Автор Тема: Родословные разных хозяйств. Племенная птица.  (Прочитано 19199 раз)

Оффлайн Samnavi

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 386
  • Населённый пункт: Челябинск
Большинство птиц полученных уже в нескольких поколениях, как говорит Александр, при смешении считай полные дебилы.
Не поняла, имеется ввиду первое поколение птиц при смешении, или когда птиц полученных от смешения начинают скрещивать между собой? Не замечала такого эффекта. Если кровь, с которой смешивают хорошая, птица получается наоборот способная. И это объяснимо. Все негативные рецессивные признаки нивелируются.  А если смешивать с дворнягами всякими то да, ну так нечего с чем попало мешать.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Боря, одним из главных принципов Л.М.Люстрова был тот, что НИ ЧЬИХ самок он в разведении не использовал.
Категорически. Самки - исключительно свои.
Для "разбавления крови" брал только самцов. Причем, иногда покупал задорого. Но сначала внимательно прослушивал, да не один раз. После получения птенцов избавлялся от этого самца. Зачем чужой ход в доме?
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Цитировать
Боря, одним из главных принципов Л.М.Люстрова был тот, что НИ ЧЬИХ самок он в разведении не использовал.
Категорически. Самки - исключительно свои.
А я вообще считай ни когда не брал самцов. Зачем я буду брать отличного самца, когда я могу взять его сестру, результат будет такой же как и от самца. Давно когда то павловского брал, привозили мне и один раз попался самец от дедушки знаменитого у нас тут. Народ..., я уже как то писал Ветрову. Как говориться, не в обиду будет сказано, не ищите себе божков. Делайте то, что вам подсказывают ваши размышления. Я избавляюсь и от своих самцов, так как я уже писал, что каждый год, что то подделываю в фонограмме и от тех самок которые считаю мне не нужны. Хотя они очень хорошие. Знаете сколько таких самок уехало к вам в Москву?  Все самки поголовно были очень хорошие. Лет 10 назад я отдавал десятками самок скупщику на рынке, как говориться за 3 копейки, а он возил их в Москву на птичку. Как и мои фонограммы, которые у меня просили некоторые друзья, а потом продавали этому скупщику.  В Москве на птичке кто всё это покупал, просил, привозите мол ещё фонограмм. ;D Потом по случаю я этот бизнес им прикрыл. :)
« Последнее редактирование: Июня 06, 2019, 00:12:34 от Борис »

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск




Цитировать
Не поняла, имеется ввиду первое поколение птиц при смешении, или когда птиц полученных от смешения начинают скрещивать между собой? Не замечала такого эффекта. Если кровь, с которой смешивают хорошая, птица получается наоборот способная. И это объяснимо. Все негативные рецессивные признаки нивелируются.  А если смешивать с дворнягами всякими то да, ну так нечего с чем попало мешать.
Шматов как только не мешал их несколько лет подряд, естественно постоянно сажал со своими..., короче боле менее хорошие получаются от тех самок, которых брали у Цветухина, но от этих самок дети в первых поколениях плохо берут на низких тонах и поэтому у них бывает выскакивают всякие бяки. А про дебилов, это Вуколовские и Вараксинские. Но может самки не то что нужно были хз..., от кого они продавали самок, кто знает... Может от экспериментальных.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
  Зачем я буду брать отличного самца, когда я могу взять его сестру, результат будет такой же как и от самца.
Но может самки не то что нужно были хз..., от кого они продавали самок, кто знает...

Вот видишь, Боря, в двух постах сам себе противоречишь.
Уверен на 100% можешь быть только в своих самках. С чужими возможны проколы. Даже если никто не собирался обманывать, встречаются ошибки. Например, птенцов от плохо кормящей самки переложили в гнездо другой, или яйца насиживала другая наседка. Потом может возникнуть путаница с кольцеванием и т.п.
Кроме того, мы толком до сих пор не знаем генетическое распределение передачи голосовых возможностей и способности к запоминанию-воспроизведению. От самца или самки они передаются, или от кого больше-меньше. В любом случае, самец в яру проявляет все свои возможности, как положительные, так и отрицательные. Поэтому, прослушав его, можно делать гипотезы о том, что он передаст сыновьям. С самками это сложнее. Если даже родные братья-одногнездки могут петь по-разному, то и сестры могут нести в своем генотипе различные способности.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Борис

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 98
  • Населённый пункт: Курск
Ну я про тех самок, что Шматов набрал себе.  Я сколько самок не брал, каждый раз нормальные кенара от них получались, но думаю тут может быть дело не в самках..., а  в фонограмме к примеру. Я до сих пор с Александром на эту тему спорю.  С зелёной вот раз пролёт получился, в 16 кажется году. У Коверзнева взял, лучшеб не брал, трюкала как пулемёт, но другого не было, пришлось, все молодые рычащие получились. Ещё и мои заразились этой гадостью. я имею в виду трюканьем. А выводить нужно трюканье, что бы молодые как можно меньше слышали родителей. Так что много лет подряд, избавлялся от самок и самцов, оставлял только молодых. Мой старый кенар не трюкал вообще. Где то с 2005 года у меня были птицы у которых были только позывки, как бы, благородные. А такого что напоминало бы зеленца или свиристель не было вообще. Давно заметил, трюканье или тарахтенье канареек, как и россыпь бубенцовая, приводит к рычанью. И к стати, Шматов брал самок как говориться на удачу, сказали что Вуколовские и взял, а что самцы от этих самок пели, кто знает. Я брал самок у которых или братья выше крыши или папа и я их слышал сам.

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Я продолжу тему родословных и племенной работы. Так как держу птичку Е.А. Чибизова, поэтому попробую описать именно её признаки, т.е. признаки птичек, которые принадлежат к данной семейной группе. Просто интересно отфиксировать некоторые наблюдения и мысли по их поводу. Оговорюсь ещё раз, что всё, что здесь сформулированно носит очень частный характер и  не коим образом не претендует для распространения замеченного на какую-либо значительную часть певчей канарейки, а тем более на всю породу РКОН, которой, по моему мнению, как таковой и не существует.
Начнём с экстерьера. Первое, что следует отметить, это стабильные общие пропорции тела. Птицы этой группы имеют внешнее сходство пропорций частей тела, кроме того в поколениях часто получаются практически идентичные копии родительских особей. Птица в подавляющем большинстве  тонкокостная, изящная, пальцы длинные, тонкие, когти тоже длинные и кровеносный сосуд внутри когтя проходит далеко в самый его кончик, поэтому стрижку когтей нужно производить аккуратно.
Второе, это стабильные признаки окраски. Птицы данной группы имеют окраску пера белясого или ярко лимонного цвета (использую вслед  за Чибизовым название «лимонистый»). Среди птиц этой группы раньше была известна ещё белая птица, но я таких не застал, поэтому про белых пока ничего сказать не могу.
Следует отметить, что белясая птица как правило более массивная, перо густое пушистое, наблюдается склонность к ожирению. Лимонная птица более стройная, вытянутая, перо более редкое, менее пушистое. Темперамент и охочесть к пению от типа окраски не зависит. Различия в окраске этих двух типов видны у гнездовых птенцов на момент начала оперения.  Проанализировав результаты скрещивания предположу, что эти два типа окраски наследуются и белясый цвет доминирует над лимонистым, хотя закономерности тут сложнее менделевских закономерностей моногибридного скрещивания. Видимо часть белясых птиц несёт в себе скрытый признак лимонной окраски. В моей практике скрещивание лимонистого самца с одной из самок дало одного лимонистого самца и двух белясых самцов, с другой белясой самкой  - тоже одного лимонистого самца и четырёх белясых. Скрещивание двух белясых птиц не давало ни одного лимонистого потомка. Самок лимонистого цвета и конституции у меня пока не выводилось. Отсюда третье наблюдение по окраске: самки этой семейной группы, как правило, значительно светлее самцов и это становится ещё заметнее после первой взрослой линьки птиц.
Четвёртая фиксация: птицы имеют чистый окрас или с небольшими помарками в виде серо-чёрных пятен. Расположение некоторых пятен может повторяться у потомков и, вероятно, сцеплено с полом: чёрное левое крыло или чёрное пятно на правой части надклювья – самки, чёрное пятно от левого глаза к клюву – самцы. Другие места расположения пятен могут быть у самок и у самцов. Вобщем, за этим нужно понаблюдать на более широком материале.
И, наконец, пятая фиксация. Различия по полу наблюдаются уже у начавшихся оперяться гнездовых птенцов. Если цвет начавшихся раскрываться перьев головы, шеи и спины одного цвета, то это самец. Если голова светлее – самка. Этой закономерностью поделился со мной Евгений Александрович. Я её проверял на нескольких выводках и ошибся в двух птицах из двадцати. Конечно, признак требует внимания и не столь явный и иногда сомнительный, но, как говориться, будем наблюдать дальше.
Это пока первые наблюдения. Было бы интересно услышать мнение по этому поводу  Е.А. Чибизова и канароводов, которые разводят его птицу без примеси птиц других семейных групп. Интересно также узнать про закономерности наследования окраски и других экстерьерных признаков и у других линий певчей канарейки.

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4012
  • Населённый пункт: Москва
Интересные наблюдения.
Много лет я тщательно фиксировал изменчивость фенотипических признаков у зеленых канареек.
И, хотя отбор вел исключительно по голосовым данным, также внимательно наблюдал за экстерьером и окраской.
Соотношение белясых и лимонных птиц Чибизова очень близко к моему распределению ярко зеленых и серо-зеленых. Вторые крепче конституцией, оперенностью и преобладают в потомстве.
Поют также активнее. Были ли различия по тембральным характеристикам голоса сейчас не вспомню, надо поднимать разводные книги.
Но просто по памяти, по-моему, низкоголосые певцы встречались и среди ярко оперенных, и среди бледных.
Впрочем, поскольку ярко зеленые всегда бывали в меньшинстве, говорить о какой-либо статистике не серьезно.
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
На мой взгляд есть очень интересная тема - практика отдельных хозяйств канароводов и такой важный её аспект - в чём особенности кенаров отдельных хозяйств, какой результат они получают за последние годы. К сожалению, многое в практике именитых канароводов покрыто завесой тайны, но благодаря интернету мы уже можем посмотреть не просто записи голосов отдельных птиц (это не показательно), а получить представление на основе сразу нескольких воспитанников одного хозяйства.
Начну я с представления хозяйства Евгения Александровича Чибизова из Сергиева Посада т.к. держу его птицу и имею к ней личный интерес. Я выбрал записи песни нескольких птиц этого хозяйства за разные годы. Набор птиц, записи которых доступны в интернете конечно не даёт полного представления о достигаемых канароводом результатах, да и качество записи очень разное, но получить общее представление о песне птичек Чибизова мне кажется вполне можно и это лучше, чем судить по одному, пусть даже самому выдающемуся воспитаннику.
Материал доступен для скачивания в виде презентации со звуками тут: https://yadi.sk/i/oSZeRPhMwVTanw или тут https://drive.google.com/.../1vUQ5YSI6j4_WWkmy.../view...
или PDF документа для тех, у кого развёрнутый формат не открывается: https://yadi.sk/i/FGXMqfl8ugUzEA или тут https://drive.google.com/.../1V209uPPHEPlpEYDxcRb.../view...
Ссылки на видеозаписи приводятся в материале. Кроме того для каждой птицы показана сонограмма наиболее полного прохода с указанием названия колен. Призываю не зацикливаться на правильности наименования колен - кто что и как слышит, хотя обоснованные уточнения высказанные в доброжелательной форме

Оффлайн Skylark

  • канареечный охотник
  • *
  • Сообщений: 128
Продолжу тему представления практики отдельных хозяйств канароводов. Напомню, что наиболее интересным является выделение особенностей кенаров таких хозяйств и какой результат они получают в динамике.
Сегодня вашему вниманию представляем практику хозяйства Александра Вячеславовича Завьялова. Мы выбрали записи песни нескольких птиц этого хозяйства за разные годы. Набор птиц, записи которых доступны в интернете, конечно, не даёт полного представления о достигаемых канароводом результатах, да и качество записи очень разное, но получить общее представление о песне птичек Завьялова мне кажется вполне можно (и нужно) и это лучше, чем судить по одному, пусть даже самому выдающемуся воспитаннику. В презентации пока показано 11 птиц из которых 7 зелёных и 4 светлых птицы. Мы постарались показать, как в рамках одного хозяйства ведётся две группы по цвету (зелёные и светлые), которые объединены одним ходом песни и как происходит развитие этого особенного хода песни с течением времени.
Материал доступен для скачивания в виде презентации (нужно скачать и запустить на компьютере или смартфоне с установленным офисным приложением) со звуками тут: https://disk.yandex.ru/i/gnB8p86dqxhWUg или тут https://drive.google.com/.../1RKrIEYv6laa9WV43a8j.../view...
Ссылки на видеозаписи с YouTube приводятся в материале - можно перейти и посмотреть полное видео каждого кенара. Кроме того для каждой птицы показана сонограмма наиболее полного прохода с указанием названия колен. Названия колен даны в лексике стандарта на песню Московского клуба любителей канареек.
В ходе подготовки этого материала были полезными суждения и советы от  А.В. Завьялова , А.В. Труфанова , Е.А.Чибизова. За что им огромная благодарность.

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com