Автор Тема: Составление фонограмм для обучения канареек.  (Прочитано 9275 раз)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Может кому интересно, знаете почему раньше, да может и сейчас бытует такое мнение, что крытые кенара бросают какие то колена или вообще не берут? ;) ;D

Оффлайн maxim7950

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 176
  • skype: maxim101279140705
  • Населённый пункт: Россия
Привет! Давай просвещай!

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
знаете почему раньше, да может и сейчас бытует такое мнение, что крытые кенара бросают какие то колена или вообще не берут? ;) ;D
Знаю, потому что они когда свет наконец увидят, так перевозбуждаются от счастья, что начинают ярить и в яру портят песню. Они бы испортили ее гораздо раньше, конечно. Но содержание в темноте оттягивает этот момент.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Завтра на рыбалку, нужно хоть чуть поспать. Завтра напишу. ;)

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск

Цитировать
Знаю, потому что они когда свет наконец увидят, так перевозбуждаются от счастья, что начинают ярить и в яру портят песню. Они бы испортили ее гораздо раньше, конечно. Но содержание в темноте оттягивает этот момент.
  :) Ответ не верный ;D

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Уже наверно десятки раз убеждался, что если в фонограмме какие то колена довольно таки тише большинства колен, то кенара их на яру бросают петь. А если СЛИШКОМ тихо, то особенно недавно помешанные их вообще не берут, видимо они для них не существуют. Птице нужно что погромче и выделяющееся из общего фона песни, вроде красноклювой овсянки или тявканье конька, что бы самка услышала и конкуренты по территории. Поэтому и ставлю динамики прямо на клетку. Много раз слышал звук исходящий из колонок, а ещё если и в стерео запишут..., звук в стерео разделяется на высокие и низкие звуки. В одной колонке низкие в другой высокие. Да и хотя бы в моно, в одной колонке 3 динамика, как отрегулировать колена по громкости в 3х разночастотных динамиках? Это очень сложно. Но некоторые делают. Когда включают фонограмму из колонок вроде на слух человеческий звук нормальный, всё слышно. А поближе послушаешь, нет, не ровно. А потом некоторые канароводы, на тех кто делает фонограммы за глаза говорят, что специально делает, что бы кенара не брали...  ;D Ко мне это не относится, я нормально делаю и объясняю всем, что фонограмму нужно делать под источник звука, то есть под те или иные динамики, которые стоят в колонках или просто отдельно.  Я слушаю фонограмму в сантиметрах 10 - 15 от уха, всё можно сделать чётко. И динамики не должны стоять к примеру боком к кенару, были случаи, что не брали из за того , что звук исходящий от динамика в сторону намного глуше и кенара не заостряли внимание на некоторых коленах, а рядом стоящий, в сторону которого был больше развёрнут динамик, брал хорошо. Ну а дедушки наши, доставали магнитофонные записи, да и мы тоже, делали их из того что есть. Там ни чего не подравняешь, как на компьютере. Что то громче, что то тише, кенара тихие колена выкидывали, а слишком большие знатоки говорили, что крытые выкидывают колена. Делайте выводы, господа. :)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
фонограмму нужно делать под источник звука, то есть под те или иные динамики, которые стоят в колонках или просто отдельно
Да, это так. Из разных источников звучит по разному. Значение иммеет даже не столько формат записи (МП3 или WAV) сколько само воспроизводящее устройство. Возьмите колонки разных производителей и несколько магнитофонов и включите одну и ту же запись. Звучит совершенно по разному! И не только громкость.
У меня был забавный случай. Способный был кенарок, пропевал почти всю фонограмму. Увезла его в деревню к родителям на некоторое время (2 недели). Думаю, чтобы процесс обучения не прерывать, буду ему там включать, там магнитофон свой есть. Включила, кручу. Через неделю слышу, она начал играть скоростью воспроизведения овсянок. Начинает быстро, а потом замедляет, а потом ускоряет их  :o Фигасе дума, что не так. А потом включила сначала на компьютере через колонки запись, внимательно послушала, потом сразу на магнитофоне, и услышала. что магнитофон чуть медленнее воспроизводит. Совсем немного, даже незаметно, если не сравнивать два рядом стоящих источника. А он усек. Не просто усек, ему сама идея понравилась и он начал играть скоростью увеличивая эффект многократно )) Так что с ними надо осторожнее, и источник звука во время обучения лучше не менять.


И действительно, те колена, что звучат громче, кенара уделяют большее внимание при обучении. Тоже такое наблюдала. Поэтому сейчас стараюсь фонограмму по громкости выравнивать, чтобы не было одно громче, другое тише.

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Что то громче, что то тише, кенара тихие колена выкидывали, а слишком большие знатоки говорили, что крытые выкидывают колена.
Тогда подобный эффект должен и с некрытыми наблюдаться. Ведь открыто обучающиеся птицы так же часто игнорируют тихие колено. Крытость тут не при чем.

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Не крытые много чем отличаются от кенаров которых кроют. Например когда их смешивают молодые получаются не то что нужно. Конечно и не крытые выкидывают и на много больше. Не крытые на вольных хлебах и как в природе в стае сокращают песню, выкидывают то что им не нравится, а не нравятся им в первую очередь тихие колена. Тут эффект тот же самый.

Оффлайн Марина

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 28
  • начинающий
  • Населённый пункт: Новосибирск
знаете почему раньше, да может и сейчас бытует такое мнение, что крытые кенара бросают какие то колена или вообще не берут? ;) ;D
Знаю, потому что они когда свет наконец увидят, так перевозбуждаются от счастья, что начинают ярить и в яру портят песню. Они бы испортили ее гораздо раньше, конечно. Но содержание в темноте оттягивает этот момент.

 ;D ;D ;D
Прогресс - это вопрос не скорости, это вопрос направления.

Оффлайн игорь титов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: липецк
Марина,это очень большой труд обучить и главное Получить то,что Вам нужно?

Оффлайн игорь титов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 18
  • Населённый пункт: липецк
знаете почему раньше, да может и сейчас бытует такое мнение, что крытые кенара бросают какие то колена или вообще не берут? вообще не берут при обучении?бросают колена после обучения?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com