Автор Тема: Словарь музыкальных терминов  (Прочитано 24915 раз)

Оффлайн Р.С.

  • Администратор
  • канареечный охотник
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Населённый пункт: Москва
Re: Словарь музыкальных терминов
« Ответ #15 : Декабря 19, 2014, 00:00:31 »
МЕЛОДИЯ

"Душой музыкального произведения" назвал мелодию Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Как "самую существенную сторону музыки" определил ее Сергей Сергеевич Прокофьев. Мелодия - "главная прелесть, главное очарование искусства звуков, без нее все бледно, мертво, несмотря на самыепринужденные гармонические сочетания, на все чудеса контрапункта и оркестровки", - писал когда-то замечательный русский музыкант, композитор и критик А. Серов.
Греческое слово "melodia" означает пение песни и происходит от двух корней - melos (песнь) и ode (пение). В музыкальной науке мелодию определяют как одноголосно выраженную музыкальную мысль. Это выразительный напев, который может передать различные образы, чувства, настроения. Есть музыкальные произведения, в частности народные песни, которые состоят из одной только мелодии. Есть и сочинения, носящие название "Мелодия", например, "Мелодия" С. Рахманинова. В профессиональной музыке мелодию дополняют другие компоненты - гармония, инструментовка, различные приемы полифонического письма....

Вот еще добавочка:

"Википедия со ссылкой на Брокгауза пишет: " Мелодия составляет главный элемент в музыке; без неё не обходилось и не обходится ни одно музыкальное сочинение, носящее на себе печать дарования, будь оно безыскусственным продуктом народа или плодом сознательного творчества. Для слушателя музыка без мелодии — то же, что картина без рисунка."
«Где шаблон, - там ошибок нет, где творчество, - там каждую минуту возможна ошибка».
В.В.Вересаев

 

Электропочта: kenarfond@gmail.com