Автор Тема: Кольцевание  (Прочитано 14902 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кольцевание
« : Мая 24, 2016, 18:53:18 »
Я кольцую птенцов не по срокам вылупления из яиц, а по степени подрастания. Поскольку кольца для ФПРК поставлял в свое время М.Симитьян, то они размером соответствуют ножкам ватерслагеров (3,6-3,8 мм), которые крупнее русской канарейки. Так что вполне нормально надеваются на ножки в 10-12-дневном возрасте при хорошей самке-кормилице.
Обычно на правую ножку надеваю металлическое кольцо с номером, а на левую - пластиковое разъемное. С кольцеванием предыдущей кладки припозднился, и птенцы норовили разбежаться. Будучи посаженными обратно в клетку, в гнезде сидеть не стали, забились по углам. Что не мешало матери их кормить.
Сегодня кольцевал последних полученных в этом сезоне четырех птенцов. Эти не разбегались, а "прятались". Обычно так ведут себя девочки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #1 : Мая 31, 2016, 18:42:21 »
Четверо птенцов. Старший готов вылететь.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #2 : Мая 02, 2017, 18:17:44 »
Кольца перед кольцеванием полезно с нажимом прогнать через вязальные спицы. Тем самым возможные заусенцы краски или металла будут удалены и не травмируют кожу птенца.
Если перед надеванием колец смочить пальчики птенца (можно слюной), то кольцо легче наденется. Натягивать его удобно вращательными движениями вверх по лапке.
« Последнее редактирование: Мая 02, 2017, 18:33:58 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #3 : Июня 06, 2017, 13:13:11 »
В этом году впервые за все годы разведения не вынимал яйца. Надо сказать, что большой разницы в получении птенцов не обнаружил. Птенцов погибших именно из-за разницы в возрасте-размере не было.
Кольцевал ватерслагерными кольцами (3,8?) на 10-12 день. Надевались без особого труда, особенно, если смочить слюной суставчик.
На фото трехдневные слетки. Наверно, две самочки и один самец. Который в центре.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кольцевание
« Ответ #4 : Июня 07, 2017, 00:30:18 »
А зачем певчих кольцевать ватерслагерными кольцами? Я кольцую кольцами 3 мм в возрасте - 5-7 дней.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #5 : Июня 08, 2017, 00:55:46 »
Лишь затем, что мы их когда-то заказывали в США и с тех пор остались. А делали там кольца по своему ватерслагерному стандарту.
 И он мне нравится больше, чем узкий трехмиллиметровый. Если вы, Наташа, когда-либо пробовали срезать кольца с ножки взрослой птицы, то должны понимать, насколько проще это делать при наличии зазора. Только не спрашивайте, зачем срезать. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кольцевание
« Ответ #6 : Июня 08, 2017, 11:53:27 »
Если вы, Наташа, когда-либо пробовали срезать кольца с ножки взрослой птицы
Нет, срезать не приходилось. Все летают с кольцами, они им не мешают. Просто есть же стандарт, 3,8 для певчих это очень широкие кольца. Их наверное при желании можно и на взрослую птицу одеть. Тогда теряется смысл кольца как паспорта птицы. Как доказательство того, что это именно эта птица, а не какая-то другая.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #7 : Июня 08, 2017, 15:18:33 »
Нет, на лапку взрослой птицы не наденете. И не снимете, не изувечив. Зато, если с лапкой возникает проблема (опухание, нагноение и пр.), срезать специальными ножницами безо всякого вреда птичке гораздо удобнее, чем тесное 3-мм.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн ЕвгенийХ

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 23
  • Населённый пункт: Новосибирск
Re: Кольцевание
« Ответ #8 : Июня 09, 2017, 14:38:45 »
Нет, на лапку взрослой птицы не наденете. И не снимете, не изувечив. Зато, если с лапкой возникает проблема (опухание, нагноение и пр.), срезать специальными ножницами безо всякого вреда птичке гораздо удобнее, чем тесное 3-мм.
Согласен с вами, "трешка" тесновата, сам использую 3.2мм для своих.
http://pierrepiaf.skyrock.com/6.html

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Кольцевание
« Ответ #9 : Июня 09, 2017, 20:45:59 »
Евгений, у вас же вроде цветная птица? Она гораздо крупнее и соответственно кольца желательно побольше. У меня певчая канарейка, 3 мм одеваю и еще место остается. Сидит свободно, по лапе двигается вверх/вниз свободно.  Не замечала что тесное.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кольцевание
« Ответ #10 : Июня 11, 2017, 21:20:11 »
Внутренний диаметр кольца должен соответствовать конкретной породе канареек.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #11 : Июня 12, 2017, 12:10:42 »
Влад, когда я начинал кольцевать своих канареек, достать металлические неразъемные кольца было еще невозможно. И я использовал цветные кембрики от проводов.
Кольцевание для меня - необходимость в селекционной работе. Что же до размеров колец, то они должны быть удобны в надевании и ношении. В первую очередь. И поскольку мы пока не способны (по техническим причинам) обеспечить всех разводчиков стандартными кольцами, то и жестких требований к унификации быть не должно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кольцевание
« Ответ #12 : Июня 12, 2017, 12:41:16 »
Роман Николаевич,приветствую.Вы сами написали 3,8 ватерслагер.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кольцевание
« Ответ #13 : Июня 12, 2017, 19:34:51 »
Влад, я их не измерял. И даже не знаю точно, какой размер делают для ватеров. Поэтому поставил в скобках знак вопроса. Кольца для ФПРК делал много лет Мисак Симитьян. В США.  Который водил ватеров.
И тех остатков мне еще года на три хватит.  Вот такая история. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: Кольцевание
« Ответ #14 : Июня 12, 2017, 21:28:48 »
Роман Николаевич,я знаю эту историю .И знаю,что любое породистое животное или птица метятся своими породными метками.Разносортица в кольцах для кольцевания наших канареек-это разная толщина и длина голени,а такого не должно быть если это" порода".Можно писать и говорить,что кому то удобно одевать кольца в 8 дней кому то в 6.Если порода "стандартная",то и кольцеваться она должна одинаковыми кольцами,так как толшина голени у всех предстовителей данной породы должа быть одинаковой.А у наших "конкурсных" канареек толшина голени разная,обратите внимание пожалуйста.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com