Автор Тема: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11  (Прочитано 29914 раз)

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #15 : Декабря 13, 2011, 09:17:08 »

  А то критиковать все мастера... :)
понял, буду молчать 8)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #16 : Декабря 13, 2011, 09:41:40 »
понял, буду молчать

Неправильно поняли!  ;)
Пожалуйста пишите, но критика лишь тогда полезна, когда
 содержит некий конструктив, предлагает альтернативы...
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #17 : Декабря 13, 2011, 10:16:51 »
Геннадий Михайлович Батурин, как мне показалось из разговора с ним, большой любитель певчей птицы. Ловит и держит вольную птицу, занимается обучением кенаров. Неважно купил ли он птицу у кого-то или вывел  сам, главное при наличии в доме других певцов, хорошо подготовил птицу к конкурсу. Декларировать заводчика, конечно полезно. Может быть,  это и будет когда-нибудь учтено в сертификате или родословной, сейчас это личное дело хозяина.   Я, например, до сих пор жалею, что не приобрел у него молодого хохлатого желтого кенара. В вопросе судейства, как уже говорилось ранее, приоритеты отдаются правилам клубов. Одни договорились так, другие иначе. Если клуб доверяет кому-то судить, значит,  на это они имеют право. Судья есть судья. Лично мое мнение по результатам экспертизы конкурсной птицы, в целом, судейство адекватное. Что касается оценок и баллов, так это частность, их можно и не объявлять, тем более сравнивать, хотя  шкала и похожа с московской, интерпретация разная. Заметьте, на конкурсе не объявляли награды (МСМ, БСМ, МЗМ и т.д.)-  только три призовых места. Мне кажется это разумным.   
Кстати,  не успел записать координаты Г.М.Батурина, может кто-нибудь подскажет.
Разуваев Александр
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 10:31:21 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #18 : Декабря 13, 2011, 10:32:07 »
Мне все-таки интересно, в качестве общего развития, (не критикуя ни кого) как может так получиться, что один судья дает 37 бало, другой 64... Кто разбирается в судействе, может разложит мне по полочкам эту ситуацию...

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #19 : Декабря 13, 2011, 10:48:19 »
Доктор .  А  чем отличается Павловская шкала  от Московской ?  Вы пишите ,что она похожа.  Не плохая ,интерпретация  ,  если разность балов  почти на половину  меньше   с   судьей  интерпретатором.   :D  А  могут  и  сесть судить  три  одинаковых примерно  интерпретатора  и ,  что тогда  .   При всех трех раскладах   могут птицу  поднять высоко   ,но могут  и опустить   ниже плинтуса    . На   первый взгляд кажется  ,  что тройка   судей  и у  них у разные  вкусы  и подходы  к песне  ,  а если вкусы у  двоих  из  них совпадают?   Какое  Ваше мнение,  почему  считаете  ,  что  награждение только троих победителей ---разумным?

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #20 : Декабря 13, 2011, 11:00:10 »
А практически ни чем, вот прошлогодняя шкала:
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 11:45:35 от Р.С. »
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #21 : Декабря 13, 2011, 11:44:16 »
... как может так получиться...

michcty, я не знаю, чем руководствовались судьи и Вал.Угаров, в частности.
Мне его сумма баллов тоже кажется странной. Однако, я не слышал этой птицы (не был в зале),
не общался после конкурса с Угаровым (кроме вручения подарка) и не хочу гадать
"на кофейной гуще".
Могу лишь сказать, что традиция выставлять своих кенаров на конкурсах самими же судьями
в корне неправильная. Что в Павлово, что в Москве.  :(


«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн doctor

  • Глобальный модератор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • skype: razuvaev56
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #22 : Декабря 13, 2011, 11:49:54 »
     Видите, даже условная "шкала оценок наград" есть, как в московском варианте. Выдают результат всем в виде оценочного листа, каждый может прикинуть,  на какую медаль его кенар натянул. А на конкурсе победителей, по кол-ву набранных баллов награждают за три  первых места.  Логичный и беспроигрышный вариант, без привязки к московскому оценочному уровню. К примеру, ведь почетней по сумме баллов за хороший набор колен получить третье место на конкурсе, чем, допустим, бронзу в Москве из-за того, что за плановость 2б.  Так если дальше логично рассуждать и быть последовательным и шкала должна быть другой.
      А  возможность интерпретации -  какие тут могут быть вопросы, если в Оценочной табл. баллы от 0 до 10…  Вот и интерпретируй насколько знания и опыт позволяют. Вопросы неадекватности шкал возникли  очень давно, поэтому мы и стараемся раскачать народ на более объективные (но менее традиционные) варианты.  Полного понимания пока нет, а есть естественные вопросы после конкурсов - а почему???  Вот вам и потому....   
     Павловцам конкурсы, конечно надо судить по своей шкале. И это не означает, что они плохо будут выступать в Москве. Хорошая птица она и в Москве будет хорошей, народ и без шкалы разберется.  А приоритеты в той или иной породной группе, что бы ее сохранить и развить,  должны быть разными. На деле оно так и происходит - другая птица в Павлове на Оке. Она и разводится и воспитывается по-другому,  и поет соответственно иначе, зачем же ее "мерить одним аршином", например, с  московской. Только из-за  каких-то искусственных общих установок или слепого подражания с коммерческой подоплекой. Не надо,  павловцам  есть чем гордиться, а всему канареечному сообществу есть чему поучиться, кстати,  не только в Павлово, но и в Новосибирске, Одессе, Анапе, Ростове, Тюмени, Рязани, Ярославле, Ташкенте,  Душанбе,   да и много еще где.
Разуваев Александр
Камни гонит не моча, а умение врача

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #23 : Декабря 13, 2011, 11:56:54 »
Интересно посмотреть на список участников конкурса, и под какими номерами выставлялись их воспитанники?

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #24 : Декабря 13, 2011, 12:07:44 »
         Вопросы неадекватности шкал возникли  очень давно, поэтому мы и стараемся раскачать народ на более объективные (но менее традиционные) варианты... зачем же ее "мерить одним аршином", например, с  московской. Только из-за  каких-то искусственных общих установок или слепого подражания с коммерческой подоплекой.

Возвращаемся к Н.А.Веллину, который многократно говорил, что в регионах надо судить по собственным шкалам.
Я пытался провести эксперимент с упрощенной шкалой для павловчан. Не поняли и обиделись. Что ж, будем
экспериментировать на весенних конкурсах. Ясно одно, нет пока ни единства, ни взаимопонимания у канароводов
разных городов. Чтобы придти к "общему знаменателю" надо сначала пораскинуть мозгами, причем, всем и каждому.
И апробировать результат на практике. Когда набьем побольше шишек, тогда можно будет говорить и об
универсальной шкале.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн саша

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 1044
  • Населённый пункт: запорожье
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #25 : Декабря 13, 2011, 19:16:12 »
 Очень хотелось послушать  пение  птиц на конкурсе в Павлово . Может кто либо вел запись конкурса .  Интересно , есть ли в Павлово  кто сейчас в живую обучает пению своих птиц  дикими  как в  старые времена  и выставляли они птиц на конкурсе  , если да , то  кто  эти  настоящие  охотники .

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #26 : Декабря 13, 2011, 19:58:57 »
Очень хотелось послушать  пение  птиц на конкурсе в Павлово . Может кто либо вел запись конкурса .  Интересно , есть ли в Павлово  кто сейчас в живую обучает пению своих птиц  дикими  как в  старые времена  и выставляли они птиц на конкурсе  , если да , то  кто  эти  настоящие  охотники .

Мы вели запись. Вадим К снимал на свою камеру. Жду от него материал, смонтируем, сделаем.
У большинства опытных павловских канароводов (Сопляков, Горшков, Угаровы, Карев и другие) в домах,
помимо канареек, живут различные овсянки, юлы, синицы.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #27 : Декабря 13, 2011, 21:49:07 »
Посмотрев на список участников конкурса,можно понять почему у 4 и 5 птицы  стоят такие оценки.

Оффлайн michcty

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 79
  • Населённый пункт: Мичуринск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #28 : Декабря 14, 2011, 07:09:23 »
Посмотрев на список участников конкурса,можно понять почему у 4 и 5 птицы  стоят такие оценки.
Да уж :(... мысли мои о нечистоплотности подтверждаются :)... Про какие конкурсы мы при таком судействе говорим??????

Оффлайн AlexT

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 430
  • Населённый пункт: г.Новосибирск
Re: Итоги конкурса в Павлово-на-Оке 11.12.11
« Ответ #29 : Декабря 14, 2011, 07:14:49 »
ТАБЛИЦА В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com