Автор Тема: Описание отдельных колен песни.  (Прочитано 179375 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #45 : Апреля 17, 2012, 20:07:36 »
Дима, овсянки и россыпи находятся приблизительно в одном диапазоне частот. И выше 10 кгц я тоже не знаю. Если у кого есть примеры, хотелось бы получить. Кто написал от 4 до 12 - надо спросить у Доктора, он откуда-то брал...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #46 : Апреля 17, 2012, 21:40:37 »
Вот уже и пошло снижение баллов за РОССЫПИ, серебристую предлагают оценивать в 6 баллов, а кузнечиковую в 4 и.т.д., сплошной абсурд. Серебристая и Кузнечиковая россыпи наиболее сложные колена по отношению к другим россыпям, и их не часто услышишь, поэтому если считаете, что не нужно давать общую оценку от 0 до 10 баллов всем коленам в песне, так целесообразно оставить как оно есть на сегоднящий момент, и оценивать СЕРЕБ. И КУЗНЕЧ. россыпи одинаково, от 0 до 9. И если россыпь спета, но не четко и смазанно, зачем ее относить к обыкновенным?, не проще поставить просто соответсвенный балл с учетом исполнения. И еще не понял предложение Романа Николаевича, на счет наивысшей оценки за пропетые 4 разные россыпи, так что если у птички в песне будут не четыре, а две, но пропетые четко и красиво - то ей не видеть максимального балла?.
Прошу прощенья, что возвращаюсь к россыпям.
GESHA13, я предлагаю хорошие оценки для 10 бальной системы. В то время, как Р.С. предлагает за все качественно пропетые россыпи не более 10 баллов, если 2-е то по 5, а если 4-е то по 2,5, я предлагаю за три 6, 5, 4 = 15, плюс 6 за обыкновенную с изменением тона, итого 21.
Мы не часто слышим СЕРЕБ. И КУЗН. россыпи и не потому, что кенару их сложно выучить и петь, а потому что нет качественной записи и птенцы слушают, что-то похожее, искусственно смоделированное и это поют.
Должна быть Серебристая, а не Полусеребристая или Полукузнечиковая, чтобы ни мы, ни судьи не спорили, она это или не она, поэтому я и предложил отнести их к обыкновенным-прочим россыпям, которых может быть "очень много" Р.С. выложил 20 россыпей, составленных из полукузнечиковых и обыкновенных разнотональных, попробуйте определить где какая.
Нужен эталон россыпей Серебристой и Кузнечиковой, а не примеры их пропевания, хотя бы для этих двух. Кузнечиковая от кузнечика, Серебристая от свиристели.(Синица от синицы, Дубровник от дубровника, ...). Предлагайте.
Чтобы сформулировать чёткие критерии отличия россыпей от овсянок нужно установить границу. Например: Россыпи пропеваются с пульсацией 30-100 млс, овсянки 120-220 млс. Частоты у тех и других могут быть одинаковые, в среднем 4000-6000, но не выше 8000 Гц.
Во вложении можно посмотреть колена обыкновенной овсянки и измерить частотные и временные характеристики.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #47 : Апреля 17, 2012, 22:23:27 »
Но Вы приводите пример ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ - так как она поет в природе, вы-же не ставите такую овсянку себе в фонограмму? А пример серебристой и кузнечиковой россыпи я Вам выложу.
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #48 : Апреля 17, 2012, 22:26:27 »
вот один из примеров.
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #49 : Апреля 17, 2012, 22:32:39 »
вот один из примеров.

Гена, в Вашем примере явно слышна компьютерная обработка звука.
На мой вкус такое исполнение "давит на уши". Подобную частоту еще можно
допустить в конце подъемной овсянки (россыпи), но долго слушать такой
высокочастотный набор тяжело.
Пы сы:
 кстати, очень многое зависит от колонок и акустики помещения.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #50 : Апреля 17, 2012, 22:33:35 »
ВОТ ЕЩЕ КУСОЧЕК ИЗ МОЕЙ ФОНОГРАММЫ.
Всем удачи!.

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #51 : Апреля 17, 2012, 22:36:13 »
Николаевич, это дело вкуса, и думаю, что россыпи должны исполняться не ниже средней частоты.
Всем удачи!.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #52 : Апреля 17, 2012, 22:39:44 »
ВОТ ЕЩЕ КУСОЧЕК ИЗ МОЕЙ ФОНОГРАММЫ.

Если честно, то для моих ушей приятен лишь кулик. Низкий, флейтовый и протяжный.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн илья

  • Модераторы
  • канареечный охотник
  • ***
  • Сообщений: 259
  • Населённый пункт: Санкт-Петербург
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #53 : Апреля 18, 2012, 08:31:02 »
Имея такие записи ,мы не когда не договоримся.Проблема действительно в качественных записях живого исполнения. Самый верный способ,это на конкурсах отбирать птиц с понравившимися каленами, и давать записывать их профессионалам,и без обработки и сжатия звука.

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #54 : Апреля 18, 2012, 09:18:31 »
Но Вы приводите пример ОВСЯНКИ ОБЫКНОВЕННОЙ - так как она поет в природе, вы-же не ставите такую овсянку себе в фонограмму?
Конечно нет. Пример был приведён для определения частоты и времени, и показано, что овсянки поют с повышением звука. Из этих овсянок программой устраняются резкие, зудящие и щёлкающие звуки. Увеличивается количество слогов-пульсаций и получаются очень красивые, продолжительные по времени, узнаваемые трели. Такое впечатление, что кенар улучшил пение обыкновенной овсянки. И эту овсянку никогда не перепутаешь с россыпью. Пример таких очищенных трелей я покажу.
Ещё, чтобы не стесняться своих высказываний и выходить на форум, просьба соблюдать правило форума, в котором сказано, что обсуждаются темы, а не персонажи, а то получается GESHA13 и Игорь Никонов умные, а я плохо пострижен и говорю "абсурд".
Есть предложение по регламенту ведения темы.
Александр Владимирович, Вы руководитель данной темы и обсуждение идёт не для того, чтобы просто поговорить, а подготовиться к предстоящим конкурсам.
1.Установите, пожалуйста, для нас, в том числе для GESHA13, Игоря Никонова и Р.С. бальную систему оценки 9, 10 или 5, всё равно, но одну для всех.
2.После обсуждения одной группы, исходя из предложений, высказанных на форуме, утвердите и покажите оценочную таблицу этой группы. Она будет предварительная. К моменту окончательного обсуждения всей песни, если появятся обоснованные предложения, её можно будет откорректировать.
Спасибо!

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #55 : Апреля 18, 2012, 09:40:07 »
руководитель данной темы и обсуждение идёт не для того, чтобы просто поговорить, а подготовиться к предстоящим конкурсам.
1.Установите,
2. утвердите и покажите ...

Уважаемый Спиноза,
я понимаю Ваше желание "разложить все по полочкам". Точно такие же просьбы регулярно получает Е.Чибизов, мол, ты скажи КАК НАДО, а мы это примем за основу и будем выполнять.
Среди нас нет "руководителей тем". Открывающий тему называется "топикстартер".
Количество баллов в шкале зависит от очень многих факторов. Чуть позже я проясню свою мысль, после того, как получу оценки лучших птиц последнего конкурса от независимого эксперта. И мы ВСЕ ВМЕСТЕ будем обсуждать именно балльную систему оценок на наших конкурсах.
Пока что, в этой ветке, Доктор хотел собрать воедино все мнения в отношении перечисленных в нынешней шкале групп колен.
Впрочем, надеюсь, он и сам уточнит свою позицию.  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #56 : Апреля 18, 2012, 11:02:05 »
Спасибо, за участие. Обсуждение пошло более продуктивнее.
michcty, Spinosa, прошу прощения, никак не мог добиться ни от кого параметров частот, вставил  "от балды", что бы зацепить, вы поправили... Все ваши предложения и замечания учитываются.
Не совсем понял, что предложил Spinosa, разберусь - отвечу.
« Последнее редактирование: Апреля 18, 2012, 11:18:43 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #57 : Апреля 18, 2012, 18:42:36 »
Цитировать
Точно такие же просьбы регулярно получает Е.Чибизов, мол, ты скажи КАК НАДО, а мы это примем за основу и будем выполнять.
Количество баллов в шкале зависит от очень многих факторов. Чуть позже я проясню свою мысль, после того, как получу оценки лучших птиц последнего конкурса от независимого эксперта. И мы ВСЕ ВМЕСТЕ будем обсуждать именно балльную систему оценок на наших конкурсах.
Спасибо! Подождём.
Не совсем понял, что мы хотим принять от Е.А.Чибизова за основу и выполнять.
Как и обещал привожу пример очистки трелей обыкновенной овсянки от резких и дребезжащих звуков. Сначала звучит трель натуральная, затем две трели очищенных.
Мне хочется иметь фонограмму, в которой как можно больше колен составлено(смоделировано) с песен диких птиц.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #58 : Апреля 18, 2012, 18:55:04 »

Не совсем понял, что мы хотим принять от Е.А.Чибизова...
Я не употреблял местоимение "мы".  ;) Это его жалобы, что люди не хотят сами думать головой, а желают получать
готовые рецепты.
 

Мне хочется иметь фонограмму, в которой как можно больше колен составлено(смоделировано) с песен диких птиц.


Ну, сейчас не трудно скачать из интернета практически любые песни. И не только в записях Вепринцева, но и другие.
Много записей диких птиц делает наш коллега и Ваш земляк В.Зимаев из Мурома: zimaevГАВbk.ru
и А.Труфанов из Новосибирска: trufanov.avГАВyandex.ru

P.S.
Пришлите, пожалуйста, свою запись в формате МР3 или WAVE. В таком виде не прослушивается.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Spinosa

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 64
  • Населённый пункт: Владимир
Re: Описание отдельных колен песни.
« Ответ #59 : Апреля 18, 2012, 21:06:15 »
ВОТ ЕЩЕ КУСОЧЕК ИЗ МОЕЙ ФОНОГРАММЫ.
Россыпи и овсянку посмотрел и послушал. А можно посмотреть всю фонограмму?

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com