Автор Тема: Отличие овсянок от россыпей, существует ли оно?  (Прочитано 40502 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Виктор.ты действительно так считаеш,или это шутка? :)-"Плохие ученики-импровизаторы, магнитофонные записи и др. искажали эти колена, засоряли инородными звуками, рождая некоторые современные канареечные колена овсянки, которые трудно идентифицировать и отличать от россыпей." -Да?, получается,что "овсянки- в звон,серебристая,бубенцовая,кузнечиквая -..это "мусор".Виктор ,ты же сам "балдееш" от мелких овсянок?????? :o   
 
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Саша,как понимать?-" А  везет  в  обучении  птиц  как  всегда  дуракам  и  начинающим  (  это  конечно  образно  сказано) . "- что, все у кого приличные птички и стабильные по песне хозяйства-дураки? >:(,а я думаю наборот. :D
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Владислав  .     Я   же   образно    сказал   ,  есть поговорка  в  народе  такая  .     :D

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 З.В.А.      Очень    понравилось   ,  о медленном  полоскании    горла   -----  можно  захлебнуться  .    А   не   овсянка  ли    это  в  подьеме     и  переход  на  синицу  .   Вот  это  вопрос  который  надо  разбирать    правда  в  другой  теме   .  Помните    покойный    Люстров    на  фуршете  за  столом  о чем  говорил .  " убрали   подьемную  и кенар  перестал  рычать  ;)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Саша,прежде,чем подкалывать людей луче показали бы свих птиц. ;)Ерничество вам не делает чести! :)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Саша.да дело не в подъемной овсянке,а в методах обучения и собственно "крови" птица у кого то рычит на подъемной овсянке(расскате),у кого то после россыпей,итд.Да, пусть рычит если хочет,что в этом плохого?некоторым западным канароводам это нравится.Тем более как я понимаю и вам в Украине должно это нравится...надеюсь,что скоро вы будете понимать,что есть кровь,порода,трудолюбие и целеустемленность .у тимбрадо есть лучшие породные рычки,тявки итд.Изучайте,лучще их,скоро прийдется с этим жить и не тужить.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2014, 00:11:50 от Р.С. »
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Влад, с сожалением сообщаю, что пришлось отредактировать твой последний пост. Русская канарейка живет, помимо России, в Армении, США, Белоруссии, арабских странах, Израиле, странах Балтии и т.д.
На Украине ее держат одни из лучших  знатоков и разводчиков. Так что, несмотря на название "русская", канарейка наша вполне интернациональная. Прошу не приплетать политику в наше общее увлечение. Тем более, что это запрещено Правилами нашего форума. 
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Владислав  Ю .       Несколько  раз   убеждаюсь  в  том  ,  что  различными   людьми   по  ту  сторону  монитора  компьютера   некоторые  мысли   (личные ) которые  печатаются  воспринимаются  в  штыки    и    им  кажется  это  приколом   , подколом   ,  ерничеством  .  Я  высказал   свое  мнение   по  поводу     рычка    посреди    песни  ,и  подтвердил  словами  к  стати     правильными   на  счет  ---(захлебнуться)   и  автор  прав  на    100 --процентов  .  На  счет  методов  обучения   и  крови   ,так  они  у  всех  разные  . Вот  скажем  к  примеру   ,у  Вас   есть возможность  растащить  всех  кенаров  обучаемых    по  отдельным  комнатам  а  у  кого-то   нету.    Да  и  еще  не  факт,  что  один  на  один  с  компом  и  в  ящике  для  распевки  в  виде  комнаты  ,птица  будет  петь  без  брака   уже проводил  неоднократно  такие    экспиременты .  Кровь  ------это  вообще  волшебство  , коктейль  в  стакане .  На  счет  геополитики  буду  молчать  ,  а то  бы  ответил   и  еще  как  ответил  ,  но  нельзя  здесь .   На  счет   своих  кенаров   ----  то  куда  моим  до  ваших    ,  у  Вас    медали   . :-\

Оффлайн З.В.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 55
  • skype: viktor_zimaev
  • Населённый пункт: Муром Владимирской области
Доброе утро.Виктор.ты действительно так считаеш,или это шутка? :)-"Плохие ученики-импровизаторы, магнитофонные записи и др. искажали эти колена, засоряли инородными звуками, рождая некоторые современные канареечные колена овсянки, которые трудно идентифицировать и отличать от россыпей." -Да?, получается,что "овсянки- в звон,серебристая,бубенцовая,кузнечиквая -..это "мусор".Виктор ,ты же сам "балдееш" от мелких овсянок?????? :o
Привет!
 То, что ты перечислил, это относится к импровизации одарённых учеников, а я писал про плохих, про тех, которых не хочется слушать, которых учили фонограммой, составленной из того, что придумали.

 Радует то, что есть много достойных фонограмм, превосходных певцов, но в этой теме речь шла о том, что трудно отличить россыпи от овсянок и это в большей степени не от плохого слуха, а от существующего разнообразия исполнения этих колен, в том числе звучащих с искажением, «смазанных».

 Если принять, что идентификация россыпей и овсянок является проблемой, нужно создать фонотеку их эталонного исполнения.


 Зимаев Виктор.

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Добрый день. Теоретически (на бумаге) идентификация колен "россыпей"  и "овсянок" есть. Но если учесть все разновидности и их сочетание, а именно по структуре (мелкие, средние, крупные), по звучанию( серебристые, бубенцовые, кузнечиковые и т.д.), по исполнению (подъемные, раскаты, игра и т.д.), то без эталонов идентификация действительно проблематична... 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Здравствуйте Витя и Доктор. Идея фонотеки с "эталонными коленами" терзала меня предыдущие 20 лет.
Я ее развивал как мог. Думаю, что не без успеха. Поскольку Женя Чибизов записал-таки свои аудио-лекции с примерами звучания колен.
Теперь концепция (моя) поменялась. Никакая фонотека не вместит в себя ВСЕ варианты исполнения. На земном шаре нет двух абсолютно одинаковых голосов. Хоть  чем-то, но все они различаются по своему звучанию. В музыке есть нотный стан и семь нот. Только они способны вместить в себя весь мир музыки, исполняемый бесконечным разнообразием голосов и музыкальных инструментов.
Собственно, проблемы оценки пения канареек на конкурсах и оценочной шкалы состоят, отчасти, в том, что сколько бы мы не добавляли в шкалу критериев звучаний (новых колен, способов их пропевания и т.д.), конца-краю этому процессу быть не может.
Шкалу надо упрощать и сокращать. Главным в оценке пения является наше слуховое восприятие, развитой вкус грамотных судей, мнение аудитории (зала), где поет кенар. И формализовать все эти критерии на бумаге - листке оценочной шкалы - просто нереально.
Вот компьютерный анализ пропетой песни, ее технические составляющие, как-то: общее время пения, число повторов, количество колен, их соответствие известным звукосочетаниям, паузы и т.п. - это вполне реальное будущее наших конкурсов. Написание такой компьютерной программы рано или поздно станет свершившимся фактом.
Но человеческий фактор, оценка пения с музыкально-художественной точки зрения, останется за жюри. Поскольку ее ни запрограммировать, ни записать в оценочную шкалу, ни воспроизвести с помощью эталонных фонограмм мы не можем. Человеческий мозг пока что не программируется.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Согласен, эталон определить невозможно. Да и "Главным в оценке пения ...слуховое восприятие, развитой вкус грамотных судей..."  слишком субъективно, даже в рамках одной судейской бригады. Объективно - один судья на весь конкур, тогда можно говорить о каком-то сравнении..  А что касается различия  "россыпей"  и "овсянок" важен один четкий критерий. До сего времени это была частота звуковых фрагментов, на слух различимость пауз. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Объективно - один судья на весь конкурс, тогда можно говорить о каком-то сравнении..

Вот! Когда большинство наших канароводов это осознают, это будет большой шаг вперед.
Пока что главное, что нам мешает устраивать такое судейство - это ограниченное время, отведенное для конкурса. Из-за спешки конкурсантов. Во всем мире делается так: первый день птицы осваиваются, второй день - прослушиваются. Третий - оглашение результатов, награждение и банкет.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Давно не заходил  в эту" секретную тему" на этом форуме. Почему "секретную"? Может не все это знают, но этот раздел этого форума сразу не открывается всем  подряд зашедшим сюда людям....
 Прочитал последние сообщения и......и понял, что "лёд тронулся, господа присяжные и заседатели!" Особенно меня порадовало вот это сообщение Р.С:
.....Теперь концепция (моя) поменялась. Никакая фонотека не вместит в себя ВСЕ варианты исполнения. На земном шаре нет двух абсолютно одинаковых голосов. Хоть  чем-то, но все они различаются по своему звучанию. В музыке есть нотный стан и семь нот. Только они способны вместить в себя весь мир музыки, исполняемый бесконечным разнообразием голосов и музыкальных инструментов.
Собственно, проблемы оценки пения канареек на конкурсах и оценочной шкалы состоят, отчасти, в том, что сколько бы мы не добавляли в шкалу критериев звучаний (новых колен, способов их пропевания и т.д.), конца-краю этому процессу быть не может

Хорошая мысль. Неожиданная. Наверняка ошарашил ею всех тех, кто пытается внести в шкалу всё и вся....  Не в обиду будет сказано, но пришла она, как я понял, после  анализа проведения последнего конкурса. Про судейство которого Разуваев А.В. прямо написал, что ....судьи судили так, будто на кофейной гуще гадали..... Что ж, время идет, процесс познания  для думающих людей продолжается. Главное- не повторять своих ошибок, и ошибок, сделанных предшественниками.
« Последнее редактирование: Октября 04, 2014, 08:24:00 от Чибизов Е.А. »

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, привет, рад, что тебе понравились мои мысли. Жаль, что не процировал их концовку. Для меня она наиболее важна:
"Но человеческий фактор, оценка пения с музыкально-художественной точки зрения, останется за жюри. Поскольку ее ни запрограммировать, ни записать в оценочную шкалу, ни воспроизвести с помощью эталонных фонограмм мы не можем. Человеческий мозг пока что не программируется."
Что до "секретности" тем, что ты не в первый раз пытаешься раскритиковать, отвечаю. Это не единственная тема форума, которая не видна незарегистрированным пользователям.
В интернете слишком много примеров уже было, когда неизвестный никому человек "пришел-увидел-своровал-опубликовал". Даже книги издавались. Поэтому могу добавить: я не приветствую повальное цитирование-перенос материалов с одного сайта на другой. Особенно выдергивание из контекста отдельных фраз. Это нарушение авторских прав.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com