Автор Тема: Искусственные подкладные яички  (Прочитано 10477 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Такой случай в моей практике произошел впервые.
Молодая самка с самцом в большой, более метра, разлетной клетке.
Снесла с пропуском в один день 4 яйца. Вынимал их, заменяя на
пластмассовые. Все это время самка таскала гнездовой материал, присаживалась
в гнездо, но надолго не садилась Предполагал, что собирается снести еще. Добавил
искусственных яиц до 3 штук - то же поведение. Сегодня вынул пластиковые яйца,
вытащил все нитки,  и положил в пустое гнездо ее 4 снесенных яйца. Сразу села!
Еще одна замечательная зеленая самка была из Балашова, разведения Льва Николаевича Ярина.
Она несла по 6 яиц и садилась в гнездо только после снесения последнего. Все птенцы вылуплялись
одновременно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #1 : Апреля 22, 2013, 14:51:26 »
Роман ииколаевич, так в основном и поступают все хорошие самки, и садятся насиживать после последнего снесенного яйца, тем не менее у меня так все и происходит, хоть я и для подстраховки заменяю яйца на искусственные.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #2 : Апреля 23, 2013, 09:59:17 »
Самки "считать"  умеют только до 2-х. Обычно подкладывают искусственные яйца вместо первых двух, затем только отбирают до четвертого или  пятого.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #3 : Апреля 23, 2013, 21:26:06 »
DOCTOR, это они вам лично говорили?                                                               

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #4 : Апреля 23, 2013, 21:50:20 »
Гена, проводились исследования. Лучше всего с арифметикой дело обстоит у врановых. Воробьиные реально плохо считают.  :)
Но мои надежды на самку не оправдались: она не сидит...Пробовал удалить самца - только хуже. Вернул - опять укладывает тряпочки, уминает их в гнезде (4 яйца лежат!) и...опять слетает. Пропала кладка. Нету другой самки, чтобы переложить... :(
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #5 : Апреля 23, 2013, 22:27:05 »
нИКОЛАЕВИЧ, СОВЕТ НА БУДУЩЕЕ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ПРИМЕТЕ К СВЕЛЕНИЮ, НЕ НУЖНО ВООБЩЕ ОСТАВЛЯТЬ САМЦА ДАЖЕ НА ДВА ДНЯ С САМКОЙ, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ДОРОЖИТЕ ЕГО ПЕСНЕЙ.  Садите его к самке на вечер или рано утром, но контролируете, чтобы он качественно визуально покрыл самку, затем его убираете на очень короткий срок , затем эту процедуру для подстраховки и уверенности, что яйца все будут оплодотворенные - повторяете еще два раза и поверьте, все будет отлично и самке спокойней будеет вить гнездо и не выкидывать строительный материал из уже построенного гнезда и самец будет всегда готов как пионер крыть очередную самку, я пложу в основном одним наилучшим самцом - шесть самок в два круга и все нормально. Самое главное не дать самкам перегореть, а вовремя спарить с самцом. Бывает, что приходится отсаживать птенцов в пролетку в 20-ти дневном возрасте, так как самка начинает вить новое гнездо.  И если чуть опоздал - то могут яйца не все оплодотвориться, а возможно будут все  пустые. Удачи.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #6 : Апреля 23, 2013, 22:34:53 »
Спасибо, Гена, за рекомендации. Я обычно так и делаю, пускаю самца к самке на 1-2 садки. А в этом году, используя на спуске двух самцов, решил одного оставить с самкой. Общеизвестно, что пара лучше выкармливает птенцов. Иногда самец кормит даже лучше матери. Бывали в практике случаи, что самка бросала кладку в середине или в конце насиживания. Но чтобы не села вообще - такое в первый раз.  ???
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Искусственные подкладные яички
« Ответ #7 : Апреля 23, 2013, 22:55:34 »
Просто я хороших кормилиц берегу, даже если от них получаются никудышние певцы. Всегда есть резерв для подкладывания чужих ценных яиц от других особей. И у меня частенько бывает, что более старшие птенцы - даже одногнездки, но более крепкие, кормят своих одногнездовых братьев и сестер в пролетке, когда слабенькие пищат и просят их покормить.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com