Автор Тема: Кто чем учит?  (Прочитано 46194 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Кто чем учит?
« : Мая 27, 2015, 14:56:41 »
Коллеги, возвращаюсь к попыткам придать нашему обучению некий системный и исследовательский аспект.
То есть, не просто размещать видео с молодыми кенарами, взявшими лучше или хуже обучающую фонограмму (или песню учителя), а начать с того, чтобы выложить фонограмму (или песню), которой собираемся обучать, потом с конкретным интервалом, к примеру, раз в две недели, делать записи молодняка, слушающего эту песню.
Тем самым, будут видны и подвижки в усвоении песни, и плюсы-минусы фонограммы, и способности или недостатки наших "студентов".
В качестве первого подопытного кролика предлагаю самого себя. На следующей неделе собираюсь начать обучение десяти молодых (1,5 - 2 мес.) самцов, не слышавших раньше никакой песни.
В прошлом году учил фонограммой, которую прилагаю.
В этом - уже не очень хочу ее слушать снова (хотя брали ее молодые на "ура"). Если кому-то интересно проверить свою фонограмму на чужой зеленой крови (наши кенарята), то могу попробовать обучать новой песней. Присылайте, понравится - буду крутить! :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кто чем учит?
« Ответ #1 : Мая 27, 2015, 22:15:32 »
Роман Николаевич, я же полагаю, что вы канаровод со стажем, не ужели вы обучаете своих птиц фонограммой где нет Подъемной Овсянки или это для вас не главное и вы продолжаете быть сторонником Музыкальности и вам по барабану результат пения ваших первенцов на выходе и признание к примеру судьями призового места на конкурсе, только пожалуйста честно, но если честно не получается, то хоть приблезительно к честности и не сочтите мои слова за придирки, я и так  себя зарекомендовал Белой вороной на форумах, так как люблю правду и объективность, а многим это не по нраву, вот и поливают меня иногда  и Банны получаю за свою правду, но благо есть еще люди которые меня понимают и это усспакаивает, не сочтите мой пост за очередную придирку и научитесь сами грамотно составлять фонограммы, ведь если к этому подойти серьезно и попытаться вникнуть в суть  материалла, то это не сложно, просто может для этого не хватает времени. Тогда попытайтесь обратиться к нашим спецам в этом деле, я это не однакратно делал, когда что то для себя не понимал. И вы меня конечно извините, но я думаю, что никто не  будет выставлять на показ свою фонограмму, а только будет выставлять кенаря, которую он взял, толи на конкурсе, то ли на форумах и это я думаю правильней, но не подумайте, что я ваше предложение хочу затормозить изначально, на форуме много канароводов, кто думает совсем как не я, так что друзья поступайте как вы считаете нужныс  и извините, что возможно не то написал.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #2 : Мая 27, 2015, 23:52:33 »
я ... себя зарекомендовал Белой вороной на форумах, так как люблю правду и объективность, а многим это не по нраву, вот и поливают меня иногда...но не подумайте, что я ваше предложение хочу затормозить изначально, на форуме много канароводов, кто думает совсем как не я, так что друзья поступайте как вы считаете нужныс  и извините, что возможно не то написал.

Гена, большинство твоих постов - о себе-любимом. Мол, не могу не сказать правду и извините, если не то написал.
Ты бы не "растекался по древу", а прислал свою фонограмму. Правдоруб, ты наш! Варимся все, каждый в своем котле, а на предложение объединить усилия отвечаешь не по делу.
Коллеги, прошу не заниматься анализом мотивации предложения, не давать заранее оценку этому начинанию.
Если кто-то готов, можем поработать одной командой. А кто боится, что его фонограмму "украдут" или чужие кенары возьмут ее лучше, чем свои, тут, понятно, насильно мил не будешь. Кстати, я написал, в частности, "если понравится". Потому что у меня "учительская" прямо в спальне. И слушать дважды в день песню, что режет слух, я, конечно, не стану. Отдаю себе отчет, что проверить честность человека, приславшего песню, у нас нет никакой возможности. Разве только, если эта песня уже прозвучала на конкурсах. Ну, так оттуда ее можно взять и без просьб.
Только мне бы хотелось полной открытости и прозрачности. Могу даже пообещать, что не буду ставить обученных кенаров на конкурсы. Как бы хорошо они не взяли чужую фонограмму.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Кто чем учит?
« Ответ #3 : Мая 28, 2015, 01:15:49 »
Р.С.  Без лукавства   ,  а  ведь  Геннадий прав  , он написал откровенно  .за что и получает  одни неприятности !!! Николаеевич !!!!   вот  давайте для эксперимента подождем   !!!!   Даю ответ , максимум, кто выставит свои фонограмм ,это один два человека.   Остальные   хитро----нынные  , будут ждать  как  другие нервы попросту тратят!!!  Николаевич ---твои новаторские  предложения  , некоторым не доходят  , вот  так -то .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #4 : Мая 28, 2015, 02:04:05 »
...новаторские  предложения  , некоторым не доходят ...

Саша, в конце прошлого века большинство старых канароводов были категорически против звукозаписи на конкурсах.
Чтобы "не украли". Прошло время и мы не можем услышать песни тех лет, звучавшие на конкурсах. Унесли в могилу.
Кому от этого лучше? ;) Вот и сейчас люди чего-то боятся. Все птицы разные. Как правило, даже два брата-одногнездка не возьмут песню совершенно одинаково. Что уж говорить о "чужой" крови.
Лучшие певцы - они всегда уникальны своим голосом. Что у людей, что у птиц. Поэтому моя цель не в том, чтобы выиграть на конкурсе, получить медаль, а попытаться понять, что нужно кенару, чтобы стать классным певцом. Если будем разбираться в этом все вместе, то и наша русская певчая канарейка быстрее улучшит свою песню в общем и целом.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Кто чем учит?
« Ответ #5 : Мая 28, 2015, 08:06:03 »
Роман Николаевич,вот обкатанная фонограмма на жёлтых и зелёных птицах.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #6 : Мая 28, 2015, 11:42:23 »
...вот обкатанная фонограмма на жёлтых и зелёных птицах.

Большое спасибо, Саша. Хорошая ровная с мягким звучанием песенка. "Старомосковский" дин-дон, чуть быстроватые синицы. Я подумаю. Целиком, скорее всего, не возьму, но что-то - вполне возможно. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кто чем учит?
« Ответ #7 : Мая 28, 2015, 21:06:30 »
Оффтоп удален. Р.С.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2015, 12:15:10 от Р.С. »

Оффлайн GENNADY CHEPULSKY

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 927
  • НЕ ПУХА - НИ ПЕРА!
  • skype: GENRIX5620
  • Населённый пункт: Донецкая обл. г.Мариуполь.
Re: Кто чем учит?
« Ответ #8 : Июня 01, 2015, 18:59:47 »
А может и так можно.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #9 : Июня 09, 2015, 19:52:11 »
По-прежнему нахожусь в раздумьях, чем учить в этом году. Множество песен и колен птичьих голосов со всего мира, что есть в моей фонотеке, надо не просто отобрать, но грамотно сложить в гармоничную композицию.
Есть у меня такое предположение, что чем точнее фонограмма соответствует музыкальным гармоническим канонам, тем
легче и быстрее ее возьмут молодые "студенты" - кенарята.
Вот маленький кусочек еще далеко не законченной песенки. Отдельное спасибо Тимохе за колено американского дрозда-отшельника. Его по настоящему хрустальное звучание очень понравилось. Хотя, конечно, совершенно непонятно, в каком виде, и возьмут ли вообще его молодые кенары. В качестве россыпи собираюсь использовать песенку зимородка Halcyon smyrnensis, что услышал и записал во время последней поездки в Израиль на берегу реки Иордан.
Эта трелька никакой сложности для канареек не составит. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто чем учит?
« Ответ #10 : Июня 09, 2015, 20:42:32 »
Роман Николаевич.  по поводу " дрозда по-американски " ....  У меня только сомнения по оконцовке этого колена. напоминающего звуки бьющегося стекла.... остальное всё схоже с  юлинным переливчатым  раскатом. ... Я думаю возьмут..... очень интересно будет послушать.... :)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто чем учит?
« Ответ #11 : Июня 10, 2015, 12:31:34 »
Можно попробовать в двух тональностях.... так сказать. на выбор птичке.  всё равно оно два раза повторяеться.....

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #12 : Июня 10, 2015, 13:41:24 »
Спасибо, Тимоха. Думаю, что это колено низковато для кенара и в первом варианте. Поэтому и пишу, что результат, как его возьмут - не прогнозируется. Делать еще ниже не вижу смысла.
Если под рукой есть другие красивые колена, присылай, понравятся - вставлю. Сейчас у меня уже нет времени перелопачивать всю фонотеку. Молодежь уже ворчит вовсю, а я все ничего не кручу им.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Кто чем учит?
« Ответ #13 : Июня 10, 2015, 14:54:52 »
Если тембр голоса  у птенцов. будет как у этого кенара .  я думаю что-то получиться.....  :) http://www.youtube.com/watch?v=r9zNqgQBUac

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Кто чем учит?
« Ответ #14 : Июня 10, 2015, 15:33:17 »
Это наш зеленый самец, внук или правнук Хохлатого деда, чемпиона 2005-го года. Чего-чего, а селекцию по голосу мы не теряли, Тимоха. :)
Насколько сейчас слышу, наверно, в фонограмме стоял слишком высокий отбой. Поэтому он и брался хуже прочих колен и звучит в песне несколько чужеродно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com