Автор Тема: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПЕНИЮ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.  (Прочитано 106578 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Пока не могу помочь, Саша. До конца июня я не в Москве и не имею конкурсных дисков при себе. Можно забить в поиск ютъюба. Искать или Весенний конкурс 2013, или кенар Котухова.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Цитировать
То же и с канарейками. Я не то чтобы ярый противник "овсяночного напева", но считаю, что ничьи вкусы и авторитеты не должны ограничивать подражательные и голосовые возможности наших птичек.
Наши проблемы в другом: в расстояниях, бедности и междоусобицах. Это как раз и мешает проводить многодневные конкурсы с разными оценочными критериями для различных ответвлений русской канарейки.

Полностью  согласен.  И  спрошу   тех, кто  непокалебим  в своих  мыслях  и побуждениях -  А  кто  сказал, что  в  песне  канарейки Овсяночного напева  не  могут  быть  колена  Лесного  напева?,   и почему  тогда  у  многих  присутствуют такие  колена  лесного напева  как  Юла, Дубровник  .т.д., потому что они прописаны в оценочной  шкале?, или  нужно  все убрать  из песни канарейки овсяночного напева  и  оставить только Россыпи и Овсянки  и  тогда  она  будет  уж  точно  отвечать  своему  названию  и  некоторые  успокоятся, да  врядле  мне кажется, причина  здесь  совсем другая  нежели  просто  в  названии. И если  у нашей  русской канарейки  в песне есть  Овсянка  обыкновенная, отбойная  и  еще какая-нибудь - так  это  Русская канарейка Овсяночного напева  и если  на ряду  с россыпями  и овсянками  будут находиться  и другие колена  причастнве к лесным диким исполнителям  или полевым или болотным, то это тоже  будет  канарейка Овсяночного напева, просто  на врядле для этих  колен  будут разрабатываться  стандарты на песню, а просто они будут отнесены  в графу  прочие, так вот и возникает вопрос - А почему нельзя  культивировать  колена  лесного напева  и вставлять  их на ряду  с Обыкновенной Овсянкой, Бубенцевой    и.т.д. в песню канарейки под названием Канарейка Овсяночного напева?, потому, что это сказал  Гриша  или Петя? Это дело сугубо личное каждого канаровода  или любителя и если ему нравится  эти колена, то почему  он не имеет право поступать так как он хочет не смотря на понятия  какого то дяди и это будет также называться канарейкой овсяночного напева, раз  кто то  и когда то ее так назвал, мы же не говорим сейчас  о Роллерах, Ваттерах, а о Русской канарейке   и  и вот хочу  добавить, что кенарь Котухова  пел  много признанных традиционных колен - И тройник  и Синицы  и Кулики  и всевозможные овсянки и отбои, так почему  его причислии  к канарейке лесного напева, другое дело что действительно  мало специалистов, кто мог  бы правильно назвать   многие напевы  диких птиц, не говоря уже  о судьях, но это ведь совсем другой вопрос.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2016, 16:49:48 от Р.С. »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Пение кенара Котухова (Новосибирск) на Весеннем конкурсе ФПРК в 2013 году. https://youtu.be/hoDC2SrHgOk
« Последнее редактирование: Июня 23, 2016, 17:44:23 от Р.С. »

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Приложение №7 п.2.Породообразующим признаком Русской канарейки является исполнение колен из песен диких птиц;овсянок,синиц и других.Песня канарейки должна состоять из трелевых 2-3-х сложных колен......Это выписка из стандарта 1987г.

Разьве я где нибудь написал,что песня нашей канарейки должна состоять из искусственно смоделированных звуков на компе?

Написав про кенара №7 ,что его песня подходит под стандарт только по одному пункту. я и имел ввиду. п.№2

Не хочу писать по каким пунктам песня кенара№7 не соответствует стандарту на породу Русская канарейка овсяночного напева.Сами знаете.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
А если на пример  в песне  канарейки Овсяночного напева  кроме  Основных признанных  как Основополагающие  будут присутствовать колена пуночки, чечевицы, овсянки красношапочной, крапивника  и еще  чего нибудь, и нет стандарта как все понимают на эти колена - так как мы назовем  эту канарейку?

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Гена,я не знаю как будет называться.Я в своих постах при обсуждении ссылался и ссылаюсь всегда на стандарт и приложения к стандартам на породу принятому и утвержденному единогласным голосованием в 1987г в г.Москва на Всесоюзном съездом канароводов.
Гена,я уже устал говорить об одном и том же.Пойми я не против разнообразных звуков в исполнении канареек,ради Бога кому ,что нравится то пусть и делает.Я лиш против таких понятий как"развести пожиже".Вещи надо стараться называть своими именами.Я конечно понимаю у каждого цвета может быть огромное колличество оттенков,но основой всегда будет определенный цвет из существующей основной палитры цветов.Тема про Русскую канарейку овсяночного напева,вот я и пишу про нее.Кенар С.Котухова выложенный тобой поет красивые колена из репертуара диких птиц,в том числе и разнообразных овсянок.Но ведь С. Котухов не называает своих птиц Русской канарейкой овсяночного напева.Каждый человек волен выбирать как обучать,каким коленам.Но если мы говорим о породе,то наверное надо ее охранять от"искушения"что либо изменить необоснованно и самовольно(мне так нравится),так можно нанести непоправимый вред породе.Если коллегия судей и руководство ,а так же члены клубов подпишутся под обоснованными изменениями в стандарте,почему нет,если это изменение пойдет на пользу развития и улучшения породы.Породу создавали наши предки и нехорошо если мы беспардонно будем ее портить,под завуалированным"соусом"под названием"а мне так нравится".
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Вот за это птица снимается   с прослушки :  мПриложение к оценочному листу.

1.   Песня канарейки овсяночного напева считается неконкурсной, если в ней отсутствуют колена «россыпь» или «овсянка обыкновенная» или ее производные (овс. подъемная, овс. в звон).
2.   Птица снимается с прослушивания если:
a.   она исполнит «брак» - колена из песни соловья (чивканье и т.п. звуки);
b.   птица набирает за грубости -9 баллов.
3.   Птица не награждается, если она получит в графе «стабильность» («плановость») менее 2-х баллов.
4.   Золотая медаль и более высокая награда не присуждается, если:
a.   песня начинается не с «тройника с куликом»;
b.оценка в графе «стабильность» меньше 4-х баллов;
c.   в песне отсутствует колена «овсянка подъемная» и «россыпь» в середине песни;
d.   в песне есть грубость.
Последний раз редактировалось Чибизов Е.А. 07 май 2014, 09:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Чибизов Е.А.
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 04 май 2012, 20:41

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
А вот  и закон  согласно которого  судьи не имели права снимать такую птицу с 4 овсянками  натуральными с конкурса. Другое дело высшая награда  или плановость. Хотя по плановости  можно  еще и посмотреть , что к чему.,это еще вопрос.   По ходу записи  кто то или за судейским столиком  или  из зала пытался комментировать  пение  ,но слабовато. на  3.14.сек.  звучит  комментарий  "какая -то овсяночка ".

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Ну а  вот и ответ  как  обучали птицу :  AlexT
канареечный охотник
Сообщений: 402
Просмотр профиля  Личное сообщение (Онлайн)
Населённый пункт: г.Новосибирск

Re: Весенний конкурс 2013 года
« Ответ #196 : Марта 14, 2013, 16:49:19 »
Цитировать
"Вот домашняя запись кенара который выставлялся под №7---там30 мин записи.http://www.youtube.com/watch?v=Fj-gPnZpC40&list=UUyf6Fe6nKM4l3P4nmcyMIoQ&index=1  А цель приследовалась такая--обучить птичку голосами лесных певцов,дабы не содержать дикарей дома. С дикарями хлопот много и места много занимают.Не по этой ли причине птицеводы России начали обучать канареек лесной песне?Вот и я проэкспериментировав в 2000 году с обучением канареек  голосам лесных птиц - пришёл к убеждению,что голоса лесных птиц кенара копируют один в один.При этом сохраняется узнаваемость дикого певца.Таким образом мы получаем одну птичку поющую песни разных певцов лесной фауны.Так как канарейка у нас овсяночного напева - вот и сделал песню с преобладанием песен диких овсянок с приятным звучанием.Колена специально не очищались от шума - дабы сохранить целостность звучания природы. Алексей Васильевич Котухов - отец Сергея Котухова держал в доме много лесной певчей птицы на балконе,а в комнате всегда жили канарейки.Но канарейки пели свою песню,которой их учили.Деду 83 года и тяжеловато стало управляться с таким хозяйством,вот Сергей и приехал ко мне домой что бы я сделал для его отца песню из диких птиц.Дед отвёл птенцов и начал проигрывать диск с новой песней,а производители содержались на кухне у них был юлинно-синичный напев - лесного напева.И получилось у Алексея Васильевича - отучил четырёх кенаров.Одного из них Сергей привёз на весенний конкурс - показать возможности нашей канарейки.К сведению, птички содержатся только открыто и при проигрывании фонограммы, не притемняются."
« Последнее редактирование: Марта 14, 2013, 17:03:33 от AlexT »
Сообщить модератору     Записан

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Коллеги, можно ссылаться на дедов сколько угодно, они уже не возразят. Почему именно совещание 1987 года, а Влад? Почему не принципы оценки пения кенаров конкурсов конца 19 - начала 20 веков?
Они пока не найдены в точном бумажном варианте, но они уже существовали. И в книге В.Гончарова "Голландская канарейка", в приложении к ней отчетов о конкурсах 1905-1909 гг, есть упоминания, что в песне особенно высоко оценивалось.
Поскольку все последние ссылки содержат имя нынешнего главного судьи московского клуба Е.Чибизова, я могу тоже привести его в качестве авторитета. Когда я пригласил Женю судить наш первый весенний конкурс, он еще не был главным судьей, и в МКЛК его начали жестко критиковать. За "отступление от линии партии". Тем более, что условия оценки мы предложили свои, а не московского клуба. Так вот, Женя тогда ответил, причем, совершенно справедливо, что в разных клубах, на разных конкурсах, могут применяться свои собственные принципы судейства.
По сути, он повторил слова Н.А. Веллина, инициатора Всесоюзного совещания 1987 года. Который уже незадолго до смерти пытался дописать книгу, в которой доказывал, что требования конкурсной экспертизы пения должны быть различными. В зависимости от регионов, вкусов местных канароводов, особенностей пения местных канареек. Потому что даже овсянки в разных регионах поют по разному. Странно было бы, если канарейкам запретить импровизацию. Тем самым, Веллин вполне осознал вред, нанесенный нашему канароводству едиными требованиями к судейству, принятыми на совещании 1987 года.
    Второй твой аргумент, Влад, о породе. Так вот, любые отступления в породных стандартах домашних животных не только допустимы, но и всегда приветствуются, если они позволяют изменить породные характеристики в лучшую сторону. Будь-то надои молока, яйценоскость кур, резвость рысаков и скакунов и т.п.
Главная цель селекции в нашем канареечном занятии - это красота песни. Те ее особенности, которые мы наиболее ценим и культивируем. Так что, не надо замыкаться на "стандартах", они нужны лишь на определенных временных отрезках и в конкретных местах в качестве рабочего инструмента. Потом их пересматривают, обновляют и процесс это бесконечен. В отношении музыки, ее сочинительства и понимания ( а пение птиц - это несомненно музыка) система стандартизации работы с лошадьми или коровами вообще неприменима.
Понятие "порода" в принципе, так, как оно используется в домашнем животноводстве, нельзя распространять на певчих канареек.

Пост скриптум.
Приглашенные из Одессы в 2013 году украинские судьи, естественно, оценивали птиц по своим понятиям и меркам, а не по положениям-приложениям МКЛК. Кенар С.Котухова, очевидно, не укладывался в их "стандарт", почему и было принято компромиссное решение наградить его специальным призом.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2016, 12:37:24 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Роман Николаевич,к сожалению мы с Вами "говорим" на разных языках.Вы за "Анархию"в Российском канароводстве,я за "Порядок".Наши взаимоотрицания ни приведут к истине.А если каждый будет более менее аргументированно и с доступно для большинства канароводов спорить,то наверное это пойдет на пользу всем, в познании истины.Ведь в спорах рождается истина,не так ли?.Думаю и настоящий форум преследует те же принципы.

А.В.Разуваев как то писал на форуме о документе ,где поясняется ,что такое пение Русской канарейки по плану,то биш-Основных колен в песне не менее 60%,вспомогательных 30% и вставных !0%.Почему бы не выложить этот документ на форуме,для общего ознакомления.
Написать написал,но не аргументировал.А разговоры среди канароводов на эту тему меж собой начали принимать порой.взаимооскорбительный характер ,типа Ты кто такой,покажи документ  итд.Большая прозьба к Александру Владимировичу.Выложите пожалуйста этот документ на форуме.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Влад  ты  просто не привык  соглашаться  с  тем, что идет  в  разрез  твоим понятиям  и убеждениям, а говоришь, что  в  спорах рождается истина,но истину  нужно когдато  принимать  и  соглашаться  с тем, что  многие  говорят   и аргументируют  а если все  отметать  и  ни с кем не соглашаться, то это просто негилизм  в прямой его форме. Вот тебе  и Роман  Николаевич привел  правильные примеры  и аргументы  по поводу  канареек  и их пения в разных регионах  и странах,  но тем не менее  канарейка  остается  той же и  с тем же названием  и слова  и намерения великих канароводов  и примеры  о породе где ее   можно, а где  нельзя сравнивать , а ты опять о каком то документе, который Разуваев  когда  то и где  то выставлял, написать можно, что угодно  и процентное  соотношение  можно  указать любое  в среди  колен в песне, но это не документ, а просто бумажка,  я не придераюсь к тебе, а просто хочу  сказать, что если  мения  большинства  не  на твоей стороне, то то нужно пересматривать свои взгляды, а не поступать  по принципу - Усе.......усь, но непокорюсь. Не знаю правильно ты понял меня  или нет. Удачи тебе  и успехов твоим птичкам.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Добрый день.Гена , почему ты всегда коментируеш на свой лад чужие переписки на форуме обсуждая личности.Про тебя я ничего не писал и не собираюсь.
Ну коль написал мне, отвечу.Гена я никогда не буду бегать в табуне и под седлом.Гена ты наверное не знаеш смысла слова "Аргумент".Роман Николаевич не привел ни одного аргумента к своим  словам.А если ты считаеш документ утвержденный всесоюзным съездом канароводов-"просто бумажкой"?,а что по твоему не "бумажка"-пустое словесное переливание из пустого в порожнее,под которым никто не подписывается ,а по сему и не несет ответственности перед канароводами -любителями,тем самым создавая почву для непоняток канароводов.
Да и еще на последок.Гена неужели ты наивно думаеш ,что мнение 3-4 участников форума это мнение большинства канароводов.
Гена,давай договоримся больше не обсуждать поведение или разговоры канароводов.Если мы хотим спорить,то давай спорить предметно и аргументированно(сказал-показал) по поводу канареек и их песен.Надеюся ты правильно меня понял,и давай на этом прекратим.Видиш я не злопамятный,да резкий,похабистый порой(какой есть),но не злопамятный. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Роман Николаевич,к сожалению мы с Вами "говорим" на разных языках.Вы за "Анархию"в Российском канароводстве,я за "Порядок".Наши взаимоотрицания ни приведут к истине.

Влад, любое искусство можно толковать как анархию, отрицание власти. Хотя абсолютно все художники и композиторы в своем творчестве опираются в той или иной мере на созданное их предшественниками.
В нашем общем увлечении есть критерии, которые трудно подвергнуть сомнению. Это оценка пения кенара слушателями.
   Весенние конкурсы доказали, что в подавляющем большинстве случаев мнения судей в отношении пения лучших  кенаров, составленные из оценок жюри музыкальности, техники (шкала колен) и точка зрения зала совпадают. Этот говорит о том, что вкусы слушателей чаще всего сходны. Как бы мы не трактовали названия колен, их балльную стоимость, оценки за плановость-стабильность - все это по большому счету второстепенно. Главное - красота пения птицы. Вот из этого и надо исходить в первую очередь. А не из того, что когда-то где-то было написано, принято, утверждено и проштемпелевано.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Вадим К

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 214
  • Курский соловей
    • Канарейки в Курске
  • skype: vadimsv27
  • Населённый пункт: Курск
Интересна статистика прошу проголосовать:
http://kurskcanary.10bb.ru/viewtopic.php?id=6
«Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный».
И.С. Тургенев, «О соловьях», 1854.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com