Автор Тема: Зеленые канарейки ФПРК  (Прочитано 66753 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #105 : Декабря 21, 2015, 23:20:42 »
Всё правильно Сергей Вы пишите о внедрении новых колен... конечно если хочешь получить конкурсного певца это всё делаеться постепенно и с большой осторожностью... но цели и задачи у всех разные... одним нужна конкурсная птичка. другие не ставят перед собой такую задачу. у них другая цель эксперементировать . искать... им это доставляет удовольствие. каждый выбирает . то что ему по душе... 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #106 : Декабря 22, 2015, 00:49:07 »
...моё субъективное мнение: сравнивая пение хохлатого Деда и выводка 2015г - это регресс, извините за прямоту.

Спасибо, Сергей, за прямоту. Только так и надо общаться. Честно и напрямую. :)
Постараюсь ответить так же. Селекция наших зеленых, которой я занялся, сначала один, еще 20 лет назад велась по голосовым данным (помимо цвета, конечно). Последние десять лет  добавился еще один фактор - способность к усвоению и воспроизведению птицами новых звукосочетаний.
Все эти годы множество людей, включая очень известных канароводов, отговаривали меня от зеленых. Чуть ли не насильно давали белясых, белых. Из наиболее известных имен назову двоих уже ушедших: А.П.Хабарова и Ю.С.Блистанова. Им было просто невдомек, что моей целью не было получение медалей на конкурсах.
Рад, что вспомнил Хохлатого деда. Это был спокойный, никогда явно не яривший самец. Очень средних голосовых данных. Он стабильно в течение многих лет исполнял короткую песенку. В большинстве случаев пропускал дин-дон. Когда он его все же сделал (довольно невыразительный, кстати) в 2005 году на конкурсе в Музее музыкальной культуры, это была   неожиданность и для меня, и для Люстрова. http://www.youtube.com/watch?v=urVtVVEX_6M
Так вот, десять лет назад наши самцы были еще очень далеки от способностей и возможностей самцов 2015-го года.
В 2016 году, могу сказать совершенно точно, буду учить опять новой фонограммой. И тоже не для конкурсной программы.

«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #107 : Декабря 22, 2015, 10:19:03 »
Константин писал:
Все Мы склонны к экспериментам. Каждому из Нас хочется сказать свое слово и оставить Свой след в данной эпохе, в частности в отечественном канароводстве. И это качество человека, человека ищущего. И это хорошо! Но это качество должно быть направлено на созидание, а не на разрушение. Оно должно быть направлено на сохранение традиций наших предков. Хотя, детское чувство разрушить чужой песочный замок заложено во многих из Нас. Нельзя разрушать базу, основу породы, тем более, если Ты человек значимый, и сделал многое за эти годы. Ты несешь ответственность за все сказанное, тем более Ты имеешь определенный вес в обществе, и к Тебе многие прислушиваются. Основы породы, признаки которые она несет, Мы все должны сохранить, а лучшие из Нас их (эти признаки) еще и приумножат. Защищать Своих - хорошее качество. Но, хоть Ты Мне друг - истина дороже! Такое сказать могут только сильные и свободные люди.
С уважением. И, без обид! Помните, все Мы делаем общее дело.

Не понятно к кому обращена эта пафосная речь с общими словами. Кто созидает и кто разрушает большой вопрос, может быть основной. Роман, например,  считает что современная Оценочная шкала разрушает породу. Я, думаю нет, упрощает - да, потому, что любые рамки, это ограничение...   Что значит основа породы? Кто-то  думает об этом, кто-нибудь вспоминает о признаках? Все уже обсуждено, описано, сформулировано, расставлены приоритеты ... Кому это интересно?  Не проще ли  взять за основу, поправить, внедрить, совершенствовать и пользоваться - нет.  Вот будем следующее десятилетие примеряться, изобретать велосипед, рассуждать об "основах",  соринки в глазу отыскивать у "творческого" человека, мол новатор, разрушитель основ, традиций наших предков. Словоблудие! Из сотен участников конкурсов помнят только несколько птиц, отличающихся от основной массы. Это ни о чем не говорит? Все должно быть представлено, все возможности Русской канарейки раскрыты, в том числе и договорные (конкурсные). Ничего в том плохого нет, конкурс конкурсом, это так же творческий процесс, да еще какой... Все знают! Но создать аполлонинского кенара или труфановского не меньше труда творчества займет...  Не думайте, что дело в защите Скибневского, ему адвокатов не надо.  У него в башке тоже "тараканов" хватает, мы с ним спорим больше чем с кем-либо. Я вступился за принцип, я против шапкозакидательства, это уже за 10 лет работы не раз проходили, я за конструктив, конкретику, прозрачность   и поступательное движение, а не топтание на одном месте...
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2015, 11:33:12 от doctor »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #108 : Декабря 22, 2015, 11:38:28 »
Доктор.   Вот  видите  и  вам  стала  непонятна  эта пафосная  речь  .  Но самое странное  ,что первый  и  второй  свой  пост написан  на  сайте  МКЛК  ,  а  относится  он  напрямую  к  сайту поддержки  русской канарейки. Вот и применяй  теперь   слова  "кто  созидает  ,а  кто  разрушает"  каждый  по  своим  понятиям .  Но,  я  так  понял  от  автора  этих  постов , что  считает  он  коллег  из  МКлК  ---  созидателями  ,   а  остальных  сами  догадайтесь  кем  .......

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #109 : Декабря 22, 2015, 13:37:12 »
...Из сотен участников конкурсов помнят только несколько птиц, отличающихся от основной массы. Это ни о чем не говорит?

Хороший аргумент, Доктор! А говорит это, в первую очередь, о том, что наши люди в большинстве не приучены к самостоятельной творческой работе. Кто-то получил золотую медаль - надо скорее взять у него "кровь", самочек, фонограмму.
Заповедь "не сотвори себе кумира" - это не для нас. Без "гуру", "мэтра" мы не можем. Причем, в МКЛК всегда процветал авторитаризм. Начиная с Н.А.Веллина, который очень жесткой рукой руководил судьями и канароводами. Шаг вправо, шаг влево -- побег.
Менталитет у нас такой. Не умеем и не хотим своим умом жить. На соседа смотреть гораздо проще.
Я всегда поддерживал Е.А.Чибизова, еще с тех пор, когда он  был в клубе судьей 3-й категории. И очень обрадовался, когда он стал главным судьей в МКЛК. Но... "короля делает свита". Сейчас Женя и сам многому не рад, но изменить положение уже не в силах. Когда он предлагает людям "включить голову",  то слышит в ответ: "ты нам скажи, как надо, мы так и будем делать". В результате он пишет и пишет фонограммы для многих и многих канареечников. И судит на конкурсах практически сам себя. Тупик...
Все дело в том, что в музыке, я опять возвращаюсь на круги своя, не может быть одного кумира, единственного и неповторимого композитора. Это справедливо для любого вида искусства.
   Доктор верно написал, что современная оценочная шкала (мое мнение!) тормозит и ограничивает развитие русской канарейки.  Чем шире и разветвленнее  становится шкала, с кучей приложений и оговорок, тем меньше возможностей для творчества остается у канароводов, готовящих своих птиц к конкурсам. В детской психологии есть такое словосочетание: "зона свободного развития". Это очень важно, чтобы ребенок не был зажат в тесные рамки "можно-нельзя". Мы же продолжаем топтаться на одном месте уже не один десяток лет. Оценочная шкала вынуждает канароводов учить птиц практически одному и тому же шарманочьему напеву.
Судьи не могут (не умеют!) оценить новый ход, будь-то обученный дудкой кенар Аполонина или кенар с лесным напевом Котухова.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #110 : Декабря 22, 2015, 14:37:53 »
На счет того что большая часть судей не может правильно назвать и оценить некоторые колена, так это обсолютно верно и это зависит от многих факторов( каждый человек по разному слышит и воспринимает те или иные звуки, у одного хорошо развито чувство музыкальности, а у другого нет, одни имеют молодые чувствительные уши, у других они притупились с возрастом и.т.д. ), а самое главное - это отсутствие необходимой подготовки включающей в себя и многократное прослушивание аудиопримеров голоса диких птиц, все в основном базируются на лекциях Евгения Александровича и хорошо, что он додумался в свое время их придумать и осуществить в реальность восприятия звука ., за что ему большой респект. И вот сейчас новоиспеченные судьи ( не сочтите мои слова как некую придирку  и попытку кого то обидеть )базируются только на этих лекциях, так как  в наше время все чаще нет времени сходить в лес на природу и послушать пение диких птиц, да и порой некогда слушать многочисленные файлы с записямидиких птиц, да и зачем их слушать, ведь в лекциях Чибизова есть примеры пения некоторых диких птиц. А только ограничиваться  стажировкой на конкурсах - это мало. Теперь о том нужна ли творческая работа над созданием новых звуков и внедрение их в песню канарейки? - безусловно нужна, но только еще раз повторюсь - без излишка и самое я считаю - без хаотичности набора колен в песне, который не придает песне соответствующий рисунок музыкальной композиции в целом.
Правильно Сергей говорит, что не следует каждый год применять новую фонограмму, а нужно оттачивать до совершенства уже имеющееся, а там пусть каждый решает для себя как ему быть и если Роман Николаевич хочет поступать как он пишет - то ради бога, нельзя навязывать кому то только свою позицию, хочет человек заниматься все время творческими наработками и если он получает от этого удовольствие, так пусть и занимается, просто одному это нравится, а другому нет. Но еще раз высказываю свое мнение - нельзя я считаю глобально отходить в сторону от традиции понятия КАНАРЕЙКА ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА, в песне которой должны присутствовать классические основопологающие колена Россыпей и Овсянок, а то  мы их глядишь тоже можем постепенно вытеснить из песни и тогда все забудут, что была такая канарейка под названием РУССКАЯ КАНАРЕЙКА ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #111 : Декабря 22, 2015, 17:38:46 »
Добрый вечер..  Геннадий. я если честно не совсем понимаю. что значит оттачивать до совершенства ?  Допустим в  фонограмме стоит колено. птица его взяла не чётко. смазанно... как можно его отточить. если у неё горло не позволяет его чётко исполнить ?   Опять же. мы возвращаемся к способностям и возможностям птицы. которые усовершенствуються из года в год.. над чем и работает ФПРК. я так понимаю...

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #112 : Декабря 22, 2015, 18:13:26 »
Эдик отвечаю тебе как понимаю и как делаю, а как делают другие, то пусть они сами поделяться если конечно захочат.
Здесь в конкретном моем случае   шлифовка или отточка состоит в том, что если хотябы на протяжении двух лет правильно не получается у кенарей взять то или иное колено из фонограммы или от учителя, то я не насилую больше птичек, которые не способны по своему голосовому аппарату правильно и хотябы максимально приблизится к  к тому, что мы хочем и ожидаем, а посему я им уже не стремлюсь навязывать то, что у них это вообще не получается или получается плохо. А у тех у которых это получается- вот с ними надо работать и оттачивать тот материал который вы им дали за основу воспроизведения. А если у некоторых птичек конкретно не получается то или иное колено, то его нужно исключить из фонограммы , или если птичка хорошая , то она сама может исключить то или иное колено из своей песни не переходя на рычок в этом месте или какуюто грубость. Вот чтобы не быть голословным привожу конкретный пример: слушая одну и туже фонограмму некоторые птички взяли некоторые колена очень хорошо, другие посредственно, а третьи вообще не взяли, хотя все слушали одну и туже фонограмму, вот исходя из этого нужно делать для себя выводы и дальше  работать с учетом сделанных выводов.

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #113 : Декабря 22, 2015, 22:06:40 »
Спасибо Геннадий за разъяснения....

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #114 : Декабря 23, 2015, 12:44:10 »
Добрый день. Роман Николаевич постараюсь быть кратким.
Он стабильно в течение многих лет исполнял короткую песенку. В большинстве случаев пропускал дин-дон. Когда он его все же сделал (довольно невыразительный, кстати) в 2005 году на конкурсе в Музее музыкальной культуры, это была   неожиданность и для меня, и для Люстрова.
1-я неожиданность это случайность.
Второй самец - Хохлатик. К вопросу об овсянках. Поставил меня в тупик, поскольку в фонограмме этой овсянки не было и в помине.
2-я совпадение
В 2016 году, могу сказать совершенно точно, буду учить опять новой фонограммой. И тоже не для конкурсной программы.
3-я закономерность.
Вы точно русскую канарейку поддерживаете? Мне всё чаще почему-то кажется, заходя на сайт ФПРК, что это сайт ЗСРК. Правильно, сайт "зоны свободного развития канарейки". Только опасность свободного развития в том, что оно, это развитие, может происходить как по восходящей, так и наоборот. Главное вовремя отследить курс.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #115 : Декабря 23, 2015, 13:48:24 »
... опасность свободного развития в том, что оно, это развитие, может происходить как по восходящей, так и наоборот. Главное вовремя отследить курс.

Сергей, это  демагогия. Свободное развитие всегда имеет синусоидную кривую. Это лишь тоталитарные закрытые режимы могут выглядеть в виде прямой.
И в теме видеозаписей давай не будем флудить. Тем более, в сторону политики. Что можно было вполне писать на форум, ты почему-то отправлял в личку. Теперь - с точностью до наоборот.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #116 : Декабря 23, 2015, 15:30:52 »
Роман Николаевич.  Считаю  ,чтобы  не  было  вот  таких  разного  рода  высказываний  ,кто  тормозит  развитие  пения  ,а кто   вносит прогресс  необходимо  на  вашем весеннем  конкурсе  всего  лишь  разделить    изначально птиц    на  категории  по  напеву . Певчая  овсяного  напева (Паловская  канарейка   работающая  в  основном  на  овсянках )--первая  основная группа ,;  вторая  лесного  напева  в свободном исполнении , а также  творчестве  хозяина птицы,;  третья  спортивная  канарейка  Московского  хода. Судить  эти  категории  необходимо  всего  лишь  введя  в состав  судейской  бригады  по  представителю  от  данных  направлений  в  пении.  Это  скажем  мог  быть представитель  г.Павлово ,представитель  от  знающих  лиц  хорошо  пение  диких птиц скажем  из Новосибирска   или другого  города,  ну  и  мэтров  клуба  МКЛК  для  судейства  московского  хода  -----вот  и  все  .  Сама  жизнь  и  поклонники  в  зале  на  конкурсах  определят  ,что  и  кто  тормозит   ,а  где  восторг  в  зале  с  аплодисментами. Но здесь  главное  не  давать  судить  судье  любителю  Московского  хода  скажем  птицу  лесного  напева  ,  он  всеравно  сканфузится  где  либо  ,или  судить  судье  из  Павлово  Московский  ход  .  Поймите  у двух  школ  пения  была  ,есть  и  будет конкуренция  как  говорили  покойный  Угаров   и Пигарев.  И  при  чем  вся  эта конкуренция  заканчивается  как правило  коммерческой  составляющей  это  я про  рынок  сбыта  птиц  --особенно  выбраковки.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #117 : Декабря 23, 2015, 15:35:08 »
Спасибо за идею, Саша. Будем думать. Хорошая тема, но лучше ее обсудить в "конкурсах".
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #118 : Декабря 23, 2015, 16:26:39 »
Роман Николаевич, Вы меня простите, но я и не собирался разводить демагогию и флудить. Для меня это и есть:                                         
Только так и надо общаться. Честно и напрямую.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Зеленые канарейки ФПРК
« Ответ #119 : Декабря 27, 2015, 16:18:07 »
Запись 27.12.15.  Полторы минуты.

http://www.youtube.com/watch?v=M26IAhog39g
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com