Автор Тема: Соловьи  (Прочитано 19501 раз)

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #15 : Января 29, 2016, 14:49:34 »
 Р.С.  Вот нашел в  одной статье под названием  : " обнаружена птица  с уникальной вокальной памятью" данные о  том  ,что птица   корольковая пеночка    запоминает разные  трели  в  виде множества  композиций  (наборов)  с определенным  составом  ,но  относительно  произвольным  порядком  исполнения.  Это  работа  кафедры зоологии биофака МГУ им.Ломоносова М.В. Считаю , что  вот  такая  формулировка  пения  этой  птицы  более приемлема  относительно пения  и соловья.  Пока  для  меня  остается  открытым  вопрос , что считают и как  трактуют  авторы    к примеру  термин вокальная конструкция  и  вокальная сессия  ,только  педантично  и  конкретно,. Пока пройдясь на компе  четкого трактования  этим  терминам  по вокалу  не  нашел. Вашим советом попробую воспользоваться  если  выйдет.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #16 : Января 29, 2016, 16:12:05 »
Саша, спасибо за тему, но где же ссылка на статью? Давайте все будем корректны: сначала указываем источник, а уже потом комментируем и высказываем свои мнения. Статью пока "пробежал по диагонали", но в целом любое появление работ орнитологов по птичьему пению безоговорочно приветствую и одобряю.

http://www.rfbr.ru/rffi/ru/books/o_1918983#1
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #17 : Января 29, 2016, 16:31:21 »
Р.С.  К  сожалению  не умею давать  ссылки  на статью   я с компом  не дружу   --увы !  Но я дал  ссылку на  сайт МКЛК . Мне тоже  все  статьи  орнитологов  интересны  ,но  есть некоторые  моменты  в них над которыми  стоит  поставить  знак  вопроса.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #18 : Января 30, 2016, 01:46:47 »
К  сожалению  не умею давать  ссылки  на статью   я с компом  не дружу   --увы !  Но я дал  ссылку на  сайт МКЛК

Саша, "ссылка" - это то, что в моем посте, куда ткнул мышкой и попал на эту статью. Давать ссылки, копировать материал текста или картинки - это азбука работы с компом, и все это разъясняется и находится очень просто с помощью Гугла. Забиваешь свой вопрос в строку и получаешь сразу много ответов, например: https://www.google.ru/search?q=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8&oq=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B8&aqs=chrome..69i57j0l5.8672j0j8&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8#newwindow=1&q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82+%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D1%83
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #19 : Января 31, 2016, 09:24:40 »
Р.С.   То что  ткнул на  ссылку  это ясно,   а  вот забивать  иероглифы  еще не  научился. Буду пробовать. Зрение падает от  этой скаженной  машины , прийдеться очки одевать   просовывая нитку  в  ушко  иголки .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #20 : Января 31, 2016, 18:16:13 »
Саша, "забивать" ничего не надо. Просто выделяешь синим цветом (левой кнопкой мышки) и копируешь, нажимая две кнопки подряд на клавиатуре Ctrl и С. Все. Текст или ссылка скопированы. А чтобы вставить их в другое место, нажимаешь кнопки Ctrl и V. И нужный текст (ссылка) волшебным образом встают туда, где находился курсор (черточка) мышки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #21 : Февраля 01, 2016, 13:02:36 »
Вот сегодня детально проштудировав статью  о  соловьях , к новым  выводам  не пришел  ,  а  остался  на тех  же позициях  по  вопросам плановости  и  стабильности пения  соловья   в  сравнении  с  песней  канарейки  овсяного  напева. Продолжаю  стоять  на  своих  выводах  что  и  29мая  2014г., которые  можно прочесть  на  первой странице  этой  темы.  Авторы проделали большую  работу  и  нужную  ,  но  внятно  и понятно    не  связали  результаты   с  понятиями  музыки  ,вокала  в  пении . Скорее  всего  все  же  они  опирались  уже  на работу  Симкина Г.Н.  где  так же по  сей  день  этот  вопрос  не  раскрыт. Правда сказать  авторы на  всякий  случай  на  странице 182  дали подстраховку  написанному  выше  ,а  именно  это  звучит  так :  " Ареал  вокальной  культуры  велик ,  но  как  в  других  ареалах  ,  нужно  проверить  и  изучить их много  (то  есть  100 соловьев  и  более)"

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #22 : Февраля 05, 2016, 12:58:40 »
 На странице 176  авторы пишут :" Особенности голосового аппарата ,позволяют соловьям (им)  издавать очень  низкие  звуки   лежащие в диапазоне  от  1  до 2 кГц . "      1 кГц   ---это  1.000  герц   , а  2-кГц  это 2.000 Гц ..  Низкими  частотами  считаются  звуки  лежащие в  диапазоне  от  20--до 100 или  150 Гц  . Далее  идут   звуки  средней  частоты  ,это звуки  от  150 Гц  до  5.000 Гц  или 5 кГц.  Из это  можно  сделать  иной  вывод  , по моему  это  уже  ошибка авторов. Другое  дело  если  бы  было  написано  ,что  соловьи  поют  на  верхних средних частотах  ,а  это  от  500--600 Гц до 3-5 кГц. Тогда  если  судить о  том  о  чем  пишут  авторы  то  соловей  поет  на  частоте  от 20- до  150-Гц  .   Далее на  странице 178  идет  утверждение авторов  о  том,  что запевка  у  соловья   исполняется в довольно низком  диапазоне  от  1-  кГц до 3кГц,  это  тоже  ошибка  соответственно.  и  дроби  низкочастотные трели  от 1,2-- 2-3 кГц  это  тоже  ошибка.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #23 : Февраля 05, 2016, 13:48:37 »
Теперь поговорим о вокале  соловья.  Авторы    на  странице   177  применяют  к примеру  вот  такую  терминологию  как:  вокальная  конструкция  и вокальная сессия .  Пока  я   не  нашел  в  понятиях  вокального  словаря  или музыки что  это  значит  ,то  есть  как  это  понимать  с  точки  зрения  музыковедения  или  азбуки  понятий.  Вот  здесь  и лежит  в  этой  плоскости  весь  вопрос  ,  авторы  считают  ,что короткая  конструкция  это  и  есть  песня  соловья , а их  чередование   прошу  ЗАМЕТИТЬ   через ПАУЗУ   и   их последовательность  они  уже  называют   не песней  а  сессией. Но помоему  они  сами  себе  противоречат.  То  что  есть различные типы песен  это  правильно,  но  песня  же состоит  из  почина,  затем  запевки, Центральной  части и  финала.  Видите  здесь  авторы  уже рассуждают  в  целом  вместе  о  песне---а  РАНЕЕ   отдельную конструкцию называли песней,  да  еще  и  через  паузы,лихо применив  понятие  сессии. Далее   и главное  это  страница    179  --это последовательность пения.  Я  напишу  об  этом  чуть позже. Но заранее скажу  что уже  то  что  я написал  выше   не  дает  авторам  права  делать  шаблонные  односторонние  утверждения   на  странице 179 по 182.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #24 : Февраля 05, 2016, 16:08:02 »
Саша, чтобы спорить, надо договориться о терминологии, в первую очередь. У канароводов она своя, у орнитологов - тоже. И, к сожалению, музыкальную терминологию практически не используют не те, ни другие. Напишите Беме, Иваницкому, тогда может получиться  интересная и конструктивная дискуссия.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Соловьи
« Ответ #25 : Февраля 06, 2016, 14:40:27 »
Р.С.  Факт очевиден  и  он  на  лицо ,это  я  о  частотах  ,  а  о  музыке  по  моему  мнению тоже, ведь и вы правы  орнитологи свое  ,кенароводы свое  ,  но  грамота  музыкальная  ведь она  и  в  Африке  грамота .   На вашем весеннем конкурсе  будут присутствовать  музыковеды  я  так полагаю как  всегда  ,  может  и  вы зададите  им вопросы.  А я постараюсь  тоже  побеседовать с  толковыми  людьми на  уровне консерваторского  образования.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #26 : Мая 11, 2017, 21:51:51 »
20.00.11.05.2017
Москва, центр. Цветной бульвар. У самого перехода к цирку щелкает соловей. Под проливным дождем со снегом.
Кстати, у соловья лишь небольшое количество ударных колен не ложится в песню русской канарейки.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Re: Соловьи
« Ответ #27 : Мая 12, 2017, 16:19:05 »
Кстати, у соловья лишь небольшое количество ударных колен не ложится в песню русской канарейки.
По моему песня соловья совсем не сочетается с песней русской канарейки. Там и темп и стиль совсем другие. И диапазон звуков.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Соловьи
« Ответ #28 : Мая 12, 2017, 22:23:58 »
Наташа, вы серьезно уверены в том, что песня русской канарейки имеет конкретные стиль и темп?
Еще на конкурсах пения в начале прошлого века оценивались совершенно различные песни. Полотняный завод отличался от Павлова. Боровские кенари отличались от московских.
"Всесоюзное совещание" ошибочно попыталось всех выстроить в ряд, но жизнь внесла свои коррективы.
Нельзя заставить всех петь один мотив. У людей (и птиц) вкусы имеют право отличаться.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com