Автор Тема: Чем вы кормети птенцов с первого дня до меяца?  (Прочитано 21179 раз)

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Хлопотность "соловьиной" смеси  я исправляю тем, что готовлю сразу тазик . Затем фасую на порции и в морозилку , достаю по мере надобности.
 По поводу водорастворимых витаминов: есть фирма Beaphare, она производит много чего для животных, в частности витамины для птиц, называются они Mauzer ( это поливитамины) и Trin- feat (это кальций, витД , витС ). Оба препарата добавляются в воду , естественно вода меняется ежедневно ( чистую воду убираю)

Оффлайн Виктор

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 44
 :) Вот Наталья пишет : "Ну если едят мучного червя, то и говядину могут. Но надо приучать...", а Доктор пишет,"что можно выращивать птенцов и на чистом курином яйце", уважаемый Р.С. рекомендует - "Яблоки - с месяца", а я ставлю кормящим канарейкам яблоки с первого дня и как говорят, никто не жаловался... Вот и хочу спросить - зачем же усложнять себе жизнь ?...

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
... зачем же усложнять себе жизнь ?...

Витя, так мы же все знаем, что канареек вообще очень сложно уморить!  :D
Большинство павловчан совсем не дают никакой травы летом, а мои учителя говорили, мол, одуванчик можно даватьс первого дня.
Яблоки тоже бывают разными. Учитывая. сколько в импортных химии, стараюсь покупать отечественные, но поскольку можно и ошибиться, предпочитаю давать с месяца.
Разнообразие корма заметно влияет на внешний вид и поведение. Вот у Алекса (WWW) птицы выглядят просто на удивление хорошо, но он очень тщательно занимается, даже минералку вашу питерскую выписывает!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
А у покойного павловского канаровода Богатырева в сарае, не было и в помине  никакой минералки, яблок и тем более зелени, но птица  внешне, все как одна  - просто загляденье.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4011
  • Населённый пункт: Москва
не было и в помине  никакой минералки, яблок и

Доктор, у Богатыревых яблоки, груши и зелень были прямо во дворе и все это давалось птицам, поверьте!
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Мороз Наталья

  • Опытный канаровод
  • канареечный охотник
  • **
  • Сообщений: 43
Полноценное и разнообразное питание , особенно в детстве, спосовствует более полному раскрытию генетически заложенных способностей. У меня был случай , когда птенцы выросли практически совсем без мягкого корма, на одном  зерне. Я попала в больницу, а дома осталось гнездо с двумя птенцами 5-7 дней. Естественно никто с мягким кормом не заморачивался, сыпали зерно , меняли воду - и то спасибо.Боялась ,что птенцы погибнут , однако когда через 3 недели вернулась домой, они были живы, вылетели из гнезда, уже сами брали корм. Внешне получились мелкими, но шустрыми , а после того как стала нормально кормить и совсем выправились. Но по песне самечик вышел совсем не таким, как ожидался ( это был не первый выводок пары  и было с чем сравнивать), значительно хуже чем братья из других гнёзд. И горь Николаевич объясняет это тем, что отделы мозга, ответственные за пение, формируются в гнездовой период и их развитие зависит от качества выкармливания  самкой. Может стоит немного поусложнять жизнь , но получить от птичек по максимуму.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com