Автор Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Прочитано 47086 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #30 : Сентября 27, 2012, 21:15:06 »
Роман Николаевич,я тоже так считаю по поводу появления высокотональных птиц .Скорей всего это не гипотеза .а закономерный факт.Да действительно сейчас очень редко можно услышать чавканье ,хотя в 80х этот брак был повсеместно.Вот так обычно и получается,что то приобретая ,другое теряем.Вот например можно ведь написать,какую канарейку мы хотели бы видеть в идеале,как по песне так и по экстерьеру,чтобы дать вектор развития породы.А ведь уже много написано и можно делать выбор.По моему мнению единственным препятствием в развитии является высокотональный тройник в связке с куликом,не имея этого, прямо скажем не породообразующего колена в обязаловке, для получения золота.,канаролводы получают более широкие и относительно равные условия для получения золота.А почему бы нет?Зато появятся хорошие россыпи с расскатами,не такого высокого регистра пропевания как тройниковые нитки,да и овсянки более обоготятся и будут более длительно играть.Я не против тройника с куликом,пусть будет как есть ,многим нравится такая запевка,да и баллы за него не надо изменять ,пусть все остается как есть.Единственное убрать приоритетность тройника с куликом в приложении к шкале.Остальные породообразующие колена,россыпи,овсянка обыкновенная и подъмная должны быть в обязаловке для получения золота.Думаю это и есть выход из тупика.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #31 : Сентября 27, 2012, 22:08:32 »
Приложения к шкале - это еще не вся беда. ;)
Вот Чибизов часто любит говорить, в том числе с трибуны,
что порядок колен в песне совершенно не важен, в отличие
от его повторяемости (плановости-стабильности).
А на практике расположение колен в оценочной шкале
фактически зомбирует канароводов на его копирование.
Вот и получается, что канареечники в своем естественном желании
набрать на конкурсе больше баллов, идут на поводу расположения колен в  шкале.
Как в анекдоте: да у меня есть собственное мнение (свой вкус), но я с ним
категорически не согласен (готов им поступиться ради медали).  :D
Вот если бы мы учили кенаров, прислушиваясь к птицам, к тому исполнению, которое
им ближе, естественней, возможно песня и не начиналась бы с тройника с куликом.
В конце-концов,  любителям тройников никто не мешает (кроме собственного страха
оказаться непОнятыми судьями) вставлять тройник в середину или конец песни.
Вот я в своей последней фонограмме навставлял в песню юл в переизбытке. Теперь жду как возьмут... :)
Еще одна не менее важная проблема - уровень-качество судейства. Далеко не все судьи легко различают колена, даже идущие в точном соответствии с  порядком оценочной шкалы.
 А если мы начнем составлять песню все по-разному? Какова надежда, что всё будет правильно расслышано и оценено?  ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #32 : Сентября 28, 2012, 10:32:48 »
Здорово поговорить о насущных проблемах без истерик и обвинений в реформаторстве, в желании тянуть одеяло на себя и т.д.
Да, все начинается с того - что поставлено во главу угла. Нельзя обвинять ни московский клуб, ни павловский, никакой другой в консерватизме и отсутствии желания что-то менять.
 Все клубы, сообразно своим традициям, пониманию и поставленным задачам, которые закреплены в  том числе и в конкурсных документах, делали и делают свое дело.
ФПРК всегда предлагал  свои конкурсы  в качестве экспериментальной площадки. Что-то получалось, что-то нет, но всегда появлялась информация к размышлению, которая позже обсуждалась в бурных дискуссиях на сайтах. Это, я считаю, одним из основных механизмов  разрешения проблем  русской канарейки и путей возрождения ее былой славы.
По поводу  сделанных предложений, считаю, что они актуальны и их можно внести в положение о проведении следующего мартовского конкурса.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2012, 11:38:17 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #33 : Сентября 28, 2012, 10:44:14 »
Добрый день всем.Думаю ничего страшного в том, что в шкале оценок колена сгруппированы в зависимости от их важности ,как породообразующие,так и по характеру звучания.Трельные колена выделенны в отдельный (правда юла(правильная дикая) тоже отчасти относится к трельным,но почему то не входит в группу трельных колен,скорей всего из за неправильного понимания и отсутствия градации на чистую юлу и юлиноподобные колена ,.более флейтоподражаемые.Но это отдельная тема разбор колена юла и юлиноподобных колен более флейтоподражаемых)тур,или группу колен.Синички так же выделенны в отдельный блок(правда куликовая синица и кулики желательны в отдельном выделении в группу флейты).Отбой цон цон  ,правильнее было разместить в блоке овсянок,так как по сути своей он является крупной овсянкой искуственно замедленной при пропевании .Сейчас очень много вариаций отбоев,даже чисто флейтового звучания,дин дон не исключение.Вот все эти разнообразные отбои могли бы отдельно входить в группу отбои разные в том числе разнообразные дин доны.Определение колен в шкале по значимости и принадлежности к породным и кульминационным или вставным ,украшающим всю песню в целом, внося музыкальную гармонию ,целостность и законченность исполнения,думаю правильно.Лично на мой вкус не обращая на сегодняшнее положение в приложении к шкале оценок,я бы построил песню своих кенарей следующим порядком. 1.Россыпь кузнечиковая с расскатом.2.россыпь серебристая с расскатом.3.россыпь бубенцовая с расскатом.4.овсянка обыкновенная.5.овсянка бубенцовая.6.овсянка в звон 7.овсянка подъемная.8.овсянка серебристая.(все овсянки с игрой,я это называю овсяночный джаз)9.овсянка колокольчик.10.весенняя синица среднего регистра.11.кулик(глубокий низкий хорошо проговариваемый в начале и конце).12.бубенцы(глухие и звонкие)13.отбойная овсянка со звоном.14.отбой цон цон 15.Отбой дин дон.Разьве птичка с таким набором колен не конкурентноспособна по отношению к птичке пропевающей высокотональный тройник в связке с двойным куликом?Единственная преграда это определение тройника с куликом в приложении.А по сему подчиняясь существующим стандартам я культивирую тройник с двойным куликом,как и многие.Хотя у меня дома есть всегда любимые птички без тройника,но с хорошими россыпями и овсянками,я их называю"птичка для души".И таких птиц я никогда не продам ни за какие деньги.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #34 : Сентября 28, 2012, 10:50:20 »
Владимир Александрович,если я правильно понял,то на мартовском конкурсе,обязательное исполнение тройника в связке с куликом не будет являтся определяющим для получения золотой медали?.И еще будут отдельно поощрятся колена оцененные наивысшим баллом на данном конкурсе?
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #35 : Сентября 28, 2012, 11:24:51 »
Не знаю будут ли вообще золотые медали, в прошлом году, чтобы отойти от приложения к оценочной шкале,  были только три первых места. В сертификатах мы ставили общую оценку и присваивали некую условную квалификацию. Но это обсуждается.  То, что исполнение тройника в связке с куликом, равно, как и плановость, не будет являться определяющим для получения призовых мест, так это точно...  Как отметить и поощрить отдельные колена - обязательно придумаем.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #36 : Сентября 28, 2012, 11:39:59 »
...у меня дома есть всегда любимые птички без тройника,но с хорошими россыпями и овсянками,я их называю"птичка для души".И таких птиц я никогда не продам ни за какие деньги.

Владислав, а послушать можете разместить?  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #37 : Сентября 28, 2012, 12:09:21 »
Вот варианты пения одного кенара записывал в 6мес.Сейчас ему 7мес,он поет намного лучше с начала до отбоев.Запишу его сегодня  и покажу.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #38 : Сентября 28, 2012, 12:18:17 »
http://www.youtube.com/watch?v=NnHL5_sf1FE&list=UU6iNgK-9OPCGCYl93H2wUtQ&index=7&feature=plcp  Вот еще один молодой записывал в 5мес.Тембровый самец.Тоже запишу ему сейчас тоже 7 мес.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #40 : Сентября 28, 2012, 12:26:03 »
Добрый день. Что то,мне кажется, пошла борьба за массовость-- не можем достичь уровня наших дедов,выбросить колена которые не получаются,испортили отбой(убыстрили ЦООН ЦООН ЦООН из за потери расклада)отнести к овсянкам. Подняли до бес предела высоту исполнения(благо появилась техника) а грешим на тройник- слишком высок,мешает россыпям. Забыли,что тройник исполнялся в разных тональностях,и в средней звучит очень приятно. Убираем тройник, ДИИН ДООН.,красивейшие отбойные овсянки ,типа  Ха Ха Ха.  Не получаются , ведь надо вести селекцию,создавать свой ход. Проще, записал фонограмму на 15 -16  колен  за 90 секунд и крути. Кто что взял,то и хорошо.В.Ю. написал красивую песню-фонограмму из 14 колен с 9 россыпными,но при красивом исполнении на россыпь потребуется секунд 4-5 и остальные5 колен секунды по 3,итого мин. 60 сек(лучше бы больше).  По кругу(60 сек.) пела лишь птица в трактире ,о которой писал Шаляпин. Я не против,когда птица разводится для всех желающих,  иметь птичку дома,как котенка. Но думаю,что много у нас еще охотников создать ход, цель которых песня,  "борьба" на конкурсах,т. е. --спорт,а не деньги. Так,что цель сейчас: песня,ход,селекция и выйти по песни хотя бы на уровень 70 годов. Успехов.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #41 : Сентября 28, 2012, 13:18:26 »
 Цитата. В.Ю............Владимир Александрович,если я правильно понял,то на мартовском конкурсе,обязательное исполнение тройника в связке с куликом не будет являтся определяющим для получения золотой медали?.

 Ребята, извините, но не мешало бы Вам прочитать ещё раз последний оценочный лист Весеннего конкурса!!!! Там нет и никогда не было условия об обязательном присутствии тройника в песне!!! Да практически там  и нет никаких приложений к оценочному листу, кроме как птичка должна пропеть свою песню два раза.  Этим и отличается весенний конкурс от зимнего.  Надо всё-таки внимательно хотя бы раз прочитать документы.
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 10:14:24 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #42 : Сентября 28, 2012, 13:22:17 »
 Да практически там  и нет никаких приложений к оценочному листу, кроме как птичка должна пропеть свою песню два раза.[/u]  Этим и отличается весенний конкурс от зимнего.  Надо всё-таки внимательно хотя бы раз прочитать документы. Зачем с умным видом наводить тень на плетень?  Мне просто обидно то-ли за вашу невнимательность, то-ли за специальное "передёргивание" или незнание очевидных  фактов......?
[/quote]
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2012, 10:15:31 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #43 : Сентября 28, 2012, 13:45:39 »
Игорь Анатольевич,здравствуйте.Разьве я предлогал убрать из шкалы тройник с куликом?,или дин дон?А что касательно цон цона,я считаю, что правильно исполненный цон цон,именно имеет оношение к овсяночному туру,если его записать на компьютере и ускорить,он звучит именно в трельном характере.,но я же не говорил о ускоренном цон цоне,что это хорошо.А вот отбои дон дон ,тон тон,это уже не относится к овсянкам,это мое мнение.я его никому не навязываю и не диктую.Овсянки типа ха ха ха ,хиль хиль хиль,вот попробуйте растянуть их на компьютере посмотрите что получится.Каждое колен должно исполнятся в живом темпе и рассклад не во всех коленах хорош.Да согласен каждое колено должно звучать четко соответствуя своему названию.Например кулик должен звучать как "кулиии",а не пули или тюли,улли итд.Игорь  Анатольевич дорогой,Проэкт фонограммы который я описал в предыдущем посте,это всего лиш мое видение и мои приоритеты на песню.Да, я отдаю предпочтение россыпям и овсянкам,а разьве это плохо для канарейки "овсяночного напева".Согласен с Вами насчет сверх высокого тембра,еще МищенкоЮ.П. писал в своей книжке процитирую; "Проблема качества  пения канареек волнует многих любителей и,чтобы разобраться в том, как формируются песни канареек,надо прежде всего четко представлять себе,что птица поет,что она может петь,что ей свойственно петь и что ей нужно петь в данный моментДля любителя задача состоит в сочетании своего вкуса и интересов с возможностями и способностями птицы.Многие любители очень требовательны к себе по отношению содержания птиц,а так же к повышению своего образовательного уровня в области пения канареек."........"Безусловно,песня должна быть чистой,продолжительной,плановой,разнообразной,негромкой и спокойной.Исполняемая в низкой тональности песня приятна на слух.Песня,исполняемая в высокой тональности,намного резче,звонче и быстро начинает раздрожать слушателя.Красивые колена с мягкими и нежными переходами во время исполнения всегда украшали песню кенаров.Такое пение всегда будет восхищать слух любителей." С уважением В.Ю.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #44 : Сентября 28, 2012, 14:04:55 »
Там нет и никогда не было условия об обязательном присутствии тройника в песне!!! Да практически там  и нет никаких приложений к оценочному листу, кроме как птичка должна пропеть свою песню два раза.  Этим и отличается весенний конкурс от зимнего.  Надо всё-таки внимательно хотя бы раз прочитать документы. Зачем с умным видом наводить тень на плетень?

Женя, так Владислав, если я его правильно понял, не обсуждал конкретно судейство весенних конкурсов, а говорил о существующих правилах в целом...
А на зимнем-декабрьском, если не путаю, никто не отменял старых приложений к шкале.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com