Автор Тема: Рычок и другие браки в песне канарейки  (Прочитано 47437 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Саша, а вы уверены, что хотите узнать истину? Мудрый Юрий Рост сказал:
"Участники процесса жизни, не ждите результата! Любое достижение цели – это потеря ее.
Пусть она ускользает, пусть множится, порождая беспокойство и одиночество. Лишь бы не уныние.
Уныние – грех, а одиночество и беспокойство лишь стимулы для понимания пути."

Чтобы ответить на вопрос, надо четко сформулировать задачу, создать экспериментальную базу и провести исследования. Мы же занимаемся гаданием на кофейной гуще. Самый простой, пусть и не вполне достоверный, эксперимент может быть таким: получаете два гнезда от одних родителей. Птенцов первого гнезда учите фонограммой (которая заподозрена в стимуляции рычка).
 Птенцов второго гнезда не учите никак. Воспитываете в звуковой изоляции.
 Если зарычат самцы только первого гнезда, а второго не будут рычать, то дело взаправду в фонограмме. Если будут рычать оба гнезда - дело в генетике.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Я уверен на 100 % , что этим никто заниматься не будет.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Гена, множество канароводов используют в разведении так называемый метод проб и ошибок.
И теряют на нем гораздо больше времени (лет!), чем в случае грамотных экспериментов, занимающих год, но дающих конкретный результат. Для большого хозяйства, как например у Влада в Анапе, вырастить одно гнездо в звуковой изоляции нет проблем. Другое дело, что ему это уже не нужно. Насколько понимаю, большинство его самцов и так поют без брака.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Я еще раз повторюсь, что этим никто не занимается, а схема у всех примерно одна: Отбирают самцов без брака в песне с хорошим тембром голоса, четким произношением колен песни и.т.д., пусть даже с небольшим набором колен, так называемых Спусковых самцов, реже пускают в паровку медалистов высокого уровня ( их как правило держат в учителях ), а вот их родных братьев и дочерей используют в паровкахс определенным осторожным методом подборки пар, чтобы максимально исключить Имбридинг.Вот так я думаю большинство и делает, может только за исключением Никонова  и Чибизова, во всяком случае такой эксперемент в этом году если я не ошибаюсь делает Евгений Александрович. А моя точка зрения такова, что диссонансы бывают как приобретенные, так и наследственные.

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Доброе утро.Гена,-(,"А моя точка зрения такова, что диссонансы бывают как приобретенные, так и наследственные.")думаю так точнее будет.Диссонансы бывают,как приобетенные-не передащиеся по наследству,так и видотипичные -передащиеся по наследству. ;)
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 А  вот  интересно  послушать  бы  именитых  кенароводов   ,сколько  у  них  птиц  на  выводе  в  этом  году  и  сколько  поют  без  брака  ,  и какой  возраст  поющих  без  брака  птиц .   :D

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Геннадий  .  Вы    правы   если проводить  эксперименты  с  якобы  поющими  без  брака  самцами   --жизни  не  хватит .  Не  факт,  что  круто  поющий  на  медаль  самец  при  спаривании  с  самкой   даст  чистое  потомство  без  брака  ,все  дело  не  в  самце  а  в  самке   и  ее  надо  проверять  по  потомству  . Ой  , ой сколько  времени  и  сил  уйдет  ,  а  представьте  если  результат  потом   =  0 ,    и  это  надо  провести  не  с  одной  самкой  ,плюс  крытая  птица  ,  то  слепая  то  на  палочке  шатается   ,  то  потопчется   на самке   ,вытрет  об  нее  ноги  и  будь  здоров    и  яйца  не  оплод .  Вот  и  выходит,    что  брак  в  медальной  птичке  может  быть  скрыт.   Вот  потому  он  и  кочует  уже  много  лет  так  60   не  меньше   по  хозяйствам  кенароводов   ,  а  серьезно   этой  проблемой   никто   не  занимается    на  уровне  клубов   ,  так  некоторые  кенароводы  сами  по  себе  вертятся   в узком  кругу  знакомых   ,  и  пытаются    как  из  клея  БФ  выделить  спирты. :D

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Совершенно в точку Саша, канареечное дело по сути на 80% рулетка или карточная игра.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Ребята, у меня есть небольшое пожелание ко всем.
Так как  форум читают и начинающие канароводы, то они должны приучаться  сразу называть "вещи своими именами", принятыми в кругу более- менее грамотных канароводов. 
Поэтому не в обиду кому-то, а  просто  для напоминания, я  выложу материал из форума МКЛК.

Re: Диссонанс.

Сообщение ChibizovEA » 14 янв 2013, 10:34

Чтобы не было "разноголосицы" в толковании "Диссонансов" среди канароводов в КЛУБЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ КАНАРЕЕК ОВСЯНОЧНОГО НАПЕВА было принято, и при чём уже давно, следующее решение:

Диссонансы- это общее название колен (звуков), которые не гармонируют с другими коленами в песне канарейки.

[/u]
Диссонансы делятся на две группы: БРАК и ГРУБОСТИ.


1) БРАК- это колена, НЕ ДОПУСТИМЫЕ в песне канарейки овсяночного напева.

К ним относятся НЕКОТОРЫЕ колена из песни соловья, такие, как ТЯВКАНЬЕ, ЦИВКАНЬЕ, ЧИВКАНЬЕ и другие, напоминающие писк цыплёнка, чивканье воробья, крик майны.

За пропевание таких колен птичка сразу снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

2) Грубости - это колена, допустимые в песне канарейки овсяночного напева.

Это - рычки, упорчики,трещотки.

Но, в случае их пропевания, за них ставятся ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ баллы. И при наборе максимального количества отрицательных баллов, установленного условиями конкурса, птичка снимается с прослушивания и считается НЕКОНКУРСНОЙ.

Я думаю, что теперь, в случае затруднения, можно посмотреть СЮДА и освежить свою память.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Женя, спасибо, что расставляешь точки над "и". Для наших канароводов это очень важно. Повышение уровня знаний.
Я тоже давно  пытаюсь этим заниматься, но чем дальше, тем больше теряю уверенность в необходимости. Не вижу отдачи. Никому не нужно...
В отношении диссонансов. Понимаешь, этот термин нельзя вот так просто выдернуть из музыкальной терминологии. Его толкование нуждается в привлечении другого, еще более сложного понятия - гармонии. Конечно, можно обойтись и без музыкальных терминов, говорить: "уши режет", "слушать тошно" и т.д. Но уж если пользоваться словами, придуманными сотни (если не тысячу) лет назад, неплохо разобраться в их значении. Это я совсем не к тому, что вообще не надо называть и оценивать различные неблагозвучия в птичьем пении. Просто мне хочется, чтобы мы это делали грамотно. Поскольку рано или поздно наши конкурсные требования и основные понятия оценочных шкал придется переводить для иностранных канароводов и судей. Да и музыканты, окажись среди них любители канареек, не должны поднимать нас на смех.
Что такое диссонанс рассказывается (подробно) тут: http://www.belcanto.ru/dissonans.html
А эта ссылка на статью об исследовании влияния диссонансов на человеческий слух: http://forum.rus-canary.ru/index.php?topic=718.msg8998#msg8998
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
 Роман, с некоторых пор я перестал лезть, объяснять, копать глубоко по тем или другим вопросам канароводства.... Ты правильно заметил....но чем дальше, тем больше теряю уверенность в необходимости. Не вижу отдачи. Никому не нужно...
 Но я всегда говорю, что знать "азы", специфику, термины, применяемые в кругу канароводов, поддерживаться их - это необходимо для каждого мало-мальски грамотного канаровода. А время потихоньку заставляет канароводов методом "набивания себе шишек" повышать  свои познания в нашем деле.   Так что с Божьей помощью , пусть  и не так быстро, а повышение уровня происходит....

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
 Проработав   большое  количество  статей   в  области  фонетики , музыки  , физики  , акустики   в  принципе   можно  обосновать  почему  кенара  допускают  диссонанс  в пении .  Но  это  будет  научный  труд  и нужно  время .  А вот  как  доказать , что  птица   исполняет  диссонанс  на  генетическом  уровне  ,это  сложнее   будет   и  пока  с  этим  не  все  ясно ,  здесь  необходимо    ставить  опыты  и    не  в  одном  хозяйстве     а  в нескольких  одновременно  ,  с  условием  работы     племенных  птиц .

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com