Автор Тема: Птицы, чьи песни используются для обучения канареек  (Прочитано 36014 раз)

Оффлайн Тимонин Э.А.

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 721
  • Населённый пункт: Самарская область г.Тольятти
Привет Роман Николаевич.  Вот здесь я не соглашусь.  Но спорить не буду. ведь я всего лишь делаю выводы из собственной практики.  В моих лучших случаях, такое колено птицы просто пропускали, не пели.  В худших, начинали рычать. хрюкать и т.д.
 Бывали такие высокотональные птицы. которые кроме овсяночных колен ничего не могли спеть.  А бывало наоборот. отказывались от овсянок. россыпей. пели только низкие колена флейтового звучания.  Просто видимо не породистая у меня птица.   :) 

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Эдик, мой старый пример: из 10 молодых самцов слушавших запись звучания двух колокольчиков (еще лет 10 назад) в песню их вставил только один. Зато его исполнение, будучи записанное на диск, на следующий год взяли уже ВСЕ молодые самчики.
Мы не всегда можем понять, что конкретно в новом колене трудно для воспроизведения. Поэтому действуем по методу проб и ошибок. Птицы нас поправляют и исправляют. Низкозвучащие красивые колена американских трупиалов мои зеленые не взяли. Но и никакой «бяки»  вместо них не сделали. Тема экспериментов бесконечна и увлекательна. :)
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com