наш рулевой", "Учение Маркса-Энгельса верно, потому что правильно" и прочей ахинее. В головах сидит прочно. Поэтому давай рассуждать аналитично.
Чтобы создать школу судей, нужно сначала обозначить некие системные понятия, привести к общему знаменателю шкалу колен, разложить по полочкам, как и чему учить людей сначала, в развитии и чем завершить курс. Придумать тестирование, причем, не только по бумажным билетам, а и с прослушкой песен.
Заниматься обучением экспертизы музыкальной, художественной составляющей песни надо с азов музыкальной грамоты.
Короче, чтобы Доктор не кидал своих ироничных реплик "а что сказал-то?", предлагаю попытаться досконально разобраться в подготовке судей OMJ в международной судейской коллегии СОМа. Не сомневаюсь, что их опыт нам несомненно пригодится. Тем более, что у них есть лицензированные судьи сразу по нескольким певчим породам.
Как добыть эти знания, документы, контакты с нужными людьми - я сам не знаю. Лучше всего приехать для сбора информации на чемпионат СОМа. Хотя, возможно, некую часть информации можно получить и из интернет-переписки. Готов заняться?  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #7 : Марта 23, 2014, 16:05:44 »
Роман Николаевич ,да Вы и по Советски рассуждаете оказывается!Мы сделаем всех,только все сделают нас,если мы не сделаем!Короче говоря разговор ни о чем.Все понятно предельно,одни лозунги и 0 исполнения.Но как ни странно при этом никто никому ничего не обязан и не должен.Что же Вы конкретно можете предложить,неужели поехать в Бельгию ?Я больше не хочу возится в никому ненужном хаосе.Пусть будет так как будет время покажет.Извиняюсь за прямой текст.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #8 : Марта 23, 2014, 21:19:56 »
Роман Николаевич, у меня не всегда мнение противоположное Вашему. Я против демагогии, а не против Вас. Вот и в этой дискуссии, уверен,  нам не нудна икона в виде СОМ, пообщаться можно ради интереса, но применить их метод у нас не получится. Никогда не хотел думать о судействе, считал, что это не главное, впрочем и сейчас считаю. По последним конкурсам вижу, что ничего  сложного в этом нет. Чаще всего мнение зала и канароводов совпадает с оценкой судей- оценка только некое выражение, договорное дело...  Раздувание щек по поводу судейства в Клубе не более того. Обучение, стажировка - сплошная профанация, не имеющая ничего общего с подготовкой судей. Нет методики, нет стандартного подхода, нет одинакового понимания предмета и т.д. Понятно, что менять никто ничего не будет, потому что это никому не надо - и так хорошо, особенно тем, кто садится за судейский стол. По большому счету достаточно одного опытного канаровода и судейство состоится, зачастую так и происходит. Согласен, что для наших конкурсов судей надо подбирать, готовить и обучать, но это дело техническое, самое главное, что бы было кого судить...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #9 : Марта 23, 2014, 22:49:04 »
Дык, дорогой Доктор, я и не сомневался никогда в том, что мы - заодно!  Не ведитесь на мои поддевки. :)
Про судейство Вы все верно говорите. Но опыт подготовки СОМовских судей нам может пригодиться. Не в иконе дело, просто у них четко работающие правила. Если не путаю, судья должен регулярно подтверждать свою квалификацию. Производя оценку пения в других странах, они сами получают рейтинговые баллы от местных канароводов. Если судья плохо провел экспертизу, в OMJ поступит информация об этом. Его рейтинг понизится. Насколько понимаю, у них вся система судейства прозрачна и демократична. Чего, действительно, никогда не было в московском клубе.
В мае вернусь, напишу письмо, попробую вытащить у них хоть какую информацию. Может и получится...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #10 : Марта 24, 2014, 08:21:46 »
Уже теперь в  МАЕ??? Молодняк перезреет, на одних юлах будет петь...
Я уверен, Вы и сами лучше сомовцев себе представляете, как готовить судей. Как, к примеру готовят судей в КВН? Никак! Важны две основные вещи -  самим играть надо было раньше, что бы понимать что к чему  и если нет, то чувство юмора иметь... Вот и все судейство...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #11 : Марта 24, 2014, 09:06:00 »
Добрый день Александр Владимирович, почему Вы говорите что судейство это не важно, в моем понимании это первоочередной вопрос, и методика есть, только  ни кто её досконально не изучил до сих пор, когда Ваши конкурсы судил Чибизов не у  кого не вызывало сомнения в правильности судейства, при чем он после каждой птицы говорил что и как пропела птица, а теперь когда Вы говорите что любой канаровод может судить птиц, на Ваших конкурсах одни ляпы, в этот раз я сам не присутствовал, не могу не чего сказать, но на прошлом это был тихий ужас. И он заключался вовсе не в неправильной трактовке колен и даже не в том, что может, что то не поставили птицам, хотя они пели, а в том что были добавлены колена, те, которых вовсе не было в песнях птиц.
И еще, я бы не доверил судить своих птиц таким судьям... Сейчас кто то опять начнет думать что я, сотворил себе кумира или еще чего напишет, так вот напишу сразу я согласен не со всеми видениями Евгения Александровича, и не чего такого этакого ... в этом нет, но с основными подходами судейства, я его поддерживаю.
А что касаемо КВНа, то не надо в него превращать конкурсы канареек овсяночного напева,
С уважением......
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #12 : Марта 24, 2014, 09:27:31 »
всем добрый день!Вадим я согласен с Вами.я тоже не хвалю Чибизова,но на  сегодняшний день он может внятно и досконально разложить по полочкам песню каждой канарейки которую судит.и по поводу Московского клуба там по моему постоянно проводят собрания.переатистации судей,по моему там робота идет постоянно.а посадить любого канаровода что-бы судил, не правильно.нужны специалисты,с хорошим СЛУХОМ!и пониманием в коленах!это мое мнение!!!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #13 : Марта 24, 2014, 11:05:08 »
Вадим, Андрей, мы же не обсуждаем сейчас квалификацию Е.Чибизова. Если бы сомневались в его знаниях, то и не приглашали бы судить на наши Весенние конкурсы.
Вопрос гораздо шире. Вся система экспертизы пения, сложившаяся в московском клубе, начиная с 60-х годов прошлого века, имеет ряд существенных недостатков.
В первую очередь, это фактическое отсутствие анонимности. Судьи оценивают уже ранее слышанных птиц, нередко знают клетки владельцев. То есть, происходит лоббирование, завышение баллов одним птицам и занижение - другим. Объективность отсутствует. Конечно, не с каждой птицей так происходит, но случается даже такое, что судья оценивает собственного кенара. Это все совершенно недопустимо.
Второй момент - "бригадный метод". По идее, он, как бы, разделяет ответственность, фактически же - ведет к безответственности. Получается, что птицы разных владельцев оказываются в неравных условиях. В сочетании с первым пунктом такое судейство ни на какую честность, объективность и непредвзятость претендовать не может.
Третий, и возможно, самый важный момент - уровень подготовки судей. Дело не в том, что нет знатоков с ушами и пониманием песни, а в том, что у большинства есть собственные предпочтения. И в своей оценке каждый "тянет одеяло на себя". В сочетании с бригадным методом получается недопустимый разброс.
Знаменитый московский судья В.Ф.Бочков еще 25 лет назад предлагал судить в одиночку, как это делается на западе, где квалификация судьи (не ангажированного, приехавшего из другой страны!) в равной степени распространяется на всех прослушиваемых кенаров. При таком судействе любые отклонения или даже ошибки нивелируются, поскольку в равной степени распространяются на всех птиц.
Вот почему мне представляется важным разобраться в системе подготовки, обучения и лицензирования судей в СОМе. Естественно, совсем не обязательно, что все принятое у них, может нам пригодиться, но многие вещи, уверен, будут полезными.
Наша система экспертизы пения канареек нуждается в основательном "капитальном" ремонте. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Кого приглашать судить?
« Ответ #14 : Марта 24, 2014, 12:20:33 »
а что было и такое что судья судил своих кенаров????

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com