Автор Тема: ПРЕДЛОЖЕНИЕ  (Прочитано 47063 раз)

Оффлайн владислав Ю.

  • Премодерируемые
  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1378
  • Живу для тех, кому нужен.
  • skype: Владислав Иванов
  • Населённый пункт: anapa
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #75 : Октября 01, 2012, 12:51:50 »
Сергей я имел ввиду именно того который поет полную песню ,в клетке,а на дверях он же, просто не успел записать с начала.Мне больше нравится как поет ободранный кенар,которого я ранее выкладывал в этой теме.А этот  кенар всего лиш болванка.матрица,для конкурсов.Там все колена для галочки в оценочный лист.Сейчас птичка линяет.думаю в конце октября оденутся и начнут распеватся.Запишу тех которым я отдаю предпочтение,для сравнения.Хотя вкусы у всех разные,кто то любит реп,попсу,а кто то джаз и классику.Сергей только пойми правильно,я не навязываю никому своих пристрастий в музыкальном вкусе,просто предлогаю разные варианты для сравнения,а выбор остается у каждого свой.С уважением.
Все люди двуличны. Первая личность добрая, искренняя, отзывчивая. Вторая появляется, когда злоупотребляют первой.

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #76 : Октября 01, 2012, 13:07:01 »
Совершенно с Вами согласен в том, что пристрастия у каждого свои. Но кенар о котором мы говорим, в моём понимании, не "болванка", а скорее "учитель". Импровизация - это хорошо, а плановая песня, по-моему, на ступень выше. Молодёжь вся вначале импровизирует, но только некоторые берут плановую песню и это есть цель (для меня), достигнув которую можно участвовать в конкурсе, надеясь на некий результат.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #77 : Октября 01, 2012, 13:24:48 »

Джама, спасибо за ссылку. Хорошая птичка. Однако, раз уж в этой ветке зашла речь про музыкальные вкусы, выскажу и свое мнение.
Песня мне не нравится и вот чем. Переизбыток ударных колен. Короткие овсянки и россыпи.
Повторы овсянки-колокольчик, "сделанной на компе", с неживым звуком, мой слух совершенно не радуют. Я понимаю автора - Е.Чибизова - это его произведение, и способный кенар берет один-в-один, но не нравится мне это звучание, хоть убейте!
Нет флейтовых переливистых колен, вроде низко звучащей юлы.
То есть, что однозначно хорошо в песне - это раскладистость, неторопливость пропевания.
И тембр не чересчур высокий, что приятно. Но сама песня очень далека от тех идеалов, которые существуют в моей слуховой памяти: долгие россыпи с овсянками с переходами и игрой, разнообразные юлы, короче, слитность непрерывно журчащих, достаточно низких по звучанию трелей - вот чего сейчас остро не хватает на мой взгляд в современной конкурсной песне.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Сергей Писанка

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 272
  • Сергей Писанка
  • Населённый пункт: Павлоград
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #78 : Октября 01, 2012, 15:20:13 »
Здравствуйте, Роман Николаевич. Кенар Джамы показал отличную школу и свои возможности, а общее впечатление от песни действительно "смазывает" 5-ти кратный повтор задов - "застучал", повторил бы зады один раз ( всего два раза за одно исполнение песни) было бы всё отлично. А насчёт коротковатых россыпей-овсянок, здесь они хотябы узнаваемы их чётко слышно (есть примеры победителей конкурсов вообще с коротышами). Игра на россыпях-овсянках, конечно же только украсила бы песню, но могла бы и спровоцировать на "затяжку" на этих коленах или на разрыв песни на две части. Добавлять флейты по-моему уже было некуда, я насчитал 13-ть колен это уже много, только если каким-то коленом пожертвовать...

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #79 : Октября 01, 2012, 16:54:15 »
Уважаемые форумчане. В начале обсуждения В.Ю. предложил некую унифицированную форму экспертизы пения в виде оценок  за 6 основных туров (или частей, если хотите)  песни кенара. Не говоря о всяких приложениях, принадлежности к разным ходам, лучших или худших результатах, по этой шкале можно вполне объективно оценивать пение любой канарейки. А если еще определить приоритетные (породообразующие) туры и сделать по ним дифференцированную оценку, то  по сумме минимальных баллов можно будет определять принадлежность птицы  к породе "русская канарейка".  Не эта ли наша первостепенная задача  при стандартизации и сертификации птиц  на племенных смотрах?
Это предложение не противоречит сегодняшнему положению дел, из этой общей шкалы могут быть построены любые частные варианты, характеризующие разные ходы. 
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн jama mykymov

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 177
  • skype: jamamykymov
  • Населённый пункт: Таджикистан Душанбе
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #80 : Октября 01, 2012, 17:57:57 »
Но сама песня очень далека от тех идеалов, которые существуют в моей слуховой памяти: долгие россыпи с овсянками с переходами и игрой, разнообразные юлы, короче, слитность непрерывно журчащих, достаточно низких по звучанию трелей - вот чего сейчас остро не хватает на мой взгляд в современной конкурсной песне.  :)

Роман Николаевич  я с Вами согласен насчет россыпи и овсянок, но есть одно но  сейчас я обучаю молодежь новой песне, в песне основном разнообразные овсянки (пять овсянок+колокольчик) так вот молодежь на этом путается иногда не хватает дыхание на переход других колен, но есть кенари которые начинают собирать песню наверное через месяц полтора выложу. Потом оцените новых кенаров...
Удачи в нашем деле, Всем !!!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #81 : Октября 01, 2012, 18:22:15 »
Спасибо за ответ, Джама! Рад, что не обижаешься! :)
Я тоже учу новой песне ( в теме "Что крутим") и надеюсь через месяц-полтора записать первые пробы молодых...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #82 : Октября 01, 2012, 18:57:09 »
Добрый вечер.Александр  Владимирович. Почти крамольные предложения. 1)Фиксировать дату внесения новых колен в шкалу а так же дату изменения оценки. (под названием колена писать--введено о1 10 2012.  и стоимость -была 9 баллов,стала 5 баллов с01 10 1212 г.)                        2) Отмечать при оценки на конкурсе колена и время пропевания песни.   1) нужно для потомков-сеичас бы не гадали-что такое валик. 2)нужно для лучшего понимания исполненной песни. Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #83 : Октября 02, 2012, 10:47:44 »
. 1)Фиксировать дату внесения новых колен в шкалу а так же дату изменения оценки. (под названием колена писать--введено о1 10 2012.  и стоимость -была 9 баллов,стала 5 баллов с01 10 1212 г.)                     
  2) Отмечать при оценке на конкурсе колена и время пропевания песни.
  1) нужно для потомков-сеичас бы не гадали-что такое валик.
  2)нужно для лучшего понимания исполненной песни. Успехов.

Игорь Анатольевич, чувствую ( :))), что предлагаете нечто очень актуальное, но не совсем понял суть, кроме самого первого пункта. Если не сложно, прокомментируйте подробнее свои предложения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #84 : Октября 02, 2012, 11:34:49 »
Добрый день. Роман Николаевич,если в судейство добавить одного человека с секундомером и засечь время исполнения полной песни и показать в оценочной шкале вместе с песней,то будет наглядно виден расклад песни.  Скажем 10 колен за 40 секунд красивее чем 16 за 10 секунд.Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #85 : Октября 02, 2012, 12:02:45 »
...засечь время исполнения полной песни и показать в оценочной шкале вместе с песней,то будет наглядно виден расклад песни.

То есть, Вы предлагаете ввести оценку за раскладистость? Поддерживаю!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Кеша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 84
  • Населённый пункт: Кунцево
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #86 : Февраля 06, 2013, 18:35:43 »
Буду Вам очень благодарна,проинформируйте,пожалуйста ,была ли сделана эталонная фонограмма песни русской канарейки?Предложений было много  .Многие заводчики выкладывают ролики с  красивым пением своих кенаров ,но  часто это только куплеты.Для понимания  (прослушивания )пения русской канарейки, хочется иметь диск , где все в одном месте!Своеобразие попурри

Оффлайн Haji

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 149
  • skype: isroq_meroj1982
  • Населённый пункт: худжанд Таджикистан
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #87 : Февраля 06, 2013, 19:26:55 »
коллега  Кеша !  хороший тему открыл , был бы интересно 
Мир вам уважаемые коллеги!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #88 : Февраля 06, 2013, 19:56:45 »
...проинформируйте,пожалуйста ,была ли сделана эталонная фонограмма песни русской канарейки?

Кеша, "эталонов" в песне быть не может. Наиболее полное перечисление исполняющихся колен содержится в книгах, оценочных шкалах и звукозаписях конкурсов, которые делаются только последние 12-13 лет.
Одни колена уходят, их перестают исполнять, новые появляются. Это неизбежный процесс, как обновление языка.
ФПРК планирует создание фонотеки ходов, колен. Но это работа, рассчитанная на долгий срок и участие многих канареечных охотников. Пока интернетом пользуются не более одной десятой части канароводов, вытаскивать у них информацию (у тех, кто НЕ бывает в инете) - большая проблема.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Кеша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 84
  • Населённый пункт: Кунцево
Re: ПРЕДЛОЖЕНИЕ
« Ответ #89 : Февраля 06, 2013, 20:50:52 »
Роман Николаевич, вы совершенно правы, с вами нельзя не согласиться. Действительно, существует множество проблем в тоже время необходимо начинать движение вперед. И как говорится-дорогу осилит идущий! Поэтому надо с чего-то начинать. Много людей приедет на конкурс, многие кенары будут отлично петь и в это время можно записать их песни, чтобы потом смонтировать запись.
Вы пишите, что очень мало людей владеет компьютером, но у них есть знакомые -канареечные охотники,которые владеют компьютером и за скромное поощрение помогут с записью.                                     Вы пишите ,что одни колена уходят,новые появляются.Через 10-15 лет-интересно будет все.,у Вас и раздел на форуме есть о прежних канареечниках-заводчиках.(а вот песен их канареек уже не услышишь).
В первую очередь надо обращаться не к компьютерщикам,чтобы смонтировали фонограмму----к народу,чтобы помогли.Это первое,что пришло в голову,у каждого кто заинтересован в  ПЕСНЕ РУССКОЙ КАНАРЕЙКИ есть свои предложения

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com