Автор Тема: Стандарты клеток  (Прочитано 21803 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #15 : Апреля 18, 2019, 17:50:42 »
Конечно же "Акация"- самое твёрдое дерево произростающее в России.  Толщину 80 мм из пистолета не прострелишь на расстоянии 10 м. :)  Правда работать с ней тяжело. Хорошо поддаётся обработке только в сыром виде, что в любом изделии недопустимо.. В сухом, нужно  качественное оборудование, с такими же фрезами... Волокна её расположены  навстречу друг другу, что затрудняет её обработку.... Будут сколы.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарты клеток
« Ответ #16 : Апреля 18, 2019, 19:14:00 »
Акация (белая), наверно, на третьем месте после березы Шмидта и самшита, Эдик. Не поленился погуглить. ))
Кстати, у нас в деревне ураган свалил несколько деревьев и среди них одна старая белая акация. Уже попилена. Могу подарить, если кому надо. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #17 : Апреля 18, 2019, 20:11:49 »
Акацию знаю не только из Гугла. Приходилось с ней работать. больше не хочу. Мне фрезы мои дороже .

Оффлайн bigfox2

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 237
  • Могу сделать клетки по заказу.
    • http://www.ornithologist.ru/forum/
  • skype: bigfox24
  • Населённый пункт: Воронеж
Re: Стандарты клеток
« Ответ #18 : Апреля 18, 2019, 20:46:54 »
Огромное всем кто откликнулся на мой вопрос спасибо!!!
Делаю клетки по заказу.


Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарты клеток
« Ответ #19 : Апреля 18, 2019, 23:35:12 »
Дуб, бук, ясень вполне сопоставимы по твердости. Важно другое, сколько времени и в каких условиях сушилось дерево. В зависимости от этого плашки могут быть более или менее "музыкальными". Также человеческий глаз обращает внимание на структуру дерева, расположение волокон. Наиболее интересные рисунки я встречал у ясеня. Бук - самый простой и наиболее хрупкий.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #20 : Апреля 19, 2019, 10:47:06 »
Цитировать
Бук - самый простой и наиболее хрупкий.

Роман Николаевич, наоборот бук более склонен к сгибанию. Поэтому под воздействием пара из бука делают гнутую мебель. А Вы говорите хрупкий.... :D   Мало того из бука делают многие музыкальные инструменты, например грифы для гитар и т.д.   Хорошо обрабатывается и шлифуется. работать с ним  - одно удовольствие...  Чудо а не дерево !!!  :)
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2019, 10:58:29 от Тимонин Э.А. »

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #21 : Апреля 19, 2019, 11:09:05 »
Что касается рисунков на дереве, их больше всего на нижней части ствола ( комель ) В профессиональных столярных мастерских эта часть дерева идёт в отходы. т.к. эта древесина непредсказуема, её может покоробить даже в изделии.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарты клеток
« Ответ #22 : Апреля 19, 2019, 12:30:00 »
Эдик, я сужу о буке исключительно по клеткам, с которыми имел дело. Моя точка зрения - потребителя, а не мастера.
Дубовые клетки нигде и никогда у меня не трескались. Буковые - достаточно часто.
А насчет комлей, то карельская береза - сплошные комли. Но и рисунки у нее самые интересные. Конечно, для массового производства она трудна и непредсказуема.
Но ведь и птички наши все - исключительно штучные "изделия". Не так ли? :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #23 : Апреля 19, 2019, 13:43:43 »
Треснуть может любое дерево особенно под лучами открытого солнца. Во-вторых дерево должно быть высушено по технологии.  В любом дереве остаётся  напряжение волокон.  Для того чтобы его снять, выструганая доска распиливается на рейки с запасом, которые в дальнейшем при помощи струпцин склеиваются в щит. желательно хорошим столярным клеем типа немецкого "Ракола" или "Клебита" имеющих влагостойкость Д-3 . а лучше Д-4. преднозначенного  для твёрдых пород дерева. Далее из этого щита напиливаются заготовки, после чего каждая заготовка обрабатывается индивидуально ( выстругивание. рейсмус ) по размеру. Только потом изполученных деталей делают сборку изделия. Обратите внимание на какчественную деревянную мебель - вся древесина в ней склеена.  Так-же я делал клетки.
Корельская берёза  используется в основном для сувениров  Т.к. по длинне ровный её брусок по моему  не превышает 200-250 мм , в природе её ствол весь в изгибах. Поэтому при такой длинне её вряд-ли покоробит...  :)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарты клеток
« Ответ #24 : Апреля 19, 2019, 14:28:52 »
... по длине ровный её брусок по моему  не превышает 200-250 мм ...

Значит, для конкурсных клеток по-любому хватит! )))
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Re: Стандарты клеток
« Ответ #25 : Апреля 19, 2019, 21:12:03 »


Цитировать
Значит, для конкурсных клеток по-любому хватит! )))

При желании  путём склейки можно и длинну её увеличить.

Оффлайн Yacher

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 6
  • Населённый пункт: СПб
Re: Стандарты клеток
« Ответ #26 : Апреля 20, 2019, 01:12:19 »
Из моего скромного опыта, из наших деревьев для такого изделия как клетка, лучше всего использовать березу, имеет хорошую плотность не хрупкая прекрасно колеруются , по современными восками выглядит шикарно, дешево. Следующий бук, чуть плотнее берёзы, хуже колеруется. В остальном это хорошее дерево. Дуб с ясенем красивы но очень плотные, от сюда минус как в обработке так и в использовании, они хрупкие и очень легко колятся , особенно в маленьких деталях, акация дерево плотное, хрупкое красивое по текстуре, имее т медовые переливы, у акации волокна не растут на встречу друг другу она легко строгается , но для клетки не советую или как вставки, комель любого дерева сложен в обработке, волокна под весом дерева спресовались и растут на встречу друг другу, на фуганках и фрезах сильно рвет. Самшит не сравним с акацией и близко это самое крепкое как камень дерево, пожалуй только сирень подбирается к нему по свойствам, можно делать даже мелкие украшения, но есть минусы стволы очень мелкие , текстура не выраженная, дорогой и редкий. Музыкальным деревом всегда считалась груша. Но за 17 лет я с ней ни разу не работал.

Оффлайн ssf

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 66
  • Населённый пункт: балта
Re: Стандарты клеток
« Ответ #27 : Апреля 21, 2019, 20:38:23 »
написано правильно но я делаю из того что попало в руки .береза попадала понравилось

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Стандарты клеток
« Ответ #28 : Апреля 22, 2019, 12:02:05 »
Покойный мастер из Тулы Евгений Щербачев делал вставки из разных пород дерева в плашки. Иногда получалось очень красиво. Особенно когда геометрический рисунок и цветовая гамма гармонично сочетались.
Клетки с наборными плашками с добавкой карельской березы мне никогда не встречались. Кто сделает —
Тот будет первопроходец. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com