Автор Тема: Кто виноват и что делать?  (Прочитано 10185 раз)

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Здесь продубдировал то о чем написал на форуме  МКЛК, так как многие там не зарегистрированы, а вопрос мне кажется актуален на сегоднящий момент?


Уважаемые - дело не в том, кто судит, лишь бы судья в первую очередь все понимал и мог без проблем быть компетентным во всех коленах песни и правильно их оценивать, а не ждать что кто-то из зала выкрикнет название того или иного колена и мотать сразу на ус, ведь тот кто выкрикнул - тоже может ошибаться, вот и нужно в связи с этим готовить постепенно профессианальных судей отбирая как на кастингах более достойных, одаренных слухом и способнастями для судейства, а у нас до сих пор такая тенденция присутствует и не только в России и на Украине - что судят по принципу: ЕСЛИ НЕ ОДИН ГОД ПРИЗЕР КОНКУРСОВ И ЗАНИМАЕШЬСЯ КАНАРЕЙКОЙ НЕ МАЛОЕ ВРЕМЯ, - ДАВАЙ СУДИ. а ЕЩЕ К СОЖАЛЕНИЮ ДАЖЕ ПРИЗЕРЫ КОНКУРСОВ, КОТОРЫЕ МНОГО ЛЕТ ДЕРЖАТ ПТИЧКУ, МОГУТ И ЭТО ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ОШИБАТЬСЯ В СВОИХ СУЖДЕНИЯХ, ЭТО КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ЗАВИСИТ ОТ МНОГИХ  ФАКТОРОВ. пО ЭТОМУ ПРАВИЛЬНО ЕСЛИ ХОЗЯИН ПТИЧКИ И МНОГИЕ КАНАРОВОДЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ВЕРДИКТОМ СУДЕЙ - ПОДАВАТЬ  заявление о притензиях и пересмотре на основе видео, того или иного аспекта судейства - и это я считаю правильным или вообще судить не бригадой, а одним судьей, хотя это на данном этапе в наших существующих условиях не реально, еще не тот уровень. поэтому нужно готовить судей не по принципу, который я описал, а мнргоэтапным путем, добиваясь при этом максимального профессианализма., самое главное, чтобы мои слова были правильно поняты, а не загнаны в стойло или не попали в русло сарказма и ухмылок.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #1 : Января 09, 2014, 21:43:10 »
Добрый вечер. Есть одно соображение, не знаю понравиться оно или нет, но я думаю это можно сделать элементарно. Каждую птицу можно записать сразу музыкальной программой на комьютер, и когда ведеться подсчет балов, просто открываешь этот файл, и вся песня у тебя как на ладоне, т.е. ты не только ее слышишь но и видишь. Тогда я думаю противоречий не будет вообще.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #2 : Января 09, 2014, 22:14:29 »
Тимоха, идея понятна. На западе конкурсы судья судит один и до тех пор, пока ВСЕХ не прослушает. Для публики пение уже подается в виде шоу.
Собственно, можно было бы и наше судейство делать по видеозаписи. Чтобы, не торопясь, вдумчиво разобраться во всех тонкостях исполнения кенаром своей песни. Но все эти варианты упираются во время. Любители готовы потратить не более одного дня на конкурс. А требуется не менее двух, а то и трех дней. Мои  попытки проведения декабрьских московских конкурсов в два дня потерпели фиаско еще в прошлом веке. На второй день людей  было не более одной пятой от общего числа канароводов.

Мои друзья-учителя Л.Люстров и Н.Процко.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #3 : Января 09, 2014, 22:25:27 »
Роман Николаевич, думаю на зто много времени не уйдет. Достаточно одного ноутбука и протянуть от него микрофон. Пусть один сидит и записывает. Может эта запись и не понадобиться, но пусть она будет на такие экстренные случаи.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #4 : Января 09, 2014, 22:35:08 »
Кстати, фотография хорошая, заметьте какие добрые взгляды......

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #5 : Января 09, 2014, 22:36:08 »
... много времени не уйдет. Достаточно одного ноутбука и протянуть от него микрофон.

Так у нас ВСЕ конкурсы обязательно пишутся! Что толку, если "разбор полетов" проводится уже ПОСЛЕ присуждения мест и расстановки баллов.  ;)
То есть, если бы сначала ВСЕХ без суеты записать, потом оценить (прокручивая запись столько раз, сколько понадобится) и лишь после этого расставить по местам, это было бы здорово. Но в один день все равно не уложимся.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #6 : Января 09, 2014, 22:38:53 »
Все понятно.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #7 : Января 10, 2014, 08:06:23 »
Роман Николаевич, спасибо за фото...  Хороши были старики...
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #8 : Января 10, 2014, 11:40:23 »
Хороши были старики...

Да уж, Доктор. Общение с ними было праздником, хотя они составляли полную противоположность друг другу.
Лед (ЛМЛ) и... пламень (НСП).  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #9 : Января 10, 2014, 19:32:45 »
Любители готовы потратить не более одного дня на конкурс. А требуется не менее двух, а то и трех дней. Мои  попытки проведения декабрьских московских конкурсов в два дня потерпели фиаско еще в прошлом веке. На второй день людей  было не более одной пятой от общего числа канароводов.
За двух дневным конкурсом будущие,всё равно к этому придём.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #10 : Января 11, 2014, 11:55:55 »
Размещаю текст Р.Иванникова из Киева по его просьбе:

Цитировать
Хочу рассказать как проводилось судейство у нас на последнем конкурсе в Киеве. Проводили мы его первый раз без Николая Семёновича. Поэтому на нас лежала особая ответственность. Проблема с судьями и с их квалифицированной подготовкой у нас та же. Хорошо когда есть такие авторитеты как Процко - он сказал и к его мнению прислушиваются. Кроме того, он мог доходчиво обосновать и тактично отстоять свою точку зрения. Обсуждая результаты проведения предпоследнего конкурса которым руководил Николай Семёнович мы также касались и этой темы. Процко был сторонником института стажёрства. Он говорил, что на нынешнем этапе у нас в большинстве своём всё основывается на взаимном уважении и договоренности - все друг друга знают, круг не так велик, поэтому судей выбирают основываясь на их опытности, стаже и авторитетности. Казалось бы всё понятно, но отсюда и масса проблем, а главное основная масса любителей не может составить себе чёткую картину действий на предмет того, что надо сделать чтобы попасть в категорию судей, нет чёткой градации и иерархии категорий судей. Особенно непонятно всё стало после распада СССР. Кто имеет право присваивать подобные квалификации и на какой территории они полномочны? Понятно, проблема сложная и разрешить её одноментно не представляется возможным. Но для того чтобы начать что-то делать в этом направлении Николай Семёнович предлагал обязательно проводить конкурсы стажёров. Как это реально воплотить в наших условиях? Кандидатуры людей которые сегодня судят наши конкурсы (а таковой круг сложился в каждом канареечном сообществе) не обсуждаются, они того заслужили. Но для молодых людей, которые только начинают заниматься канареечкой, должна быть простая и понятная схема "карьерного роста". На конкурсе рядом со столом судей ставиться отдельный стол для стажёров. Делается это для того чтобы люди которые стажируются не могли "проконсультироваться" у судей касательно оценки птички. Стажёры параллельно отсуживают птичку, после их листы сравниваются с судейскими. После 3-4 конкурсов при хороших результатах по решению судейской коллегии стажёру может быть присвоена первая судейская категория. Опять же, систему оценки стажёров и категорийности судей надо разрабатывать, согласовывать и делать унифицированной для возможно большего количества сообществ канареечников по бывшему СССР. Однако при наличии "рабочего ядра" в каждой группе это на сегодня вполне реальный путь который может привести, в недалёком будущем, к более менее стройной системе. Если посмотреть глубже, то всё упирается в несовершенство шкалы оценки и об этом многие говорили у нас в Киеве, но и об этом можно договориться и выправлять шкалу паралельно с внедрением стажёрства. Надо больше встречаться и больше говорить.
Мы попытались это реализовать на нашем последнем конкурсе. Был отдельный стол, были молодые люди которые пробовали оценивать, хотя больше они это делали для самопроверки, поскольку чёткой схемы и договоренности между "сенсеями" по этому вопросу пока нет. Не успели - конкурс то всего один день! Сколько надо каждому успеть! Однако договорились, что встретятся без птички, среди года, чтобы оговорить шкалу и прочие организационные моменты. На конкурсе было две команды судей которые судили посменно. Данные сразу передавали секретарю, поэтому к моменту прослушивания последних основные результаты уже были готовы, грамоты и дипломы распечатаны. На конкурсе царила доброжелательная атмосфера которую мы старались создать и всячески поддерживать, поэтому и вопросов по корректности оценки возникло минимум. Большинство птичек снималось на видео, готовим фильм. Сейчас, по происшествии некоторого времени, почитав и послушав отзывы участников, можно с удовлетворением резюмировать, что мероприятие удалось, что нам, как организаторам, очень приятно.
Стало понятно, что идея Процко со стажёрами вполне реальна в наших условиях однодневных конкурсов и это может быть той ниточкой дёрнув за которую можно начать развязывать сложный узел проблем связанных с упорядочиванием конкурсов и дальнейшей международной "легализацией" нашей канарейки.
P.S. А однодневность наша и "скорострельность", понятное дело, от бедности. И так будет в обозримом будущем, поскольку пока, нам, в основной массе, ничего не светит. Поэтому, надо придумывать такие правила и условия, чтобы они с одной стороны, минимально ущемляли материальные возможности участников, а с другой максимально организовали наше сообщество и давали возможность в наилучшем свете представить нашу канареечку в том числе, и на международном уровне. 

С уважением,
Роман Иванников,­ Киев, Украина
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #11 : Января 11, 2014, 13:16:55 »
Добрый день.Ну, вот еще"мысли в слух",теперь с Украины.А почему "мысли"-потому,что они мыслями и останутся.Для того чтобы создавать и обучать судейский корпус,нужен "стандарт"или "стандарты",на которые должны опираться судьи.А чему собственно учить судей если нет "стандарта",впрочем это тоже мысли вслух,только из России.Все об этом знают,но воз и ныне там и будет "там" оставаться постоянно,так,как наш"советский"менталитет остался в мозгах у людей,а названия изменились,как говорится"одно дерьмо-только в разных горшках."У нас никогда не было "здорового" сообщества канароводов,ни при той власти ,ни при этой.Одни хотят одно другие второе,а третьи стараются замутить первых двух друг с другом,которые ,хоть что то хотят и высказывают открыто свои мысли вслух.Короче говоря"сам не Гам и другому не дам".Мне лично уже изрядно поднадоела-вся эта возня со взаимооскорблениями типа"ты кто такой-а ты кто такой".А призывы "давайте так,давайте эдак"никогда не будут услышаны "Услышателями",они все равно будут делать по своему,даже понимая , что это неправильно.Зато им так надо ,их птичка так поет.Вот когда будеш у власти, можеш делать то же самое.Это не пустые слова,мне так отвечали.Поэтому сам для себя я решил больше ничего ни предлогать и не спорить,даже на форумах. :P
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Андрей77777

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: АрхиповАндрей
  • Населённый пункт: Николаев
Re: Кто виноват и что делать?
« Ответ #12 : Января 11, 2014, 13:30:43 »
Я считаю что это все реально,так как действительно на этом конкурсе давали возможность сесть и попробовать себя в роли того человека на которого ложиться ответственность,за оценивание той,или иной птицы.Проверить для себя можешь ты ,или еще не готов.Но пробовать все -ровно надо если есть желание.И самое главное это порядочность этих людей.И конечно если-бы были собрания вне конкурсов,что-бы молодежи подсказывали,помогали, а так .

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com