Автор Тема: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)  (Прочитано 56216 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #30 : Декабря 15, 2013, 21:20:11 »
Писал на двухкассетник ШАРП ,с еще советским микрофоном, до сих пор он у меня, уровень записи настраивался автоматически.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #31 : Декабря 15, 2013, 21:21:29 »
Добрый вечер.Конечно же флейтовые переливы дубровника красивы,но ведь если приглядеться ,то при пропевании глубоких флейт клюв  птички практически закрыт.Во многих книгах про канареек написано,что Русская канарейка поет свою песню с открытым клювом,в крайнем случае некоторые колена пропеваются с чуть приоткрытым клювом.Это одна из особенностей нашей канарейки и об этом я думаю не надо забывать,конечно же если мы имеем ввиду именно "Русскую канарейку овсяночного напева".Сейчас многие канароводы начали увлекатся новыми звуками,не обращая внимание на положение клюва при пропевании,я не думаю ,что это есть хорошо.Вот немцы отметили особенность пропевания с закрытым клювом и сделали это  породным признаком-особенностью своих канареек "роллеров".И если роллер откроет клюв при пении это дисквалификация(шаппер-дворняжка).Тимпрадо поет как с открытым ,так и с закрытым клювом и это записано в ее породной особенности.Получается,что постепенно закрывая клюв нашей канарейке мы ее возращаем обратно к диким корням(аттавируем исскуственно),на выходе можем получить тимпрадо,вот так и исчезнет то ,что наши предки пытались вывести для нас. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #32 : Декабря 15, 2013, 21:35:39 »
Владислав Юрьевич, может быть я не прав, но я считаю, что нужно добиваться от канарейки, и высоких частот и низких, то есть искать середину, что-бы она могла петь в любом диапазоне, вот тогда, когда мы этого добьемся, может быть и рычок сведем на минимум.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #33 : Декабря 15, 2013, 21:54:34 »
Роман Николаевич, забыл ответить, писал дома, вешал микрофон на клетку, предварительно обмотав его с боков паралоном.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #34 : Декабря 15, 2013, 21:57:06 »
Тимоха,а разьве я против разнотональных звуков в песне,я наоборот всегда об этом и писал.В вышенаписанном посте я просто писал ,чтобы обращали внимание на положение клюва,только и всего,а то ведь можно так увлечься,что не заметим,как он закроется,хотя кому как.Я высказал свое мнение.Тимоха,то что касается рычка,то это совсем из другой "оперы",я так думаю.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #35 : Декабря 15, 2013, 22:06:58 »
Я не спорю, может из другой, но я заметил, во многих случаях рычок появляеться, когда птица не может взять тот или иной звук.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #36 : Декабря 15, 2013, 23:19:33 »
Да ,Тимоха правильно"тот или иной звук",который нравится канараводу, но не нравится птичке,а тональность здесь не совсем причем.Дело в том,что все диссонансы встречающиеся в песнях наших канареек,есть ни что иное как  видотипичные звуки их дальних предков.Они на то и диссонансы,что диссонируют,портя гармонию всех звуков в песне.Я их называю "выкрики",так как они звучат вызывающе,что по сути своей хорошо для привлечения самки на далеком растоянии.Так вот ,чтобы скрыть эти Диссонансы,канароводы и применяют жесткое темнение и пение птиц только под контролем.Как известно одним из мощнейших гормональных стимуляторов для птиц является свет и освещенность.При жестком темнении птичка просто не будет петь колено которое не может петь(которое ей навязывает канаровод не учитывая и не понимая возможностей своих птиц),а на свету будет в этом месте пускать "петуха".С диссонансами надо боротся на генетическом уровне ,ведя направленную селлекцию в своем хозяйстве,содержа птиц группами и большей частью открытыми,а не применять каждый год вводное скрещивания,убивая на корню все что есть.Вообще тема диссонансов заслуживает быть в отдельной теме,думаю тема интересная можно будет подискутировать.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #37 : Декабря 16, 2013, 11:03:03 »
Вообще тема диссонансов заслуживает быть в отдельной теме,думаю тема интересная можно будет подискутировать.

Привет, Влад!  Вот есть уже открытая тема, можно ее продолжать: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=328.0
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #38 : Декабря 16, 2013, 12:27:28 »
Добрый день. Я конечно могу ошибаться, но я думаю, что именно в тональности причина, птице у которой горло предрасположенно воспроизводить высокие частоты, трудно даються низкие и наоборот. По этому и подбирают не птицу по песни, а песню по птице, хотя можно и то и другое, это определяет каждый по своим возможностям.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #39 : Декабря 16, 2013, 12:35:41 »
Прошу прощения не в той теме написал.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #40 : Января 13, 2014, 21:46:41 »
Добрый вечер. Коллеги, вот один из вариантов дубровника с оттяжкой, хотя он не самый лучший..http://yadi.sk/d/8hoGBtcMFz8ns  сразу отвечу Саше на вопрос:   это мой дубровник и записывал я его дома.
« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 21:58:11 от timoha »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #41 : Января 13, 2014, 22:40:10 »
Спасибо, Тимоха, за хорошую по качеству запись. Сама песня, конечно, на любителя. Я такую в фонограмму вставлять не буду. Но это сегодня. А через какое-то время вкусы могут и поменяться.
В песне присутствует "гортанность". Для моего слуха это звучит неплохо. А как возьмет кенар, не сделает ли "разнотональный рычок", фигзна... ;)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #42 : Января 13, 2014, 22:40:20 »
Спасибо. Красиво звучит.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #43 : Января 13, 2014, 22:50:34 »
Роман Николаевич, да я согласен, зто не лучший вариант, бывают намного лучше, я выложил в качестве примера. Как говорит Е. А. Чибизов, идею отдаю бесплатно.  :D
« Последнее редактирование: Января 13, 2014, 23:00:45 от timoha »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Овсянка-дубровник (Emberiza aureola)
« Ответ #44 : Января 13, 2014, 23:25:13 »
Доброй ночи......Ялыгин П.И.ОстапенкоВ.А.;-".....Песенка дубровника напоминает песню иволги,звучит на три слова-фияю-фияю-фили -фили-тью-тью.(Тимоха,собственно такой вариант дубровника показал)..У сибирских дубровников напев гораздо сложнее,в нем слышится пять слов,такие песни труднее воспринимаются кенарами" ..........."Нужно однако заметить,что звуки песни дубровника не имеют ничего общего с овсяночным напевом канареек,за исключением очень редких птиц,песни которых заканчиваются звуками "дон-дон". 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com