Автор Тема: Весенний конкурс  (Прочитано 52856 раз)

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Весенний конкурс
« Ответ #30 : Февраля 24, 2012, 16:07:56 »
Да не за что,ведь все мы в какой-то степени являемся фанатами канареек овсяночного напева и нам не безразлична судьба нашей канарейки.
Всем удачи!.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Весенний конкурс
« Ответ #31 : Февраля 24, 2012, 17:10:01 »
То, что на конкурсах птицы почти не пропевают Дин-дон, это "заслуга " нашего ярого пропагандиста этого колена, как ни странно это звучит. Вспомните пропаганду пения дин-дона с ЧАСТОТОЙ  60Гц да в добавок ещё и в бочке..... Если разбираешься в частотах и ограничных  возможностях нашей канарейки ,  то тебе, как никому  лучше,  это будет понятно.  Пропаганда низких частот, за пределами возможности пропевания канарейки  и привело к этому обратному эффекту. А записи дин дона делались на запредельно низких частотах, зато "как из бочки".  Теперь это уже стало понятноял
     Всем ,добрый вечер.Евгений Александрович,я Вас понял.Вы стали учить кенаров песней на низких частотах(60Гц) да вероятно еще и в бочке ---и потеряли диин доон. Поднимайте скорее частоты,,кенар снова перейдет на Вашу песню,сохраните свою линию.  Диин доон возродится  и Вы будете ратовать за повышении оценки за его исполнение. Евгений,перестаньте морочить людям голову. То  Вы предлагаете смотреть  кенару на клюв--открывает или нет,чтобы отличить россыпь от овсянки,  ратуете за стабильнуючастичную плановость(прямо пионер в кенароводстве),теперь еще интересней--будем изучать основы вибрации и пульсации(кстати, вибрацию я слышал издавал зажатый лист металла в тисках ---как комар,или шмель,но не как кенар,подскажите хотя бы,где слышали.А пульсацию своего сердца слушал практически беззвучную(подскажите где слышали).Перестаньте умничать и помогите людям(и себе) выйти по песни хотя бы на уровень 60-70 годов. Удачи в этом деле.

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Весенний конкурс
« Ответ #32 : Февраля 24, 2012, 18:15:57 »
Ребята,(извиняюсь может быть не так выразился,здесь прежде что сказать или выложить,нужно семь раз подумать,так как критика серьезная).Ведь тройник,как и отбой ДИН-ДОН - сложно генетически передающиеся по крови колено,а тем паче при вводном спаривании,не придерживаясь строго генетической схемы.По этому этим двум коленам заслужено нужно поставить максимальный балл 9 ,за четкое и красивое исполнение,я думаю,что со мной многие согласятся.
        Геннадий,спасибо.Вы очень порадовали меня фразой:--".....сложно генетически передающиеся по крови колена, А ТЕМ ПАЧЕ ПРИ ВВОДНОМ СПАРИВАНИИ,,НЕ ПРИДЕРЖИВАЯСЬ СТРОГО ГЕНЕТИЧЕСКОЙ  СХЕМЫ".  Но! Я писал на форуме Ярославы, в коневодстве ходит такая крылатая фраза-"Порядок бьет класс." Порядок- это выращивание, воспитание,тренинг.Класс- это качество родословной,селекционное разведение. У нас же ,в кенароводстве, вероятно приемлен лозунг--Порядок и класс обеспечат результат. Я изложил  (на сайте Ярославы)  записки по теме  -Генетика построения хода. А по воспитанию и обучению материала много. Хочу отметить-все очень важно.Пишу по тому ,что на ум пришла мысль-хочу поделится. Сейчас много полемики по ---"одноразовому певцу". Еще одно мнение. Сейчас,с подачи  Малаханова многие  выдерживают свой ,индивидуальный световой день. Вероятно,при приобретении кенара,надо узнать режим его содержания и резко его не менять. Всем успехов.

Оффлайн Чибизов Е.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 315
  • Населённый пункт: Сергиев Посад
Re: Весенний конкурс
« Ответ #33 : Февраля 24, 2012, 19:01:40 »
Когда я лет 6 назад записал свою первую лекцию " О коленах песни" и отдал её на прослушивание старым, опытным судьям в клуб, то получил выписку из протокола:" Прослушав  ПОЛОВИНУ лекции, МЫ решили, что этот материал написан для ДИЛЕТАНТОВ,  никакой ценности не представляет и не рекомендуем к распространению."
 Тогда я записал вторую лекцию" Методика оценки песни" и  минуя клуб выложил две лекции в интернет. В ответ от опытных судей услышал следующее:" Ты что делаешь? Это приведёт к тому, что простые канароводы будут разбираться лучше, чем судья!" И сейчас опять слышу те же нотки...... Одно радует, что паровоз уже набрал ход, хотел бы кто этого или нет.

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Весенний конкурс
« Ответ #34 : Февраля 24, 2012, 21:30:33 »
Ребята! Обратите внимание пожалуйста на диапазон баллов - от 0 до 6 и от 0 до 9. Ведь можно получить 5 баллов за исполнение тройника и 6 баллов за отбой "дин-дон". Различные птички по разному исполняют колена находящиеся в их репертуаре. Ведь судья оценивает не только набор колен, но и их качество пропевания. Каждому из нас нравится то, или иное колено больше, но это не означает что оно в такой же степени нравится и другим. Но сейчас идет разговор о приоритетных коленах в наборе песни. Саша и Геша, извиняюсь за категоричность моих высказываний. 

Оффлайн Игорь Никонов

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 262
  • Населённый пункт: Электросталь
Re: Весенний конкурс
« Ответ #35 : Февраля 25, 2012, 09:40:55 »
Добрый день. На счет  песни на низких частотах--60 гц. Не знаю была ли ошибка,но в60 годы замеры частоты показывали(по теперешним меркам очень низкие результаты).Сам не мерил,не умею.Но любители ,которые замеряли частоты наи имеющейся тогда аппаратуре давали именно такие данные. Сомнений не было,лично читал книгу(была у нашего любителя Евгения Волкова) в которой говорилось о птицах и их пении СССР. Приводились частоты ,на которых они пели свои песни. Диапазон частот был  примерно от 50 до 2000 Гц. Не могу утверждать,но думаю произошли изменения характеристик  с переходом на цифровое вещание.Успехов.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс
« Ответ #36 : Февраля 25, 2012, 10:28:15 »
Диапазон частот был  примерно от 50 до 2000 Гц. Не могу утверждать,но думаю произошли изменения характеристик  с переходом на цифровое вещание.Успехов.

Дорогой Игорь Анатольевич,
частотные характеристики звука не могут кардинально измениться в результате смены носителя. Не надо упорствовать
в заблуждениях. Просто наберите в строке Яндекса или Гугла слова "частота звука пения птиц". Звуки, издаваемые мелкими воробьиными птицами лежат в среднем диапазоне от 2-3 тысяч до 10-15 тысяч герц. Физика в чудеса не верит!  :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Весенний конкурс
« Ответ #37 : Февраля 25, 2012, 10:51:04 »
на какой частоте должен быть записан дин-дон в фонограмме, чтобы птицы его брали также легко как и тройник? И все-таки: ПОЧЕМУ ЗА ТРОЙНИК 9, А ЗА ДИН-ДОН 6? Не здесь ли мы боремся за поддержание исчезающих колен? Второй год мне здесь никто не может ответить на этот вроде бы простой вопрос!
Ну вот опять никто не отвечает мне! Что, разве колено дин-дон считается менее ценным в московском ходе , чем тройник? Или оно более легкоберущееся птицами, чем тройник?
Евгений Александрович, я прослушал огромное количество фонограмм и там дин-дон записан на высоте гораздо выше 60 Гц.( Естественно 60 Гц - это заблуждение. В диапазоне частот это считается глубокими басами.). Но все равно птица его не берет! Так что мне кажется не в высоте фонограммы дело.

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Весенний конкурс
« Ответ #38 : Февраля 25, 2012, 13:50:38 »
Michcty.          Если можете  укажите  все  же  на каких частотах  исполняется  динь-дон  согласно  прослушанных Вами фонограмм.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Весенний конкурс
« Ответ #39 : Февраля 25, 2012, 16:00:40 »
Michcty.          Если можете  укажите  все  же  на каких частотах  исполняется  динь-дон  согласно  прослушанных Вами фонограмм.

в диапазоне 1700-2500 Гц

Оффлайн Константин

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 105
  • skype: Antonoffff
  • Населённый пункт: г. Боровичи
Re: Весенний конкурс
« Ответ #40 : Февраля 25, 2012, 21:10:49 »
Вот и ответ. Для воробьиных это уже низкие частоты! Ведь колено отбоя Дин-Дон не является "трелью" или россыпью, когда возможно понижение частот за счет вибрации складок сиринкса.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Весенний конкурс
« Ответ #41 : Февраля 26, 2012, 08:20:44 »
Вот и ответ. Для воробьиных это уже низкие частоты! Ведь колено отбоя Дин-Дон не является "трелью" или россыпью, когда возможно понижение частот за счет вибрации складок сиринкса.
Основная масса фонограмм имеет дин-дон в диапазоне 2300-2450 Гц. Это не является низкими частотами. Ну а далее читаем тему "Селекция по коленам цон-цон-дин-дон" и все становится ясным!

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс
« Ответ #42 : Февраля 27, 2012, 14:30:20 »
michcty, не подумайте, что никто не хочет отвечать. Что отвечать?  Так договорились!
Естественно речь не идет об объективной "ценности" или  трудности пропевания тех или иных колен, оценить это очень сложно. Одни кенара с легкостью берут переда, другие отбои, корреляции не проводилось, статистической привязки к другим фенотипическим признакам нет. Поэтому просто договорились - будет так.  Завтра,  может быть,  договорятся иначе и тоже будут правы - это условия соревнования или конкурса на сегодняшний день и не более того.  Мне,  то же нравятся отбои не меньше тройника, но это всего лишь мое личное мнение. Я думаю, в недалеком будущем настанут времена, когда личное мнение компетентного большинства на Съезде,  или в формате другого общего обсуждения,  будет формировать оценочную шкалу. Самое простое решение - волевое, в данном случае неприемлемо, поскольку  все-таки началась нормальная дискуссия,  и хотелось бы,  при принятии тех или иных решений,  руководствоваться в первую очередь общественным мнением.
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Весенний конкурс
« Ответ #43 : Марта 01, 2012, 12:36:01 »
Уважаемые коллеги,
до конкурса осталось совсем мало времени,
и администрация Зоомузея МГУ создала нам-организаторам
в последний момент форсмажорные проблемы.
Тем не менее, конкурс состоится, ничего не отменяется,
приглашаем ВСЕХ: участников, гостей, помощников (последние
нужны особенно!  :-[) Вход и постановка птиц на прослушивание,
как и всегда, бесплатные.  ;)
Повторяю про место: Зоомузей МГУ, Б.Никитская д.6, метро "Библиотека им. Ленина".
Про связь: +7-903-225-47-79, kenarfond "гав"yandex.ru
« Последнее редактирование: Марта 01, 2012, 19:16:13 от Р.С. »
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн GESHA13

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 321
  • GESHA13
  • Населённый пункт: Украина.г.Мариуполь
Re: Весенний конкурс
« Ответ #44 : Марта 02, 2012, 17:25:04 »
Уважаемый Доктор,успехов Вам в проведении Весеннего конкурса,а также всем канароводам-участникам конкурса.
Всем удачи!.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com